Waterford 2 x 2 Derry City

Premier Division · Irlanda · Rodada 17
Waterford Waterford 8º na tabela
2 - 2
Finalizado
Derry City Derry City 5º na tabela

Waterford 2 - 2 Derry City no Premier Division em 15 maio 2026. Forma recente: Waterford D E D E D, Derry City V V E E D.

15/05/2026 · 15:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

19'
Gol
Gol
59'
Gol
81'
90+4'
Gol

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Waterford Derry City
Posse de bola
37% 63%
Chutes
16 9
Chutes no alvo
7 4
Escanteios
4 3
Cartões amarelos
2 2
Chutes para fora
9 5
Faltas
12 12
Impedimentos
3 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Waterford faz 1,31 pontos por jogo em casa e Derry City 0,88 fora.
  • Waterford marca 22% mais gols por jogo que Derry City nesses locais.
  • Waterford sofre 17% menos gols por jogo que Derry City nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 26% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 54%.
  • Espere cerca de 11,2 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 23 jogos entre os dois times

7
Waterford vence
3
Empates
13
Derry City vence
Mais de 1,5 gols 87%
Mais de 2,5 gols 65%
Mais de 3,5 gols 26%
Ambos marcam 57%
Sem sofrer gols: Waterford 4%
Sem sofrer gols: Derry City 39%
DataMandantePlacarVisitante
27/02/2026 Derry City 4 - 2 Waterford
17/10/2025 Waterford 1 - 2 Derry City
04/07/2025 Derry City 7 - 2 Waterford
25/04/2025 Waterford 2 - 1 Derry City
28/02/2025 Derry City 1 - 2 Waterford
23/08/2024 Waterford 0 - 1 Derry City
03/06/2024 Derry City 3 - 0 Waterford
26/04/2024 Waterford 0 - 2 Derry City
08/03/2024 Derry City 3 - 0 Waterford
02/11/2021 Waterford 2 - 2 Derry City

Média de gols nos confrontos: 3,13

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 61% 77%
Mais de 2,5 gols 26% 52%
Mais de 3,5 gols 14% 33%
Ambos marcam 54% 61%
Média de gols 1,95 2,80
Média de escanteios 11,2 10,3
Média de cartões 6,1 4,4
Escanteios +8,5 88% 69%
Escanteios +9,5 81% 56%
Escanteios +10,5 61% 40%
1º tempo +0,5 gols 61% –
1º tempo +1,5 gols 14% –
2º tempo +0,5 gols 73% –
2º tempo +1,5 gols 27% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Preview: Waterford vs Derry City, GW17 of the 2026 season, Waterford Regional Sports Centre. Kick-off May 16.

Odds: Derry City Win 1.67 • Draw 3.60 • Waterford Win 4.20

Goals: Over 2.5 1.88 • Under 2.5 1.89. Historical trend favors Under 2.5 (75% of similar matches).

BTTS: Yes 1.83 • No 1.91. Overall BTTS average around 54%, but 1st half BTTS is low (14%).

Corners: Over 8.5 1.34 • Over 9.5 1.60 • Avg corners per match ~11.21; home edge exists for Waterford on corners (~3.00 edge as a prop).

xG context: Waterford 1.18; Derry City 1.24 (combined ~2.42 in head-to-head). Derry’s away xG conceded ~1.60; Waterford’s home xG conceded ~2.19—suggests a tight, low-scoring affair with Derry as the tighter favourite.

In-play angle: The odds reflect a clear away win, but the home advantage and the tendency for tight games push you toward conservative bets.

Predictions:

Primary bet: Derry City to win.

Scoreline projection: 0-2 or 1-2.

Secondary bet: Under 2.5 goals.

Alternative: If chasing value, consider BTTS No with a 0-1/0-2 outcome.

Bottom line: Derry City are the favored side, but expect a measured, lower-scoring contest with limited first-half threat and a strong chance of a clean sheet for the visitors.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Waterford 8º na tabela
Geral EVEED 1,06 pts/jogo
Em casa EVVEE 1,31 pts/jogo
Fora VEEVD 0,81 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,06 1,31 0,81
% de vitórias 22% 25% 19%
Média de gols no jogo 3,06 2,56 3,56
Gols marcados (média) 1,38 1,38 1,38
Gols sofridos (média) 1,69 1,19 2,19
Ambos marcam 59% 63% 56%
Jogos sem sofrer gols 19% 19% 19%
Jogos sem marcar 31% 25% 38%
xG a favor (média) 1,46 1,45 1,46
xG contra (média) 1,93 1,76 2,10
Derry City 5º na tabela
Geral DEVEV 1,28 pts/jogo
Em casa VDVEV 1,69 pts/jogo
Fora EEDVE 0,88 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,28 1,69 0,88
% de vitórias 28% 44% 13%
Média de gols no jogo 2,72 2,88 2,56
Gols marcados (média) 1,41 1,69 1,13
Gols sofridos (média) 1,31 1,19 1,44
Ambos marcam 63% 56% 69%
Jogos sem sofrer gols 28% 38% 19%
Jogos sem marcar 22% 19% 25%
xG a favor (média) 1,60 1,86 1,34
xG contra (média) 1,29 0,93 1,65

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,31
Pontos por jogo
0,88

Waterford está 49% melhor


WaterfordÚltimos 5 jogos
D @ Shamrock Rovers 2 - 3
E vs Derry City 2 - 2
E vs Dundalk 1 - 1
V @ St Patrick's Athl. 2 - 0
E @ Sligo Rovers 0 - 0

Pontos por jogo: 1,20

E vs Derry City 2 - 2
E vs Dundalk 1 - 1
V vs Bohemians 3 - 1
V vs Shelbourne 1 - 0
E vs St Patrick's Athl. 1 - 1

Pontos por jogo: 1,80

D @ Shamrock Rovers 2 - 3
V @ St Patrick's Athl. 2 - 0
E @ Sligo Rovers 0 - 0
E @ Galway United 0 - 0
V @ Derry City 4 - 2

Pontos por jogo: 1,60

Derry CityÚltimos 5 jogos
V vs Galway United 1 - 0
E @ Waterford 2 - 2
V @ Shelbourne 1 - 0
E vs Shamrock Rovers 3 - 3
D @ Bohemians 3 - 5

Pontos por jogo: 1,60

V vs Galway United 1 - 0
E vs Shamrock Rovers 3 - 3
V vs Sligo Rovers 2 - 0
D vs Waterford 2 - 4
V vs Drogheda United 2 - 0

Pontos por jogo: 2,00

E @ Waterford 2 - 2
V @ Shelbourne 1 - 0
D @ Bohemians 3 - 5
E @ St Patrick's Athl. 1 - 1
E @ Shamrock Rovers 1 - 1

Pontos por jogo: 1,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Waterford Derry City
1,38
Gols marcados por jogo
1,13
1,19
Gols sofridos por jogo
1,44

Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
Média de gols marcados 1,38 1,13 1,38 1,41
Marcou +0,5 75% 75% 69% 78%
Marcou +1,5 38% 31% 41% 44%
Marcou +2,5 19% 6% 22% 13%
Marcou +3,5 6% 0% 6% 6%
Jogos sem marcar 25% 25% 31% 22%
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
Média de gols sofridos 1,19 1,44 1,69 1,31
Sofreu +0,5 81% 81% 81% 72%
Sofreu +1,5 31% 44% 50% 41%
Sofreu +2,5 6% 6% 22% 9%
Sofreu +3,5 0% 6% 13% 6%
Jogos sem sofrer gols 19% 19% 19% 28%
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,56 0,50 0,63 0,53
Gols sofridos (média) 0,69 0,38 0,75 0,47
Jogos sem marcar 56% 56% 50% 56%
Jogos sem sofrer gols 38% 63% 41% 56%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,81 0,63 0,75 0,88
Gols sofridos (média) 0,50 1,06 0,94 0,84
Jogos sem marcar 44% 44% 50% 44%
Jogos sem sofrer gols 50% 25% 44% 44%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 94% 88% 91% 88% 91%
Mais de 1,5 gols 81% 69% 81% 69% 77%
Mais de 2,5 gols 38% 50% 47% 50% 52%
Mais de 3,5 gols 31% 25% 41% 31% 33%
Mais de 4,5 gols 6% 6% 28% 16% 18%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 63% 69% 59% 63% 61%
Ambos marcam e vitória 13% 6% 13% 13% –
Ambos marcam e empate 50% 38% 31% 31% –
Ambos marcam e derrota 0% 25% 16% 19% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 31% 50% 41% 50% –
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 81% 69% 81% 72%
Mais de 1,5 gols 31% 13% 38% 16%
Mais de 2,5 gols 13% 6% 16% 9%
Ambos marcam 25% 13% 28% 16%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 81% 88% 78% 78%
Mais de 1,5 gols 31% 44% 44% 47%
Mais de 2,5 gols 19% 13% 31% 22%
Ambos marcam 25% 44% 28% 34%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 13% 6% 13% 3%
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 6% 12% 9% 12% 9%
Menos de 1,5 gols 19% 31% 19% 31% 23%
Menos de 2,5 gols 62% 50% 53% 50% 48%
Menos de 3,5 gols 69% 75% 59% 69% 67%
Menos de 4,5 gols 94% 94% 72% 84% 82%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 12,1 10,1 11,7 10,1 10,3
Escanteios ganhos (média) 5,6 5,0 5,4 5,8 –
Escanteios cedidos (média) 6,5 5,1 6,2 4,3 –
Vence quando tem mais escanteios 44% 38% 41% 50% –
Mais de 6,5 escanteios 100% 81% 94% 91% 86%
Mais de 7,5 escanteios 94% 75% 88% 88% 80%
Mais de 8,5 escanteios 88% 69% 84% 72% 69%
Mais de 9,5 escanteios 69% 69% 66% 59% 56%
Mais de 10,5 escanteios 50% 56% 53% 47% 40%
Mais de 11,5 escanteios 50% 38% 50% 38% 33%
Mais de 12,5 escanteios 38% 19% 34% 13% 21%
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 6,3 4,7 6,4 4,5 4,8
Mais de 4 escanteios 67% 63% 71% 55% 54%
Mais de 5 escanteios 53% 38% 55% 28% 33%
Tempo com mais escanteios 53% 31% 55% 26% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,7 5,4 5,2 5,5 5,4
Mais de 4 escanteios 67% 75% 57% 74% 61%
Mais de 5 escanteios 47% 50% 39% 48% 46%
Tempo com mais escanteios 47% 50% 45% 55% –
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
A favor: mais de 2,5 88% 81% 81% 91%
A favor: mais de 3,5 81% 69% 72% 78%
A favor: mais de 4,5 50% 63% 53% 69%
A favor: mais de 5,5 50% 38% 44% 50%
Contra: mais de 2,5 94% 88% 91% 81%
Contra: mais de 3,5 88% 75% 84% 63%
Contra: mais de 4,5 81% 63% 78% 47%
Contra: mais de 5,5 56% 56% 59% 38%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Waterford marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Derry City sem sofrer gols 19%
Chance alta
Derry City marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Waterford sem sofrer gols 19%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,38 5,19 4,09 4,84 4,40
Cartões do time (média) 2,44 3,31 2,28 2,69 –
Cartões do adversário (média) 1,94 1,88 1,81 2,16 –
Mais de 2,5 cartões 88% 94% 84% 91% 83%
Mais de 3,5 cartões 75% 81% 59% 69% 63%
Mais de 4,5 cartões 56% 56% 47% 50% 46%
Mais de 5,5 cartões 19% 31% 19% 31% 27%
Mais de 6,5 cartões 6% 25% 9% 19% 15%
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
Time: mais de 0,5 cartões 94% 94% 94% 94%
Time: mais de 1,5 cartões 69% 88% 69% 72%
Time: mais de 2,5 cartões 38% 63% 34% 41%
Time: mais de 3,5 cartões 25% 44% 19% 28%
Adversário: mais de 0,5 cartões 94% 88% 84% 91%
Adversário: mais de 1,5 cartões 56% 63% 56% 72%
Adversário: mais de 2,5 cartões 25% 31% 25% 38%
Adversário: mais de 3,5 cartões 19% 6% 16% 13%

Cartões por tempo

Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
Cartões no tempo (média) 1,75 1,81 1,48 1,72
Cartões do time (média) 1,13 1,13 0,97 0,94
Cartões do adversário (média) 0,63 0,69 0,52 0,78
Time recebe ao menos 1 cartão 75% 75% 61% 63%
Até 1 cartão no tempo 38% 38% 52% 50%
2 a 3 cartões no tempo 56% 63% 42% 44%
Mais de 3 cartões no tempo 6% 0% 6% 6%
Tempo com mais cartões 31% 31% 26% 28%
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
Cartões no tempo (média) 2,63 3,31 2,74 3,09
Cartões do time (média) 1,31 2,13 1,39 1,72
Cartões do adversário (média) 1,31 1,19 1,35 1,38
Time recebe ao menos 1 cartão 69% 75% 71% 75%
Até 1 cartão no tempo 44% 25% 28% 19%
2 a 3 cartões no tempo 19% 31% 42% 47%
Mais de 3 cartões no tempo 38% 44% 28% 34%
Tempo com mais cartões 63% 69% 68% 69%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 0,94 1,50 1,13 1,38
Vencendo no intervalo 19% 38% 25% 34%
Empatando no intervalo 38% 38% 38% 34%
Perdendo no intervalo 44% 25% 38% 31%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,63 0,81 1,22 1,22
Vence o 2º tempo 44% 13% 31% 28%
Empata o 2º tempo 31% 44% 28% 38%
Perde o 2º tempo 25% 44% 41% 34%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Waterford Derry City
31%
Marca primeiro
50%

WaterfordDerry City
11
0–15'
7
13
16–30'
16
20
31–45'
9
15
46–60'
18
14
61–75'
14
25
76–90'
23
WaterfordDerry City
8
0–10'
5
7
11–20'
9
9
21–30'
9
13
31–40'
5
8
41–50'
10
14
51–60'
12
7
61–70'
11
11
71–80'
7
21
81–90'
19
WaterfordDerry City
3
0–15'
5
4
16–30'
7
13
31–45'
5
8
46–60'
7
6
61–75'
8
10
76–90'
13
WaterfordDerry City
2
0–10'
4
2
11–20'
4
3
21–30'
4
10
31–40'
3
4
41–50'
4
7
51–60'
5
4
61–70'
6
4
71–80'
2
8
81–90'
13
WaterfordDerry City
8
0–15'
2
9
16–30'
9
7
31–45'
4
7
46–60'
11
8
61–75'
6
15
76–90'
10
WaterfordDerry City
6
0–10'
1
5
11–20'
5
6
21–30'
5
3
31–40'
2
4
41–50'
6
7
51–60'
7
3
61–70'
5
7
71–80'
5
13
81–90'
6

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
Chutes por jogo 13,0 11,3 13,5 13,7
Chutes no alvo 4,6 3,9 4,2 4,8
Chutes para fora 8,4 7,4 9,3 8,9
Conversão de chutes em gols 11% 10% 10% 10%
Chutes por gol marcado 9,5 10,1 9,8 9,8
Posse de bola 37% 50% 38% 55%
Ataques por jogo 90,3 94,9 87,3 99,3
Ataques perigosos por jogo 42,8 47,1 43,2 53,7
Impedimentos por jogo 3,1 2,7 2,8 3,0
Faltas por jogo 13,5 12,6 13,2 12,2
Jogos empatados 56% 50% 41% 44%
Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 63% 56% 69% 69%
Mais de 11,5 chutes 63% 56% 66% 63%
Mais de 12,5 chutes 56% 25% 56% 47%
Mais de 13,5 chutes 56% 19% 53% 41%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 63% 69% 59% 75%
Mais de 4,5 no alvo 50% 31% 41% 44%
Mais de 5,5 no alvo 44% 25% 28% 38%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 81% 50% 84% 68%
Mais de 1,5 impedimentos 63% 31% 57% 35%
Mais de 2,5 impedimentos 44% 6% 35% 10%

Faltas e laterais

Waterford Em casa Derry City Fora Waterford Geral Derry City Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 9,8 11,3 9,6 11,0
Faltas no jogo (média) 23,2 23,8 22,6 23,1
Laterais
Laterais do time (média) 25,1 25,6 24,7 25,3
Laterais no jogo (média) 50,0 52,7 50,0 49,8
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 9,1 8,6 9,5 7,1
Tiros de meta no jogo (média) 16,9 15,9 16,7 15,2

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Waterford x Derry City?

Waterford e Derry City jogaram em 15/05/2026 pela Premier Division e o placar final foi 2 x 2.

Quem marcou os gols de Waterford x Derry City?

Gols: Gol 19' (Derry City); Gol 59' (Waterford); Gol 81' (Waterford); Gol 90+4' (Derry City).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Waterford x Derry City?

No intervalo o placar era Waterford 0 x 1 Derry City.

Quantos cartões teve Waterford x Derry City?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Waterford 2/0, Derry City 2/0).

Quantos escanteios teve Waterford x Derry City?

Foram 7 escanteios (Waterford 4, Derry City 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.