---
title: "Shelbourne 5 x 1 Sligo Rovers - Premier Division | 09/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Shelbourne 5 x 1 Sligo Rovers (Premier Division) - 09/10/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-division-irlanda/shelbourne-vs-sligo-rovers/8621/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T15:02:29-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Shelbourne 5 x 1 Sligo Rovers

[Premier Division](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division) · Irlanda · Rodada 33

[Shelbourne](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics) 4º na tabela

5 - 1

Finalizado

[Sligo Rovers](https://www.footymaxai.com/team/989/sligo-rovers-fc/statistics) 10º na tabela

Shelbourne 5 - 1 Sligo Rovers no Premier Division em 9 outubro 2026. Forma recente: Shelbourne E D D V E, Sligo Rovers E D D D D.

09/10/2026 · 15:45 Tolka Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 15:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Daniel Kelly Gol · assistência: Ademipo Odubeko

12'

27'

Kaiyne Woolery Cartão amarelo

Jack Henry-Francis Cartão amarelo

28'

45+1'

Kaiyne Woolery Gol · assistência: Jack Shorrock

Ademipo Odubeko Gol · assistência: Evan Caffrey

50'

John Martin Gol · assistência: Daniel Kelly

52'

John Martin *⇄*Substituição · sai: Ademipo Odubeko

52'

Odhran Casey Cartão amarelo

55'

Milan Bernhard Mbeng Gol

57'

John Martin Gol · assistência: Daniel Kelly

59'

59'

Cian Kavanagh *⇄*Substituição · sai: Archie Meekison

59'

Darie Patton *⇄*Substituição · sai: James McManus

60'

Sebastian Quirk *⇄*Substituição · sai: Reuben Gillespie

Milan Bernhard Mbeng Cartão amarelo

61'

Alistair Coote *⇄*Substituição · sai: Jack Henry-Francis

64'

Marco Untergrabner *⇄*Substituição · sai: Milan Bernhard Mbeng

64'

65'

Kevin Zeffi *⇄*Substituição · sai: Aidan Gabbidon

Sean Boyd *⇄*Substituição · sai: Daniel Kelly

76'

James Roche *⇄*Substituição · sai: James Norris

76'

76'

Luke Young Cartão amarelo

81'

Luke Pearce *⇄*Substituição · sai: Kaiyne Woolery

Sean Moore Cartão amarelo

85'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Shelbourne* *Sligo Rovers

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**26**

**10**

Chutes no alvo

**11**

**2**

Escanteios

**10**

**6**

Cartões amarelos

**4**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,84**

**1,06**

Chutes para fora

**15**

**8**

Faltas

**11**

**8**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Shelbourne faz 1,00 pontos por jogo em casa e Sligo Rovers 0,53 fora.
- Shelbourne marca 149% mais gols por jogo que Sligo Rovers nesses locais.
- Shelbourne sofre 15% menos gols por jogo que Sligo Rovers nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 24 jogos entre os dois times

12

Shelbourne vence

4

Empates

8

Sligo Rovers vence

Mais de 1,5 gols 71%

Mais de 2,5 gols 46%

Mais de 3,5 gols 17%

Ambos marcam 46%

Sem sofrer gols: Shelbourne 38%

Sem sofrer gols: Sligo Rovers 25%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/06/2026 | Sligo Rovers | 2 - 2 | Shelbourne |
| 08/05/2026 | Shelbourne | 0 - 0 | Sligo Rovers |
| 21/03/2026 | Sligo Rovers | 0 - 1 | Shelbourne |
| 17/10/2025 | Shelbourne | 3 - 1 | Sligo Rovers |
| 02/08/2025 | Sligo Rovers | 0 - 2 | Shelbourne |
| 23/05/2025 | Shelbourne | 3 - 2 | Sligo Rovers |
| 28/03/2025 | Sligo Rovers | 1 - 2 | Shelbourne |
| 27/09/2024 | Shelbourne | 0 - 0 | Sligo Rovers |
| 10/08/2024 | Sligo Rovers | 2 - 1 | Shelbourne |
| 31/05/2024 | Shelbourne | 1 - 2 | Sligo Rovers |

Média de gols nos confrontos: 2,29

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 57% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 22% |  | 33% |
| Ambos marcam | 57% |  | 61% |
| Média de gols | 2,63 |  | 2,80 |
| Média de escanteios | 8,9 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 5,2 |  | 4,4 |
| Escanteios +8,5 | 69% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 53% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 35% |  | 40% |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

No Tolka Park, o Shelbourne recebe o Sligo Rovers com os mandantes como claros favoritos. As margens de mercado apontam para um jogo que tende a pender a favor dos donos da casa, especialmente dadas as dificuldades do Sligo fora de casa e o perfil estável do Shelbourne quando joga em casa.

Previsão principal: Shelbourne para vencer. Provavelmente um jogo apertado, mas o 1.37 no Shelbourne e o 1.16 na dupla hipótese (Vitória ou Empate) reforçam um oponente visitante com foco defensivo a favor dos mandantes.

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Shelbourne ](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics) 4º na tabela

Geral **D** **D** **V** **E** **V**  1,30 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **D** **V**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **V** **E**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,00 | 1,63 |
| % de vitórias | 30% | 24% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,82 | 3,12 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,42 | 1,47 | 1,38 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,65 | 1,13 |
| Ambos marcam | 73% | 76% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 12% | 25% |
| Jogos sem marcar | 21% | 24% | 19% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,66 | 1,48 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,37 | 1,37 |

[Sligo Rovers ](https://www.footymaxai.com/team/989/sligo-rovers-fc/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  0,70 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E** **D** **D**  0,88 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **D**  0,53 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,70 | 0,88 | 0,53 |
| % de vitórias | 15% | 19% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 2,56 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,94 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 1,79 | 1,63 | 1,94 |
| Ambos marcam | 45% | 50% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 25% | 12% |
| Jogos sem marcar | 48% | 38% | 59% |
| xG a favor (média) | 1,10 | 1,26 | 0,95 |
| xG contra (média) | 2,07 | 1,81 | 2,31 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**0,53**

Shelbourne está 89% melhor

---

Shelbourne Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sligo Rovers | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Galway United | 1 - 1 |
| **V** | @ Dundalk | 3 - 2 |
| **D** | vs Drogheda United | 1 - 2 |
| **D** | vs Derry City | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

Sligo Rovers Últimos 5 jogos

| **D** | @ Shelbourne | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **D** | vs St Patrick's Athl. | 0 - 1 |
| **D** | vs Galway United | 1 - 3 |
| **D** | @ Drogheda United | 0 - 2 |
| **D** | @ Bohemians | 0 - 3 |

Pontos por jogo: 0,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Shelbourne Sligo Rovers

**1,47** Gols marcados por jogo

**0,59**

**1,65** Gols sofridos por jogo

**1,94**

---

|  | Shelbourne Em casa | Sligo Rovers Fora | Shelbourne Geral | Sligo Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 0,59 | 1,42 | 0,76 |
| Marcou +0,5 | 76% | 41% | 79% | 52% |
| Marcou +1,5 | 47% | 18% | 48% | 24% |
| Marcou +2,5 | 12% | 0% | 9% | 0% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 59% | 21% | 48% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Shelbourne Em casa | Sligo Rovers Fora | Shelbourne Geral | Sligo Rovers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 88% | 88% | 88% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 71% | 76% | 73% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 47% | 61% | 48% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 24% | 30% | 30% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 18% | 18% | 12% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 76% | 41% | 73% | 45% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 12% | 24% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 6% | 27% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 24% | 21% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 65% | 35% | 57% | 39% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Shelbourne Em casa | Sligo Rovers Fora | Shelbourne Geral | Sligo Rovers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 11,7 | 9,4 | 11,4 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 3,9 | 5,2 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 7,7 | 4,2 | 7,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 24% | 39% | 27% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 88% | 79% | 85% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 82% | 70% | 82% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 76% | 61% | 73% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 59% | 48% | 64% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 47% | 24% | 55% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 47% | 15% | 52% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 35% | 15% | 36% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Shelbourne marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Sligo Rovers sem sofrer gols 12%

Chance alta

Sligo Rovers marca?

Jogos em que marcou 41%

Jogos do Shelbourne sem sofrer gols 12%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Shelbourne Em casa | Sligo Rovers Fora | Shelbourne Geral | Sligo Rovers Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,35 | 3,82 | 5,33 | 3,82 | 4,40 |
| Cartões do time (média) | 2,94 | 2,29 | 3,03 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,41 | 1,53 | 2,30 | 1,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 71% | 85% | 76% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 82% | 47% | 76% | 48% | 63% |
| Mais de 4,5 cartões | 71% | 41% | 64% | 33% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 24% | 48% | 18% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 6% | 33% | 9% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Shelbourne Em casa | Sligo Rovers Fora | Shelbourne Geral | Sligo Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,94 | 1,00 | 1,79 | 1,12 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 0,65 | 1,03 | 0,58 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,35 | 0,76 | 0,55 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 53% | 73% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 35% | 76% | 45% | 73% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 59% | 24% | 45% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 9% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 18% | 15% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Shelbourne Em casa | Sligo Rovers Fora | Shelbourne Geral | Sligo Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,12 | 0,65 | 1,09 | 1,03 |
| Vencendo no intervalo | 18% | 6% | 18% | 21% |
| Empatando no intervalo | 59% | 47% | 55% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 47% | 27% | 39% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,18 | 0,82 | 1,45 | 0,76 |
| Vence o 2º tempo | 24% | 12% | 33% | 12% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 47% | 45% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 41% | 21% | 48% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Shelbourne Sligo Rovers

**41%** Marca primeiro

**12%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Shelbourne Em casa | Sligo Rovers Fora | Shelbourne Geral | Sligo Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 8,2 | 14,3 | 9,7 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 2,3 | 4,3 | 2,7 |
| Chutes para fora | 10,5 | 5,9 | 10,0 | 7,0 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 7% | 10% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 14,0 | 10,1 | 12,8 |
| Posse de bola | 56% | 46% | 53% | 47% |
| Ataques por jogo | 107,6 | 84,5 | 103,4 | 89,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,5 | 35,7 | 50,0 | 40,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,8 | 3,5 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 11,3 | 9,2 | 11,2 | 9,4 |
| Jogos empatados | 29% | 18% | 39% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Shelbourne Em casa | Sligo Rovers Fora | Shelbourne Geral | Sligo Rovers Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,7 | 8,8 | 9,7 | 9,8 |
| Faltas no jogo (média) | 20,9 | 17,9 | 20,7 | 19,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,7 | 21,3 | 20,3 | 22,2 |
| Laterais no jogo (média) | 38,1 | 46,8 | 40,5 | 48,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,6 | 11,6 | 8,4 | 10,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 18,9 | 16,0 | 18,2 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Shelbourne ](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics)

Goleiro

[ 19 Eddie Beech ](https://www.footymaxai.com/players/734003/eddie-beech)

Defensor

[ 4 Kameron Malcolm Ledwidge ](https://www.footymaxai.com/players/145661/kameron-malcolm-ledwidge) [ 16 Odhran Casey ](https://www.footymaxai.com/players/194970/odhran-casey) [ 18 James Norris ](https://www.footymaxai.com/players/590329/james-norris) [ 25 Milan Bernhard Mbeng ](https://www.footymaxai.com/players/877604/milan-bernhard-mbeng)

Meio-campista

[ 21 Jack Henry-Francis ](https://www.footymaxai.com/players/680371/jack-henry-francis) [ 23 Kerr Mcinroy ](https://www.footymaxai.com/players/147896/kerr-mcinroy) [ 27 Evan Caffrey ](https://www.footymaxai.com/players/728811/evan-caffrey)

Atacante

[ 11 Ademipo Odubeko ](https://www.footymaxai.com/players/198056/ademipo-odubeko) [ 17 Daniel Kelly ](https://www.footymaxai.com/players/593295/daniel-kelly) [ 22 Sean Moore ](https://www.footymaxai.com/players/754347/sean-moore)

Banco de Reservas

[ 9 Sean Boyd ](https://www.footymaxai.com/players/72445/sean-boyd) [ 10 John Martin ](https://www.footymaxai.com/players/73101/john-martin) [ 14 Alistair Coote ](https://www.footymaxai.com/players/39302/alistair-coote) [ 15 Sam Bone ](https://www.footymaxai.com/players/72491/sam-bone) [ 24 Marco Untergrabner ](https://www.footymaxai.com/players/837077/marco-untergrabner) [ 31 Conor Walsh ](https://www.footymaxai.com/players/728537/conor-walsh) [ 36 William Jarvis ](https://www.footymaxai.com/players/735304/william-jarvis) [ 44 Daniel Ring ](https://www.footymaxai.com/players/908000/daniel-ring) [ 55 James Roche ](https://www.footymaxai.com/players/912141/james-roche)

[Sligo Rovers ](https://www.footymaxai.com/team/989/sligo-rovers-fc/statistics)

Goleiro

[ 1 Liam Hughes ](https://www.footymaxai.com/players/73630/liam-hughes)

Defensor

[ 3 Sean Stewart ](https://www.footymaxai.com/players/703312/sean-stewart) [ 51 Aidan Gabbidon ](https://www.footymaxai.com/players/909437/aidan-gabbidon) [ 52 Gareth McElroy ](https://www.footymaxai.com/players/918242/gareth-mcelroy)

Meio-campista

[ 6 Luke Young ](https://www.footymaxai.com/players/64796/luke-young) [ 7 Jack Shorrock ](https://www.footymaxai.com/players/796326/jack-shorrock) [ 10 Archie Meekison ](https://www.footymaxai.com/players/603510/archie-meekison) [ 14 James McManus ](https://www.footymaxai.com/players/881139/james-mcmanus) [ 16 Carl McHugh ](https://www.footymaxai.com/players/651/carl-mchugh) [ 50 Reuben Gillespie ](https://www.footymaxai.com/players/997030/reuben-gillespie)

Atacante

[ 41 Kaiyne Woolery ](https://www.footymaxai.com/players/7573/kaiyne-woolery)

Banco de Reservas

[ 4 Sebastian Quirk ](https://www.footymaxai.com/players/192877/sebastian-quirk) [ 9 Luke Pearce ](https://www.footymaxai.com/players/626193/luke-pearce) [ 11 Cian Kavanagh ](https://www.footymaxai.com/players/690275/cian-kavanagh) [ 15 Oliver Denham ](https://www.footymaxai.com/players/184931/oliver-denham) [ 60 Charlie McGarvey ](https://www.footymaxai.com/players/997031/charlie-mcgarvey) [ 61 Conor Cannon ](https://www.footymaxai.com/players/912145/conor-cannon) [ 71 Darie Patton ](https://www.footymaxai.com/players/900187/darie-patton) [ 77 Kevin Zeffi ](https://www.footymaxai.com/players/867903/kevin-zeffi)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Shelbourne ](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics)

Artilheiros

[ Harry Wood  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/679482/harry-wood) [ John Martin  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/73101/john-martin) [ Daniel Kelly  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/593295/daniel-kelly) [ Sean Boyd  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/72445/sean-boyd) [ Ademipo Odubeko  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/198056/ademipo-odubeko)

Mais cartões

[ Daniel Kelly  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/593295/daniel-kelly) [ Kerr Mcinroy  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/147896/kerr-mcinroy) [ Jack Henry-Francis  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/680371/jack-henry-francis) [ Patrick Barrett  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/2403/patrick-barrett) [ Jonathan Lunney  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/72388/jonathan-lunney)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sean Boyd  · Atacante  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/72445/sean-boyd) [ Maill Lundgren  · Atacante  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/763672/maill-lundgren) [ Rodrigo Costa Freitas  · Atacante  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/861261/rodrigo-costa-freitas) [ Patrick Barrett  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/2403/patrick-barrett) [ Alistair Coote  · Meio-campista  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/39302/alistair-coote)

[Sligo Rovers ](https://www.footymaxai.com/team/989/sligo-rovers-fc/statistics)

Artilheiros

[ Cian Kavanagh  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/690275/cian-kavanagh) [ William Fitzgerald  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/139171/william-fitzgerald) [ Alex Nolan  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/832741/alex-nolan) [ Archie Meekison  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/603510/archie-meekison) [ Jad Hakiki  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/896303/jad-hakiki)

Mais cartões

[ Carl McHugh  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/651/carl-mchugh) [ Sebastian Quirk  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/192877/sebastian-quirk) [ Gareth McElroy  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/918242/gareth-mcelroy) [ William Fitzgerald  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/139171/william-fitzgerald) [ Ciaron Harkin  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/567856/ciaron-harkin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Carl McHugh  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/651/carl-mchugh) [ Sebastian Quirk  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/192877/sebastian-quirk) [ Darie Patton  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/900187/darie-patton) [ Oliver Denham  · Defensor  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/184931/oliver-denham) [ Jeannot Esua  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/166712/jeannot-esua)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shamrock Rovers | 33 | 58 | 54 | 33 | +21 | 65 | 1,97 |
| 2 | St Patrick's Athl. | 32 | 53 | 52 | 25 | +27 | 59 | 1,84 |
| 3 | Bohemians | 33 | 52 | 58 | 40 | +18 | 59 | 1,79 |
| 4 | Shelbourne | 33 | 30 | 47 | 46 | +1 | 43 | 1,30 |
| 5 | Derry City | 32 | 28 | 45 | 42 | +3 | 41 | 1,28 |
| 6 | Dundalk | 33 | 30 | 50 | 55 | -5 | 41 | 1,24 |
| 7 | Galway United | 32 | 28 | 42 | 48 | -6 | 38 | 1,19 |
| 8 | Waterford | 32 | 22 | 44 | 54 | -10 | 34 | 1,06 |
| 9 | Drogheda United | 33 | 24 | 39 | 54 | -15 | 34 | 1,03 |
| 10 | Sligo Rovers | 33 | 15 | 25 | 59 | -34 | 23 | 0,70 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  88%  Mais de 1,5 gols 86%  75%  Mais de 2,5 gols 66%  57%  Mais de 3,5 gols 46%  22%  Mais de 4,5 gols 25%  16%  Ambos marcam 52%  57%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Chegando para este jogo, o Shelbourne somou 5 pontos nos últimos 5 jogos, entre casa e fora. Isso dá uma média de 1 ponto por jogo. BTTS apareceu em um interessante 3 desses jogos. O Shelbourne marcou 5 vezes nas últimas 5 partidas.
- O Shelbourne construiu uma boa sequência de forma e agora está há 2 jogos sem derrota.
- As coisas não têm ido tão bem no ataque do Shelbourne recentemente, com a equipe falhando em marcar em 2 dos últimos 5 jogos. O treinador mudará a tática hoje, ou colocará mais um avançado?
- Nos últimos 5 jogos do Shelbourne, 3 dessas partidas terminaram com ambos os times marcando. Nesta temporada, 23 jogos (72% de todas as partidas) envolvendo o Shelbourne tiveram BTTS.

## Onde assistir

LOITV

## Análise do confronto

Shelbourne e Sligo Rovers jogaram em 09/10/2026 pela Premier Division e o placar final foi 5 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division/fixtures) [Estatísticas de Shelbourne→ ](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics) [Estatísticas de Sligo Rovers→ ](https://www.footymaxai.com/team/989/sligo-rovers-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Shelbourne x Sligo Rovers?

Shelbourne e Sligo Rovers jogaram em 09/10/2026 pela Premier Division e o placar final foi 5 x 1.

### Quem marcou os gols de Shelbourne x Sligo Rovers?

Gols: Daniel Kelly 12' (Shelbourne); Kaiyne Woolery 45+1' (Sligo Rovers); Ademipo Odubeko 50' (Shelbourne); John Martin 52' (Shelbourne); Milan Bernhard Mbeng 57' (Shelbourne); John Martin 59' (Shelbourne).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Shelbourne x Sligo Rovers?

No intervalo o placar era Shelbourne 1 x 1 Sligo Rovers.

### Quantos cartões teve Shelbourne x Sligo Rovers?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Shelbourne 4/0, Sligo Rovers 2/0).

### Quantos escanteios teve Shelbourne x Sligo Rovers?

Foram 16 escanteios (Shelbourne 10, Sligo Rovers 6).

### Qual foi o xG de Shelbourne x Sligo Rovers?

O xG foi 2,84 para Shelbourne e 1,06 para Sligo Rovers.
