---
title: "Primavera SP 1 x 2 Portuguesa - Paulista A1 | 31/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Primavera SP 1 x 2 Portuguesa (Paulista A1) - 31/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/paulista-a1-brasil/primavera-sp-vs-portuguesa/5741/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-02-23T00:15:51-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Primavera SP 1 x 2 Portuguesa

[Paulista A1](https://www.footymaxai.com/leagues/44/paulista-a1) · Brasil · Rodada 6

[Primavera SP](https://www.footymaxai.com/team/2752/ec-primavera/statistics) 13º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Portuguesa](https://www.footymaxai.com/team/640/associacao-portuguesa-de-desportos/statistics) 5º na tabela

Primavera SP 1 - 2 Portuguesa no Paulista A1 em 31 janeiro 2026. Forma recente: Primavera SP E V D D V, Portuguesa D D V V D.

31/01/2026 · 20:30 Estádio Ítalo Mário Limongi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 23/02/2026 00:15  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

41'

76'

Gol

79'

Gol

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Primavera SP* *Portuguesa

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**15**

**17**

Chutes no alvo

**6**

**6**

Escanteios

**6**

**8**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,48**

**1,59**

Chutes para fora

**9**

**11**

Faltas

**12**

**6**

Impedimentos

**2**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Primavera SP faz 1,00 pontos por jogo em casa e Portuguesa 2,25 fora.
- Primavera SP marca 43% mais gols por jogo que Portuguesa nesses locais.
- Primavera SP sofre 100% mais gols por jogo que Portuguesa nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 40% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 60% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 40% |  | 40% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 18% |
| Ambos marcam | 50% |  | 41% |
| Média de gols | 2,70 |  | 2,35 |
| Média de escanteios | 11,0 |  | 11,1 |
| Média de cartões | 6,4 |  | 5,2 |
| Escanteios +8,5 | 70% |  | 71% |
| Escanteios +9,5 | 70% |  | 62% |
| Escanteios +10,5 | 70% |  | 53% |
| 1º tempo +0,5 gols | 40% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Primavera SP ](https://www.footymaxai.com/team/2752/ec-primavera/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 25% | 25% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,63 | 5,00 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 1,75 | 2,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,88 | 2,50 | 1,25 |
| Ambos marcam | 88% | 100% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 0% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,38 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,27 | 1,67 |

[Portuguesa ](https://www.footymaxai.com/team/640/associacao-portuguesa-de-desportos/statistics) 5º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **E**  1,88 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **V** **E**  1,50 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **V**  2,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,88 | 1,50 | 2,25 |
| % de vitórias | 63% | 50% | 75% |
| Média de gols no jogo | 2,25 | 1,50 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,38 | 1,00 | 1,75 |
| Gols sofridos (média) | 0,88 | 0,50 | 1,25 |
| Ambos marcam | 38% | 0% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 38% | 50% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,57 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,33 | 1,46 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**2,25**

Portuguesa está 125% melhor

---

Primavera SP Últimos 5 jogos

| **E** | vs Noroeste | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | @ São Paulo | 1 - 2 |
| **D** | vs Portuguesa | 1 - 2 |
| **V** | @ Capivariano | 2 - 1 |
| **D** | @ Botafogo SP | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

Portuguesa Últimos 5 jogos

| **E** | vs Corinthians | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Mirassol | 2 - 1 |
| **V** | vs Ponte Preta | 2 - 0 |
| **V** | @ Primavera SP | 2 - 1 |
| **D** | vs Guarani | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Primavera SP Portuguesa

**2,50** Gols marcados por jogo

**1,75**

**2,50** Gols sofridos por jogo

**1,25**

---

|  | Primavera SP Em casa | Portuguesa Fora | Primavera SP Geral | Portuguesa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,50 | 1,75 | 1,75 | 1,38 |
| Marcou +0,5 | 100% | 75% | 88% | 63% |
| Marcou +1,5 | 75% | 75% | 50% | 63% |
| Marcou +2,5 | 75% | 25% | 38% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 25% | 13% | 38% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Primavera SP Em casa | Portuguesa Fora | Primavera SP Geral | Portuguesa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 75% | 88% | 63% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 75% | 75% | 38% | 40% |
| Mais de 3,5 gols | 75% | 25% | 38% | 13% | 18% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 25% | 25% | 13% | 7% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 100% | 75% | 88% | 38% | 41% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 75% | 25% | 38% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 0% | 25% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 50% | 0% | 38% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 100% | 75% | 75% | 38% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Primavera SP Em casa | Portuguesa Fora | Primavera SP Geral | Portuguesa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,3 | 13,0 | 12,4 | 12,6 | 11,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,8 | 5,5 | 5,5 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 7,5 | 6,9 | 7,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 25% | 38% | 25% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 100% | 88% | 100% | 90% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 100% | 88% | 100% | 87% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 75% | 75% | 75% | 71% |
| Mais de 9,5 escanteios | 75% | 75% | 75% | 75% | 62% |
| Mais de 10,5 escanteios | 75% | 75% | 75% | 75% | 53% |
| Mais de 11,5 escanteios | 75% | 75% | 63% | 75% | 43% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 75% | 50% | 75% | 37% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Primavera SP marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Portuguesa sem sofrer gols 0%

Chance alta

Portuguesa marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Primavera SP sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Primavera SP Em casa | Portuguesa Fora | Primavera SP Geral | Portuguesa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 5,00 | 4,75 | 5,13 | 5,22 |
| Cartões do time (média) | 2,50 | 3,50 | 2,75 | 3,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 1,50 | 2,00 | 1,63 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 88% | 94% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 75% | 75% | 75% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 75% | 63% | 75% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 50% | 25% | 50% | 41% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 0% | 13% | 13% | 21% |

## Cartões por tempo

|  | Primavera SP Em casa | Portuguesa Fora | Primavera SP Geral | Portuguesa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,50 | 1,75 | 1,88 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,75 | 1,00 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 0,75 | 0,75 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 75% | 88% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 25% | 38% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 75% | 63% | 75% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 25% | 25% | 50% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Primavera SP Em casa | Portuguesa Fora | Primavera SP Geral | Portuguesa Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,50 | 0,75 | 2,00 | 1,38 |
| Vencendo no intervalo | 75% | 0% | 50% | 25% |
| Empatando no intervalo | 25% | 75% | 50% | 63% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 25% | 0% | 13% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 2,25 | 0,63 | 1,88 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 75% | 13% | 63% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 0% | 25% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 50% | 25% | 63% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Primavera SP Portuguesa

**75%** Marca primeiro

**25%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Primavera SP Em casa | Portuguesa Fora | Primavera SP Geral | Portuguesa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,3 | 14,0 | 13,1 | 14,6 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 4,5 | 4,3 | 5,1 |
| Chutes para fora | 9,8 | 9,5 | 8,9 | 9,5 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 13% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 5,7 | 8,0 | 7,5 | 10,6 |
| Posse de bola | 47% | 48% | 46% | 47% |
| Ataques por jogo | 79,5 | 99,8 | 81,9 | 102,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 22,8 | 35,8 | 22,5 | 31,4 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,3 | 2,6 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,5 | 9,3 | 10,8 | 10,5 |
| Jogos empatados | 25% | 0% | 25% | 0% |

## Faltas e laterais

|  | Primavera SP Em casa | Portuguesa Fora | Primavera SP Geral | Portuguesa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,5 | 10,5 | 12,1 | 12,3 |
| Faltas no jogo (média) | 21,8 | 19,8 | 23,8 | 22,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,0 | 22,0 | 20,0 | 21,9 |
| Laterais no jogo (média) | 43,5 | 45,0 | 41,9 | 44,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 11,5 | 7,9 | 10,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 20,8 | 15,3 | 20,8 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 9 | 67 | 12 | 7 | +5 | 19 | 2,11 |
| 2 | Bragantino | 9 | 44 | 15 | 4 | +11 | 16 | 1,78 |
| 3 | Novorizontino | 8 | 63 | 16 | 10 | +6 | 16 | 2,00 |
| 4 | São Paulo | 9 | 56 | 13 | 13 | 0 | 16 | 1,78 |
| 5 | Portuguesa | 8 | 63 | 11 | 7 | +4 | 15 | 1,88 |
| 6 | Corinthians | 8 | 50 | 10 | 6 | +4 | 14 | 1,75 |
| 7 | Capivariano | 9 | 44 | 7 | 14 | -7 | 13 | 1,44 |
| 8 | Santos | 8 | 38 | 12 | 7 | +5 | 12 | 1,50 |
| 9 | Guarani | 8 | 38 | 6 | 7 | -1 | 12 | 1,50 |
| 10 | Botafogo SP | 8 | 38 | 5 | 9 | -4 | 11 | 1,38 |
| 11 | Mirassol | 8 | 25 | 10 | 8 | +2 | 8 | 1,00 |
| 12 | Noroeste | 8 | 13 | 11 | 11 | 0 | 8 | 1,00 |
| 13 | Primavera SP | 8 | 25 | 14 | 15 | -1 | 8 | 1,00 |
| 14 | São Bernardo | 8 | 25 | 8 | 10 | -2 | 8 | 1,00 |
| 15 | Velo Clube | 8 | 13 | 2 | 13 | -11 | 5 | 0,63 |
| 16 | Ponte Preta | 8 | 0 | 3 | 14 | -11 | 1 | 0,13 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 86%  100%  Mais de 1,5 gols 63%  60%  Mais de 2,5 gols 38%  40%  Mais de 3,5 gols 20%  30%  Mais de 4,5 gols 10%  20%  Ambos marcam 46%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Primavera SP e Portuguesa jogaram em 31/01/2026 pela Paulista A1 e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/44/paulista-a1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/44/paulista-a1/fixtures) [Estatísticas de Primavera SP→ ](https://www.footymaxai.com/team/2752/ec-primavera/statistics) [Estatísticas de Portuguesa→ ](https://www.footymaxai.com/team/640/associacao-portuguesa-de-desportos/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Primavera SP x Portuguesa?

Primavera SP e Portuguesa jogaram em 31/01/2026 pela Paulista A1 e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Primavera SP x Portuguesa?

Gols: Gol 41' (Primavera SP); Gol 76' (Portuguesa); Gol 79' (Portuguesa).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Primavera SP x Portuguesa?

No intervalo o placar era Primavera SP 1 x 0 Portuguesa.

### Quantos cartões teve Primavera SP x Portuguesa?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Primavera SP 2/0, Portuguesa 3/0).

### Quantos escanteios teve Primavera SP x Portuguesa?

Foram 14 escanteios (Primavera SP 6, Portuguesa 8).

### Qual foi o xG de Primavera SP x Portuguesa?

O xG foi 1,48 para Primavera SP e 1,59 para Portuguesa.
