Drogheda United x Derry City
Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Drogheda United é de 31%, empate 28% e vitória do Derry City 41%.
Antes do jogo
Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado
xG esperado: 1,32 – 1,34
Confronto direto
Últimos 39 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 26/06/2026 | Derry City | 2 - 0 | Drogheda United |
| 08/05/2026 | Drogheda United | 1 - 0 | Derry City |
| 20/03/2026 | Derry City | 2 - 2 | Drogheda United |
| 26/09/2025 | Drogheda United | 1 - 1 | Derry City |
| 16/08/2025 | Derry City | 1 - 1 | Drogheda United |
| 27/06/2025 | Derry City | 3 - 0 | Drogheda United |
| 16/05/2025 | Drogheda United | 1 - 1 | Derry City |
| 11/04/2025 | Derry City | 1 - 3 | Drogheda United |
| 10/11/2024 | Drogheda United | 2 - 0 | Derry City |
| 27/09/2024 | Drogheda United | 2 - 1 | Derry City |
Média de gols nos confrontos: 2,36
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% | 77% | |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 28% | 33% | |
| Ambos marcam | 57% | 61% | |
| Média de gols | 2,50 | 2,80 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 10,3 | |
| Média de cartões | 5,4 | 4,4 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 69% | |
| Escanteios +9,5 | 54% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 40% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 72% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 76% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 35% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Drogheda United vs Derry City — Season 2026, Week 34
Odds: Drogheda United 3.00 • Draw 3.20 • Derry City 2.10
Home edge for Drogheda is real (25% win rate at home), but Derry City arrive as the marginal favourite on the day (2.10).
xG balance is tight: Drogheda 1.32 vs Derry City 1.34; head-to-head xG 2.66, suggesting a measured, evenly matched 90 minutes with a late twist possible.
BTTS looks likely: historical BTTS average 57%, with Yesvs No.
Goal expectations: Over 2.5 goals priced; Over 1.5and Over 0.5 near certainty (1.01). Under 2.5 sits—the mid-range feels right.
Corners and chances: a busy match for set-pieces is plausible. Over 7.5 corners, with Drogheda tending to edge corners (3.14 as “Most corners”). Average total corners historically around 9.13 per game.
Strategy angle: Drogheda’s home solidity vs Derry’s away output suggests a tight opening, then a decisive goal around the hour mark is plausible.
Prediction
Main: Derry City win, 2-1. BTTS: Yes. Total goals: Over 2.5.
Safe angle: Drogheda United win or draw (Double Chance): 1.28
Key bet prompts: expect a balanced game with a late goal possibility, a busy corners battle, and a high likelihood of both teams finding the net.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Drogheda United
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,13 | 0,94 |
| % de vitórias | 24% | 25% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,82 | 2,44 | 3,18 |
| Gols marcados (média) | 1,18 | 1,13 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,31 | 1,94 |
| Ambos marcam | 61% | 44% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 44% | 12% |
| Jogos sem marcar | 24% | 31% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,32 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,58 | 1,77 |
Derry City
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,69 | 0,88 |
| % de vitórias | 28% | 44% | 13% |
| Média de gols no jogo | 2,72 | 2,88 | 2,56 |
| Gols marcados (média) | 1,41 | 1,69 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,31 | 1,19 | 1,44 |
| Ambos marcam | 63% | 56% | 69% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 38% | 19% |
| Jogos sem marcar | 22% | 19% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,86 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,29 | 0,93 | 1,65 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Drogheda United está 28% melhor
| D | @ Shamrock Rovers | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Bohemians | 1 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 2 - 1 |
| V | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
| D | vs Dundalk | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Dundalk | 2 - 3 |
| D | vs St Patrick's Athl. | 0 - 2 |
| E | vs Shamrock Rovers | 0 - 0 |
| D | vs Bohemians | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Shamrock Rovers | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Bohemians | 1 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 2 - 1 |
| E | @ Galway United | 0 - 0 |
| E | @ Sligo Rovers | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Galway United | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Waterford | 2 - 2 |
| V | @ Shelbourne | 1 - 0 |
| E | vs Shamrock Rovers | 3 - 3 |
| D | @ Bohemians | 3 - 5 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Galway United | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Shamrock Rovers | 3 - 3 |
| V | vs Sligo Rovers | 2 - 0 |
| D | vs Waterford | 2 - 4 |
| V | vs Drogheda United | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Waterford | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Shelbourne | 1 - 0 |
| D | @ Bohemians | 3 - 5 |
| E | @ St Patrick's Athl. | 1 - 1 |
| E | @ Shamrock Rovers | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,13 | 1,13 | 1,18 | 1,41 |
| Marcou +0,5 | 69% | 75% | 76% | 78% |
| Marcou +1,5 | 38% | 31% | 33% | 44% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 6% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 31% | 25% | 24% | 22% |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,31 | 1,44 | 1,64 | 1,31 |
| Sofreu +0,5 | 56% | 81% | 73% | 72% |
| Sofreu +1,5 | 50% | 44% | 61% | 41% |
| Sofreu +2,5 | 25% | 6% | 24% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 6% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 19% | 27% | 28% |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,81 | 0,50 | 0,52 | 0,53 |
| Gols sofridos (média) | 0,69 | 0,38 | 0,85 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 50% | 56% | 64% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 63% | 39% | 56% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,31 | 0,63 | 0,67 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 1,06 | 0,79 | 0,84 |
| Jogos sem marcar | 75% | 44% | 52% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 25% | 45% | 44% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 81% | 88% | 88% | 88% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 69% | 69% | 79% | 69% | 77% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 50% | 55% | 50% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 31% | 25% | 33% | 31% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 19% | 6% | 18% | 16% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 44% | 69% | 61% | 63% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 6% | 9% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 38% | 18% | 31% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 25% | 33% | 19% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 50% | 55% | 50% | – |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 69% | 76% | 72% |
| Mais de 1,5 gols | 44% | 13% | 39% | 16% |
| Mais de 2,5 gols | 31% | 6% | 21% | 9% |
| Ambos marcam | 25% | 13% | 21% | 16% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 88% | 79% | 78% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 44% | 39% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 13% | 18% | 22% |
| Ambos marcam | 6% | 44% | 24% | 34% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 19% | 12% | 12% | 12% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 31% | 31% | 21% | 31% | 23% |
| Menos de 2,5 gols | 62% | 50% | 45% | 50% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 69% | 75% | 67% | 69% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 81% | 94% | 82% | 84% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 10,1 | 10,2 | 10,1 | 10,3 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 5,0 | 4,0 | 5,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 5,1 | 6,1 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 38% | 38% | 24% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 81% | 91% | 91% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 75% | 85% | 88% | 80% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 69% | 67% | 72% | 69% |
| Mais de 9,5 escanteios | 38% | 69% | 55% | 59% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 19% | 56% | 33% | 47% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 38% | 27% | 38% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 19% | 19% | 24% | 13% | 21% |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,7 | 4,9 | 4,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 63% | 69% | 55% | 54% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 38% | 31% | 28% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 56% | 31% | 44% | 26% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 5,4 | 5,3 | 5,5 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 44% | 75% | 59% | 74% | 61% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 50% | 41% | 48% | 46% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 50% | 50% | 55% | – |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 63% | 81% | 76% | 91% |
| A favor: mais de 3,5 | 56% | 69% | 55% | 78% |
| A favor: mais de 4,5 | 44% | 63% | 36% | 69% |
| A favor: mais de 5,5 | 31% | 38% | 21% | 50% |
| Contra: mais de 2,5 | 81% | 88% | 91% | 81% |
| Contra: mais de 3,5 | 69% | 75% | 82% | 63% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 63% | 67% | 47% |
| Contra: mais de 5,5 | 44% | 56% | 57% | 38% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,44 | 5,19 | 3,91 | 4,84 | 4,40 |
| Cartões do time (média) | 2,06 | 3,31 | 1,73 | 2,69 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,38 | 1,88 | 2,18 | 2,16 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 94% | 73% | 91% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 69% | 81% | 57% | 69% | 63% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 56% | 39% | 50% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 31% | 31% | 21% | 31% | 27% |
| Mais de 6,5 cartões | 19% | 25% | 9% | 19% | 15% |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 94% | 85% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 56% | 88% | 52% | 72% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 38% | 63% | 24% | 41% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 44% | 12% | 28% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 88% | 88% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 63% | 67% | 72% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 31% | 42% | 38% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 19% | 6% | 12% | 13% |
Cartões por tempo
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,31 | 1,81 | 1,21 | 1,72 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 1,13 | 0,61 | 0,94 |
| Cartões do adversário (média) | 0,69 | 0,69 | 0,61 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 75% | 55% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 38% | 70% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 63% | 27% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 31% | 18% | 28% |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,06 | 3,31 | 2,64 | 3,09 |
| Cartões do time (média) | 1,44 | 2,13 | 1,12 | 1,72 |
| Cartões do adversário (média) | 1,63 | 1,19 | 1,52 | 1,38 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 69% | 75% | 64% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 25% | 30% | 19% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 31% | 39% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 44% | 30% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 69% | 67% | 69% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,56 | 1,50 | 1,03 | 1,38 |
| Vencendo no intervalo | 44% | 38% | 24% | 34% |
| Empatando no intervalo | 25% | 38% | 30% | 34% |
| Perdendo no intervalo | 31% | 25% | 45% | 31% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 0,81 | 1,30 | 1,22 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 13% | 33% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 38% | 44% | 30% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 38% | 44% | 36% | 34% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 11,3 | 10,7 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,9 | 3,5 | 4,8 |
| Chutes para fora | 7,9 | 7,4 | 7,3 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 10,4 | 10,1 | 9,1 | 9,8 |
| Posse de bola | 40% | 50% | 39% | 55% |
| Ataques por jogo | 87,7 | 94,9 | 83,3 | 99,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,9 | 47,1 | 37,6 | 53,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,6 | 2,7 | 4,3 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 9,4 | 12,6 | 9,9 | 12,2 |
| Jogos empatados | 38% | 50% | 30% | 44% |
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 63% | 56% | 48% | 69% |
| Mais de 11,5 chutes | 56% | 56% | 36% | 63% |
| Mais de 12,5 chutes | 50% | 25% | 30% | 47% |
| Mais de 13,5 chutes | 25% | 19% | 18% | 41% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 50% | 69% | 39% | 75% |
| Mais de 4,5 no alvo | 25% | 31% | 21% | 44% |
| Mais de 5,5 no alvo | 19% | 25% | 12% | 38% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 81% | 50% | 82% | 68% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 31% | 33% | 35% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 6% | 18% | 10% |
Faltas e laterais
| Drogheda United Em casa | Derry City Fora | Drogheda United Geral | Derry City Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 11,3 | 12,6 | 11,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,6 | 23,8 | 22,3 | 23,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,1 | 25,6 | 22,2 | 25,3 |
| Laterais no jogo (média) | 48,7 | 52,7 | 47,9 | 49,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 9,2 | 8,6 | 9,8 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,4 | 15,9 | 17,4 | 15,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual o prognóstico para Drogheda United x Derry City?
Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Drogheda United é de 31%, empate 28% e vitória do Derry City 41%.
Ambas as equipes marcam em Drogheda United x Derry City?
A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 57%.
Quantos gols devem sair em Drogheda United x Derry City?
A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 44%. A média esperada é de 2,50 gols.
Qual o xG esperado de Drogheda United x Derry City?
O xG esperado é 1,32 para Drogheda United e 1,34 para Derry City.
Quando é o jogo Drogheda United x Derry City?
O jogo entre Drogheda United e Derry City pela Premier Division acontece em 16/10/2026. Horário: 15:45 (Brasília).
Como está a forma recente de Drogheda United e Derry City?
Forma recente: Drogheda United D V V D D, Derry City D E V E V.