---
title: "Chelsea 0 x 0 Crystal Palace - Premier League | 17/08/2025 | FootyMax AI"
description: "Chelsea 0 x 0 Crystal Palace (Premier League) - 17/08/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/chelsea-vs-crystal-palace/8980/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:06-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Chelsea 0 x 0 Crystal Palace

[Premier League](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league) · Inglaterra · Rodada 1

[Chelsea](https://www.footymaxai.com/team/152/chelsea-fc/statistics) 10º na tabela

0 - 0

Finalizado

[Crystal Palace](https://www.footymaxai.com/team/143/crystal-palace-fc/statistics) 15º na tabela

Chelsea 0 - 0 Crystal Palace no Premier League em 17 agosto 2025.

17/08/2025 · 10:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Chelsea* *Crystal Palace

Posse de bola

**72%**

**28%**

Chutes

**19**

**11**

Chutes no alvo

**3**

**4**

Escanteios

**11**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,89**

**1,13**

Chutes para fora

**16**

**7**

Faltas

**10**

**12**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Chelsea faz 1,37 pontos por jogo em casa e Crystal Palace 1,26 fora.
- Chelsea marca 18% mais gols por jogo que Crystal Palace nesses locais.
- Chelsea sofre 10% menos gols por jogo que Crystal Palace nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 0% |  | 56% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,75 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Chelsea ](https://www.footymaxai.com/team/152/chelsea-fc/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **V** **D**  1,37 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D** **D** **V**  1,37 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **D**  1,37 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,37 | 1,37 | 1,37 |
| % de vitórias | 37% | 37% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,89 | 2,68 | 3,11 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,37 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,37 | 1,32 | 1,42 |
| Ambos marcam | 63% | 58% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 26% | 21% |
| Jogos sem marcar | 18% | 21% | 16% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,70 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,20 | 1,41 |

[Crystal Palace ](https://www.footymaxai.com/team/143/crystal-palace-fc/statistics) 15º na tabela

Geral **D** **E** **D** **E** **D**  1,18 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **D**  1,11 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **E**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 21% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 2,21 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,00 | 1,16 |
| Gols sofridos (média) | 1,34 | 1,21 | 1,47 |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 37% | 26% |
| Jogos sem marcar | 32% | 37% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,47 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,30 | 1,51 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,37** Pontos por jogo

**1,26**

Chelsea está 9% melhor

---

Chelsea Últimos 5 jogos

| **D** | @ Sunderland | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Tottenham | 2 - 1 |
| **E** | @ Liverpool | 1 - 1 |
| **D** | vs Nottingham Forest | 1 - 3 |
| **D** | @ Brighton &amp; Hove Albion | 0 - 3 |

Pontos por jogo: 0,80

Crystal Palace Últimos 5 jogos

| **D** | vs Arsenal | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Brentford | 2 - 2 |
| **D** | @ Manchester City | 0 - 3 |
| **E** | vs Everton | 2 - 2 |
| **D** | @ Bournemouth | 0 - 3 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Chelsea Crystal Palace

**1,37** Gols marcados por jogo

**1,16**

**1,32** Gols sofridos por jogo

**1,47**

---

|  | Chelsea Em casa | Crystal Palace Fora | Chelsea Geral | Crystal Palace Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,37 | 1,16 | 1,53 | 1,08 |
| Marcou +0,5 | 79% | 74% | 82% | 68% |
| Marcou +1,5 | 47% | 32% | 45% | 32% |
| Marcou +2,5 | 11% | 11% | 18% | 8% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 5% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 26% | 18% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Chelsea Em casa | Crystal Palace Fora | Chelsea Geral | Crystal Palace Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 95% | 84% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 84% | 79% | 87% | 71% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 63% | 66% | 55% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 21% | 32% | 21% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 5% | 8% | 8% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 58% | 53% | 63% | 53% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 16% | 18% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 11% | 21% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 26% | 24% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 53% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Chelsea Em casa | Crystal Palace Fora | Chelsea Geral | Crystal Palace Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,7 | 10,1 | 10,2 | 9,4 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,8 | 4,0 | 6,0 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 6,1 | 4,3 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 32% | 53% | 37% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 84% | 89% | 82% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 84% | 68% | 79% | 71% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 57% | 74% | 55% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 68% | 53% | 66% | 47% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 47% | 50% | 37% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 42% | 42% | 32% | 26% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 26% | 37% | 18% | 21% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Chelsea marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Crystal Palace sem sofrer gols 26%

Chance alta

Crystal Palace marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Chelsea sem sofrer gols 26%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Chelsea Em casa | Crystal Palace Fora | Chelsea Geral | Crystal Palace Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,95 | 3,95 | 5,05 | 3,95 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 2,47 | 2,42 | 2,76 | 2,05 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 1,53 | 2,29 | 1,89 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 74% | 74% | 74% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 74% | 74% | 71% | 63% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 47% | 57% | 47% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 26% | 42% | 21% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 5% | 26% | 5% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Chelsea Em casa | Crystal Palace Fora | Chelsea Geral | Crystal Palace Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,79 | 1,75 | 1,55 | 1,49 |
| Cartões do time (média) | 0,74 | 1,19 | 0,76 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,56 | 0,79 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 57% | 81% | 53% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 42% | 38% | 55% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 56% | 34% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 6% | 11% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 31% | 13% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Chelsea Em casa | Crystal Palace Fora | Chelsea Geral | Crystal Palace Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,74 | 1,37 | 1,47 | 1,26 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 32% | 39% | 29% |
| Empatando no intervalo | 32% | 42% | 29% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 26% | 32% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,11 | 1,05 | 1,39 | 1,11 |
| Vence o 2º tempo | 21% | 21% | 34% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 42% | 37% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 37% | 28% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Chelsea Crystal Palace

**63%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Chelsea Em casa | Crystal Palace Fora | Chelsea Geral | Crystal Palace Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,2 | 9,9 | 13,4 | 11,6 |
| Chutes no alvo | 4,2 | 3,5 | 4,4 | 3,7 |
| Chutes para fora | 11,0 | 6,4 | 9,0 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 12% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 11,1 | 8,6 | 8,8 | 10,8 |
| Posse de bola | 59% | 44% | 58% | 46% |
| Ataques por jogo | 107,4 | 78,8 | 100,9 | 85,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 62,3 | 38,3 | 54,0 | 43,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,6 | 3,4 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 10,8 | 10,5 | 11,1 | 10,5 |
| Jogos empatados | 26% | 16% | 26% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Chelsea Em casa | Crystal Palace Fora | Chelsea Geral | Crystal Palace Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,0 | 10,3 | 13,0 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,6 | 22,1 | 25,2 | 22,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 15,4 | 15,3 | 15,8 | 17,1 |
| Laterais no jogo (média) | 31,8 | 35,2 | 32,7 | 36,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 8,0 | 6,4 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,1 | 15,1 | 14,2 | 15,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Chelsea ](https://www.footymaxai.com/team/152/chelsea-fc/statistics)

Artilheiros

[ João Pedro  · Atacante  15 ](https://www.footymaxai.com/players/196841/joao-pedro) [ Enzo Fernández  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/196539/enzo-fernandez) [ Cole Palmer  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/165991/cole-palmer) [ Pedro Neto  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/5418/pedro-neto) [ Malo Gusto  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/637914/malo-gusto)

Mais cartões

[ Moisés Caicedo  · Meio-campista  13 ](https://www.footymaxai.com/players/574831/moises-caicedo) [ Marc Cucurella  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/39628/marc-cucurella) [ Enzo Fernández  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/196539/enzo-fernandez) [ Wesley Fofana  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/162404/wesley-fofana) [ Jorrel Hato  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/794373/jorrel-hato)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jorrel Hato  · Defensor  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/794373/jorrel-hato) [ Moisés Caicedo  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/574831/moises-caicedo) [ Estêvão Willian Almeida de Oliveira Gonçalves  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/834319/estevao-willian-almeida-de-oliveira-goncalves) [ Wesley Fofana  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/162404/wesley-fofana) [ Benoît Badiashile  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/177978/benoit-badiashile)

[Crystal Palace ](https://www.footymaxai.com/team/143/crystal-palace-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jean-Philippe Mateta  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/17489/jean-philippe-mateta) [ Ismaïla Sarr  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/17334/ismaila-sarr) [ Eberechi Eze  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/7626/eberechi-eze) [ Daniel Muñoz  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/74909/daniel-munoz) [ Marc Guehi  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/120100/marc-guehi)

Mais cartões

[ Daniel Muñoz  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/74909/daniel-munoz) [ Will Hughes  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/7274/will-hughes) [ Jefferson Lerma  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/468886/jefferson-lerma) [ Tyrick Mitchell  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/626942/tyrick-mitchell) [ Maxence Lacroix  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/186147/maxence-lacroix)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Will Hughes  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/7274/will-hughes) [ Jefferson Lerma  · Meio-campista  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/468886/jefferson-lerma) [ Chadi Riad  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/682595/chadi-riad) [ Daniel Muñoz  · Defensor  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/74909/daniel-munoz) [ Adam Wharton  · Meio-campista  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/734494/adam-wharton)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 38 | 68 | 71 | 27 | +44 | 85 | 2,24 |
| 2 | Manchester City | 38 | 61 | 77 | 35 | +42 | 78 | 2,05 |
| 3 | Manchester United | 38 | 53 | 69 | 50 | +19 | 71 | 1,87 |
| 4 | Aston Villa | 38 | 50 | 56 | 49 | +7 | 65 | 1,71 |
| 5 | Liverpool | 38 | 45 | 63 | 53 | +10 | 60 | 1,58 |
| 6 | Bournemouth | 38 | 34 | 58 | 54 | +4 | 57 | 1,50 |
| 7 | Sunderland | 38 | 37 | 42 | 48 | -6 | 54 | 1,42 |
| 8 | Brighton &amp; Hove Albion | 38 | 37 | 52 | 46 | +6 | 53 | 1,39 |
| 9 | Brentford | 38 | 37 | 55 | 52 | +3 | 53 | 1,39 |
| 10 | Chelsea | 38 | 37 | 58 | 52 | +6 | 52 | 1,37 |
| 11 | Fulham | 38 | 39 | 47 | 51 | -4 | 52 | 1,37 |
| 12 | Newcastle United | 38 | 37 | 53 | 55 | -2 | 49 | 1,29 |
| 13 | Everton | 38 | 34 | 47 | 50 | -3 | 49 | 1,29 |
| 14 | Leeds United | 38 | 29 | 49 | 56 | -7 | 47 | 1,24 |
| 15 | Crystal Palace | 38 | 29 | 41 | 51 | -10 | 45 | 1,18 |
| 16 | Nottingham Forest | 38 | 29 | 48 | 51 | -3 | 44 | 1,16 |
| 17 | Tottenham | 38 | 26 | 48 | 57 | -9 | 41 | 1,08 |
| 18 | West Ham | 38 | 26 | 46 | 65 | -19 | 39 | 1,03 |
| 19 | Burnley | 38 | 11 | 38 | 75 | -37 | 22 | 0,58 |
| 20 | Wolverhampton | 38 | 8 | 27 | 68 | -41 | 20 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  0%  Mais de 1,5 gols 78%  0%  Mais de 2,5 gols 54%  0%  Mais de 3,5 gols 35%  0%  Mais de 4,5 gols 19%  0%  Ambos marcam 56%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Chelsea e Crystal Palace jogaram em 17/08/2025 pela Premier League e o placar final foi 0 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league/fixtures) [Estatísticas de Chelsea→ ](https://www.footymaxai.com/team/152/chelsea-fc/statistics) [Estatísticas de Crystal Palace→ ](https://www.footymaxai.com/team/143/crystal-palace-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Chelsea x Crystal Palace?

Chelsea e Crystal Palace jogaram em 17/08/2025 pela Premier League e o placar final foi 0 x 0.

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Chelsea x Crystal Palace?

No intervalo o placar era Chelsea 0 x 0 Crystal Palace.

### Quantos cartões teve Chelsea x Crystal Palace?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Chelsea 2/0, Crystal Palace 3/0).

### Quantos escanteios teve Chelsea x Crystal Palace?

Foram 13 escanteios (Chelsea 11, Crystal Palace 2).

### Qual foi o xG de Chelsea x Crystal Palace?

O xG foi 1,89 para Chelsea e 1,13 para Crystal Palace.
