Drogheda United 1 x 0 Sligo Rovers

Premier Division · Irlanda · Rodada 14
Drogheda United Drogheda United 8º na tabela
1 - 0
Finalizado
Sligo Rovers Sligo Rovers 10º na tabela

Drogheda United 1 - 0 Sligo Rovers no Premier Division em 1 maio 2026. Forma recente: Drogheda United E E D D V, Sligo Rovers D E V V V.

01/05/2026 · 15:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
14'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

Drogheda United Sligo Rovers
Posse de bola
32% 68%
Chutes
12 12
Chutes no alvo
3 3
Escanteios
8 7
Cartões amarelos
1 0
Chutes para fora
9 9
Faltas
7 9
Impedimentos
1 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Drogheda United faz 1,24 pontos por jogo em casa e Sligo Rovers 0,53 fora.
  • Drogheda United marca 100% mais gols por jogo que Sligo Rovers nesses locais.
  • Drogheda United sofre 36% menos gols por jogo que Sligo Rovers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
  • Espere cerca de 7,7 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 34 jogos entre os dois times

9
Drogheda United vence
14
Empates
11
Sligo Rovers vence
Mais de 1,5 gols 82%
Mais de 2,5 gols 50%
Mais de 3,5 gols 29%
Ambos marcam 59%
Sem sofrer gols: Drogheda United 26%
Sem sofrer gols: Sligo Rovers 26%
DataMandantePlacarVisitante
07/03/2026 Sligo Rovers 2 - 1 Drogheda United
19/09/2025 Sligo Rovers 1 - 1 Drogheda United
20/06/2025 Drogheda United 1 - 0 Sligo Rovers
02/05/2025 Sligo Rovers 2 - 2 Drogheda United
21/02/2025 Drogheda United 3 - 0 Sligo Rovers
23/08/2024 Drogheda United 7 - 0 Sligo Rovers
03/06/2024 Sligo Rovers 2 - 1 Drogheda United
26/04/2024 Drogheda United 3 - 1 Sligo Rovers
16/03/2024 Sligo Rovers 3 - 1 Drogheda United
28/10/2023 Sligo Rovers 0 - 0 Drogheda United

Média de gols nos confrontos: 2,65

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 59% 78%
Mais de 2,5 gols 50% 52%
Mais de 3,5 gols 25% 32%
Ambos marcam 50% 60%
Média de gols 2,25 2,79
Média de escanteios 7,7 10,3
Média de cartões 5,3 4,4
Escanteios +8,5 67% 69%
Escanteios +9,5 42% 56%
Escanteios +10,5 17% 41%
1º tempo +0,5 gols 67% –
1º tempo +1,5 gols 42% –
2º tempo +0,5 gols 59% –
2º tempo +1,5 gols 33% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Drogheda United vs Sligo Rovers — Betting Preview (Season 2026, Week 14)

Market lean: Drogheda United are favorites (1.91) with Sligo Roversand the draw. Double chance Drogheda win or draw is 1.30.

Goal expectation: Total xG for the match around 2.36, just above the prior-match average of 2.25. Under 2.5 goals (1.80) is the sharper play vs Over 2.5 (2.06).

BTTS: Yesand No— a near 50/50 cue, aligning with the 50% average BTTS benchmark across these teams.

Corners: Expect a busy contest on the clock. Over 7.5 corners is 1.14, Over 8.5 1.36, with a 7.66 average corners in similar fixtures; the line suggests a reach toward 8–10 corners.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Drogheda United 8º na tabela
Geral VVDDV 1,09 pts/jogo
Em casa EDDVV 1,24 pts/jogo
Fora EEVDD 0,94 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,09 1,24 0,94
% de vitórias 26% 29% 24%
Média de gols no jogo 2,79 2,41 3,18
Gols marcados (média) 1,21 1,18 1,24
Gols sofridos (média) 1,59 1,24 1,94
Ambos marcam 59% 41% 76%
Jogos sem sofrer gols 29% 47% 12%
Jogos sem marcar 24% 29% 18%
xG a favor (média) 1,18 1,27 1,08
xG contra (média) 1,71 1,65 1,77
Sligo Rovers 10º na tabela
Geral DDDDD 0,70 pts/jogo
Em casa DEEDD 0,88 pts/jogo
Fora EDDDD 0,53 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,70 0,88 0,53
% de vitórias 15% 19% 12%
Média de gols no jogo 2,55 2,56 2,53
Gols marcados (média) 0,76 0,94 0,59
Gols sofridos (média) 1,79 1,63 1,94
Ambos marcam 45% 50% 41%
Jogos sem sofrer gols 18% 25% 12%
Jogos sem marcar 48% 38% 59%
xG a favor (média) 1,10 1,26 0,95
xG contra (média) 2,07 1,81 2,31

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,24
Pontos por jogo
0,53

Drogheda United está 134% melhor


Drogheda UnitedÚltimos 5 jogos
V vs Derry City 2 - 0
D @ Shamrock Rovers 1 - 3
D @ Bohemians 1 - 2
V @ Shelbourne 2 - 1
V vs Sligo Rovers 2 - 0

Pontos por jogo: 1,80

V vs Derry City 2 - 0
V vs Sligo Rovers 2 - 0
D vs Dundalk 2 - 3
D vs St Patrick's Athl. 0 - 2
E vs Shamrock Rovers 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

D @ Shamrock Rovers 1 - 3
D @ Bohemians 1 - 2
V @ Shelbourne 2 - 1
E @ Galway United 0 - 0
E @ Sligo Rovers 2 - 2

Pontos por jogo: 1,00

Sligo RoversÚltimos 5 jogos
D @ Shelbourne 1 - 5
D vs St Patrick's Athl. 0 - 1
D vs Galway United 1 - 3
D @ Drogheda United 0 - 2
D @ Bohemians 0 - 3

Pontos por jogo: 0,00

D vs St Patrick's Athl. 0 - 1
D vs Galway United 1 - 3
E vs Waterford 0 - 0
E vs Drogheda United 2 - 2
D vs Shamrock Rovers 1 - 2

Pontos por jogo: 0,40

D @ Shelbourne 1 - 5
D @ Drogheda United 0 - 2
D @ Bohemians 0 - 3
D @ Derry City 0 - 2
E @ Dundalk 1 - 1

Pontos por jogo: 0,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Drogheda United Sligo Rovers
1,18
Gols marcados por jogo
0,59
1,24
Gols sofridos por jogo
1,94

Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
Média de gols marcados 1,18 0,59 1,21 0,76
Marcou +0,5 71% 41% 76% 52%
Marcou +1,5 41% 18% 35% 24%
Marcou +2,5 6% 0% 6% 0%
Marcou +3,5 0% 0% 3% 0%
Jogos sem marcar 29% 59% 24% 48%
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
Média de gols sofridos 1,24 1,94 1,59 1,79
Sofreu +0,5 53% 88% 71% 82%
Sofreu +1,5 47% 53% 59% 52%
Sofreu +2,5 24% 28% 24% 27%
Sofreu +3,5 0% 18% 6% 15%
Jogos sem sofrer gols 47% 12% 29% 18%
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,82 0,24 0,53 0,42
Gols sofridos (média) 0,65 0,82 0,82 0,73
Jogos sem marcar 47% 76% 62% 61%
Jogos sem sofrer gols 53% 41% 41% 48%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,35 0,35 0,68 0,33
Gols sofridos (média) 0,59 1,12 0,76 1,06
Jogos sem marcar 71% 76% 50% 73%
Jogos sem sofrer gols 59% 47% 47% 42%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 82% 88% 88% 88% 91%
Mais de 1,5 gols 71% 71% 79% 73% 78%
Mais de 2,5 gols 35% 47% 53% 48% 52%
Mais de 3,5 gols 29% 24% 32% 30% 32%
Mais de 4,5 gols 18% 18% 18% 12% 17%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 41% 41% 59% 45% 60%
Ambos marcam e vitória 0% 12% 9% 9% –
Ambos marcam e empate 18% 6% 18% 12% –
Ambos marcam e derrota 24% 24% 32% 24% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 35% 35% 53% 39% –
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 76% 65% 76% 70%
Mais de 1,5 gols 41% 29% 38% 30%
Mais de 2,5 gols 29% 12% 21% 15%
Ambos marcam 24% 18% 21% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 65% 65% 79% 70%
Mais de 1,5 gols 24% 53% 38% 45%
Mais de 2,5 gols 6% 18% 18% 18%
Ambos marcam 6% 12% 24% 15%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 0% 3% 0%
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 18% 12% 12% 12% 9%
Menos de 1,5 gols 29% 29% 21% 27% 22%
Menos de 2,5 gols 65% 53% 47% 52% 48%
Menos de 3,5 gols 71% 76% 68% 70% 68%
Menos de 4,5 gols 82% 82% 82% 88% 83%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,7 11,7 10,3 11,4 10,3
Escanteios ganhos (média) 4,1 3,9 4,0 4,1 –
Escanteios cedidos (média) 5,5 7,7 6,3 7,3 –
Vence quando tem mais escanteios 35% 24% 24% 27% –
Mais de 6,5 escanteios 88% 88% 91% 85% 86%
Mais de 7,5 escanteios 76% 82% 85% 82% 80%
Mais de 8,5 escanteios 59% 76% 68% 73% 69%
Mais de 9,5 escanteios 41% 59% 56% 64% 56%
Mais de 10,5 escanteios 24% 47% 35% 55% 41%
Mais de 11,5 escanteios 24% 47% 28% 52% 34%
Mais de 12,5 escanteios 24% 35% 26% 36% 22%
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,8 5,0 5,0 4,9 4,8
Mais de 4 escanteios 59% 41% 70% 57% 54%
Mais de 5 escanteios 28% 28% 33% 33% 33%
Tempo com mais escanteios 53% 28% 42% 30% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,8 6,7 5,3 6,4 5,5
Mais de 4 escanteios 47% 76% 61% 73% 62%
Mais de 5 escanteios 28% 65% 42% 64% 46%
Tempo com mais escanteios 47% 65% 52% 64% –
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
A favor: mais de 2,5 65% 71% 76% 73%
A favor: mais de 3,5 59% 53% 56% 57%
A favor: mais de 4,5 41% 41% 35% 39%
A favor: mais de 5,5 28% 35% 21% 33%
Contra: mais de 2,5 82% 100% 91% 97%
Contra: mais de 3,5 71% 94% 82% 88%
Contra: mais de 4,5 59% 76% 68% 76%
Contra: mais de 5,5 47% 65% 59% 67%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Drogheda United marca?
Jogos em que marcou 71%
Jogos do Sligo Rovers sem sofrer gols 12%
Chance alta
Sligo Rovers marca?
Jogos em que marcou 41%
Jogos do Drogheda United sem sofrer gols 47%
Chance baixa

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,47 3,82 3,94 3,82 4,39
Cartões do time (média) 2,12 2,29 1,76 1,94 –
Cartões do adversário (média) 2,35 1,53 2,18 1,88 –
Mais de 2,5 cartões 76% 71% 74% 76% 83%
Mais de 3,5 cartões 71% 47% 59% 48% 62%
Mais de 4,5 cartões 59% 41% 41% 33% 46%
Mais de 5,5 cartões 28% 24% 21% 18% 26%
Mais de 6,5 cartões 18% 6% 9% 9% 15%
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 88% 88% 85% 85%
Time: mais de 1,5 cartões 59% 71% 53% 55%
Time: mais de 2,5 cartões 41% 47% 26% 36%
Time: mais de 3,5 cartões 24% 24% 12% 15%
Adversário: mais de 0,5 cartões 88% 82% 88% 91%
Adversário: mais de 1,5 cartões 76% 47% 68% 61%
Adversário: mais de 2,5 cartões 47% 12% 41% 15%
Adversário: mais de 3,5 cartões 18% 12% 12% 12%

Cartões por tempo

Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 1,29 1,00 1,21 1,12
Cartões do time (média) 0,59 0,65 0,59 0,58
Cartões do adversário (média) 0,71 0,35 0,62 0,55
Time recebe ao menos 1 cartão 53% 53% 53% 48%
Até 1 cartão no tempo 65% 76% 71% 73%
2 a 3 cartões no tempo 35% 24% 26% 27%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 3% 0%
Tempo com mais cartões 12% 18% 18% 24%
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
Cartões no tempo (média) 3,12 2,71 2,68 2,58
Cartões do time (média) 1,53 1,59 1,18 1,27
Cartões do adversário (média) 1,59 1,12 1,50 1,30
Time recebe ao menos 1 cartão 71% 88% 65% 76%
Até 1 cartão no tempo 24% 28% 28% 27%
2 a 3 cartões no tempo 35% 35% 38% 45%
Mais de 3 cartões no tempo 41% 35% 32% 27%
Tempo com mais cartões 65% 71% 68% 67%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,65 0,65 1,09 1,03
Vencendo no intervalo 47% 6% 26% 21%
Empatando no intervalo 24% 47% 29% 39%
Perdendo no intervalo 29% 47% 44% 39%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,24 0,82 1,35 0,76
Vence o 2º tempo 28% 12% 35% 12%
Empata o 2º tempo 35% 47% 28% 39%
Perde o 2º tempo 35% 41% 35% 48%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Drogheda United Sligo Rovers
41%
Marca primeiro
12%

Drogheda UnitedSligo Rovers
14
0–15'
14
17
16–30'
12
15
31–45'
12
13
46–60'
16
19
61–75'
13
17
76–90'
17
Drogheda UnitedSligo Rovers
11
0–10'
7
10
11–20'
11
10
21–30'
8
10
31–40'
6
8
41–50'
11
10
51–60'
11
17
61–70'
7
4
71–80'
7
15
81–90'
16
Drogheda UnitedSligo Rovers
9
0–15'
4
3
16–30'
6
6
31–45'
4
6
46–60'
6
9
61–75'
1
8
76–90'
4
Drogheda UnitedSligo Rovers
7
0–10'
2
3
11–20'
4
2
21–30'
4
5
31–40'
1
2
41–50'
5
5
51–60'
4
7
61–70'
1
2
71–80'
0
8
81–90'
4
Drogheda UnitedSligo Rovers
5
0–15'
10
14
16–30'
6
9
31–45'
8
7
46–60'
10
10
61–75'
12
9
76–90'
13
Drogheda UnitedSligo Rovers
4
0–10'
5
7
11–20'
7
8
21–30'
4
5
31–40'
5
6
41–50'
6
5
51–60'
7
10
61–70'
6
2
71–80'
7
7
81–90'
12

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
Chutes por jogo 11,3 8,2 10,5 9,7
Chutes no alvo 3,7 2,3 3,4 2,7
Chutes para fora 7,6 5,9 7,1 7,0
Conversão de chutes em gols 10% 7% 11% 8%
Chutes por gol marcado 9,6 14,0 8,7 12,8
Posse de bola 39% 46% 39% 47%
Ataques por jogo 86,8 84,5 83,0 89,5
Ataques perigosos por jogo 41,3 35,7 37,4 40,5
Impedimentos por jogo 4,4 2,8 4,2 2,8
Faltas por jogo 9,2 9,2 9,9 9,4
Jogos empatados 35% 18% 29% 24%
Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 59% 28% 47% 39%
Mais de 11,5 chutes 53% 18% 35% 30%
Mais de 12,5 chutes 47% 6% 28% 24%
Mais de 13,5 chutes 24% 6% 18% 15%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 47% 18% 38% 27%
Mais de 4,5 no alvo 24% 12% 21% 12%
Mais de 5,5 no alvo 18% 0% 12% 6%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 76% 94% 79% 94%
Mais de 1,5 impedimentos 47% 41% 32% 47%
Mais de 2,5 impedimentos 24% 28% 18% 28%

Faltas e laterais

Drogheda United Em casa Sligo Rovers Fora Drogheda United Geral Sligo Rovers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,1 8,8 12,4 9,8
Faltas no jogo (média) 21,2 17,9 22,1 19,1
Laterais
Laterais do time (média) 22,1 21,3 22,2 22,2
Laterais no jogo (média) 49,8 46,8 48,4 48,3
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 9,3 11,6 9,8 10,5
Tiros de meta no jogo (média) 17,2 18,9 17,2 18,2

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Drogheda United x Sligo Rovers?

Drogheda United e Sligo Rovers jogaram em 01/05/2026 pela Premier Division e o placar final foi 1 x 0.

Quem marcou os gols de Drogheda United x Sligo Rovers?

Gols: Gol 14' (Drogheda United).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Drogheda United x Sligo Rovers?

No intervalo o placar era Drogheda United 1 x 0 Sligo Rovers.

Quantos cartões teve Drogheda United x Sligo Rovers?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Drogheda United 1/0, Sligo Rovers 0/0).

Quantos escanteios teve Drogheda United x Sligo Rovers?

Foram 15 escanteios (Drogheda United 8, Sligo Rovers 7).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.