Portland Timbers 5 x 4 Minnesota United
Portland Timbers 5 - 4 Minnesota United no MLS em 5 setembro 2026. Forma recente: Portland Timbers V D V E D, Minnesota United E E D V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 2
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Portland Timbers faz 1,71 pontos por jogo em casa e Minnesota United 1,20 fora.
- Portland Timbers marca 18% mais gols por jogo que Minnesota United nesses locais.
- Portland Timbers sofre 23% menos gols por jogo que Minnesota United nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 87% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 87%.
- Espere cerca de 9,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 20 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/04/2026 | Minnesota United | 2 - 0 | Portland Timbers |
| 30/08/2025 | Minnesota United | 1 - 1 | Portland Timbers |
| 19/07/2025 | Portland Timbers | 1 - 1 | Minnesota United |
| 29/06/2024 | Portland Timbers | 3 - 2 | Minnesota United |
| 18/05/2024 | Minnesota United | 2 - 1 | Portland Timbers |
| 01/07/2023 | Minnesota United | 4 - 1 | Portland Timbers |
| 20/05/2023 | Portland Timbers | 0 - 1 | Minnesota United |
| 10/09/2022 | Portland Timbers | 1 - 0 | Minnesota United |
| 30/07/2022 | Minnesota United | 4 - 4 | Portland Timbers |
| 21/11/2021 | Portland Timbers | 3 - 1 | Minnesota United |
Média de gols nos confrontos: 3,30
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 96% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 87% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 41% | |
| Ambos marcam | 87% | 64% | |
| Média de gols | 3,73 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 9,9 | 10,1 | |
| Média de cartões | 3,7 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 69% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 45% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 27% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 91% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 55% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 64% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Portland Timbers vs Minnesota United — Betting Insight
Providence Park, 2026. A clash where both sides hunt goals and the clock may tick fast. Market sees a tight win for the hosts, but the odds imply a balanced, open game.
Match odds: Portland win 2.05, Draw 3.50, Minnesota win 2.82. Double chance Timbers Win or Draw 1.18; United Win or Draw 1.65.
Goal expectations: Over 2.5 goals 1.51; Over 3.5 2.25; Under 4.5. Given the 87% average for Over 2.5 across these teams, expect a 2+ goal contest.
BTTS (both teams to score): Yes 1.44; No 2.55. With high historical BTTS tendencies between the sides, BTTS looks a strong angle.
Clean sheets: Timbers Yes 3.80 / No 1.22; United Yes 5.00 / No 1.14. Odds suggest goals likely for both, clean sheets unlikely for either.
Corners: Over 9.5 corners 1.50; Over 8.5 1.29. Average corners per match around 9.90, so expect a busy, mid-to-high volume from kickoff.
xG & form context: Timbers xG at home 1.59; United away xG 1.46. Head-to-head total xG around 3.05. This supports a multi-goal, competitive affair, with Portland holding slight edge at home.
First half: Historical first-half over 0.5 goals around 91% and over 1.5 goals about 55%—an early opening seems plausible.
Prediction: 2-2 draws a fair read, with Portland using home advantage to press but Minnesota ready to strike. A grind that could tilt on set-piece moments and quick transitions.
Best bets to consider:
- Over 2.5 goals
- BTTS Yes
- Corners: Over 9.5
- Double chance: Portland Win or Draw
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Portland Timbers
22º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 1,71 | 0,60 |
| % de vitórias | 31% | 50% | 13% |
| Média de gols no jogo | 3,69 | 4,00 | 3,40 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 2,21 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,93 | 1,79 | 2,07 |
| Ambos marcam | 76% | 86% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 3% | 7% | 0% |
| Jogos sem marcar | 21% | 7% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,62 | 1,47 |
| xG contra (média) | 1,79 | 1,58 | 1,98 |
Minnesota United
26º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,07 | 0,93 | 1,20 |
| % de vitórias | 24% | 14% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,34 | 2,43 | 4,20 |
| Gols marcados (média) | 1,52 | 1,14 | 1,87 |
| Gols sofridos (média) | 1,83 | 1,29 | 2,33 |
| Ambos marcam | 72% | 57% | 87% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 29% | 7% |
| Jogos sem marcar | 17% | 29% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,52 | 1,59 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,30 | 1,62 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Portland Timbers está 43% melhor
| D | @ LA Galaxy | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Sporting KC | 3 - 3 |
| D | @ SJ Earthquakes | 1 - 3 |
| D | vs Atlanta United FC | 0 - 1 |
| D | @ FC Dallas | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | vs Atlanta United FC | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs St. Louis City | 2 - 2 |
| V | vs Minnesota United | 5 - 4 |
| D | vs Austin | 1 - 2 |
| V | vs San Diego | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ LA Galaxy | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Sporting KC | 3 - 3 |
| D | @ SJ Earthquakes | 1 - 3 |
| D | @ FC Dallas | 1 - 2 |
| E | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | @ Colorado Rapids | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Houston Dynamo | 2 - 2 |
| D | @ Seattle Sounders | 1 - 3 |
| D | vs LA Galaxy | 2 - 3 |
| D | @ St. Louis City | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Houston Dynamo | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs LA Galaxy | 2 - 3 |
| D | vs FC Dallas | 1 - 2 |
| E | vs Orlando City | 3 - 3 |
| D | vs Atlanta United FC | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | @ Colorado Rapids | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Seattle Sounders | 1 - 3 |
| D | @ St. Louis City | 2 - 4 |
| D | @ Portland Timbers | 4 - 5 |
| V | @ SJ Earthquakes | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,21 | 1,87 | 1,76 | 1,52 |
| Marcou +0,5 | 93% | 93% | 79% | 83% |
| Marcou +1,5 | 64% | 53% | 52% | 45% |
| Marcou +2,5 | 28% | 20% | 21% | 14% |
| Marcou +3,5 | 14% | 13% | 10% | 7% |
| Jogos sem marcar | 7% | 7% | 21% | 17% |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,79 | 2,33 | 1,93 | 1,83 |
| Sofreu +0,5 | 93% | 93% | 97% | 83% |
| Sofreu +1,5 | 50% | 67% | 66% | 55% |
| Sofreu +2,5 | 21% | 33% | 24% | 24% |
| Sofreu +3,5 | 14% | 20% | 7% | 10% |
| Jogos sem sofrer gols | 7% | 7% | 3% | 17% |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,07 | 0,80 | 0,83 | 0,55 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 1,40 | 1,17 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 36% | 47% | 45% | 62% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 17% | 31% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,14 | 1,07 | 0,93 | 0,97 |
| Gols sofridos (média) | 0,64 | 0,93 | 0,76 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 21% | 33% | 34% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 20% | 48% | 34% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 93% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 93% | 97% | 79% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 86% | 87% | 72% | 66% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 57% | 60% | 48% | 45% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 29% | 33% | 28% | 24% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 86% | 87% | 76% | 72% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 43% | 27% | 28% | 14% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 20% | 21% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 21% | 40% | 28% | 31% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 79% | 80% | 69% | 62% | – |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 87% | 100% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 60% | 55% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 40% | 28% | 24% |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 38% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 79% | 87% | 83% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 64% | 73% | 48% | 59% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 27% | 21% | 28% |
| Ambos marcam | 43% | 60% | 34% | 48% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 14% | 20% | 10% | 10% |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 7% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 7% | 7% | 3% | 21% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 14% | 13% | 28% | 34% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 43% | 40% | 52% | 55% | 59% |
| Menos de 4,5 gols | 71% | 67% | 72% | 76% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 10,5 | 10,5 | 10,3 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 5,3 | 4,8 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 5,3 | 5,7 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 53% | 41% | 48% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 93% | 97% | 97% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 86% | 73% | 79% | 72% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 73% | 62% | 69% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 53% | 52% | 52% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 40% | 41% | 38% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 14% | 27% | 34% | 28% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 20% | 24% | 21% | 24% |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,9 | 4,7 | 4,6 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 71% | 54% | 61% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 43% | 36% | 25% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 36% | 36% | 36% | 25% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 5,7 | 5,4 | 5,6 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 79% | 64% | 68% | 64% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 50% | 46% | 50% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 64% | 50% | 56% | 54% | – |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 79% | 87% | 76% | 86% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 67% | 72% | 69% |
| A favor: mais de 4,5 | 43% | 60% | 52% | 62% |
| A favor: mais de 5,5 | 28% | 47% | 34% | 41% |
| Contra: mais de 2,5 | 93% | 100% | 86% | 90% |
| Contra: mais de 3,5 | 64% | 80% | 69% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 56% | 53% | 66% | 48% |
| Contra: mais de 5,5 | 43% | 40% | 55% | 34% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,57 | 3,60 | 4,10 | 3,72 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 1,93 | 1,80 | 1,79 | 1,97 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,64 | 1,80 | 2,31 | 1,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 80% | 79% | 69% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 86% | 60% | 66% | 55% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 27% | 45% | 24% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 21% | 0% | 21% | 10% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 3% | 10% | 15% |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 93% | 90% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 56% | 53% | 52% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 21% | 33% | 24% | 28% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 7% | 0% | 10% | 10% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 93% | 97% | 86% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 79% | 60% | 76% | 59% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 20% | 34% | 24% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 28% | 7% | 21% | 7% |
Cartões por tempo
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,07 | 1,20 | 1,52 | 1,31 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,60 | 0,66 | 0,69 |
| Cartões do adversário (média) | 1,07 | 0,60 | 0,86 | 0,62 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 79% | 60% | 52% | 52% |
| Até 1 cartão no tempo | 36% | 53% | 55% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 47% | 41% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 0% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 36% | 7% | 24% | 10% |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,36 | 2,33 | 2,45 | 2,38 |
| Cartões do time (média) | 0,86 | 1,20 | 1,07 | 1,28 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,13 | 1,38 | 1,10 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 80% | 66% | 86% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 13% | 31% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 80% | 41% | 62% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 7% | 28% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 43% | 67% | 55% | 62% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 0,87 | 1,03 | 0,90 |
| Vencendo no intervalo | 21% | 20% | 28% | 21% |
| Empatando no intervalo | 36% | 27% | 21% | 28% |
| Perdendo no intervalo | 43% | 53% | 52% | 52% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,79 | 1,33 | 1,48 | 1,48 |
| Vence o 2º tempo | 43% | 27% | 38% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 53% | 34% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 7% | 20% | 28% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 12,5 | 13,5 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,9 | 4,5 | 4,8 |
| Chutes para fora | 8,9 | 7,5 | 9,0 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 15% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 6,2 | 6,7 | 7,7 | 8,8 |
| Posse de bola | 52% | 45% | 51% | 46% |
| Ataques por jogo | 102,2 | 82,0 | 96,9 | 89,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 57,3 | 45,1 | 51,8 | 47,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 2,7 | 3,8 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 9,6 | 12,8 | 9,4 | 12,4 |
| Jogos empatados | 21% | 20% | 21% | 34% |
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 80% | 79% | 83% |
| Mais de 11,5 chutes | 64% | 53% | 62% | 62% |
| Mais de 12,5 chutes | 56% | 40% | 52% | 52% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 40% | 45% | 48% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 67% | 59% | 66% |
| Mais de 4,5 no alvo | 64% | 40% | 48% | 45% |
| Mais de 5,5 no alvo | 36% | 40% | 28% | 34% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 71% | 93% | 74% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 56% | 43% | 62% | 37% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 50% | 28% | 45% | 30% |
Faltas e laterais
| Portland Timbers Em casa | Minnesota United Fora | Portland Timbers Geral | Minnesota United Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,6 | 11,4 | 12,9 | 11,1 |
| Faltas no jogo (média) | 23,4 | 23,7 | 22,2 | 23,2 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 14,7 | 17,1 | 15,5 | 17,6 |
| Laterais no jogo (média) | 29,1 | 34,6 | 30,0 | 34,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,4 | 6,5 | 7,2 | 6,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,4 | 13,8 | 14,8 | 14,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Portland Timbers x Minnesota United?
Portland Timbers e Minnesota United jogaram em 05/09/2026 pela MLS e o placar final foi 5 x 4.
Quem marcou os gols de Portland Timbers x Minnesota United?
Gols: Gol 11' (Portland Timbers); Gol 20' (Portland Timbers); Gol 26' (Portland Timbers); Gol 32' (Minnesota United); Gol 37' (Minnesota United); Gol 50' (Minnesota United); Gol 55' (Portland Timbers); Gol 71' (Portland Timbers); Gol 90+2' (Minnesota United).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Portland Timbers x Minnesota United?
No intervalo o placar era Portland Timbers 3 x 2 Minnesota United.
Quantos cartões teve Portland Timbers x Minnesota United?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Portland Timbers 1/0, Minnesota United 3/0).
Quantos escanteios teve Portland Timbers x Minnesota United?
Foram 7 escanteios (Portland Timbers 4, Minnesota United 3).