Galway United 2 x 1 Derry City
Galway United 2 - 1 Derry City no Premier Division em 3 abril 2026. Forma recente: Galway United D E D V D, Derry City V D D E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Galway United faz 1,41 pontos por jogo em casa e Derry City 0,82 fora.
- Galway United marca 39% mais gols por jogo que Derry City nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 25% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 17 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/08/2025 | Galway United | 1 - 2 | Derry City |
| 13/06/2025 | Derry City | 1 - 1 | Galway United |
| 18/04/2025 | Galway United | 2 - 3 | Derry City |
| 07/03/2025 | Derry City | 1 - 1 | Galway United |
| 30/08/2024 | Galway United | 1 - 0 | Derry City |
| 07/06/2024 | Derry City | 2 - 0 | Galway United |
| 03/05/2024 | Galway United | 0 - 0 | Derry City |
| 29/03/2024 | Derry City | 0 - 1 | Galway United |
| 15/09/2017 | Galway United | 2 - 1 | Derry City |
| 02/06/2017 | Derry City | 2 - 1 | Galway United |
Média de gols nos confrontos: 2,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 25% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 32% | |
| Ambos marcam | 25% | 61% | |
| Média de gols | 1,88 | 2,79 | |
| Média de escanteios | 9,3 | 10,3 | |
| Média de cartões | 6,3 | 4,4 | |
| Escanteios +8,5 | 88% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 88% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 88% | 42% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 38% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 63% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Galway United host Derry City at Eamonn Deacy Park in a Week 9 fixture that promises a tight, study-in-the-middle kind of night. The numbers tilt toward a cautious approach, with Galway’s home edge counterbalanced by Derry’s away profile.
Odds snapshot: Galway 3.10, Draw 3.15, Derry City 2.10. The visitors are slight favourites on the prices, but the home numbers tell a different story.
Home strength: Galway at home win rate 50%, with a notable attacking bias (attack advantage 75) and a modest defensive read (-9). Home xG stands; they concede around 1.40 xG when at home.
Away form for Derry: away xG for 0.90, away xG against 1.82, and a 50% loss rate on the road. That sets up Galway to press without fear of a blunt counter.
Scoring pace: average total xG in this fixture history around 2.61; expect a compact duel with a high chance of under 3.5 goals (75%) and under 2.5 goals (75%).
BTTS and chances: average BTTS across these sides is 25%, but BTTS Yes is pricedhere, making it a reasonable secondary angle in a low-scoring context.
Corners and set-pieces: typical corners around 9.25 per match. Over 7.5 corners is a solid bet (1.24), with Over 9.5 (1.85) and Over 10.5 (2.40) offering a bit more risk for a busier night at the flag.
Prediction and bets: the safe angle is Galway United to win or draw (double chance 1.64), paired with Under 2.5 goals (1.73) as the core play. If you want a supplementary punt, BTTS Yesfits the fixture’s tighter scoring profile.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Galway United
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,41 | 1,06 |
| % de vitórias | 30% | 35% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,94 | 2,63 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,47 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,47 | 1,44 |
| Ambos marcam | 67% | 65% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 24% | 0% |
| Jogos sem marcar | 27% | 24% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,58 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,81 | 1,61 | 2,03 |
Derry City
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,69 | 0,82 |
| % de vitórias | 27% | 44% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,88 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,69 | 1,06 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,19 | 1,47 |
| Ambos marcam | 61% | 56% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 38% | 18% |
| Jogos sem marcar | 24% | 19% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,86 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,27 | 0,93 | 1,59 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Galway United está 72% melhor
| V | vs Shamrock Rovers | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Shelbourne | 1 - 1 |
| D | @ Derry City | 0 - 1 |
| V | @ Sligo Rovers | 3 - 1 |
| D | vs Bohemians | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Shamrock Rovers | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Shelbourne | 1 - 1 |
| D | vs Bohemians | 2 - 3 |
| E | vs Shelbourne | 1 - 1 |
| E | vs Drogheda United | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Derry City | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Sligo Rovers | 3 - 1 |
| V | @ Dundalk | 2 - 1 |
| E | @ Bohemians | 1 - 1 |
| D | @ St Patrick's Athl. | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Drogheda United | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Galway United | 1 - 0 |
| E | @ Waterford | 2 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 1 - 0 |
| E | vs Shamrock Rovers | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Galway United | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Shamrock Rovers | 3 - 3 |
| V | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
| D | vs Waterford | 2 - 4 |
| V | vs Drogheda United | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Drogheda United | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Waterford | 2 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 1 - 0 |
| D | @ Bohemians | 3 - 5 |
| E | @ St Patrick's Athl. | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,06 | 1,33 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 76% | 71% | 73% | 76% |
| Marcou +1,5 | 53% | 28% | 39% | 42% |
| Marcou +2,5 | 12% | 6% | 15% | 12% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 6% | 6% |
| Jogos sem marcar | 24% | 29% | 27% | 24% |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,47 | 1,47 | 1,45 | 1,33 |
| Sofreu +0,5 | 76% | 82% | 88% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 41% | 47% | 36% | 42% |
| Sofreu +2,5 | 24% | 6% | 18% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 6% | 3% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 18% | 12% | 27% |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,59 | 0,47 | 0,58 | 0,52 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,41 | 0,61 | 0,48 |
| Jogos sem marcar | 53% | 59% | 55% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 59% | 61% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,88 | 0,59 | 0,76 | 0,85 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,06 | 0,85 | 0,85 |
| Jogos sem marcar | 41% | 47% | 45% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 24% | 30% | 42% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 88% | 94% | 88% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 71% | 76% | 70% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 48% | 48% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 24% | 33% | 30% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 6% | 18% | 15% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 65% | 65% | 67% | 61% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 6% | 24% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 35% | 27% | 30% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 24% | 15% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 45% | 48% | – |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 71% | 70% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 12% | 30% | 15% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 6% | 15% | 9% |
| Ambos marcam | 6% | 12% | 15% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 88% | 79% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 41% | 52% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 12% | 21% | 21% |
| Ambos marcam | 59% | 41% | 45% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 12% | 12% | 6% | 12% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 29% | 24% | 30% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 53% | 52% | 52% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 59% | 76% | 67% | 70% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 76% | 94% | 82% | 85% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 10,4 | 10,2 | 10,2 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 5,4 | 4,2 | 5,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 5,0 | 6,1 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 41% | 41% | 33% | 52% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 82% | 88% | 91% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 76% | 79% | 88% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 71% | 73% | 73% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 47% | 71% | 57% | 61% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 59% | 42% | 48% | 42% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 41% | 30% | 39% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 24% | 21% | 15% | 23% |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 4,8 | 4,7 | 4,6 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 28% | 65% | 45% | 56% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 18% | 41% | 36% | 31% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 28% | 33% | 25% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 5,5 | 5,6 | 5,6 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 76% | 61% | 75% | 62% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 53% | 45% | 50% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 59% | 53% | 55% | 56% | – |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 76% | 82% | 79% | 91% |
| A favor: mais de 3,5 | 65% | 71% | 57% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 41% | 65% | 36% | 70% |
| A favor: mais de 5,5 | 24% | 41% | 24% | 52% |
| Contra: mais de 2,5 | 88% | 88% | 88% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 76% | 76% | 82% | 64% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 59% | 57% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 41% | 53% | 55% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,88 | 5,18 | 3,82 | 4,85 | 4,38 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 3,24 | 1,94 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,12 | 1,94 | 1,88 | 2,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 94% | 85% | 91% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 82% | 52% | 70% | 62% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 59% | 33% | 52% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 28% | 9% | 30% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 24% | 6% | 18% | 15% |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 94% | 91% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 88% | 67% | 73% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 24% | 59% | 27% | 39% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 41% | 6% | 27% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 88% | 88% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 59% | 65% | 55% | 73% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 35% | 35% | 30% | 39% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 24% | 6% | 12% | 12% |
Cartões por tempo
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,76 | 1,48 | 1,70 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 1,12 | 0,58 | 0,94 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,65 | 0,91 | 0,76 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 76% | 48% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 41% | 61% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 59% | 33% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 0% | 6% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 28% | 27% | 27% |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,29 | 3,35 | 2,30 | 3,12 |
| Cartões do time (média) | 1,24 | 2,06 | 1,36 | 1,70 |
| Cartões do adversário (média) | 1,06 | 1,29 | 0,94 | 1,42 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 76% | 82% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 24% | 36% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 28% | 45% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 47% | 18% | 36% |
| Tempo com mais cartões | 59% | 71% | 61% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 1,41 | 1,45 | 1,33 |
| Vencendo no intervalo | 41% | 35% | 36% | 33% |
| Empatando no intervalo | 35% | 35% | 36% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 29% | 27% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,12 | 0,76 | 1,06 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 18% | 12% | 18% | 27% |
| Empata o 2º tempo | 59% | 41% | 52% | 36% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 47% | 30% | 36% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,4 | 12,4 | 12,0 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,0 | 3,8 | 4,9 |
| Chutes para fora | 9,8 | 8,4 | 8,2 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,8 | 11,7 | 9,0 | 10,4 |
| Posse de bola | 42% | 51% | 38% | 56% |
| Ataques por jogo | 96,9 | 97,1 | 91,0 | 100,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,8 | 48,9 | 43,2 | 54,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,2 | 2,7 | 3,6 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 11,9 | 12,3 | 12,6 | 12,0 |
| Jogos empatados | 35% | 47% | 33% | 42% |
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 76% | 59% | 61% | 70% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 59% | 52% | 64% |
| Mais de 12,5 chutes | 71% | 28% | 48% | 48% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 24% | 36% | 42% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 71% | 55% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 35% | 36% | 45% |
| Mais de 5,5 no alvo | 24% | 24% | 15% | 36% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 53% | 88% | 69% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 53% | 35% | 57% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 6% | 27% | 9% |
Faltas e laterais
| Galway United Em casa | Derry City Fora | Galway United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 11,0 | 10,5 | 10,9 |
| Faltas no jogo (média) | 22,5 | 23,2 | 23,0 | 22,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 23,8 | 26,7 | 21,4 | 25,9 |
| Laterais no jogo (média) | 48,2 | 53,5 | 44,9 | 50,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,9 | 8,2 | 10,0 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,6 | 15,8 | 17,7 | 15,1 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Galway United x Derry City?
Galway United e Derry City jogaram em 03/04/2026 pela Premier Division e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Galway United x Derry City?
Gols: David Hurley 16' (Galway United); James Clarke 63' (Derry City); Frantz Pierrot 82' (Galway United).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Galway United x Derry City?
No intervalo o placar era Galway United 1 x 0 Derry City.
Quantos cartões teve Galway United x Derry City?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Galway United 1/0, Derry City 0/0).
Quantos escanteios teve Galway United x Derry City?
Foram 14 escanteios (Galway United 8, Derry City 6).
Qual foi o xG de Galway United x Derry City?
O xG foi 1,77 para Galway United e 1,50 para Derry City.