Seattle Sounders 0 x 2 Vancouver Whitecaps
Seattle Sounders 0 - 2 Vancouver Whitecaps no MLS em 16 agosto 2026. Forma recente: Seattle Sounders D D D D D, Vancouver Whitecaps D V D E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Seattle Sounders faz 1,71 pontos por jogo em casa e Vancouver Whitecaps 1,64 fora.
- Seattle Sounders marca 12% menos gols por jogo que Vancouver Whitecaps nesses locais.
- Seattle Sounders sofre 25% mais gols por jogo que Vancouver Whitecaps nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 73%.
- Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 44 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/03/2026 | Seattle Sounders | 2 - 1 | Vancouver Whitecaps |
| 12/03/2026 | Vancouver Whitecaps | 0 - 3 | Seattle Sounders |
| 27/09/2025 | Seattle Sounders | 2 - 2 | Vancouver Whitecaps |
| 08/06/2025 | Vancouver Whitecaps | 3 - 0 | Seattle Sounders |
| 02/10/2024 | Vancouver Whitecaps | 0 - 3 | Seattle Sounders |
| 18/05/2024 | Seattle Sounders | 1 - 1 | Vancouver Whitecaps |
| 20/04/2024 | Seattle Sounders | 0 - 2 | Vancouver Whitecaps |
| 07/10/2023 | Seattle Sounders | 0 - 0 | Vancouver Whitecaps |
| 08/07/2023 | Vancouver Whitecaps | 2 - 3 | Seattle Sounders |
| 20/05/2023 | Vancouver Whitecaps | 2 - 0 | Seattle Sounders |
Média de gols nos confrontos: 2,73
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 41% | |
| Ambos marcam | 73% | 64% | |
| Média de gols | 3,54 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 9,7 | 10,1 | |
| Média de cartões | 4,8 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 56% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 56% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 35% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 41% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 87% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 53% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Seattle Sounders host Vancouver Whitecaps at Lumen Field on August 17, 2026. A Pacific Northwest derby with plenty at stake and a property of open football rather than chess.
Home edge vs. away threat: Seattle sit on a solid home win rate (57%) with an attack that averages high xG at home (1.88 for, 1.43 against). Vancouver travel with a respectable away xG for (1.91) and a tighter defensive record away (1.08 against).
Goals and BTTS: This fixture historically leans toward goals and both sides scoring. BTTS is a common outcome (average around 73%), and the market lines reflect an expectation of several goals (Over 1.5; Over 2.5; BTTS Yes.
Total xG expectation: Total match xG around 3.79, above the general average (3.54). Signals a slightly more open clash than the typical head-to-head.
Corners and set pieces: The match-up tends to produce a busy night for set-pieces. Market angles include Over 8.5 corners (1.38) and Over 9.5 corners (1.65); the fixture’s pattern sits near the higher end of corners historically.
Odds snapshot: Vancouver are slight favorites to win (1.88) despite Seattle’s home status (3.55). Double Chance bets offer safety: Seattle Win or Draw, Vancouver Win or Draw.
Predictions: Expect a tense, fairly high-activity game with multiple goals. A 2-1 or 2-2 result is plausible, driven by Seattle’s home intent and Vancouver’s away threat. Best bets: BTTS Yes, Over 2.5 goals, and a Double Chance on Seattle W/D for a safer play. For tighter exposure, consider Over 9.5 corners as a supplementary angle.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Seattle Sounders
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,41 | 1,71 | 1,13 |
| % de vitórias | 38% | 50% | 27% |
| Média de gols no jogo | 2,55 | 3,07 | 2,07 |
| Gols marcados (média) | 1,31 | 1,64 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 1,43 | 1,07 |
| Ambos marcam | 55% | 64% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 21% | 33% |
| Jogos sem marcar | 24% | 21% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,59 | 1,75 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,65 | 1,60 | 1,69 |
Vancouver Whitecaps
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 1,93 | 1,64 |
| % de vitórias | 52% | 60% | 43% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,27 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,10 | 2,33 | 1,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,93 | 1,14 |
| Ambos marcam | 48% | 40% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 47% | 36% |
| Jogos sem marcar | 17% | 13% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,94 | 2,08 | 1,79 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,98 | 1,14 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Seattle Sounders está 4% melhor
| D | @ FC Dallas | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ New England Revolution | 3 - 0 |
| V | vs Sporting KC | 2 - 1 |
| V | vs Minnesota United | 3 - 1 |
| V | vs Real Salt Lake | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs Sporting KC | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Minnesota United | 3 - 1 |
| V | vs Real Salt Lake | 2 - 0 |
| E | vs New York RB | 0 - 0 |
| E | vs Chicago Fire | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ FC Dallas | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ New England Revolution | 3 - 0 |
| E | @ Colorado Rapids | 3 - 3 |
| E | @ LA Galaxy | 1 - 1 |
| E | @ FC Cincinnati | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ St. Louis City | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
| D | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| E | vs DC United | 3 - 3 |
| V | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | vs DC United | 3 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Austin | 1 - 2 |
| V | vs LA Galaxy | 3 - 0 |
| D | vs St. Louis City | 1 - 3 |
| V | vs FC Dallas | 5 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| E | @ St. Louis City | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
| D | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| V | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |
| V | @ Sporting KC | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,64 | 1,86 | 1,31 | 2,10 |
| Marcou +0,5 | 79% | 79% | 76% | 83% |
| Marcou +1,5 | 56% | 50% | 34% | 55% |
| Marcou +2,5 | 21% | 43% | 17% | 48% |
| Marcou +3,5 | 7% | 14% | 3% | 14% |
| Jogos sem marcar | 21% | 21% | 24% | 17% |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,43 | 1,14 | 1,24 | 1,03 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 64% | 72% | 59% |
| Sofreu +1,5 | 43% | 28% | 34% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 14% | 10% | 14% |
| Sofreu +3,5 | 7% | 7% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 36% | 28% | 41% |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,64 | 0,79 | 0,48 | 1,14 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,43 | 0,52 | 0,59 |
| Jogos sem marcar | 57% | 50% | 62% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 71% | 48% | 59% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,07 | 0,83 | 0,97 |
| Gols sofridos (média) | 0,93 | 0,71 | 0,72 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 28% | 28% | 41% | 31% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 43% | 52% | 66% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 86% | 93% | 93% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 79% | 72% | 79% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 50% | 45% | 59% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 36% | 36% | 24% | 38% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 21% | 29% | 14% | 28% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 64% | 57% | 55% | 48% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 36% | 21% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 21% | 21% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 14% | 17% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 36% | 41% | 34% | – |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 64% | 69% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 36% | 29% | 28% | 41% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 14% | 3% | 34% |
| Ambos marcam | 21% | 14% | 21% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 86% | 79% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 64% | 56% | 45% | 45% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 21% | 17% | 14% |
| Ambos marcam | 43% | 43% | 28% | 28% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 14% | 14% | 7% | 10% |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 14% | 7% | 7% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 7% | 21% | 28% | 21% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 43% | 50% | 55% | 41% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 64% | 64% | 76% | 62% | 59% |
| Menos de 4,5 gols | 79% | 71% | 86% | 72% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,0 | 8,0 | 11,8 | 9,4 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 5,1 | 5,5 | 6,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,9 | 2,9 | 6,3 | 3,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 71% | 48% | 76% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 56% | 97% | 72% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 93% | 43% | 93% | 66% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 93% | 43% | 86% | 59% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 86% | 36% | 76% | 48% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 71% | 21% | 66% | 34% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 56% | 21% | 55% | 31% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 43% | 14% | 41% | 14% | 24% |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 3,7 | 5,3 | 4,0 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 77% | 36% | 67% | 41% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 54% | 7% | 41% | 17% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 46% | 28% | 37% | 28% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,1 | 4,3 | 6,3 | 5,3 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 77% | 36% | 78% | 55% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 69% | 28% | 70% | 41% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 46% | 50% | 52% | 59% | – |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 86% | 79% | 83% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 86% | 64% | 76% | 76% |
| A favor: mais de 4,5 | 71% | 43% | 62% | 66% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 43% | 41% | 62% |
| Contra: mais de 2,5 | 86% | 50% | 93% | 55% |
| Contra: mais de 3,5 | 86% | 36% | 93% | 38% |
| Contra: mais de 4,5 | 79% | 28% | 72% | 34% |
| Contra: mais de 5,5 | 79% | 7% | 66% | 10% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,29 | 5,57 | 3,07 | 4,45 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 1,57 | 3,00 | 1,66 | 2,14 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 2,57 | 1,41 | 2,31 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 56% | 100% | 59% | 79% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 79% | 45% | 59% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 36% | 64% | 21% | 45% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 14% | 56% | 7% | 34% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 36% | 0% | 24% | 15% |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 86% | 93% | 83% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 43% | 71% | 55% | 48% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 56% | 21% | 31% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 7% | 43% | 7% | 24% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 64% | 100% | 69% | 93% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 56% | 86% | 45% | 72% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 28% | 50% | 17% | 45% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 21% | 14% | 10% | 14% |
Cartões por tempo
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,15 | 1,71 | 1,15 | 1,38 |
| Cartões do time (média) | 0,31 | 0,86 | 0,52 | 0,52 |
| Cartões do adversário (média) | 0,85 | 0,86 | 0,63 | 0,86 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 23% | 64% | 44% | 41% |
| Até 1 cartão no tempo | 69% | 36% | 67% | 55% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 23% | 56% | 30% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 7% | 4% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 15% | 21% | 19% | 21% |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,38 | 3,71 | 2,15 | 3,00 |
| Cartões do time (média) | 1,38 | 2,00 | 1,26 | 1,55 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,71 | 0,89 | 1,45 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 85% | 86% | 78% | 86% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 7% | 30% | 14% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 54% | 50% | 56% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 15% | 43% | 15% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 69% | 64% | 59% | 72% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 1,64 | 1,10 | 1,66 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 43% | 21% | 48% |
| Empatando no intervalo | 43% | 36% | 48% | 21% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 21% | 31% | 31% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,57 | 1,50 | 1,55 | 1,76 |
| Vence o 2º tempo | 43% | 36% | 41% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 43% | 31% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 21% | 28% | 14% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 16,0 | 13,6 | 17,0 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 5,3 | 5,1 | 6,0 |
| Chutes para fora | 9,4 | 10,7 | 8,5 | 11,0 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 12% | 10% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,2 | 8,6 | 10,4 | 8,1 |
| Posse de bola | 51% | 55% | 51% | 56% |
| Ataques por jogo | 105,9 | 103,4 | 97,7 | 104,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,8 | 56,6 | 52,0 | 62,1 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,3 | 2,7 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 9,4 | 13,4 | 10,1 | 14,0 |
| Jogos empatados | 21% | 36% | 28% | 24% |
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 86% | 62% | 93% |
| Mais de 11,5 chutes | 64% | 79% | 52% | 90% |
| Mais de 12,5 chutes | 64% | 79% | 52% | 86% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 79% | 45% | 83% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 86% | 71% | 72% | 79% |
| Mais de 4,5 no alvo | 79% | 71% | 59% | 76% |
| Mais de 5,5 no alvo | 56% | 56% | 45% | 62% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 71% | 86% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 43% | 43% | 59% | 48% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 7% | 14% | 14% | 10% |
Faltas e laterais
| Seattle Sounders Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Seattle Sounders Geral | Vancouver Whitecaps Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,1 | 13,3 | 9,4 | 13,0 |
| Faltas no jogo (média) | 19,4 | 26,8 | 19,3 | 27,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,8 | 18,4 | 15,7 | 17,6 |
| Laterais no jogo (média) | 34,7 | 35,4 | 33,0 | 34,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,5 | 6,1 | 7,0 | 5,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,9 | 15,2 | 14,1 | 14,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Seattle Sounders x Vancouver Whitecaps?
Seattle Sounders e Vancouver Whitecaps jogaram em 16/08/2026 pela MLS e o placar final foi 0 x 2.
Quem marcou os gols de Seattle Sounders x Vancouver Whitecaps?
Gols: Gol 77' (Vancouver Whitecaps); Gol 82' (Vancouver Whitecaps).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Seattle Sounders x Vancouver Whitecaps?
No intervalo o placar era Seattle Sounders 0 x 0 Vancouver Whitecaps.
Quantos cartões teve Seattle Sounders x Vancouver Whitecaps?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Seattle Sounders 3/0, Vancouver Whitecaps 0/0).
Quantos escanteios teve Seattle Sounders x Vancouver Whitecaps?
Foram 9 escanteios (Seattle Sounders 1, Vancouver Whitecaps 8).