Dundalk 1 x 2 Drogheda United
Dundalk 1 - 2 Drogheda United no Premier Division em 10 julho 2026. Forma recente: Dundalk V V V D D, Drogheda United E D E D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Dundalk faz 1,24 pontos por jogo em casa e Drogheda United 0,94 fora.
- Dundalk marca 23% mais gols por jogo que Drogheda United nesses locais.
- Dundalk sofre 18% menos gols por jogo que Drogheda United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 64% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 69%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 32 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/05/2026 | Drogheda United | 1 - 1 | Dundalk |
| 20/02/2026 | Dundalk | 1 - 1 | Drogheda United |
| 01/11/2024 | Drogheda United | 0 - 0 | Dundalk |
| 19/07/2024 | Drogheda United | 2 - 1 | Dundalk |
| 12/07/2024 | Dundalk | 4 - 2 | Drogheda United |
| 06/05/2024 | Drogheda United | 2 - 1 | Dundalk |
| 01/04/2024 | Dundalk | 0 - 0 | Drogheda United |
| 02/02/2024 | Dundalk | 1 - 2 | Drogheda United |
| 29/09/2023 | Dundalk | 3 - 1 | Drogheda United |
| 23/06/2023 | Drogheda United | 1 - 2 | Dundalk |
Média de gols nos confrontos: 2,88
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 87% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 64% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 36% | 33% | |
| Ambos marcam | 69% | 61% | |
| Média de gols | 3,18 | 2,80 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 10,3 | |
| Média de cartões | 4,5 | 4,4 | |
| Escanteios +8,5 | 78% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 69% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 45% | 40% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 96% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 64% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Oriel Park hosts a fixture that tilts in Dundalk’s favour, but the script remains open. Home advantage is material: Dundalk win rate at home around 55%, with xG for 1.78 and xG against 1.51. Drogheda United, by contrast, travel with just 18% win rate and an away xG conceded of 1.80, a reminder this is a stern weekend test rather than a stroll.
Goals and likely scoring: head-to-head xG sits near 2.78 per match, with total match xG around 3.18. BTTS has been running at about 69% prior to this game, and BTTS Yes is priced, aligning with a plausible two-net tussle.
Markets to target: Dundalk to win is 1.63, while Double Chance Dundalk Win or Draw sits— a reflection of home control. Over 2.5 goalsis a sensible mid-range bet given the scoring trend.
Corners and tempo: the fixture is typically brisk for set-pieces. Over 8.5 corners is 1.30, with 9.5, against an average of 9.09 corners per game between the teams. Drogheda have shown a tendency to edge the corner count (3.60) in this matchup.
Bottom line: expect a goal-friendly 90 minutes, a likely BTTS outcome, and a near-certain corner bounty. A balanced bet: Dundalk to win, BTTS Yes, and Over 2.5 goals.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Dundalk
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,24 | 1,24 | 1,25 |
| % de vitórias | 30% | 35% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 3,12 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 1,52 | 1,53 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,59 | 1,75 |
| Ambos marcam | 76% | 71% | 81% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 24% | 6% |
| Jogos sem marcar | 9% | 6% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,78 | 1,71 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,45 | 1,58 |
Drogheda United
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,13 | 0,94 |
| % de vitórias | 24% | 25% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,82 | 2,44 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,13 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,31 | 1,94 |
| Ambos marcam | 61% | 44% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 44% | 12% |
| Jogos sem marcar | 24% | 31% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,32 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,58 | 1,77 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Dundalk está 32% melhor
| D | vs Bohemians | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Shelbourne | 2 - 3 |
| D | vs St Patrick's Athl. | 0 - 4 |
| E | @ Waterford | 1 - 1 |
| V | @ Drogheda United | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Bohemians | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Shelbourne | 2 - 3 |
| D | vs St Patrick's Athl. | 0 - 4 |
| D | vs Galway United | 1 - 2 |
| E | vs Sligo Rovers | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
| E | @ Waterford | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Drogheda United | 3 - 2 |
| D | @ Shamrock Rovers | 2 - 3 |
| E | @ St Patrick's Athl. | 1 - 1 |
| D | @ Shelbourne | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Shamrock Rovers | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Bohemians | 1 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 2 - 1 |
| V | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
| D | vs Dundalk | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Dundalk | 2 - 3 |
| D | vs St Patrick's Athl. | 0 - 2 |
| E | vs Shamrock Rovers | 0 - 0 |
| D | vs Bohemians | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Shamrock Rovers | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Bohemians | 1 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 2 - 1 |
| E | @ Galway United | 0 - 0 |
| E | @ Sligo Rovers | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,24 | 1,52 | 1,18 |
| Marcou +0,5 | 94% | 82% | 91% | 76% |
| Marcou +1,5 | 41% | 28% | 42% | 33% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 12% | 6% |
| Marcou +3,5 | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 6% | 18% | 9% | 24% |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,59 | 1,94 | 1,67 | 1,64 |
| Sofreu +0,5 | 76% | 88% | 85% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 53% | 71% | 55% | 61% |
| Sofreu +2,5 | 24% | 24% | 21% | 24% |
| Sofreu +3,5 | 6% | 12% | 6% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 12% | 15% | 27% |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,65 | 0,24 | 0,76 | 0,52 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 1,00 | 0,73 | 0,85 |
| Jogos sem marcar | 53% | 76% | 42% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 29% | 48% | 39% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,88 | 1,00 | 0,76 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 0,94 | 0,94 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 28% | 28% | 36% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 35% | 39% | 45% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 100% | 88% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 88% | 91% | 79% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 71% | 64% | 55% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 35% | 39% | 33% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 18% | 21% | 18% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 76% | 76% | 61% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 18% | 15% | 9% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 18% | 33% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 41% | 41% | 27% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 59% | 71% | 55% | 55% | – |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 76% | 82% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 35% | 42% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 12% | 12% | 18% | 21% |
| Ambos marcam | 18% | 18% | 27% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 88% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 53% | 57% | 39% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 28% | 24% | 18% |
| Ambos marcam | 47% | 41% | 36% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 6% | 3% |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 6% | 0% | 12% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 12% | 12% | 9% | 21% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 29% | 36% | 45% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 65% | 65% | 61% | 67% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 82% | 82% | 79% | 82% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,6 | 10,9 | 10,3 | 10,2 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 3,9 | 5,7 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,1 | 7,0 | 4,6 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 12% | 55% | 24% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 94% | 79% | 91% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 94% | 79% | 85% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 76% | 70% | 67% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 71% | 64% | 55% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 47% | 48% | 33% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 35% | 36% | 27% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 28% | 18% | 24% | 21% |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,1 | 4,8 | 4,9 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 47% | 81% | 52% | 69% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 38% | 36% | 31% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 35% | 31% | 33% | 44% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 5,9 | 5,4 | 5,3 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 59% | 75% | 64% | 59% | 61% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 56% | 45% | 41% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 56% | 57% | 50% | – |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 76% | 88% | 82% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 53% | 67% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 59% | 28% | 57% | 36% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 12% | 52% | 21% |
| Contra: mais de 2,5 | 76% | 100% | 79% | 91% |
| Contra: mais de 3,5 | 59% | 94% | 64% | 82% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 76% | 52% | 67% |
| Contra: mais de 5,5 | 18% | 71% | 27% | 57% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,18 | 3,41 | 5,24 | 3,91 | 4,40 |
| Cartões do time (média) | 2,47 | 1,41 | 2,61 | 1,73 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,71 | 2,00 | 2,64 | 2,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 71% | 91% | 73% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 47% | 73% | 57% | 63% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 24% | 57% | 39% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 12% | 39% | 21% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 0% | 27% | 9% | 15% |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 94% | 82% | 97% | 85% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 71% | 47% | 70% | 52% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 47% | 12% | 48% | 24% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 28% | 0% | 30% | 12% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 88% | 97% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 65% | 59% | 67% | 67% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 35% | 48% | 42% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 28% | 6% | 30% | 12% |
Cartões por tempo
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,12 | 1,76 | 1,21 |
| Cartões do time (média) | 0,59 | 0,59 | 0,85 | 0,61 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,53 | 0,91 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 41% | 53% | 57% | 55% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 76% | 45% | 70% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 18% | 42% | 27% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 6% | 12% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 24% | 12% | 18% |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,53 | 2,24 | 3,39 | 2,64 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 0,82 | 1,70 | 1,12 |
| Cartões do adversário (média) | 1,76 | 1,41 | 1,70 | 1,52 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 94% | 59% | 88% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 35% | 9% | 30% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 41% | 52% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 35% | 24% | 39% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 82% | 71% | 76% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,41 | 0,53 | 1,36 | 1,03 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 6% | 36% | 24% |
| Empatando no intervalo | 35% | 35% | 27% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 59% | 36% | 45% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,29 | 1,47 | 1,21 | 1,30 |
| Vence o 2º tempo | 28% | 41% | 30% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 24% | 30% | 30% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 35% | 39% | 36% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,0 | 9,8 | 15,9 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 3,1 | 5,1 | 3,5 |
| Chutes para fora | 10,8 | 6,7 | 10,7 | 7,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,5 | 7,9 | 10,5 | 9,1 |
| Posse de bola | 54% | 39% | 52% | 39% |
| Ataques por jogo | 112,2 | 79,2 | 106,6 | 83,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,8 | 33,6 | 53,0 | 37,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 4,0 | 3,5 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 10,5 | 11,5 | 9,9 |
| Jogos empatados | 18% | 24% | 33% | 30% |
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 76% | 35% | 79% | 48% |
| Mais de 11,5 chutes | 65% | 18% | 73% | 36% |
| Mais de 12,5 chutes | 65% | 12% | 70% | 30% |
| Mais de 13,5 chutes | 59% | 12% | 64% | 18% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 28% | 76% | 39% |
| Mais de 4,5 no alvo | 41% | 18% | 55% | 21% |
| Mais de 5,5 no alvo | 28% | 6% | 33% | 12% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 65% | 82% | 76% | 82% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 35% | 18% | 39% | 33% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 12% | 12% | 12% | 18% |
Faltas e laterais
| Dundalk Em casa | Drogheda United Fora | Dundalk Geral | Drogheda United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,9 | 12,7 | 12,9 | 12,6 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 22,9 | 24,3 | 22,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 27,0 | 22,4 | 24,1 | 22,2 |
| Laterais no jogo (média) | 53,5 | 47,1 | 48,7 | 47,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,9 | 10,3 | 7,5 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,5 | 17,3 | 17,9 | 17,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Dundalk x Drogheda United?
Dundalk e Drogheda United jogaram em 10/07/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Dundalk x Drogheda United?
Gols: Gol 29' (Dundalk); Gol 73' (Drogheda United); Gol 85' (Drogheda United).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Dundalk x Drogheda United?
No intervalo o placar era Dundalk 1 x 0 Drogheda United.
Quantos cartões teve Dundalk x Drogheda United?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Dundalk 1/0, Drogheda United 1/0).
Quantos escanteios teve Dundalk x Drogheda United?
Foram 15 escanteios (Dundalk 10, Drogheda United 5).