---
title: "Drogheda United 3 x 3 Waterford - Premier Division | 29/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Drogheda United 3 x 3 Waterford (Premier Division) - 29/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/premier-division-irlanda/drogheda-united-vs-waterford/8673/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T17:02:28-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Drogheda United 3 x 3 Waterford

[Premier Division](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division) · Irlanda · Rodada 19

[Drogheda United](https://www.footymaxai.com/team/2053/drogheda-united-fc/statistics) 9º na tabela

3 - 3

Finalizado

[Waterford](https://www.footymaxai.com/team/2064/waterford-fc/statistics) 8º na tabela

Drogheda United 3 - 3 Waterford no Premier Division em 29 maio 2026. Forma recente: Drogheda United D V D D E, Waterford E D E V D.

29/05/2026 · 15:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 17:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

1'

Gol

21'

Gol

Gol

27'

Gol

58'

Gol

69'

86'

Gol

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

Drogheda United* *Waterford

Posse de bola

**55%**

**45%**

Chutes

**13**

**17**

Chutes no alvo

**4**

**5**

Escanteios

**2**

**5**

Cartões amarelos

**4**

**3**

Chutes para fora

**9**

**12**

Faltas

**8**

**16**

Impedimentos

**1**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Drogheda United faz 1,13 pontos por jogo em casa e Waterford 0,81 fora.
- Drogheda United marca 18% menos gols por jogo que Waterford nesses locais.
- Drogheda United sofre 40% menos gols por jogo que Waterford nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 45% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 18 jogos entre os dois times

9

Drogheda United vence

3

Empates

6

Waterford vence

Mais de 1,5 gols 78%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 28%

Ambos marcam 44%

Sem sofrer gols: Drogheda United 44%

Sem sofrer gols: Waterford 22%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/05/2026 | Waterford | 2 - 1 | Drogheda United |
| 13/02/2026 | Drogheda United | 2 - 0 | Waterford |
| 05/10/2025 | Waterford | 2 - 0 | Drogheda United |
| 08/08/2025 | Drogheda United | 0 - 0 | Waterford |
| 30/05/2025 | Waterford | 2 - 2 | Drogheda United |
| 04/04/2025 | Drogheda United | 2 - 0 | Waterford |
| 11/10/2024 | Waterford | 0 - 0 | Drogheda United |
| 26/07/2024 | Drogheda United | 2 - 0 | Waterford |
| 23/05/2024 | Waterford | 4 - 2 | Drogheda United |
| 23/02/2024 | Drogheda United | 1 - 4 | Waterford |

Média de gols nos confrontos: 2,78

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 73% |  | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 45% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 33% |  | 33% |
| Ambos marcam | 50% |  | 61% |
| Média de gols | 2,84 |  | 2,80 |
| Média de escanteios | 8,8 |  | 10,3 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 4,4 |
| Escanteios +8,5 | 73% |  | 69% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 39% |  | 40% |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 45% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Match: Drogheda United vs Waterford | 2026, Week 19. Drogheda are the home side with the edge in the betting market (Win 1.83), and the total market leans toward a goal-heavy start. Statistically, this feels like a game where the clock might start ticking early.

Why Drogheda lead the options: at home they own a notable defensive edge (+38) and an away Waterford that struggles to keep clean sheets (Waterford away xG conceded 2.25). Drogheda’s home xG is 1.20, while Waterford’s away xG sits, and the fixture historically sits around 2.45 combined xG, a touch under the broad 2.84 average. All signs point to Drogheda controlling the tempo and not being overly exposed early.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Drogheda United ](https://www.footymaxai.com/team/2053/drogheda-united-fc/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **V** **V** **D** **D**  1,03 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **D** **V**  1,13 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **D** **D**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,13 | 0,94 |
| % de vitórias | 24% | 25% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,82 | 2,44 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,13 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,31 | 1,94 |
| Ambos marcam | 61% | 44% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 44% | 12% |
| Jogos sem marcar | 24% | 31% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,32 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,58 | 1,77 |

[Waterford ](https://www.footymaxai.com/team/2064/waterford-fc/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **D**  1,06 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E** **E**  1,31 pts/jogo

Fora **V** **E** **E** **V** **D**  0,81 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,06 | 1,31 | 0,81 |
| % de vitórias | 22% | 25% | 19% |
| Média de gols no jogo | 3,06 | 2,56 | 3,56 |
| Gols marcados (média) | 1,38 | 1,38 | 1,38 |
| Gols sofridos (média) | 1,69 | 1,19 | 2,19 |
| Ambos marcam | 59% | 63% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 19% | 19% |
| Jogos sem marcar | 31% | 25% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,45 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,93 | 1,76 | 2,10 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,13** Pontos por jogo

**0,81**

Drogheda United está 40% melhor

---

Drogheda United Últimos 5 jogos

| **D** | @ Shamrock Rovers | 1 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ Bohemians | 1 - 2 |
| **V** | @ Shelbourne | 2 - 1 |
| **V** | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
| **D** | vs Dundalk | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 1,20

Waterford Últimos 5 jogos

| **D** | @ Shamrock Rovers | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Derry City | 2 - 2 |
| **E** | vs Dundalk | 1 - 1 |
| **V** | @ St Patrick's Athl. | 2 - 0 |
| **E** | @ Sligo Rovers | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Drogheda United Waterford

**1,13** Gols marcados por jogo

**1,38**

**1,31** Gols sofridos por jogo

**2,19**

---

|  | Drogheda United Em casa | Waterford Fora | Drogheda United Geral | Waterford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,13 | 1,38 | 1,18 | 1,38 |
| Marcou +0,5 | 69% | 63% | 76% | 69% |
| Marcou +1,5 | 38% | 44% | 33% | 41% |
| Marcou +2,5 | 6% | 25% | 6% | 22% |
| Marcou +3,5 | 0% | 6% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 31% | 38% | 24% | 31% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Drogheda United Em casa | Waterford Fora | Drogheda United Geral | Waterford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 81% | 88% | 88% | 91% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 69% | 81% | 79% | 81% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 56% | 55% | 47% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 31% | 50% | 33% | 41% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 19% | 50% | 18% | 28% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 44% | 56% | 61% | 59% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 13% | 9% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 13% | 18% | 31% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 31% | 33% | 16% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 50% | 55% | 41% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Drogheda United Em casa | Waterford Fora | Drogheda United Geral | Waterford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 11,2 | 10,2 | 11,7 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 5,3 | 4,0 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 5,9 | 6,1 | 6,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 38% | 38% | 24% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 88% | 91% | 94% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 81% | 85% | 88% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 81% | 67% | 84% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 38% | 63% | 55% | 66% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 19% | 56% | 33% | 53% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 50% | 27% | 50% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 19% | 31% | 24% | 34% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Drogheda United marca?

Jogos em que marcou 69%

Jogos do Waterford sem sofrer gols 19%

Chance alta

Waterford marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do Drogheda United sem sofrer gols 44%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Drogheda United Em casa | Waterford Fora | Drogheda United Geral | Waterford Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,44 | 3,81 | 3,91 | 4,09 | 4,40 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 2,13 | 1,73 | 2,28 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,38 | 1,69 | 2,18 | 1,81 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 81% | 73% | 84% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 69% | 44% | 57% | 59% | 63% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 38% | 39% | 47% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 31% | 19% | 21% | 19% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 19% | 13% | 9% | 9% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Drogheda United Em casa | Waterford Fora | Drogheda United Geral | Waterford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,31 | 1,20 | 1,21 | 1,48 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,80 | 0,61 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,69 | 0,40 | 0,61 | 0,52 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 47% | 55% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 67% | 70% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 27% | 27% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 7% | 3% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 20% | 18% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Drogheda United Em casa | Waterford Fora | Drogheda United Geral | Waterford Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,56 | 1,31 | 1,03 | 1,13 |
| Vencendo no intervalo | 44% | 31% | 24% | 25% |
| Empatando no intervalo | 25% | 38% | 30% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 31% | 31% | 45% | 38% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 0,81 | 1,30 | 1,22 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 19% | 33% | 31% |
| Empata o 2º tempo | 38% | 25% | 30% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 38% | 56% | 36% | 41% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Drogheda United Waterford

**38%** Marca primeiro

**44%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Drogheda United Em casa | Waterford Fora | Drogheda United Geral | Waterford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 14,0 | 10,7 | 13,5 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,8 | 3,5 | 4,2 |
| Chutes para fora | 7,9 | 10,3 | 7,3 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 10,2 | 9,1 | 9,8 |
| Posse de bola | 40% | 40% | 39% | 38% |
| Ataques por jogo | 87,7 | 84,4 | 83,3 | 87,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,9 | 43,7 | 37,6 | 43,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,6 | 2,5 | 4,3 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 9,4 | 12,8 | 9,9 | 13,2 |
| Jogos empatados | 38% | 25% | 30% | 41% |

## Faltas e laterais

|  | Drogheda United Em casa | Waterford Fora | Drogheda United Geral | Waterford Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,4 | 9,3 | 12,6 | 9,6 |
| Faltas no jogo (média) | 21,6 | 22,0 | 22,3 | 22,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,1 | 24,3 | 22,2 | 24,7 |
| Laterais no jogo (média) | 48,7 | 49,9 | 47,9 | 50,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,2 | 9,9 | 9,8 | 9,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,4 | 16,5 | 17,4 | 16,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Drogheda United ](https://www.footymaxai.com/team/2053/drogheda-united-fc/statistics)

Artilheiros

[ Mark Doyle  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/72515/mark-doyle) [ Warren Davis  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/881177/warren-davis) [ Brandon Kavanagh  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/160589/brandon-kavanagh) [ Thomas Oluwya  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/199905/thomas-oluwya) [ Shane Farrell  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/151273/shane-farrell)

Mais cartões

[ Ryan Brennan  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/72406/ryan-brennan) [ Leo Burney  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/186010/leo-burney) [ Jago Godden  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/802797/jago-godden) [ Edwin Agbaje  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/753167/edwin-agbaje) [ Conor Keeley  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/72994/conor-keeley)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Shane Farrell  · Meio-campista  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/151273/shane-farrell) [ Ryan Brennan  · Meio-campista  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/72406/ryan-brennan) [ Leo Burney  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/186010/leo-burney) [ Jago Godden  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/802797/jago-godden) [ Alfie Bates  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/591108/alfie-bates)

[Waterford ](https://www.footymaxai.com/team/2064/waterford-fc/statistics)

Artilheiros

[ Tom Lonergan  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/743582/tom-lonergan) [ Pádraig Amond  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/10002/padraig-amond) [ John Mahon  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/72434/john-mahon) [ Jörgen Voilas  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/733211/jorgen-voilas) [ Benny Couto  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/737567/benny-couto)

Mais cartões

[ John Mahon  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/72434/john-mahon) [ Samuel Glenfield  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/793088/samuel-glenfield) [ Will Johnson  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/752473/will-johnson) [ Benny Couto  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/737567/benny-couto) [ Luke Heeney  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/192311/luke-heeney)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Samuel Glenfield  · Meio-campista  0,67 ](https://www.footymaxai.com/players/793088/samuel-glenfield) [ Will Johnson  · Defensor  0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/752473/will-johnson) [ Ronan Mansfield  · Defensor  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/881118/ronan-mansfield) [ Evan McLaughlin  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/775615/evan-mclaughlin) [ Luke Heeney  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/192311/luke-heeney)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shamrock Rovers | 33 | 58 | 54 | 33 | +21 | 65 | 1,97 |
| 2 | St Patrick's Athl. | 32 | 53 | 52 | 25 | +27 | 59 | 1,84 |
| 3 | Bohemians | 33 | 52 | 58 | 40 | +18 | 59 | 1,79 |
| 4 | Shelbourne | 33 | 30 | 47 | 46 | +1 | 43 | 1,30 |
| 5 | Derry City | 32 | 28 | 45 | 42 | +3 | 41 | 1,28 |
| 6 | Dundalk | 33 | 30 | 50 | 55 | -5 | 41 | 1,24 |
| 7 | Galway United | 32 | 28 | 42 | 48 | -6 | 38 | 1,19 |
| 8 | Waterford | 32 | 22 | 44 | 54 | -10 | 34 | 1,06 |
| 9 | Drogheda United | 33 | 24 | 39 | 54 | -15 | 34 | 1,03 |
| 10 | Sligo Rovers | 33 | 15 | 25 | 59 | -34 | 23 | 0,70 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  89%  Mais de 1,5 gols 72%  73%  Mais de 2,5 gols 49%  45%  Mais de 3,5 gols 29%  33%  Mais de 4,5 gols 15%  28%  Ambos marcam 51%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Drogheda United has picked up 4 points from the last 5 games, both home and away. That's 0.8 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Drogheda United has scored 5 times in the last 5 fixtures.
- Drogheda United has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 3 games.
- Waterford's defence will have to be at their best today if they're to stop Drogheda United from scoring. The home side has scored in the last 5 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- In the last 5 matches for Drogheda United, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 12 matches (67% of all matches) involving Drogheda United has seen BTTS landing.
- It's likely that Drogheda United will score today, as they have netted in the last 9 games coming into this one and have scored 5 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Drogheda United e Waterford jogaram em 29/05/2026 pela Premier Division e o placar final foi 3 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/38/premier-division/fixtures) [Estatísticas de Drogheda United→ ](https://www.footymaxai.com/team/2053/drogheda-united-fc/statistics) [Estatísticas de Waterford→ ](https://www.footymaxai.com/team/2064/waterford-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Drogheda United x Waterford?

Drogheda United e Waterford jogaram em 29/05/2026 pela Premier Division e o placar final foi 3 x 3.

### Quem marcou os gols de Drogheda United x Waterford?

Gols: Gol 1' (Waterford); Gol 21' (Waterford); Gol 27' (Drogheda United); Gol 58' (Drogheda United); Gol 69' (Drogheda United); Gol 86' (Waterford).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Drogheda United x Waterford?

No intervalo o placar era Drogheda United 1 x 2 Waterford.

### Quantos cartões teve Drogheda United x Waterford?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Drogheda United 4/0, Waterford 3/0).

### Quantos escanteios teve Drogheda United x Waterford?

Foram 7 escanteios (Drogheda United 2, Waterford 5).
