---
title: "Bournemouth 2 x 2 Brentford - Premier League | 12/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Bournemouth 2 x 2 Brentford (Premier League) - 12/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/bournemouth-vs-brentford/24659/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T21:02:36-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Bournemouth 2 x 2 Brentford

[Premier League](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) · Inglaterra · Rodada 4

[Bournemouth](https://www.footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) 19º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Brentford](https://www.footymaxai.com/team/218/brentford-fc/statistics) 4º na tabela

Bournemouth 2 - 2 Brentford no Premier League em 12 setembro 2026. Forma recente: Bournemouth D E E, Brentford V E E.

12/09/2026 · 11:00 Vitality Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 21:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

34'

Gol

Gol

38'

Gol

52'

56'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Bournemouth* *Brentford

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**20**

**8**

Chutes no alvo

**10**

**2**

Escanteios

**2**

**1**

Cartões amarelos

**5**

**1**

Chutes para fora

**10**

**6**

Faltas

**10**

**13**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Bournemouth faz 0,67 pontos por jogo em casa e Brentford 1,00 fora.
- Bournemouth marca 40% menos gols por jogo que Brentford nesses locais.
- Bournemouth sofre 20% menos gols por jogo que Brentford nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 16,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 22 jogos entre os dois times

4

Bournemouth vence

7

Empates

11

Brentford vence

Mais de 1,5 gols 68%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 36%

Ambos marcam 55%

Sem sofrer gols: Bournemouth 27%

Sem sofrer gols: Brentford 32%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 03/03/2026 | Bournemouth | 0 - 0 | Brentford |
| 27/12/2025 | Brentford | 4 - 1 | Bournemouth |
| 26/08/2025 | Bournemouth | 0 - 2 | Brentford |
| 15/03/2025 | Bournemouth | 1 - 2 | Brentford |
| 09/11/2024 | Brentford | 3 - 2 | Bournemouth |
| 11/05/2024 | Bournemouth | 1 - 2 | Brentford |
| 02/09/2023 | Brentford | 2 - 2 | Bournemouth |
| 14/01/2023 | Brentford | 2 - 0 | Bournemouth |
| 01/10/2022 | Bournemouth | 0 - 0 | Brentford |
| 22/05/2021 | Brentford | 3 - 1 | Bournemouth |

Média de gols nos confrontos: 2,59

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 37% |
| Ambos marcam | 100% |  | 55% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,95 |
| Média de escanteios | 16,0 |  | 9,3 |
| Média de cartões | 7,0 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 47% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 43% |
| Escanteios +10,5 | 100% |  | 37% |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match preview: AFC Bournemouth vs Brentford, Vitality Stadium, 2026/27, Week 4.

What the numbers say

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Bournemouth ](https://www.footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) 19º na tabela

Geral **E** **E** **E** **D** **D**  0,50 pts/jogo

Em casa **E** **E** **D**  0,67 pts/jogo

Fora **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,50 | 0,67 | 0,33 |
| % de vitórias | 0% | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,33 | 2,33 | 4,33 |
| Gols marcados (média) | 1,17 | 1,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 2,17 | 1,33 | 3,00 |
| Ambos marcam | 83% | 67% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,72 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,30 | 1,29 |

[Brentford ](https://www.footymaxai.com/team/218/brentford-fc/statistics) 4º na tabela

Geral **E** **E** **E** **V** **E**  1,67 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V**  2,33 pts/jogo

Fora **E** **E** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,67 | 2,33 | 1,00 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,67 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,33 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,33 | 1,67 |
| Ambos marcam | 67% | 33% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 67% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,68 | 1,78 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,62 | 1,38 | 1,86 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,67** Pontos por jogo

**1,00**

Brentford está 49% melhor

---

Bournemouth Últimos 5 jogos

| **D** | @ Chelsea | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **D** | vs Liverpool | 0 - 1 |
| **E** | vs Brentford | 2 - 2 |
| **E** | @ Newcastle United | 2 - 2 |
| **E** | vs Everton | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

Brentford Últimos 5 jogos

| **E** | @ Aston Villa | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Chelsea | 3 - 0 |
| **E** | @ Bournemouth | 2 - 2 |
| **E** | vs Sunderland | 1 - 1 |
| **E** | @ Leeds United | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Bournemouth Brentford

**1,00** Gols marcados por jogo

**1,67**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**1,67**

---

|  | Bournemouth Em casa | Brentford Fora | Bournemouth Geral | Brentford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,67 | 1,17 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 83% | 100% |
| Marcou +1,5 | 33% | 67% | 33% | 67% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 33% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 17% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Bournemouth Em casa | Brentford Fora | Bournemouth Geral | Brentford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 100% | 83% | 100% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 67% | 67% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 67% | 50% | 33% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 17% | 0% | 20% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 100% | 83% | 67% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 67% | 100% | 50% | 67% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 33% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 67% | 33% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Bournemouth Em casa | Brentford Fora | Bournemouth Geral | Brentford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 6,0 | 8,7 | 8,5 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 3,0 | 4,7 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 3,0 | 4,0 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 50% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 33% | 67% | 67% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 33% | 50% | 50% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 33% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 0% | 17% | 17% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 0% | 17% | 17% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Bournemouth marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Brentford sem sofrer gols 0%

Chance alta

Brentford marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Bournemouth sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Bournemouth Em casa | Brentford Fora | Bournemouth Geral | Brentford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,67 | 5,67 | 4,33 | 4,33 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 3,00 | 3,33 | 3,00 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,67 | 2,33 | 1,33 | 1,67 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 67% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 100% | 67% | 67% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 67% | 50% | 50% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 67% | 17% | 33% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 33% | 0% | 17% | 8% |

## Cartões por tempo

|  | Bournemouth Em casa | Brentford Fora | Bournemouth Geral | Brentford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 1,67 | 1,33 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,33 | 0,67 | 0,33 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 100% | 67% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 33% | 50% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 67% | 50% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Bournemouth Em casa | Brentford Fora | Bournemouth Geral | Brentford Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 1,67 | 1,83 | 1,67 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 50% | 33% |
| Empatando no intervalo | 67% | 67% | 33% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 0,67 | 0,17 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 67% | 17% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 33% | 83% | 17% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Bournemouth Brentford

**33%** Marca primeiro

**100%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Bournemouth Em casa | Brentford Fora | Bournemouth Geral | Brentford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,3 | 14,7 | 12,8 | 15,8 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 3,7 | 5,0 | 4,5 |
| Chutes para fora | 9,7 | 11,0 | 7,8 | 11,3 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 11% | 9% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 15,3 | 8,8 | 11,0 | 7,9 |
| Posse de bola | 54% | 48% | 48% | 46% |
| Ataques por jogo | 114,3 | 107,7 | 104,0 | 97,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,0 | 54,7 | 40,5 | 50,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 2,7 | 2,8 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 10,7 | 16,7 | 12,3 | 16,0 |
| Jogos empatados | 67% | 100% | 50% | 67% |

## Faltas e laterais

|  | Bournemouth Em casa | Brentford Fora | Bournemouth Geral | Brentford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,3 | 9,3 | 14,8 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 29,3 | 26,7 | 29,0 | 28,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 25,7 | 22,7 | 20,2 | 20,0 |
| Laterais no jogo (média) | 47,3 | 43,7 | 38,8 | 37,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,3 | 8,0 | 6,3 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 16,3 | 14,3 | 16,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Bournemouth ](https://www.footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics)

Artilheiros

[ Marcus Tavernier  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/86478/marcus-tavernier) [ Evanilson  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/173891/evanilson) [ Justin Kluivert  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/14795/justin-kluivert) [ Alex Scott  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/732866/alex-scott)

Mais cartões

[ Adam Smith  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/4110/adam-smith) [ Marcus Tavernier  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/86478/marcus-tavernier) [ Adrien Truffert  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/638250/adrien-truffert) [ António Silva  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/737134/antonio-silva) [ James Hill  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/603810/james-hill)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Marcus Tavernier  · Atacante  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/86478/marcus-tavernier) [ Adam Smith  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/4110/adam-smith) [ Adrien Truffert  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/638250/adrien-truffert) [ António Silva  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/737134/antonio-silva) [ James Hill  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/603810/james-hill)

[Brentford ](https://www.footymaxai.com/team/218/brentford-fc/statistics)

Artilheiros

[ Kevin Schade  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/184606/kevin-schade) [ Vitaly Janelt  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/21952/vitaly-janelt) [ Keane Lewis-Potter  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/195665/keane-lewis-potter) [ Michael Olabode Kayode  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/774671/michael-olabode-kayode) [ Fabio Carvalho  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/142393/fabio-carvalho)

Mais cartões

[ Vitaly Janelt  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/21952/vitaly-janelt) [ Igor Thiago  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/672551/igor-thiago) [ Mamadou Sangare  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/681044/mamadou-sangare) [ Kristoffer Ajer  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/470517/kristoffer-ajer) [ Michael Olabode Kayode  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/774671/michael-olabode-kayode)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Vitaly Janelt  · Meio-campista  0,67 ](https://www.footymaxai.com/players/21952/vitaly-janelt) [ Igor Thiago  · Atacante  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/672551/igor-thiago) [ Kristoffer Ajer  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/470517/kristoffer-ajer)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 100 | 16 | 5 | +11 | 18 | 3,00 |
| 2 | Arsenal | 6 | 83 | 10 | 5 | +5 | 15 | 2,50 |
| 3 | Brighton &amp; Hove Albion | 6 | 67 | 18 | 5 | +13 | 13 | 2,17 |
| 4 | Brentford | 6 | 33 | 12 | 6 | +6 | 10 | 1,67 |
| 5 | Everton | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 6 | Chelsea | 6 | 50 | 15 | 13 | +2 | 10 | 1,67 |
| 7 | Leeds United | 6 | 33 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,50 |
| 8 | Hull City | 6 | 33 | 8 | 6 | +2 | 9 | 1,50 |
| 9 | Liverpool | 6 | 33 | 7 | 7 | 0 | 9 | 1,50 |
| 10 | Ipswich Town | 6 | 50 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1,50 |
| 11 | Newcastle United | 6 | 33 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,33 |
| 12 | Crystal Palace | 6 | 33 | 9 | 12 | -3 | 7 | 1,17 |
| 13 | Manchester United | 6 | 17 | 9 | 9 | 0 | 6 | 1,00 |
| 14 | Coventry City | 6 | 33 | 5 | 11 | -6 | 6 | 1,00 |
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 5 | 0,83 |
| 16 | Aston Villa | 6 | 17 | 6 | 11 | -5 | 5 | 0,83 |
| 17 | Sunderland | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 4 | 0,67 |
| 18 | Bournemouth | 6 | 0 | 7 | 13 | -6 | 3 | 0,50 |
| 19 | Tottenham | 6 | 0 | 3 | 9 | -6 | 3 | 0,50 |
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 6 | 10 | -4 | 2 | 0,33 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  100%  Mais de 1,5 gols 80%  100%  Mais de 2,5 gols 58%  0%  Mais de 3,5 gols 36%  0%  Mais de 4,5 gols 21%  0%  Ambos marcam 62%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Onde assistir

Viaplay DAZN Canal+ Viaplay Denmark Viaplay Sweden beIN SPORTS CONNECT DStv Now Toffee Live Astro Go Voyo Vidio StarHub TV+ Setanta Sports CANAL+ Sport 4 Stan Sport Canal+ Sport 5 FPT Play Viaplay Norway TOD Skylink Viaplay Netherlands M Plus Live Elisa Viihde Viaplay beIN CONNECT Turkey Disney+ Premium Argentina Disney+ Premium Brazil Disney+ Premium Chile Disney+ Premium Sur DAZN Portugal fuboTV MONOMAX FastTV Disney+ Caribbean FAST TV ELTA.tv MAXtv To Go Arena Sport 5 Croatia Go3 Extra Sports Estonia myCANAL Go3 Extra Sports Latvia Go3 Extra Sports Lithuania DAZN Spain Vidio TV Fast Sports Disney+ Premium Oneplay Coupang Play SuperSport OTT 3 U-NEXT fuboTV Canada Nova Sports Start Arena Sport 4 Slovenia Disney+ Premium Caribbean JioHotstar Fubo Sports Network 4 Canada Canal+ Extra 6 SuperSport 6 V Sport Premier League 3

## Análise do confronto

Bournemouth e Brentford jogaram em 12/09/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league/fixtures) [Estatísticas de Bournemouth→ ](https://www.footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) [Estatísticas de Brentford→ ](https://www.footymaxai.com/team/218/brentford-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Bournemouth x Brentford?

Bournemouth e Brentford jogaram em 12/09/2026 pela Premier League e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Bournemouth x Brentford?

Gols: Gol 34' (Brentford); Gol 38' (Bournemouth); Gol 52' (Bournemouth); Gol 56' (Brentford).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bournemouth x Brentford?

No intervalo o placar era Bournemouth 1 x 1 Brentford.

### Quantos cartões teve Bournemouth x Brentford?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bournemouth 5/0, Brentford 1/0).

### Quantos escanteios teve Bournemouth x Brentford?

Foram 3 escanteios (Bournemouth 2, Brentford 1).
