Shamrock Rovers 1 x 2 Sligo Rovers

Premier Division · Irlanda · Rodada 18
Shamrock Rovers Shamrock Rovers 1º na tabela
1 - 2
Finalizado
Sligo Rovers Sligo Rovers 10º na tabela

Shamrock Rovers 1 - 2 Sligo Rovers no Premier Division em 22 maio 2026. Forma recente: Shamrock Rovers D V V V D, Sligo Rovers V D E E D.

22/05/2026 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
11'
66'
Gol
90+7'
Gol

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Shamrock Rovers Sligo Rovers
Posse de bola
68% 32%
Chutes
25 7
Chutes no alvo
3 2
Escanteios
3 4
Cartões amarelos
2 1
Chutes para fora
22 5
Faltas
7 4
Impedimentos
2 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Shamrock Rovers faz 2,47 pontos por jogo em casa e Sligo Rovers 0,53 fora.
  • Shamrock Rovers marca 229% mais gols por jogo que Sligo Rovers nesses locais.
  • Shamrock Rovers sofre 55% menos gols por jogo que Sligo Rovers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
  • Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 47 jogos entre os dois times

25
Shamrock Rovers vence
13
Empates
9
Sligo Rovers vence
Mais de 1,5 gols 72%
Mais de 2,5 gols 43%
Mais de 3,5 gols 21%
Ambos marcam 43%
Sem sofrer gols: Shamrock Rovers 49%
Sem sofrer gols: Sligo Rovers 19%
DataMandantePlacarVisitante
13/03/2026 Sligo Rovers 0 - 2 Shamrock Rovers
01/11/2025 Shamrock Rovers 1 - 2 Sligo Rovers
05/07/2025 Sligo Rovers 2 - 2 Shamrock Rovers
05/05/2025 Shamrock Rovers 2 - 0 Sligo Rovers
03/03/2025 Sligo Rovers 2 - 1 Shamrock Rovers
13/09/2024 Shamrock Rovers 4 - 0 Sligo Rovers
28/06/2024 Sligo Rovers 2 - 0 Shamrock Rovers
12/04/2024 Shamrock Rovers 3 - 0 Sligo Rovers
09/03/2024 Sligo Rovers 0 - 0 Shamrock Rovers
03/11/2023 Shamrock Rovers 4 - 2 Sligo Rovers

Média de gols nos confrontos: 2,38

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 57% 77%
Mais de 2,5 gols 38% 52%
Mais de 3,5 gols 19% 33%
Ambos marcam 44% 61%
Média de gols 2,19 2,80
Média de escanteios 8,9 10,3
Média de cartões 3,8 4,4
Escanteios +8,5 63% 69%
Escanteios +9,5 51% 56%
Escanteios +10,5 32% 40%
1º tempo +0,5 gols 69% –
1º tempo +1,5 gols 32% –
2º tempo +0,5 gols 69% –
2º tempo +1,5 gols 32% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Shamrock Rovers host Sligo Rovers in Week 18, with the home side clear favourites and a fixture that leans toward goals from both sides.

Odds snapshot: Shamrock Rovers to win is 1.34, draw 4.80, Sligo Rovers 7.50. Double chance Shamrock Rovers Win or Draw sits. BTTS Yes, BTTS No. Over 2.5 goals 1.70, Under 2.5 2.07.

Home advantage matters: Shamrock Rovers win rate at home is 88%, with home xG around 1.57 and conceded roughly 1.16. Sligo Rovers struggle away, win% 13% and away xG against near 2.08. The gulf is real here.

Head-to-head context: Total match xG between the sides before this game sits around 2.59, above the prior average head-to-head of 2.19, hinting at a tendency for a few goals in this fixture.

Goal timing and pace: First-half BTTS averages sit around 19%, while overall first-half over 0.5 goals sits near 69%. In practice, expect a steady start, then a sharper second half if Sligo chase.

Corners and rhythm: A busy game on the flanks is plausible. The market tilts toward a higher-corner outcome (Over 7.5, Over 8.5. Shamrock Rovers often generate more corners in this fixture.

Under/Over lens: Under 4.5 goals is the prevailing lean (), but the head-to-head xG and home dominance suggest 2-3 goals is a reasonable range for this one.

Predictions and angles:

Likeliest result: Shamrock Rovers win, probably 2-0 or 2-1. The home strength and Sligo’s away fragility point to a comfortable win with a defensively solid performance by the home side.

Primary betting angle: Shamrock Rovers win (1.34) with Over 2.5 goals (1.70) aligns with the head-to-head xG and the likelihood of a couple of goals in a home fixture.

Secondary angles: BTTS Yes (1.95) given Sligo’s away xG profile and the home side’s attacking intent; Over 8.5 corners (1.40) or Over 7.5 corners (1.18) if you’re chasing a busy match flow.

Note: Goal timings aren’t recorded in this dataset, so the insight rests on xG, team form, and historical corner patterns. Proceed with the main bets but consider the value in the goal and corner markets if you’re building a multi.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Shamrock Rovers 1º na tabela
Geral EDVVV 1,97 pts/jogo
Em casa VEVVV 2,47 pts/jogo
Fora VVEED 1,44 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,97 2,47 1,44
% de vitórias 58% 76% 38%
Média de gols no jogo 2,64 2,82 2,44
Gols marcados (média) 1,64 1,94 1,31
Gols sofridos (média) 1,00 0,88 1,13
Ambos marcam 58% 65% 50%
Jogos sem sofrer gols 33% 35% 31%
Jogos sem marcar 18% 6% 31%
xG a favor (média) 1,56 1,59 1,53
xG contra (média) 1,23 1,23 1,23
Sligo Rovers 10º na tabela
Geral DDDDD 0,70 pts/jogo
Em casa DEEDD 0,88 pts/jogo
Fora EDDDD 0,53 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,70 0,88 0,53
% de vitórias 15% 19% 12%
Média de gols no jogo 2,55 2,56 2,53
Gols marcados (média) 0,76 0,94 0,59
Gols sofridos (média) 1,79 1,63 1,94
Ambos marcam 45% 50% 41%
Jogos sem sofrer gols 18% 25% 12%
Jogos sem marcar 48% 38% 59%
xG a favor (média) 1,10 1,26 0,95
xG contra (média) 2,07 1,81 2,31

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,47
Pontos por jogo
0,53

Shamrock Rovers está 366% melhor


Shamrock RoversÚltimos 5 jogos
V vs Bohemians 2 - 1
V vs Drogheda United 3 - 1
V vs Waterford 3 - 2
D @ St Patrick's Athl. 0 - 2
E vs Shelbourne 0 - 0

Pontos por jogo: 2,00

V vs Bohemians 2 - 1
V vs Drogheda United 3 - 1
V vs Waterford 3 - 2
E vs Shelbourne 0 - 0
V vs Dundalk 3 - 2

Pontos por jogo: 2,60

D @ St Patrick's Athl. 0 - 2
E @ Derry City 3 - 3
E @ Drogheda United 0 - 0
V @ Sligo Rovers 2 - 1
V @ Waterford 2 - 0

Pontos por jogo: 1,60

Sligo RoversÚltimos 5 jogos
D @ Shelbourne 1 - 5
D vs St Patrick's Athl. 0 - 1
D vs Galway United 1 - 3
D @ Drogheda United 0 - 2
D @ Bohemians 0 - 3

Pontos por jogo: 0,00

D vs St Patrick's Athl. 0 - 1
D vs Galway United 1 - 3
E vs Waterford 0 - 0
E vs Drogheda United 2 - 2
D vs Shamrock Rovers 1 - 2

Pontos por jogo: 0,40

D @ Shelbourne 1 - 5
D @ Drogheda United 0 - 2
D @ Bohemians 0 - 3
D @ Derry City 0 - 2
E @ Dundalk 1 - 1

Pontos por jogo: 0,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Shamrock Rovers Sligo Rovers
1,94
Gols marcados por jogo
0,59
0,88
Gols sofridos por jogo
1,94

Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
Média de gols marcados 1,94 0,59 1,64 0,76
Marcou +0,5 94% 41% 82% 52%
Marcou +1,5 59% 18% 55% 24%
Marcou +2,5 35% 0% 24% 0%
Marcou +3,5 6% 0% 3% 0%
Jogos sem marcar 6% 59% 18% 48%
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
Média de gols sofridos 0,88 1,94 1,00 1,79
Sofreu +0,5 65% 88% 67% 82%
Sofreu +1,5 24% 53% 27% 52%
Sofreu +2,5 0% 28% 6% 27%
Sofreu +3,5 0% 18% 0% 15%
Jogos sem sofrer gols 35% 12% 33% 18%
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 1,18 0,24 0,88 0,42
Gols sofridos (média) 0,29 0,82 0,52 0,73
Jogos sem marcar 29% 76% 45% 61%
Jogos sem sofrer gols 76% 41% 64% 48%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,76 0,35 0,76 0,33
Gols sofridos (média) 0,59 1,12 0,48 1,06
Jogos sem marcar 47% 76% 48% 73%
Jogos sem sofrer gols 47% 47% 57% 42%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 94% 88% 91% 88% 91%
Mais de 1,5 gols 76% 71% 73% 73% 77%
Mais de 2,5 gols 53% 47% 48% 48% 52%
Mais de 3,5 gols 35% 24% 30% 30% 33%
Mais de 4,5 gols 24% 18% 18% 12% 18%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 65% 41% 58% 45% 61%
Ambos marcam e vitória 47% 12% 33% 9% –
Ambos marcam e empate 12% 6% 15% 12% –
Ambos marcam e derrota 6% 24% 9% 24% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 53% 35% 48% 39% –
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 82% 65% 79% 70%
Mais de 1,5 gols 35% 29% 33% 30%
Mais de 2,5 gols 18% 12% 15% 15%
Ambos marcam 12% 18% 12% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 76% 65% 67% 70%
Mais de 1,5 gols 41% 53% 42% 45%
Mais de 2,5 gols 12% 18% 9% 18%
Ambos marcam 28% 12% 27% 15%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 0% 3% 0%
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 6% 12% 9% 12% 9%
Menos de 1,5 gols 24% 29% 27% 27% 23%
Menos de 2,5 gols 47% 53% 52% 52% 48%
Menos de 3,5 gols 65% 76% 70% 70% 67%
Menos de 4,5 gols 76% 82% 82% 88% 82%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,4 11,7 8,7 11,4 10,3
Escanteios ganhos (média) 4,6 3,9 4,9 4,1 –
Escanteios cedidos (média) 4,8 7,7 3,9 7,3 –
Vence quando tem mais escanteios 41% 24% 57% 27% –
Mais de 6,5 escanteios 94% 88% 85% 85% 86%
Mais de 7,5 escanteios 76% 82% 70% 82% 80%
Mais de 8,5 escanteios 53% 76% 52% 73% 69%
Mais de 9,5 escanteios 41% 59% 24% 64% 56%
Mais de 10,5 escanteios 18% 47% 12% 55% 40%
Mais de 11,5 escanteios 18% 47% 12% 52% 33%
Mais de 12,5 escanteios 18% 35% 12% 36% 21%
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,3 5,0 4,0 4,9 4,8
Mais de 4 escanteios 50% 41% 44% 57% 54%
Mais de 5 escanteios 31% 28% 16% 33% 33%
Tempo com mais escanteios 38% 28% 34% 30% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,1 6,7 4,7 6,4 5,4
Mais de 4 escanteios 56% 76% 53% 73% 61%
Mais de 5 escanteios 38% 65% 28% 64% 46%
Tempo com mais escanteios 56% 65% 59% 64% –
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
A favor: mais de 2,5 82% 71% 91% 73%
A favor: mais de 3,5 71% 53% 76% 57%
A favor: mais de 4,5 59% 41% 61% 39%
A favor: mais de 5,5 41% 35% 39% 33%
Contra: mais de 2,5 88% 100% 76% 97%
Contra: mais de 3,5 59% 94% 45% 88%
Contra: mais de 4,5 47% 76% 33% 76%
Contra: mais de 5,5 35% 65% 21% 67%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Shamrock Rovers marca?
Jogos em que marcou 94%
Jogos do Sligo Rovers sem sofrer gols 12%
Chance alta
Sligo Rovers marca?
Jogos em que marcou 41%
Jogos do Shamrock Rovers sem sofrer gols 35%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,35 3,82 4,79 3,82 4,40
Cartões do time (média) 2,06 2,29 2,48 1,94 –
Cartões do adversário (média) 2,29 1,53 2,30 1,88 –
Mais de 2,5 cartões 82% 71% 88% 76% 83%
Mais de 3,5 cartões 59% 47% 73% 48% 63%
Mais de 4,5 cartões 47% 41% 57% 33% 46%
Mais de 5,5 cartões 35% 24% 42% 18% 27%
Mais de 6,5 cartões 18% 6% 18% 9% 15%
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 88% 88% 91% 85%
Time: mais de 1,5 cartões 59% 71% 73% 55%
Time: mais de 2,5 cartões 28% 47% 39% 36%
Time: mais de 3,5 cartões 24% 24% 30% 15%
Adversário: mais de 0,5 cartões 82% 82% 88% 91%
Adversário: mais de 1,5 cartões 59% 47% 67% 61%
Adversário: mais de 2,5 cartões 41% 12% 36% 15%
Adversário: mais de 3,5 cartões 24% 12% 24% 12%

Cartões por tempo

Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 1,19 1,00 1,56 1,12
Cartões do time (média) 0,50 0,65 0,75 0,58
Cartões do adversário (média) 0,69 0,35 0,81 0,55
Time recebe ao menos 1 cartão 31% 53% 53% 48%
Até 1 cartão no tempo 69% 76% 59% 73%
2 a 3 cartões no tempo 31% 24% 34% 27%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 6% 0%
Tempo com mais cartões 6% 18% 13% 24%
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 3,44 2,71 3,31 2,58
Cartões do time (média) 1,69 1,59 1,78 1,27
Cartões do adversário (média) 1,75 1,12 1,53 1,30
Time recebe ao menos 1 cartão 88% 88% 81% 76%
Até 1 cartão no tempo 6% 28% 13% 27%
2 a 3 cartões no tempo 44% 35% 41% 45%
Mais de 3 cartões no tempo 50% 35% 47% 27%
Tempo com mais cartões 88% 71% 75% 67%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 2,29 0,65 1,70 1,03
Vencendo no intervalo 71% 6% 48% 21%
Empatando no intervalo 18% 47% 24% 39%
Perdendo no intervalo 12% 47% 27% 39%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,47 0,82 1,45 0,76
Vence o 2º tempo 35% 12% 30% 12%
Empata o 2º tempo 41% 47% 55% 39%
Perde o 2º tempo 24% 41% 15% 48%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Shamrock Rovers Sligo Rovers
76%
Marca primeiro
12%

Shamrock RoversSligo Rovers
13
0–15'
14
14
16–30'
12
19
31–45'
12
9
46–60'
16
11
61–75'
13
21
76–90'
17
Shamrock RoversSligo Rovers
9
0–10'
7
8
11–20'
11
10
21–30'
8
12
31–40'
6
10
41–50'
11
6
51–60'
11
5
61–70'
7
13
71–80'
7
14
81–90'
16
Shamrock RoversSligo Rovers
7
0–15'
4
8
16–30'
6
14
31–45'
4
5
46–60'
6
7
61–75'
1
13
76–90'
4
Shamrock RoversSligo Rovers
6
0–10'
2
4
11–20'
4
5
21–30'
4
7
31–40'
1
8
41–50'
5
4
51–60'
4
2
61–70'
1
9
71–80'
0
9
81–90'
4
Shamrock RoversSligo Rovers
6
0–15'
10
6
16–30'
6
5
31–45'
8
4
46–60'
10
4
61–75'
12
8
76–90'
13
Shamrock RoversSligo Rovers
3
0–10'
5
4
11–20'
7
5
21–30'
4
5
31–40'
5
2
41–50'
6
2
51–60'
7
3
61–70'
6
4
71–80'
7
5
81–90'
12

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
Chutes por jogo 13,8 8,2 13,5 9,7
Chutes no alvo 5,7 2,3 5,0 2,7
Chutes para fora 8,1 5,9 8,6 7,0
Conversão de chutes em gols 14% 7% 12% 8%
Chutes por gol marcado 7,1 14,0 8,3 12,8
Posse de bola 61% 46% 62% 47%
Ataques por jogo 101,6 84,5 104,9 89,5
Ataques perigosos por jogo 43,9 35,7 49,5 40,5
Impedimentos por jogo 3,1 2,8 3,1 2,8
Faltas por jogo 12,1 9,2 11,7 9,4
Jogos empatados 18% 18% 24% 24%
Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 71% 28% 70% 39%
Mais de 11,5 chutes 71% 18% 67% 30%
Mais de 12,5 chutes 53% 6% 52% 24%
Mais de 13,5 chutes 47% 6% 42% 15%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 82% 18% 79% 27%
Mais de 4,5 no alvo 59% 12% 52% 12%
Mais de 5,5 no alvo 47% 0% 36% 6%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 88% 94% 81% 94%
Mais de 1,5 impedimentos 50% 41% 47% 47%
Mais de 2,5 impedimentos 25% 28% 22% 28%

Faltas e laterais

Shamrock Rovers Em casa Sligo Rovers Fora Shamrock Rovers Geral Sligo Rovers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,8 8,8 11,5 9,8
Faltas no jogo (média) 23,9 17,9 23,2 19,1
Laterais
Laterais do time (média) 19,9 21,3 22,4 22,2
Laterais no jogo (média) 40,7 46,8 42,1 48,3
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,9 11,6 7,3 10,5
Tiros de meta no jogo (média) 14,0 18,9 15,2 18,2

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Shamrock Rovers x Sligo Rovers?

Shamrock Rovers e Sligo Rovers jogaram em 22/05/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 2.

Quem marcou os gols de Shamrock Rovers x Sligo Rovers?

Gols: Gol 11' (Shamrock Rovers); Gol 66' (Sligo Rovers); Gol 90+7' (Sligo Rovers).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Shamrock Rovers x Sligo Rovers?

No intervalo o placar era Shamrock Rovers 1 x 0 Sligo Rovers.

Quantos cartões teve Shamrock Rovers x Sligo Rovers?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Shamrock Rovers 2/0, Sligo Rovers 1/0).

Quantos escanteios teve Shamrock Rovers x Sligo Rovers?

Foram 7 escanteios (Shamrock Rovers 3, Sligo Rovers 4).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.