Galway United 1 x 0 Sligo Rovers

Premier Division · Irlanda · Rodada 4
Galway United Galway United 7º na tabela
1 - 0
Finalizado
Sligo Rovers Sligo Rovers 10º na tabela

Galway United 1 - 0 Sligo Rovers no Premier Division em 27 fevereiro 2026. Forma recente: Galway United D E, Sligo Rovers D D E.

27/02/2026 · 16:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Jimmy Keohane Gol · assistência: Stephen Walsh
19'
Aaron Bolger Cartão amarelo
28'
28'
Sebastian Quirk Cartão amarelo
43'
Jeannot Esua Cartão amarelo
46'
Jad Hakiki Substituição · sai: Archie Meekison
59'
Alex Nolan Substituição · sai: Sean Stewart
Kristopher Twardek Substituição · sai: Edward McCarthy
61'
71'
Darie Patton Substituição · sai: Jad Hakiki
Matthew Wolfe Substituição · sai: Aaron Bolger
77'
80'
Cian Kavanagh Substituição · sai: James McManus
Axel Piesold Substituição · sai: David Hurley
90'
Ola Wasiri Williams Substituição · sai: Arthur Parker
90+1'
90+6'
Carl McHugh Cartão vermelho

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Galway United Sligo Rovers
Posse de bola
41% 59%
Chutes
16 8
Chutes no alvo
6 3
Escanteios
4 2
Cartões amarelos
1 2
Gols esperados (xG)
1,87 1,05
Chutes para fora
10 5
Faltas
10 11
Impedimentos
1 3
Cartões vermelhos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Galway United faz 1,41 pontos por jogo em casa e Sligo Rovers 0,53 fora.
  • Galway United marca 149% mais gols por jogo que Sligo Rovers nesses locais.
  • Galway United sofre 24% menos gols por jogo que Sligo Rovers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
  • Espere cerca de 7,0 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 17 jogos entre os dois times

3
Galway United vence
7
Empates
7
Sligo Rovers vence
Mais de 1,5 gols 71%
Mais de 2,5 gols 41%
Mais de 3,5 gols 12%
Ambos marcam 65%
Sem sofrer gols: Galway United 12%
Sem sofrer gols: Sligo Rovers 35%
DataMandantePlacarVisitante
22/09/2025 Galway United 0 - 1 Sligo Rovers
23/06/2025 Sligo Rovers 2 - 1 Galway United
16/05/2025 Galway United 0 - 1 Sligo Rovers
12/04/2025 Sligo Rovers 1 - 2 Galway United
25/10/2024 Galway United 2 - 2 Sligo Rovers
27/07/2024 Sligo Rovers 2 - 0 Galway United
10/05/2024 Galway United 0 - 0 Sligo Rovers
22/04/2024 Sligo Rovers 0 - 0 Galway United
22/09/2017 Galway United 3 - 1 Sligo Rovers
17/06/2017 Sligo Rovers 1 - 1 Galway United

Média de gols nos confrontos: 2,12

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 25% 78%
Mais de 2,5 gols 25% 52%
Mais de 3,5 gols 0% 32%
Ambos marcam 25% 61%
Média de gols 1,25 2,79
Média de escanteios 7,0 10,3
Média de cartões 4,5 4,4
Escanteios +8,5 100% 70%
Escanteios +9,5 75% 56%
Escanteios +10,5 75% 42%
1º tempo +0,5 gols 25% –
1º tempo +1,5 gols 0% –
2º tempo +0,5 gols 75% –
2º tempo +1,5 gols 25% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Galway United vs Sligo Rovers, Eamonn Deacy Park, Week 4, 2026. A fixture that looks tight on the margins, with Galway pricedand a safe 1.29 for Win or Draw. The board suggests a low-event evening rather than a shootout.

Home advantage: Galway’s home xG is 1.68, while conceding about 1.26. Home win rate stands around 40%, giving them a practical edge in front of their own fans.

Visiting form: Sligo away xG for 1.01, against 2.12 on the road. Away results show vulnerability, which matters here.

Goal expectation: historical head-to-head xG around 2.50 total per match; current markets lean to a low-scoring affair with Under 2.5 goals favored (1.76).

Clean sheets: Galway have a stronger clean-sheet profile (Yes 2.25) than Sligo (Yes 4.50), reinforcing the home-side defensive edge.

Both teams to score: a near coin flip (BTTS Yes 1.87, BTTS No 1.83) — not a given, but plausible if either side carries momentum.

Corners: expected to be busy. Over 7.5 corners; Galway is flagged as having the higher chance of accruing corners (Galway 1.42) vs Sligo (3.05).

Overall pace: markets show a cautious approach—Double Chance Galway United Win or Drawoffers safe coverage; Under 2.5 goals aligns with the on-paper scoring profile.

Value bets: Galway United to win (1.69) with a lean to Under 2.5 goals (1.76) or Galway to keep a clean sheet (2.25). If you want a hedge, Double Chance Galway United Win or Drawgives exposure to a tight 1-0 or 1-1 finish.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Galway United 7º na tabela
Geral DVDEV 1,24 pts/jogo
Em casa EEDEV 1,41 pts/jogo
Fora DEVVD 1,06 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,24 1,41 1,06
% de vitórias 30% 35% 25%
Média de gols no jogo 2,79 2,94 2,63
Gols marcados (média) 1,33 1,47 1,19
Gols sofridos (média) 1,45 1,47 1,44
Ambos marcam 67% 65% 69%
Jogos sem sofrer gols 12% 24% 0%
Jogos sem marcar 27% 24% 31%
xG a favor (média) 1,34 1,58 1,07
xG contra (média) 1,81 1,61 2,03
Sligo Rovers 10º na tabela
Geral DDDDE 0,71 pts/jogo
Em casa EEDDE 0,88 pts/jogo
Fora EDDDD 0,53 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,71 0,88 0,53
% de vitórias 15% 18% 12%
Média de gols no jogo 2,53 2,53 2,53
Gols marcados (média) 0,76 0,94 0,59
Gols sofridos (média) 1,76 1,59 1,94
Ambos marcam 47% 53% 41%
Jogos sem sofrer gols 18% 24% 12%
Jogos sem marcar 47% 35% 59%
xG a favor (média) 1,08 1,22 0,95
xG contra (média) 2,07 1,84 2,31

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,41
Pontos por jogo
0,53

Galway United está 166% melhor


Galway UnitedÚltimos 5 jogos
V vs Shamrock Rovers 2 - 0
E vs Shelbourne 1 - 1
D @ Derry City 0 - 1
V @ Sligo Rovers 3 - 1
D vs Bohemians 2 - 3

Pontos por jogo: 1,40

V vs Shamrock Rovers 2 - 0
E vs Shelbourne 1 - 1
D vs Bohemians 2 - 3
E vs Shelbourne 1 - 1
E vs Drogheda United 0 - 0

Pontos por jogo: 1,20

D @ Derry City 0 - 1
V @ Sligo Rovers 3 - 1
V @ Dundalk 2 - 1
E @ Bohemians 1 - 1
D @ St Patrick's Athl. 0 - 3

Pontos por jogo: 1,40

Sligo RoversÚltimos 5 jogos
E vs Dundalk 1 - 1
D @ Shelbourne 1 - 5
D vs St Patrick's Athl. 0 - 1
D vs Galway United 1 - 3
D @ Drogheda United 0 - 2

Pontos por jogo: 0,20

E vs Dundalk 1 - 1
D vs St Patrick's Athl. 0 - 1
D vs Galway United 1 - 3
E vs Waterford 0 - 0
E vs Drogheda United 2 - 2

Pontos por jogo: 0,60

D @ Shelbourne 1 - 5
D @ Drogheda United 0 - 2
D @ Bohemians 0 - 3
D @ Derry City 0 - 2
E @ Dundalk 1 - 1

Pontos por jogo: 0,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Galway United Sligo Rovers
1,47
Gols marcados por jogo
0,59
1,47
Gols sofridos por jogo
1,94

Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
Média de gols marcados 1,47 0,59 1,33 0,76
Marcou +0,5 76% 41% 73% 53%
Marcou +1,5 53% 18% 39% 24%
Marcou +2,5 12% 0% 15% 0%
Marcou +3,5 6% 0% 6% 0%
Jogos sem marcar 24% 59% 27% 47%
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
Média de gols sofridos 1,47 1,94 1,45 1,76
Sofreu +0,5 76% 88% 88% 82%
Sofreu +1,5 41% 53% 36% 50%
Sofreu +2,5 24% 28% 18% 26%
Sofreu +3,5 6% 18% 3% 15%
Jogos sem sofrer gols 24% 12% 12% 18%
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,59 0,24 0,58 0,41
Gols sofridos (média) 0,47 0,82 0,61 0,71
Jogos sem marcar 53% 76% 55% 62%
Jogos sem sofrer gols 71% 41% 61% 50%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,88 0,35 0,76 0,35
Gols sofridos (média) 1,00 1,12 0,85 1,06
Jogos sem marcar 41% 76% 45% 71%
Jogos sem sofrer gols 24% 47% 30% 41%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 88% 88% 94% 88% 91%
Mais de 1,5 gols 71% 71% 76% 74% 78%
Mais de 2,5 gols 53% 47% 48% 47% 52%
Mais de 3,5 gols 41% 24% 33% 29% 32%
Mais de 4,5 gols 24% 18% 18% 12% 17%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 65% 41% 67% 47% 61%
Ambos marcam e vitória 24% 12% 24% 9% –
Ambos marcam e empate 24% 6% 27% 15% –
Ambos marcam e derrota 18% 24% 15% 24% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 53% 35% 45% 38% –
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 65% 70% 68%
Mais de 1,5 gols 24% 29% 30% 29%
Mais de 2,5 gols 6% 12% 15% 15%
Ambos marcam 6% 18% 15% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 76% 65% 79% 71%
Mais de 1,5 gols 59% 53% 52% 47%
Mais de 2,5 gols 35% 18% 21% 18%
Ambos marcam 59% 12% 45% 18%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 0% 3% 0%
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 12% 12% 6% 12% 9%
Menos de 1,5 gols 29% 29% 24% 26% 22%
Menos de 2,5 gols 47% 53% 52% 53% 48%
Menos de 3,5 gols 59% 76% 67% 71% 68%
Menos de 4,5 gols 76% 82% 82% 88% 83%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,5 11,7 10,2 11,4 10,3
Escanteios ganhos (média) 4,1 3,9 4,2 4,0 –
Escanteios cedidos (média) 5,5 7,7 6,1 7,5 –
Vence quando tem mais escanteios 41% 24% 33% 26% –
Mais de 6,5 escanteios 82% 88% 88% 85% 86%
Mais de 7,5 escanteios 71% 82% 79% 82% 80%
Mais de 8,5 escanteios 65% 76% 73% 74% 70%
Mais de 9,5 escanteios 47% 59% 57% 65% 56%
Mais de 10,5 escanteios 35% 47% 42% 56% 42%
Mais de 11,5 escanteios 24% 47% 30% 53% 34%
Mais de 12,5 escanteios 18% 35% 21% 38% 23%
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,0 5,0 4,7 5,1 4,8
Mais de 4 escanteios 28% 41% 45% 59% 55%
Mais de 5 escanteios 18% 28% 36% 35% 33%
Tempo com mais escanteios 28% 28% 33% 32% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,5 6,7 5,6 6,3 5,4
Mais de 4 escanteios 65% 76% 61% 71% 62%
Mais de 5 escanteios 47% 65% 45% 62% 46%
Tempo com mais escanteios 59% 65% 55% 62% –
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
A favor: mais de 2,5 76% 71% 79% 71%
A favor: mais de 3,5 65% 53% 57% 56%
A favor: mais de 4,5 41% 41% 36% 38%
A favor: mais de 5,5 24% 35% 24% 32%
Contra: mais de 2,5 88% 100% 88% 97%
Contra: mais de 3,5 76% 94% 82% 88%
Contra: mais de 4,5 47% 76% 57% 76%
Contra: mais de 5,5 41% 65% 55% 68%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Galway United marca?
Jogos em que marcou 76%
Jogos do Sligo Rovers sem sofrer gols 12%
Chance alta
Sligo Rovers marca?
Jogos em que marcou 41%
Jogos do Galway United sem sofrer gols 24%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,88 3,82 3,82 3,79 4,38
Cartões do time (média) 1,76 2,29 1,94 1,94 –
Cartões do adversário (média) 2,12 1,53 1,88 1,85 –
Mais de 2,5 cartões 82% 71% 85% 76% 83%
Mais de 3,5 cartões 53% 47% 52% 47% 62%
Mais de 4,5 cartões 28% 41% 33% 32% 46%
Mais de 5,5 cartões 12% 24% 9% 18% 26%
Mais de 6,5 cartões 12% 6% 6% 9% 15%
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 88% 88% 91% 85%
Time: mais de 1,5 cartões 65% 71% 67% 56%
Time: mais de 2,5 cartões 24% 47% 27% 35%
Time: mais de 3,5 cartões 0% 24% 6% 15%
Adversário: mais de 0,5 cartões 88% 82% 88% 91%
Adversário: mais de 1,5 cartões 59% 47% 55% 59%
Adversário: mais de 2,5 cartões 35% 12% 30% 15%
Adversário: mais de 3,5 cartões 24% 12% 12% 12%

Cartões por tempo

Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 1,53 1,00 1,48 1,12
Cartões do time (média) 0,53 0,65 0,58 0,56
Cartões do adversário (média) 1,00 0,35 0,91 0,56
Time recebe ao menos 1 cartão 47% 53% 48% 47%
Até 1 cartão no tempo 65% 76% 61% 74%
2 a 3 cartões no tempo 24% 24% 33% 26%
Mais de 3 cartões no tempo 12% 0% 6% 0%
Tempo com mais cartões 24% 18% 27% 24%
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 2,29 2,71 2,30 2,56
Cartões do time (média) 1,24 1,59 1,36 1,29
Cartões do adversário (média) 1,06 1,12 0,94 1,26
Time recebe ao menos 1 cartão 71% 88% 82% 76%
Até 1 cartão no tempo 41% 28% 36% 26%
2 a 3 cartões no tempo 41% 35% 45% 47%
Mais de 3 cartões no tempo 18% 35% 18% 26%
Tempo com mais cartões 59% 71% 61% 68%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,59 0,65 1,45 1,03
Vencendo no intervalo 41% 6% 36% 21%
Empatando no intervalo 35% 47% 36% 41%
Perdendo no intervalo 24% 47% 27% 38%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,12 0,82 1,06 0,76
Vence o 2º tempo 18% 12% 18% 12%
Empata o 2º tempo 59% 47% 52% 41%
Perde o 2º tempo 24% 41% 30% 47%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Galway United Sligo Rovers
47%
Marca primeiro
12%

Galway UnitedSligo Rovers
10
0–15'
14
14
16–30'
12
15
31–45'
12
8
46–60'
17
16
61–75'
13
29
76–90'
18
Galway UnitedSligo Rovers
8
0–10'
7
9
11–20'
11
7
21–30'
8
7
31–40'
6
10
41–50'
12
6
51–60'
11
10
61–70'
7
9
71–80'
7
26
81–90'
17
Galway UnitedSligo Rovers
4
0–15'
4
6
16–30'
6
9
31–45'
4
5
46–60'
7
11
61–75'
1
9
76–90'
4
Galway UnitedSligo Rovers
4
0–10'
2
4
11–20'
4
2
21–30'
4
4
31–40'
1
7
41–50'
6
3
51–60'
4
8
61–70'
1
4
71–80'
0
8
81–90'
4
Galway UnitedSligo Rovers
6
0–15'
10
8
16–30'
6
6
31–45'
8
3
46–60'
10
5
61–75'
12
20
76–90'
14
Galway UnitedSligo Rovers
4
0–10'
5
5
11–20'
7
5
21–30'
4
3
31–40'
5
3
41–50'
6
3
51–60'
7
2
61–70'
6
5
71–80'
7
18
81–90'
13

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
Chutes por jogo 14,4 8,2 12,0 9,5
Chutes no alvo 4,7 2,3 3,8 2,7
Chutes para fora 9,8 5,9 8,2 6,9
Conversão de chutes em gols 10% 7% 11% 8%
Chutes por gol marcado 9,8 14,0 9,0 12,4
Posse de bola 42% 46% 38% 47%
Ataques por jogo 96,9 84,5 91,0 89,2
Ataques perigosos por jogo 47,8 35,7 43,2 40,3
Impedimentos por jogo 3,2 2,8 3,6 2,9
Faltas por jogo 11,9 9,2 12,6 9,5
Jogos empatados 35% 18% 33% 26%
Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 76% 28% 61% 38%
Mais de 11,5 chutes 76% 18% 52% 28%
Mais de 12,5 chutes 71% 6% 48% 24%
Mais de 13,5 chutes 59% 6% 36% 15%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 71% 18% 55% 26%
Mais de 4,5 no alvo 47% 12% 36% 12%
Mais de 5,5 no alvo 24% 0% 15% 6%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 88% 94% 88% 94%
Mais de 1,5 impedimentos 53% 41% 57% 48%
Mais de 2,5 impedimentos 18% 28% 27% 27%

Faltas e laterais

Galway United Em casa Sligo Rovers Fora Galway United Geral Sligo Rovers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,8 8,8 10,5 9,8
Faltas no jogo (média) 22,5 17,9 23,0 19,2
Laterais
Laterais do time (média) 23,8 21,3 21,4 22,3
Laterais no jogo (média) 48,2 46,8 44,9 48,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,9 11,6 10,0 10,4
Tiros de meta no jogo (média) 17,6 18,9 17,7 18,1

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Galway United x Sligo Rovers?

Galway United e Sligo Rovers jogaram em 27/02/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 0.

Quem marcou os gols de Galway United x Sligo Rovers?

Gols: Jimmy Keohane 19' (Galway United).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Galway United x Sligo Rovers?

No intervalo o placar era Galway United 1 x 0 Sligo Rovers.

Quantos cartões teve Galway United x Sligo Rovers?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Galway United 1/0, Sligo Rovers 2/1).

Quantos escanteios teve Galway United x Sligo Rovers?

Foram 6 escanteios (Galway United 4, Sligo Rovers 2).

Qual foi o xG de Galway United x Sligo Rovers?

O xG foi 1,87 para Galway United e 1,05 para Sligo Rovers.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.