Aston Villa 1 x 2 Nottingham Forest
Aston Villa 1 - 2 Nottingham Forest no Premier League em 12 setembro 2026. Forma recente: Aston Villa D D E, Nottingham Forest D E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Aston Villa faz 0,33 pontos por jogo em casa e Nottingham Forest 1,33 fora.
- Aston Villa marca 40% menos gols por jogo que Nottingham Forest nesses locais.
- Aston Villa sofre 17% menos gols por jogo que Nottingham Forest nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 7,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 16 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 07/05/2026 | Aston Villa | 4 - 0 | Nottingham Forest |
| 30/04/2026 | Nottingham Forest | 1 - 0 | Aston Villa |
| 12/04/2026 | Nottingham Forest | 1 - 1 | Aston Villa |
| 03/01/2026 | Aston Villa | 3 - 1 | Nottingham Forest |
| 05/04/2025 | Aston Villa | 2 - 1 | Nottingham Forest |
| 14/12/2024 | Nottingham Forest | 2 - 1 | Aston Villa |
| 24/02/2024 | Aston Villa | 4 - 2 | Nottingham Forest |
| 05/11/2023 | Nottingham Forest | 2 - 0 | Aston Villa |
| 08/04/2023 | Aston Villa | 2 - 0 | Nottingham Forest |
| 10/10/2022 | Nottingham Forest | 1 - 1 | Aston Villa |
Média de gols nos confrontos: 3,38
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 37% | |
| Ambos marcam | 50% | 55% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,95 | |
| Média de escanteios | 7,0 | 9,3 | |
| Média de cartões | 5,0 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 47% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 37% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Aston Villa vs Nottingham Forest – Villa Park, 2026/27, Gameweek 4
Verdict: Villa pricedto win, but this feels tighter than the odds imply. A modest, chance-driven duel where the second half could swing it.
Odds snapshot: Villa 2.20 | Draw 3.45 | Forest 3.25
Double Chance: Villa Win or Draw 1.30 | Forest Win or Draw 1.70
BTTS: Yes 1.70 | No 2.01
Over 2.5 goals 1.89 | Under 2.5 goals 1.89
Over 0.5 goals 1.04 (sure to see a goal)
Where the data diverges from the norm: Villa’s home metrics sit with caution. The dataset records a 100% home-loss rate for Villa so far, a backdrop that tempers the sense of a routine home win. Yet the market focuses on Villa’s prevailing edge in this fixture and the likelihood of a goal-laden game.
Key numbers to frame the game:
- Villa (home): xG for 0.87, xG against 1.24.
- Forest (away): xG for 1.09, xG against 2.20.
- Nottingham Forest PPG before this match: 1.00.
- Total goals context: prior head-to-head average is 2.50 per game; second half BTTS and scoring trends sit around 50% historically.
- Corners: market leans to a busy contest; Over 7.5 cornersand Over 8.5are plausible thresholds.
Tactical angle: Villa likely to sit compact and look to sting transitions at home, while Forest press higher to deny space and test the fragile-looking Villa defense in this set-piece heavy environment. Expect a tight opening, with late twists as fatigue and crowd tempo come into play.
Prediction snapshot: 1-1 or 2-1 to Villa. Both teams likely to find the net; Villa’s pressure could surface late, but Forest won’t roll over. Second half goals are plausible, given the historical second-half goal rate.
Value bets to watch:
- Villa win (2.20) with the double chance safety of 1.30.
- BTTS Yes (1.70) aligns with the goal-tone and the xG context.
- Over 2.5 goals (1.89) fits a match with mid-range expected total and the 2nd-half scoring vibe.
Kick-off: September 12. Venue edges and tactical balance suggest a measured, bettable balance between caution and opportunity.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Aston Villa
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 0,33 | 1,33 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 2,67 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,83 | 1,67 | 2,00 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 50% | 33% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,29 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,74 | 1,53 | 1,96 |
Nottingham Forest
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 0,33 | 1,33 |
| % de vitórias | 17% | 0% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,17 | 0,67 | 3,67 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,00 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 0,67 | 2,00 |
| Ambos marcam | 50% | 0% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 100% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,59 | 1,91 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,12 | 1,45 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Nottingham Forest está 303% melhor
| E | vs Brentford | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Tottenham | 3 - 2 |
| D | vs Nottingham Forest | 1 - 2 |
| E | @ Hull City | 0 - 0 |
| D | vs Arsenal | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Brentford | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Nottingham Forest | 1 - 2 |
| D | vs Arsenal | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,33
| V | @ Tottenham | 3 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Hull City | 0 - 0 |
| D | @ Brighton & Hove Albion | 0 - 4 |
Pontos por jogo: 1,33
| D | @ Crystal Palace | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Coventry City | 0 - 1 |
| V | @ Aston Villa | 2 - 1 |
| E | vs Tottenham | 0 - 0 |
| E | @ Liverpool | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Coventry City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Tottenham | 0 - 0 |
| D | vs Leeds United | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,33
| D | @ Crystal Palace | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Aston Villa | 2 - 1 |
| E | @ Liverpool | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,33
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,67 | 1,00 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 50% | 50% |
| Marcou +1,5 | 33% | 67% | 33% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 50% | 50% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,67 | 2,00 | 1,83 | 1,33 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 100% | 83% | 83% |
| Sofreu +1,5 | 67% | 67% | 67% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,33 | 0,67 | 0,33 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 0,67 | 0,83 | 0,33 |
| Jogos sem marcar | 67% | 33% | 67% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 67% | 67% | 83% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 1,00 | 0,67 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,33 | 1,00 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 33% | 17% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 83% | 83% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 100% | 67% | 50% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 100% | 67% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 67% | 50% | 33% | 37% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 17% | 0% | 20% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 100% | 50% | 50% | 55% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 33% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 33% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 33% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 100% | 50% | 50% | – |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 33% | 67% | 50% | 33% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 33% | 33% | 17% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 17% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 67% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 50% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 67% | 33% | 33% |
| Ambos marcam | 67% | 67% | 50% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 17% | 17% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 0% | 33% | 50% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 0% | 33% | 50% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 33% | 50% | 67% | 63% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 83% | 100% | 80% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 5,7 | 9,3 | 7,2 | 8,8 | 9,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,3 | 4,7 | 2,8 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,3 | 4,7 | 4,3 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 67% | 33% | 67% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 100% | 67% | 83% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 0% | 67% | 17% | 67% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 47% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 37% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 0% | 17% | 17% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 5,3 | 4,3 | 4,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 100% | 50% | 67% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 67% | 67% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 2,3 | 4,0 | 2,8 | 4,3 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 0% | 33% | 0% | 50% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 33% | 0% | 33% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | – |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 33% | 67% | 33% | 67% |
| A favor: mais de 3,5 | 33% | 67% | 33% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 33% | 67% | 17% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 33% | 17% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 33% | 100% | 67% | 67% |
| Contra: mais de 3,5 | 33% | 67% | 50% | 50% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 67% | 33% | 50% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 33% | 17% | 33% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,00 | 5,67 | 4,83 | 4,33 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 3,00 | 2,17 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,67 | 2,67 | 2,67 | 1,83 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 83% | 83% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 67% | 67% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 67% | 50% | 33% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 67% | 67% | 50% | 33% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 17% | 8% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 33% | 33% | 17% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 67% | 100% | 67% | 67% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 17% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 67% | 33% | 33% | 17% |
Cartões por tempo
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,67 | 2,17 | 1,33 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,00 | 0,83 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 0,67 | 1,33 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 67% | 50% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 67% | 50% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 67% | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 17% | 17% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,00 | 4,00 | 2,67 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,67 | 2,00 | 1,33 | 1,83 |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 2,00 | 1,33 | 1,17 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 0% | 33% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 33% | 33% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 67% | 67% | 33% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 100% | 100% | 67% | 83% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,33 | 1,17 | 1,17 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 33% | 17% | 17% |
| Empatando no intervalo | 100% | 33% | 67% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 17% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,33 | 1,00 | 0,67 | 0,67 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 33% | 0% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 0% | 67% | 17% |
| Perde o 2º tempo | 67% | 67% | 33% | 67% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,3 | 19,3 | 11,3 | 17,7 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 5,3 | 3,2 | 3,8 |
| Chutes para fora | 7,3 | 14,0 | 8,2 | 13,8 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 9% | 9% | 5% |
| Chutes por gol marcado | 11,3 | 11,6 | 11,3 | 21,2 |
| Posse de bola | 48% | 45% | 47% | 49% |
| Ataques por jogo | 93,7 | 87,0 | 87,2 | 87,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,3 | 44,3 | 37,2 | 51,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,7 | 3,3 | 5,5 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 12,0 | 10,5 | 13,8 |
| Jogos empatados | 33% | 33% | 33% | 33% |
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 33% | 100% | 50% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 33% | 100% | 50% | 100% |
| Mais de 12,5 chutes | 33% | 67% | 50% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 67% | 33% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 67% | 50% | 33% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 67% | 50% | 33% |
| Mais de 5,5 no alvo | 33% | 67% | 33% | 33% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 33% | 67% | 67% | 83% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 0% | 33% | 50% | 67% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 33% | 0% | 33% |
Faltas e laterais
| Aston Villa Em casa | Nottingham Forest Fora | Aston Villa Geral | Nottingham Forest Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 17,0 | 13,7 | 15,8 | 14,3 |
| Faltas no jogo (média) | 29,7 | 27,3 | 27,7 | 30,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,3 | 17,3 | 16,3 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 35,7 | 35,7 | 31,7 | 35,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,7 | 8,0 | 9,3 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,7 | 20,0 | 17,2 | 17,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Aston Villa x Nottingham Forest?
Aston Villa e Nottingham Forest jogaram em 12/09/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Aston Villa x Nottingham Forest?
Gols: Gol 46' (Nottingham Forest); Gol 74' (Aston Villa); Gol 88' (Nottingham Forest).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Aston Villa x Nottingham Forest?
No intervalo o placar era Aston Villa 0 x 0 Nottingham Forest.
Quantos cartões teve Aston Villa x Nottingham Forest?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Aston Villa 2/0, Nottingham Forest 5/0).
Quantos escanteios teve Aston Villa x Nottingham Forest?
Foram 7 escanteios (Aston Villa 6, Nottingham Forest 1).