---
title: "Arsenal 1 x 0 Burnley - Premier League | 18/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Arsenal 1 x 0 Burnley (Premier League) - 18/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/arsenal-vs-burnley/8995/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:06-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Arsenal 1 x 0 Burnley

[Premier League](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league) · Inglaterra · Rodada 37

[Arsenal](https://www.footymaxai.com/team/59/arsenal-fc/statistics) 1º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Burnley](https://www.footymaxai.com/team/145/burnley-fc/statistics) 19º na tabela

Arsenal 1 - 0 Burnley no Premier League em 18 maio 2026. Forma recente: Arsenal D D V V V, Burnley D D D D E.

18/05/2026 · 16:00 Emirates Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

37'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Arsenal* *Burnley

Posse de bola

**60%**

**40%**

Chutes

**13**

**5**

Chutes no alvo

**3**

0

Escanteios

**3**

**3**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Chutes para fora

**10**

**5**

Faltas

**7**

**16**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Arsenal faz 2,47 pontos por jogo em casa e Burnley 0,47 fora.
- Arsenal marca 106% mais gols por jogo que Burnley nesses locais.
- Arsenal sofre 76% menos gols por jogo que Burnley nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 67% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 61%.
- Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 20 jogos entre os dois times

15

Arsenal vence

4

Empates

1

Burnley vence

Mais de 1,5 gols 65%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 30%

Ambos marcam 45%

Sem sofrer gols: Arsenal 50%

Sem sofrer gols: Burnley 15%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/11/2025 | Burnley | 0 - 2 | Arsenal |
| 17/02/2024 | Burnley | 0 - 5 | Arsenal |
| 11/11/2023 | Arsenal | 3 - 1 | Burnley |
| 23/01/2022 | Arsenal | 0 - 0 | Burnley |
| 18/09/2021 | Burnley | 0 - 1 | Arsenal |
| 06/03/2021 | Burnley | 1 - 1 | Arsenal |
| 13/12/2020 | Arsenal | 0 - 1 | Burnley |
| 02/02/2020 | Burnley | 0 - 0 | Arsenal |
| 17/08/2019 | Arsenal | 2 - 1 | Burnley |
| 12/05/2019 | Burnley | 1 - 3 | Arsenal |

Média de gols nos confrontos: 2,45

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 92% |  | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 67% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 36% |  | 28% |
| Ambos marcam | 61% |  | 56% |
| Média de gols | 3,22 |  | 2,75 |
| Média de escanteios | 9,6 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 3,1 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 59% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 44% |
| 1º tempo +0,5 gols | 81% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Arsenal vs Burnley, Emirates Stadium. 2025/26, Game Week 37. Pre-match status: incomplete. Late-season, home comfort matters, but Burnley arrive with little margin for error.

Win odds: Arsenal 1.15; Burnley 21.00; Draw 10.00. Home win probability looks dominant, reinforced by Arsenal’s 78% win rate at home historically. Burnley away win rate sits around 11%.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Arsenal ](https://www.footymaxai.com/team/59/arsenal-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  2,24 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **V**  2,47 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **V** **V**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,24 | 2,47 | 2,00 |
| % de vitórias | 68% | 79% | 58% |
| Média de gols no jogo | 2,58 | 2,74 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 1,87 | 2,16 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,58 | 0,84 |
| Ambos marcam | 47% | 42% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 58% | 42% |
| Jogos sem marcar | 8% | 5% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,70 | 1,83 | 1,57 |
| xG contra (média) | 0,95 | 0,82 | 1,08 |

[Burnley ](https://www.footymaxai.com/team/145/burnley-fc/statistics) 19º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **E**  0,58 pts/jogo

Em casa **E** **D** **D** **E** **E**  0,68 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,58 | 0,68 | 0,47 |
| % de vitórias | 11% | 11% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,97 | 2,47 | 3,47 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,95 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,97 | 1,53 | 2,42 |
| Ambos marcam | 58% | 42% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 11% | 21% | 0% |
| Jogos sem marcar | 37% | 47% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,10 | 1,24 | 0,96 |
| xG contra (média) | 1,87 | 1,85 | 1,89 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,47** Pontos por jogo

**0,47**

Arsenal está 426% melhor

---

Arsenal Últimos 5 jogos

| **V** | @ Crystal Palace | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Burnley | 1 - 0 |
| **V** | @ West Ham | 1 - 0 |
| **V** | vs Fulham | 3 - 0 |
| **V** | vs Newcastle United | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 3,00

Burnley Últimos 5 jogos

| **E** | vs Wolverhampton | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Arsenal | 0 - 1 |
| **E** | vs Aston Villa | 2 - 2 |
| **D** | @ Leeds United | 1 - 3 |
| **D** | vs Manchester City | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Arsenal Burnley

**2,16** Gols marcados por jogo

**1,05**

**0,58** Gols sofridos por jogo

**2,42**

---

|  | Arsenal Em casa | Burnley Fora | Arsenal Geral | Burnley Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,16 | 1,05 | 1,87 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 95% | 74% | 92% | 63% |
| Marcou +1,5 | 68% | 21% | 55% | 28% |
| Marcou +2,5 | 32% | 11% | 24% | 8% |
| Marcou +3,5 | 16% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 5% | 26% | 8% | 37% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Arsenal Em casa | Burnley Fora | Arsenal Geral | Burnley Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 95% | 95% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 79% | 95% | 71% | 84% | 79% |
| Mais de 2,5 gols | 58% | 68% | 53% | 50% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 47% | 24% | 39% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 32% | 16% | 21% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 74% | 47% | 58% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 26% | 11% | 24% | 5% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 16% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 47% | 11% | 32% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 37% | 57% | 39% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Arsenal Em casa | Burnley Fora | Arsenal Geral | Burnley Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 9,5 | 9,0 | 9,6 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 3,5 | 5,7 | 3,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,8 | 6,0 | 3,3 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 11% | 63% | 18% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 74% | 84% | 74% | 84% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 57% | 79% | 50% | 71% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 57% | 47% | 57% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 42% | 53% | 42% | 53% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 37% | 39% | 37% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 21% | 24% | 26% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 11% | 16% | 18% | 22% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Arsenal marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Burnley sem sofrer gols 0%

Chance alta

Burnley marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Arsenal sem sofrer gols 58%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Arsenal Em casa | Burnley Fora | Arsenal Geral | Burnley Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,95 | 3,58 | 3,29 | 3,00 | 3,97 |
| Cartões do time (média) | 0,89 | 2,26 | 1,34 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,05 | 1,32 | 1,95 | 1,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 57% | 68% | 66% | 61% | 72% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 57% | 47% | 39% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 16% | 32% | 21% | 18% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 5% | 16% | 8% | 8% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 5% | 5% | 3% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Arsenal Em casa | Burnley Fora | Arsenal Geral | Burnley Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,71 | 1,33 | 1,09 | 1,14 |
| Cartões do time (média) | 0,18 | 0,89 | 0,43 | 0,71 |
| Cartões do adversário (média) | 0,53 | 0,44 | 0,66 | 0,43 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 18% | 61% | 31% | 54% |
| Até 1 cartão no tempo | 88% | 67% | 77% | 71% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 12% | 28% | 20% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 22% | 17% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Arsenal Em casa | Burnley Fora | Arsenal Geral | Burnley Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,11 | 0,63 | 1,84 | 0,66 |
| Vencendo no intervalo | 58% | 11% | 47% | 11% |
| Empatando no intervalo | 37% | 32% | 42% | 34% |
| Perdendo no intervalo | 5% | 58% | 11% | 55% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,05 | 0,89 | 1,82 | 1,03 |
| Vence o 2º tempo | 57% | 21% | 47% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 26% | 39% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 11% | 53% | 13% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Arsenal Burnley

**84%** Marca primeiro

**32%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Arsenal Em casa | Burnley Fora | Arsenal Geral | Burnley Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 7,8 | 14,6 | 9,3 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 2,9 | 4,9 | 3,1 |
| Chutes para fora | 11,1 | 5,0 | 9,6 | 6,2 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 13% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,4 | 7,5 | 7,8 | 9,3 |
| Posse de bola | 57% | 41% | 56% | 42% |
| Ataques por jogo | 104,7 | 79,2 | 101,2 | 85,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 64,5 | 35,3 | 60,0 | 39,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 3,2 | 2,6 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 10,8 | 10,3 | 10,4 |
| Jogos empatados | 11% | 16% | 18% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Arsenal Em casa | Burnley Fora | Arsenal Geral | Burnley Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,0 | 10,0 | 11,3 | 9,6 |
| Faltas no jogo (média) | 23,7 | 20,8 | 22,9 | 20,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,9 | 16,9 | 17,1 | 18,2 |
| Laterais no jogo (média) | 32,7 | 35,3 | 34,8 | 36,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 11,5 | 5,6 | 10,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,9 | 16,3 | 14,5 | 16,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Arsenal ](https://www.footymaxai.com/team/59/arsenal-fc/statistics)

Artilheiros

[ Viktor Gyökeres  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/27234/viktor-gyokeres) [ Bukayo Saka  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/120177/bukayo-saka) [ Leandro Trossard  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/21446/leandro-trossard) [ Martín Zubimendi  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/129708/martin-zubimendi) [ Declan Rice  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/4337/declan-rice)

Mais cartões

[ Viktor Gyökeres  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/27234/viktor-gyokeres) [ Riccardo Calafiori  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/606281/riccardo-calafiori) [ Jurriën Timber  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/193484/jurrien-timber) [ Cristhian Mosquera  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/741437/cristhian-mosquera) [ Martín Zubimendi  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/129708/martin-zubimendi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Myles Anthony Lewis-Skelly  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/734115/myles-anthony-lewis-skelly) [ Cristhian Mosquera  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/741437/cristhian-mosquera) [ Riccardo Calafiori  · Defensor  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/606281/riccardo-calafiori) [ Gabriel Martinelli  · Atacante  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/142754/gabriel-martinelli) [ Viktor Gyökeres  · Atacante  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/27234/viktor-gyokeres)

[Burnley ](https://www.footymaxai.com/team/145/burnley-fc/statistics)

Artilheiros

[ Zian Flemming  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/40125/zian-flemming) [ Jaidon Anthony  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/637635/jaidon-anthony) [ Chimuanya Ugochukwu  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/673183/chimuanya-ugochukwu) [ Lyle Foster  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/60098/lyle-foster) [ Josh Cullen  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/4507/josh-cullen)

Mais cartões

[ Hannibal Mejbri  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/601681/hannibal-mejbri) [ Kyle Walker  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/3147/kyle-walker) [ Josh Laurent  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/7665/josh-laurent) [ Florentino Luís  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/39911/florentino-luis) [ Zian Flemming  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/40125/zian-flemming)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Hannibal Mejbri  · Meio-campista  0,73 ](https://www.footymaxai.com/players/601681/hannibal-mejbri) [ Josh Laurent  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/7665/josh-laurent) [ Bashir Humphreys  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/590348/bashir-humphreys) [ Lyle Foster  · Atacante  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/60098/lyle-foster) [ Florentino Luís  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/39911/florentino-luis)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arsenal | 38 | 68 | 71 | 27 | +44 | 85 | 2,24 |
| 2 | Manchester City | 38 | 61 | 77 | 35 | +42 | 78 | 2,05 |
| 3 | Manchester United | 38 | 53 | 69 | 50 | +19 | 71 | 1,87 |
| 4 | Aston Villa | 38 | 50 | 56 | 49 | +7 | 65 | 1,71 |
| 5 | Liverpool | 38 | 45 | 63 | 53 | +10 | 60 | 1,58 |
| 6 | Bournemouth | 38 | 34 | 58 | 54 | +4 | 57 | 1,50 |
| 7 | Sunderland | 38 | 37 | 42 | 48 | -6 | 54 | 1,42 |
| 8 | Brighton &amp; Hove Albion | 38 | 37 | 52 | 46 | +6 | 53 | 1,39 |
| 9 | Brentford | 38 | 37 | 55 | 52 | +3 | 53 | 1,39 |
| 10 | Chelsea | 38 | 37 | 58 | 52 | +6 | 52 | 1,37 |
| 11 | Fulham | 38 | 39 | 47 | 51 | -4 | 52 | 1,37 |
| 12 | Newcastle United | 38 | 37 | 53 | 55 | -2 | 49 | 1,29 |
| 13 | Everton | 38 | 34 | 47 | 50 | -3 | 49 | 1,29 |
| 14 | Leeds United | 38 | 29 | 49 | 56 | -7 | 47 | 1,24 |
| 15 | Crystal Palace | 38 | 29 | 41 | 51 | -10 | 45 | 1,18 |
| 16 | Nottingham Forest | 38 | 29 | 48 | 51 | -3 | 44 | 1,16 |
| 17 | Tottenham | 38 | 26 | 48 | 57 | -9 | 41 | 1,08 |
| 18 | West Ham | 38 | 26 | 46 | 65 | -19 | 39 | 1,03 |
| 19 | Burnley | 38 | 11 | 38 | 75 | -37 | 22 | 0,58 |
| 20 | Wolverhampton | 38 | 8 | 27 | 68 | -41 | 20 | 0,53 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 96%  97%  Mais de 1,5 gols 83%  92%  Mais de 2,5 gols 66%  67%  Mais de 3,5 gols 45%  36%  Mais de 4,5 gols 27%  28%  Ambos marcam 35%  61%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Arsenal has picked up 9 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.8 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Arsenal has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- Burnley's defence will have to be at their best today if they're to stop Arsenal from scoring. The home side has scored in the last 7 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- Arsenal has put together a good run of form and has now gone 3 games without defeat.
- Arsenal has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 4 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 18 occasions.
- Just 2 of the last 5 games for Arsenal has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 17/36 games for Arsenal this season.
- It's likely that Arsenal will score today, as they have netted in the last 14 games coming into this one and have scored 7 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

ESPN DAZN Play Sports Play Sports 1 Arena Sport 1 Viaplay Denmark ESPN 2 ESPN 3 Viaplay Sweden Viaplay Poland Sky Ultra HD SKY GO Extra Sky Sports Main Event Canal+ Foot beIN SPORTS CONNECT tvWAN Sports SuperSport MaXimo 1 SuperSport Football Plus ROA SuperSport GOtv LaLiga SuperSport Laliga ROA DStv Now Moja TV Astro Go Play Diema Xtra QQ Sports Live Migu Free JioTV Vidio BBC Radio 5 Live ArtMotion SuperSport Laliga Nigeria SuperSport Football Plus Nigeria SuperSport Premier League Nigeria StarHub TV+ DStv App Telemundo Deportes En Vivo Sport 2 TV3 Sport Sport 1 Movistar Futbol TV3 MAX Amazon Prime Video Diema Sport 3 Diema Sport 2 SKY Go Italia NOW TV ARENA SPORT 1 SRB Viaplay Norway MaxTV Go TSN5 Malta GO TV Anywhere iQiyi sooka TOD Digi Online Orange TV Go Viaplay Netherlands Setanta Sports 1 Sport 24 Extra ESPN 4 M Plus Live ESPN Norte NOW TNT Sports 3 Zapping Claro TV+ Vivo Play Sky+ Elisa Viihde Viaplay Premier Sports 1 Viaplay Iceland Arena 2 Premium Premier Sports ROI 1 Cytavision on the Go Cytavision Sports 4 DAZN Portugal DAZN Eleven 1 Portugal DAZN Eleven 2 Portugal DAZN Eleven 4 Portugal fuboTV beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3 Disney+ FastTV SuperSport Variety 3 Disney+ Chile ESPN2 Chile Disney+ Norte Sporty TV beIN Sports English beIN Sports English 2 Canal+ Live 2 Canal+ Live 3 ESPN Caribbean Disney+ Caribbean Fast Sports 2 Sky Go Austria Sky Sport Austria 3 Play Sports 5 Play Sports Golf Arena Sport 1P Arena Sport 3P Arena Sport 2P Voyo Sport StarTimes App MAXtv To Go Arena Sport 3 Croatia Arena Sport 5 Croatia Go3 Extra Sports Estonia TVWan Sports 2 TVWan myCANAL Canal+ AYiTi Sport 1 Now Player Futbol TV SPOTV Prime 2 SPOTV Prime Premier Sports 5 IRIB Varzesh Sky Go UK Sport 4 Sky Sport 254 Sky Sport 255 Sky Sport Calcio Go3 Extra Sports Latvia Go3 Extra Sports Lithuania TSN1 Malta HBO Max Arena Sport 2 Serbia Prima Play Digi Sport 3 Romania Prima Sport 2 Prima Sport 3 Digi Sport 1 Romania Arena Sport 6 Serbia Arena Sport 2 Slovenia Maximo 360 Sunrise TV AIS PLAY Setanta Sports Ukraine inter On Sports+ TV 360 VTVcab ON ON Plus

## Análise do confronto

Arsenal e Burnley jogaram em 18/05/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/4/premier-league/fixtures) [Estatísticas de Arsenal→ ](https://www.footymaxai.com/team/59/arsenal-fc/statistics) [Estatísticas de Burnley→ ](https://www.footymaxai.com/team/145/burnley-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Arsenal x Burnley?

Arsenal e Burnley jogaram em 18/05/2026 pela Premier League e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Arsenal x Burnley?

Gols: Gol 37' (Arsenal).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Arsenal x Burnley?

No intervalo o placar era Arsenal 1 x 0 Burnley.

### Quantos cartões teve Arsenal x Burnley?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Arsenal 1/0, Burnley 3/0).

### Quantos escanteios teve Arsenal x Burnley?

Foram 6 escanteios (Arsenal 3, Burnley 3).
