---
title: "São Paulo 2 x 1 Primavera SP - Paulista A1 | 07/02/2026 | FootyMax AI"
description: "São Paulo 2 x 1 Primavera SP (Paulista A1) - 07/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/paulista-a1-brasil/sao-paulo-vs-primavera-sp/5742/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-02-23T00:15:51-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# São Paulo 2 x 1 Primavera SP

[Paulista A1](https://www.footymaxai.com/leagues/44/paulista-a1) · Brasil · Rodada 7

[São Paulo](https://www.footymaxai.com/team/618/sao-paulo-fc/statistics) 4º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Primavera SP](https://www.footymaxai.com/team/2752/ec-primavera/statistics) 13º na tabela

São Paulo 2 - 1 Primavera SP no Paulista A1 em 7 fevereiro 2026. Forma recente: São Paulo V E D D V, Primavera SP V D D V D.

07/02/2026 · 20:30 Morumbí Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 23/02/2026 00:15  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

54'

Gol

Gol

71'

Gol

81'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

São Paulo* *Primavera SP

Posse de bola

**67%**

**33%**

Chutes

**18**

**10**

Chutes no alvo

**6**

**4**

Escanteios

**11**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,64**

**0,92**

Chutes para fora

**12**

**6**

Faltas

**3**

**3**

Impedimentos

**1**

0

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- São Paulo faz 2,25 pontos por jogo em casa e Primavera SP 1,00 fora.
- São Paulo marca 75% mais gols por jogo que Primavera SP nesses locais.
- São Paulo sofre 20% menos gols por jogo que Primavera SP nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 12,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 83% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 59% |  | 40% |
| Mais de 3,5 gols | 33% |  | 18% |
| Ambos marcam | 67% |  | 41% |
| Média de gols | 3,08 |  | 2,35 |
| Média de escanteios | 12,5 |  | 11,1 |
| Média de cartões | 4,5 |  | 5,2 |
| Escanteios +8,5 | 83% |  | 71% |
| Escanteios +9,5 | 75% |  | 62% |
| Escanteios +10,5 | 67% |  | 53% |
| 1º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[São Paulo ](https://www.footymaxai.com/team/618/sao-paulo-fc/statistics) 4º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **V**  1,78 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V**  2,25 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **V** **V**  1,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,78 | 2,25 | 1,40 |
| % de vitórias | 56% | 75% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,89 | 2,75 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,75 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,44 | 1,00 | 1,80 |
| Ambos marcam | 67% | 50% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 11% | 0% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,54 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,17 | 1,05 | 1,27 |

[Primavera SP ](https://www.footymaxai.com/team/2752/ec-primavera/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 25% | 25% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,63 | 5,00 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 1,75 | 2,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,88 | 2,50 | 1,25 |
| Ambos marcam | 88% | 100% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 0% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,38 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,27 | 1,67 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,25** Pontos por jogo

**1,00**

São Paulo está 125% melhor

---

São Paulo Últimos 5 jogos

| **V** | @ Bragantino | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Ponte Preta | 2 - 1 |
| **V** | vs Primavera SP | 2 - 1 |
| **V** | vs Santos | 2 - 0 |
| **D** | @ Palmeiras | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 2,40

Primavera SP Últimos 5 jogos

| **E** | vs Noroeste | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ São Paulo | 1 - 2 |
| **D** | vs Portuguesa | 1 - 2 |
| **V** | @ Capivariano | 2 - 1 |
| **D** | @ Botafogo SP | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

São Paulo Primavera SP

**1,75** Gols marcados por jogo

**1,00**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,25**

---

|  | São Paulo Em casa | Primavera SP Fora | São Paulo Geral | Primavera SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,75 | 1,00 | 1,44 | 1,75 |
| Marcou +0,5 | 100% | 75% | 89% | 88% |
| Marcou +1,5 | 75% | 25% | 56% | 50% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 38% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 25% | 11% | 13% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | São Paulo Em casa | Primavera SP Fora | São Paulo Geral | Primavera SP Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 75% | 89% | 88% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 50% | 67% | 75% | 40% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 0% | 22% | 38% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 0% | 11% | 25% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 75% | 67% | 88% | 41% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 25% | 33% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 11% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 25% | 22% | 38% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 50% | 56% | 75% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | São Paulo Em casa | Primavera SP Fora | São Paulo Geral | Primavera SP Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,3 | 13,5 | 11,7 | 12,4 | 11,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 8,0 | 4,3 | 6,8 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 9,3 | 4,9 | 6,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 0% | 56% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 88% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 88% | 87% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 75% | 89% | 75% | 71% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 75% | 78% | 75% | 62% |
| Mais de 10,5 escanteios | 75% | 75% | 56% | 75% | 53% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 50% | 44% | 63% | 43% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 50% | 33% | 50% | 37% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

São Paulo marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Primavera SP sem sofrer gols 0%

Chance alta

Primavera SP marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do São Paulo sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | São Paulo Em casa | Primavera SP Fora | São Paulo Geral | Primavera SP Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,50 | 4,50 | 5,56 | 4,75 | 5,22 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 3,00 | 2,44 | 2,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 4,00 | 1,50 | 3,11 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 75% | 67% | 75% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 50% | 67% | 63% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 25% | 44% | 25% | 41% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 22% | 13% | 21% |

## Cartões por tempo

|  | São Paulo Em casa | Primavera SP Fora | São Paulo Geral | Primavera SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,25 | 2,00 | 2,67 | 1,75 |
| Cartões do time (média) | 1,25 | 1,25 | 1,11 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 0,75 | 1,56 | 0,75 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 78% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 25% | 22% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 75% | 56% | 63% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 22% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 25% | 44% | 25% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | São Paulo Em casa | Primavera SP Fora | São Paulo Geral | Primavera SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,50 | 1,44 | 2,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 25% | 33% | 50% |
| Empatando no intervalo | 100% | 75% | 44% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 22% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,25 | 0,25 | 1,22 | 0,63 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 0% | 33% | 13% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 25% | 22% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 75% | 44% | 63% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

São Paulo Primavera SP

**50%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | São Paulo Em casa | Primavera SP Fora | São Paulo Geral | Primavera SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,5 | 12,0 | 13,1 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 4,0 | 4,1 | 4,3 |
| Chutes para fora | 10,5 | 8,0 | 9,0 | 8,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,9 | 12,0 | 9,1 | 7,5 |
| Posse de bola | 61% | 45% | 58% | 46% |
| Ataques por jogo | 107,3 | 84,3 | 97,1 | 81,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 27,8 | 22,3 | 29,2 | 22,5 |
| Impedimentos por jogo | 1,8 | 2,5 | 2,4 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 9,0 | 11,4 | 10,8 |
| Jogos empatados | 0% | 25% | 11% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | São Paulo Em casa | Primavera SP Fora | São Paulo Geral | Primavera SP Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,8 | 14,8 | 13,4 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 26,0 | 25,8 | 25,8 | 23,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,5 | 20,0 | 19,6 | 20,0 |
| Laterais no jogo (média) | 31,5 | 40,3 | 38,4 | 41,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,8 | 9,0 | 9,0 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 16,0 | 16,8 | 15,3 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 9 | 67 | 12 | 7 | +5 | 19 | 2,11 |
| 2 | Bragantino | 9 | 44 | 15 | 4 | +11 | 16 | 1,78 |
| 3 | Novorizontino | 8 | 63 | 16 | 10 | +6 | 16 | 2,00 |
| 4 | São Paulo | 9 | 56 | 13 | 13 | 0 | 16 | 1,78 |
| 5 | Portuguesa | 8 | 63 | 11 | 7 | +4 | 15 | 1,88 |
| 6 | Corinthians | 8 | 50 | 10 | 6 | +4 | 14 | 1,75 |
| 7 | Capivariano | 9 | 44 | 7 | 14 | -7 | 13 | 1,44 |
| 8 | Santos | 8 | 38 | 12 | 7 | +5 | 12 | 1,50 |
| 9 | Guarani | 8 | 38 | 6 | 7 | -1 | 12 | 1,50 |
| 10 | Botafogo SP | 8 | 38 | 5 | 9 | -4 | 11 | 1,38 |
| 11 | Mirassol | 8 | 25 | 10 | 8 | +2 | 8 | 1,00 |
| 12 | Noroeste | 8 | 13 | 11 | 11 | 0 | 8 | 1,00 |
| 13 | Primavera SP | 8 | 25 | 14 | 15 | -1 | 8 | 1,00 |
| 14 | São Bernardo | 8 | 25 | 8 | 10 | -2 | 8 | 1,00 |
| 15 | Velo Clube | 8 | 13 | 2 | 13 | -11 | 5 | 0,63 |
| 16 | Ponte Preta | 8 | 0 | 3 | 14 | -11 | 1 | 0,13 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 73%  83%  Mais de 2,5 gols 50%  59%  Mais de 3,5 gols 29%  33%  Mais de 4,5 gols 15%  17%  Ambos marcam 46%  67%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

São Paulo e Primavera SP jogaram em 07/02/2026 pela Paulista A1 e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/44/paulista-a1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/44/paulista-a1/fixtures) [Estatísticas de São Paulo→ ](https://www.footymaxai.com/team/618/sao-paulo-fc/statistics) [Estatísticas de Primavera SP→ ](https://www.footymaxai.com/team/2752/ec-primavera/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de São Paulo x Primavera SP?

São Paulo e Primavera SP jogaram em 07/02/2026 pela Paulista A1 e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de São Paulo x Primavera SP?

Gols: Gol 54' (Primavera SP); Gol 71' (São Paulo); Gol 81' (São Paulo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de São Paulo x Primavera SP?

No intervalo o placar era São Paulo 0 x 0 Primavera SP.

### Quantos cartões teve São Paulo x Primavera SP?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (São Paulo 2/0, Primavera SP 2/1).

### Quantos escanteios teve São Paulo x Primavera SP?

Foram 13 escanteios (São Paulo 11, Primavera SP 2).

### Qual foi o xG de São Paulo x Primavera SP?

O xG foi 1,64 para São Paulo e 0,92 para Primavera SP.
