---
title: "Shelbourne 1 x 2 Drogheda United - Premier Division | 14/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Shelbourne 1 x 2 Drogheda United (Premier Division) - 14/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-division-irlanda/shelbourne-vs-drogheda-united/8638/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T22:01:58-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Shelbourne 1 x 2 Drogheda United

[Premier Division](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division) · Irlanda · Rodada 30

[Shelbourne](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics) 4º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Drogheda United](https://www.footymaxai.com/team/2053/drogheda-united-fc/statistics) 9º na tabela

Shelbourne 1 - 2 Drogheda United no Premier Division em 14 setembro 2026. Forma recente: Shelbourne D D E E D, Drogheda United E E D D V.

14/09/2026 · 15:45 Tolka Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 22:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

22'

40'

Gol

57'

Gol

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Shelbourne* *Drogheda United

Posse de bola

**66%**

**34%**

Chutes

**21**

**10**

Chutes no alvo

**5**

**4**

Escanteios

**7**

**1**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Chutes para fora

**16**

**6**

Faltas

**12**

**11**

Impedimentos

**2**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Shelbourne faz 1,00 pontos por jogo em casa e Drogheda United 0,94 fora.
- Shelbourne marca 19% mais gols por jogo que Drogheda United nesses locais.
- Shelbourne sofre 15% menos gols por jogo que Drogheda United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 66% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 72%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 36 jogos entre os dois times

12

Shelbourne vence

13

Empates

11

Drogheda United vence

Mais de 1,5 gols 75%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 31%

Ambos marcam 56%

Sem sofrer gols: Shelbourne 28%

Sem sofrer gols: Drogheda United 28%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/06/2026 | Drogheda United | 2 - 2 | Shelbourne |
| 24/04/2026 | Shelbourne | 3 - 4 | Drogheda United |
| 27/02/2026 | Drogheda United | 1 - 2 | Shelbourne |
| 22/09/2025 | Drogheda United | 2 - 1 | Shelbourne |
| 19/05/2025 | Shelbourne | 0 - 0 | Drogheda United |
| 18/04/2025 | Drogheda United | 2 - 2 | Shelbourne |
| 07/03/2025 | Shelbourne | 0 - 1 | Drogheda United |
| 07/02/2025 | Shelbourne | 2 - 0 | Drogheda United |
| 14/01/2025 | Shelbourne | 0 - 3 | Drogheda United |
| 25/10/2024 | Shelbourne | 2 - 1 | Drogheda United |

Média de gols nos confrontos: 2,67

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 83% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 66% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 33% |
| Ambos marcam | 72% |  | 61% |
| Média de gols | 3,04 |  | 2,80 |
| Média de escanteios | 9,1 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 4,5 |  | 4,4 |
| Escanteios +8,5 | 73% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 62% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 39% |  | 40% |
| 1º tempo +0,5 gols | 66% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 83% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 52% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Shelbourne vs Drogheda United — Betting Preview

Tolka Park, Week 30. Shelbourne’s home edge stands out: their attacking xG at home (1.58) outweighs Drogheda United’s away xG (1.08), while head‑to‑head xG sits around 2.66 per game. This is a match where both sides can threaten, but the frame favors the home side’s aspiration to control the tempo.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Shelbourne ](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics) 4º na tabela

Geral **D** **D** **V** **E** **V**  1,30 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **D** **V**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **V** **E**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,00 | 1,63 |
| % de vitórias | 30% | 24% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,82 | 3,12 | 2,50 |
| Gols marcados (média) | 1,42 | 1,47 | 1,38 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,65 | 1,13 |
| Ambos marcam | 73% | 76% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 12% | 25% |
| Jogos sem marcar | 21% | 24% | 19% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,66 | 1,48 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,37 | 1,37 |

[Drogheda United ](https://www.footymaxai.com/team/2053/drogheda-united-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **V** **V** **D** **D**  1,03 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **D** **V**  1,13 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **D** **D**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,13 | 0,94 |
| % de vitórias | 24% | 25% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,82 | 2,44 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,13 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,31 | 1,94 |
| Ambos marcam | 61% | 44% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 44% | 12% |
| Jogos sem marcar | 24% | 31% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,32 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,58 | 1,77 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**0,94**

Shelbourne está 6% melhor

---

Shelbourne Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sligo Rovers | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Galway United | 1 - 1 |
| **V** | @ Dundalk | 3 - 2 |
| **D** | vs Drogheda United | 1 - 2 |
| **D** | vs Derry City | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

Drogheda United Últimos 5 jogos

| **D** | @ Shamrock Rovers | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ Bohemians | 1 - 2 |
| **V** | @ Shelbourne | 2 - 1 |
| **V** | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
| **D** | vs Dundalk | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Shelbourne Drogheda United

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,24**

**1,65** Gols sofridos por jogo

**1,94**

---

|  | Shelbourne Em casa | Drogheda United Fora | Shelbourne Geral | Drogheda United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,24 | 1,42 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 76% | 82% | 79% | 76% |
| Marcou +1,5 | 47% | 28% | 48% | 33% |
| Marcou +2,5 | 12% | 6% | 9% | 6% |
| Marcou +3,5 | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 24% | 18% | 21% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Shelbourne Em casa | Drogheda United Fora | Shelbourne Geral | Drogheda United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 94% | 88% | 88% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 88% | 76% | 79% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 71% | 61% | 55% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 35% | 30% | 33% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 18% | 18% | 18% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 76% | 76% | 73% | 61% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 18% | 24% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 18% | 27% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 41% | 21% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 65% | 71% | 57% | 55% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Shelbourne Em casa | Drogheda United Fora | Shelbourne Geral | Drogheda United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 10,9 | 9,4 | 10,2 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,4 | 3,9 | 5,2 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 7,0 | 4,2 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 12% | 39% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 94% | 79% | 91% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 94% | 70% | 85% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 76% | 61% | 67% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 71% | 48% | 55% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 47% | 24% | 33% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 35% | 15% | 27% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 28% | 15% | 24% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Shelbourne marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Drogheda United sem sofrer gols 12%

Chance alta

Drogheda United marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Shelbourne sem sofrer gols 12%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Shelbourne Em casa | Drogheda United Fora | Shelbourne Geral | Drogheda United Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,35 | 3,41 | 5,33 | 3,91 | 4,40 |
| Cartões do time (média) | 2,94 | 1,41 | 3,03 | 1,73 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,41 | 2,00 | 2,30 | 2,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 71% | 85% | 73% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 82% | 47% | 76% | 57% | 63% |
| Mais de 4,5 cartões | 71% | 24% | 64% | 39% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 12% | 48% | 21% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 0% | 33% | 9% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Shelbourne Em casa | Drogheda United Fora | Shelbourne Geral | Drogheda United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,94 | 1,12 | 1,79 | 1,21 |
| Cartões do time (média) | 1,12 | 0,59 | 1,03 | 0,61 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,53 | 0,76 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 53% | 73% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 35% | 76% | 45% | 70% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 59% | 18% | 45% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 6% | 9% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 24% | 15% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Shelbourne Em casa | Drogheda United Fora | Shelbourne Geral | Drogheda United Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,12 | 0,53 | 1,09 | 1,03 |
| Vencendo no intervalo | 18% | 6% | 18% | 24% |
| Empatando no intervalo | 59% | 35% | 55% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 59% | 27% | 45% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,18 | 1,47 | 1,45 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 24% | 41% | 33% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 24% | 45% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 35% | 21% | 36% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Shelbourne Drogheda United

**41%** Marca primeiro

**24%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Shelbourne Em casa | Drogheda United Fora | Shelbourne Geral | Drogheda United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 9,8 | 14,3 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,1 | 4,3 | 3,5 |
| Chutes para fora | 10,5 | 6,7 | 10,0 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,3 | 7,9 | 10,1 | 9,1 |
| Posse de bola | 56% | 39% | 53% | 39% |
| Ataques por jogo | 107,6 | 79,2 | 103,4 | 83,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,5 | 33,6 | 50,0 | 37,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 4,0 | 3,5 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 11,3 | 10,5 | 11,2 | 9,9 |
| Jogos empatados | 29% | 24% | 39% | 30% |

## Faltas e laterais

|  | Shelbourne Em casa | Drogheda United Fora | Shelbourne Geral | Drogheda United Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,7 | 12,7 | 9,7 | 12,6 |
| Faltas no jogo (média) | 20,9 | 22,9 | 20,7 | 22,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,7 | 22,4 | 20,3 | 22,2 |
| Laterais no jogo (média) | 38,1 | 47,1 | 40,5 | 47,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,6 | 10,3 | 8,4 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 17,3 | 16,0 | 17,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Shelbourne ](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics)

Artilheiros

[ Harry Wood  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/679482/harry-wood) [ John Martin  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/73101/john-martin) [ Daniel Kelly  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/593295/daniel-kelly) [ Sean Boyd  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/72445/sean-boyd) [ Ademipo Odubeko  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/198056/ademipo-odubeko)

Mais cartões

[ Daniel Kelly  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/593295/daniel-kelly) [ Kerr Mcinroy  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/147896/kerr-mcinroy) [ Jack Henry-Francis  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/680371/jack-henry-francis) [ Patrick Barrett  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/2403/patrick-barrett) [ Jonathan Lunney  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/72388/jonathan-lunney)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sean Boyd  · Atacante  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/72445/sean-boyd) [ Maill Lundgren  · Atacante  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/763672/maill-lundgren) [ Rodrigo Costa Freitas  · Atacante  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/861261/rodrigo-costa-freitas) [ Patrick Barrett  · Defensor  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/2403/patrick-barrett) [ Alistair Coote  · Meio-campista  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/39302/alistair-coote)

[Drogheda United ](https://www.footymaxai.com/team/2053/drogheda-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Mark Doyle  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/72515/mark-doyle) [ Warren Davis  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/881177/warren-davis) [ Brandon Kavanagh  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/160589/brandon-kavanagh) [ Thomas Oluwya  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/199905/thomas-oluwya) [ Shane Farrell  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/151273/shane-farrell)

Mais cartões

[ Ryan Brennan  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/72406/ryan-brennan) [ Leo Burney  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/186010/leo-burney) [ Jago Godden  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/802797/jago-godden) [ Edwin Agbaje  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/753167/edwin-agbaje) [ Conor Keeley  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/72994/conor-keeley)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Shane Farrell  · Meio-campista  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/151273/shane-farrell) [ Ryan Brennan  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/72406/ryan-brennan) [ Leo Burney  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/186010/leo-burney) [ Jago Godden  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/802797/jago-godden) [ Alfie Bates  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/591108/alfie-bates)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shamrock Rovers | 33 | 58 | 54 | 33 | +21 | 65 | 1,97 |
| 2 | St Patrick's Athl. | 32 | 53 | 52 | 25 | +27 | 59 | 1,84 |
| 3 | Bohemians | 33 | 52 | 58 | 40 | +18 | 59 | 1,79 |
| 4 | Shelbourne | 33 | 30 | 47 | 46 | +1 | 43 | 1,30 |
| 5 | Derry City | 32 | 28 | 45 | 42 | +3 | 41 | 1,28 |
| 6 | Dundalk | 33 | 30 | 50 | 55 | -5 | 41 | 1,24 |
| 7 | Galway United | 32 | 28 | 42 | 48 | -6 | 38 | 1,19 |
| 8 | Waterford | 32 | 22 | 44 | 54 | -10 | 34 | 1,06 |
| 9 | Drogheda United | 33 | 24 | 39 | 54 | -15 | 34 | 1,03 |
| 10 | Sligo Rovers | 33 | 15 | 25 | 59 | -34 | 23 | 0,70 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  90%  Mais de 1,5 gols 74%  83%  Mais de 2,5 gols 50%  66%  Mais de 3,5 gols 28%  32%  Mais de 4,5 gols 13%  21%  Ambos marcam 53%  72%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Shelbourne has picked up 2 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.4 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Shelbourne has scored 2 times in the last 5 fixtures.
- Can Shelbourne turn this around? They have not won in the last 5 games coming into this, with 2 draws and 3 defeats.
- Things have not been going that well in front of goal for Shelbourne recently, with the side failing to score in 3 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 2 of the last 5 games for Shelbourne has ended with both teams scoring. They have won 0 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 20/29 games for Shelbourne this season.
- Shelbourne will need to improve their attack if they're to get anything out of this game. They have not scored in the last 2 matches. During the last five games they have scored 2 times and overall this season they have scored 1.28 goals per game.

(original em inglês)

## Onde assistir

LOITV

## Análise do confronto

Shelbourne e Drogheda United jogaram em 14/09/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division/fixtures) [Estatísticas de Shelbourne→ ](https://www.footymaxai.com/team/2061/shelbourne-fc/statistics) [Estatísticas de Drogheda United→ ](https://www.footymaxai.com/team/2053/drogheda-united-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Shelbourne x Drogheda United?

Shelbourne e Drogheda United jogaram em 14/09/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Shelbourne x Drogheda United?

Gols: Gol 22' (Shelbourne); Gol 40' (Drogheda United); Gol 57' (Drogheda United).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Shelbourne x Drogheda United?

No intervalo o placar era Shelbourne 1 x 1 Drogheda United.

### Quantos cartões teve Shelbourne x Drogheda United?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Shelbourne 3/0, Drogheda United 1/0).

### Quantos escanteios teve Shelbourne x Drogheda United?

Foram 8 escanteios (Shelbourne 7, Drogheda United 1).
