Montreal Impact 0 x 2 Chicago Fire

MLS · USA
Montreal Impact Montreal Impact 29º na tabela
0 - 2
Finalizado
Chicago Fire Chicago Fire 7º na tabela

Montreal Impact 0 - 2 Chicago Fire no MLS em 16 maio 2026. Forma recente: Montreal Impact V V D V E, Chicago Fire E V D D V.

16/05/2026 · 17:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

14'
Gol
67'
Gol

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Montreal Impact Chicago Fire
Posse de bola
60% 40%
Chutes
15 11
Chutes no alvo
5 4
Escanteios
16 3
Cartões amarelos
4 3
Chutes para fora
10 7
Faltas
14 13
Impedimentos
5 2

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Montreal Impact faz 1,13 pontos por jogo em casa e Chicago Fire 1,43 fora.
  • Montreal Impact marca 26% menos gols por jogo que Chicago Fire nesses locais.
  • Montreal Impact sofre 18% menos gols por jogo que Chicago Fire nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 70% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 70%.
  • Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 32 jogos entre os dois times

13
Montreal Impact vence
8
Empates
11
Chicago Fire vence
Mais de 1,5 gols 78%
Mais de 2,5 gols 53%
Mais de 3,5 gols 25%
Ambos marcam 47%
Sem sofrer gols: Montreal Impact 31%
Sem sofrer gols: Chicago Fire 28%
DataMandantePlacarVisitante
28/02/2026 Chicago Fire 3 - 0 Montreal Impact
19/07/2025 Montreal Impact 0 - 2 Chicago Fire
29/03/2025 Chicago Fire 1 - 1 Montreal Impact
21/09/2024 Montreal Impact 2 - 0 Chicago Fire
16/03/2024 Chicago Fire 4 - 3 Montreal Impact
16/09/2023 Montreal Impact 0 - 0 Chicago Fire
12/07/2023 Chicago Fire 3 - 0 Montreal Impact
13/09/2022 Montreal Impact 3 - 2 Chicago Fire
27/08/2022 Chicago Fire 0 - 2 Montreal Impact
19/09/2021 Montreal Impact 2 - 0 Chicago Fire

Média de gols nos confrontos: 2,75

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 80% 83%
Mais de 2,5 gols 70% 64%
Mais de 3,5 gols 40% 41%
Ambos marcam 70% 64%
Média de gols 3,10 3,26
Média de escanteios 8,6 10,1
Média de cartões 6,0 4,2
Escanteios +8,5 60% 64%
Escanteios +9,5 50% 54%
Escanteios +10,5 30% 44%
1º tempo +0,5 gols 80% –
1º tempo +1,5 gols 40% –
2º tempo +0,5 gols 80% –
2º tempo +1,5 gols 60% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Montreal Impact vs Chicago Fire, Stade Saputo, 2026. A bite-sized fixture that speaks to margins as much as to momentum.

Home edge with bite. Montreal at home show a 75% win rate, while Chicago away sits at 25%. The pattern favours the hosts, even if this is a Toronto-level rivalry in a Montreal toolkit.

xG snapshot. Montreal’s home xG stands, Chicago away xG, and the head-to-head canvas sits around 2.61 total xG per match. It’s not a goals-on-fire scenario, but expected goals lean slightly towards a productive evening.

BTTS and goal timing. The league-wide BTTS average is 63%, with this set-up nudging toward both teams finding the net. Early timing data is scarce, but the trend fits a balanced night rather than a dour stalemate.

Corners and rhythm. The market leans to a busier corner count, with over 9.5 cornersand over 7.5; Montreal to lead on corners trades. Expect a tense, iterative game with late-set-piece drama.

Clean sheets and resilience. Clean sheets are far from guaranteed for either side (Montreal 4.00, Chicago 3.80 in the “Yes” odds), so defensive margins remain slim and chances of a soft goal linger.

Key bets to consider

Primary: Double Chance – Montreal Impact Win or Draw. Solid hedge given home edge and recent form.

Secondary: Over 2.5 goalsand BTTS Yes. Both align with the goal-leaning profile seen in this matchup.

Alternative hedge: Under 2.5 goalsif you’re chasing a tighter 1-0/1-1 outcome.

Bottom line: the home advantage and the balanced xG narrative suggest a tight but meaningful night, with few gaps in the midfield if either side can unlock a seam late on. Bets skim toward the safer double-chance and a modest goal window, with a touch of late-set-piece edge.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Montreal Impact 29º na tabela
Geral DDVDD 0,83 pts/jogo
Em casa EDDVD 1,13 pts/jogo
Fora VDDDD 0,50 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,83 1,13 0,50
% de vitórias 21% 27% 14%
Média de gols no jogo 3,24 2,67 3,86
Gols marcados (média) 1,21 1,27 1,14
Gols sofridos (média) 2,03 1,40 2,71
Ambos marcam 52% 53% 50%
Jogos sem sofrer gols 14% 20% 7%
Jogos sem marcar 38% 33% 43%
xG a favor (média) 1,49 1,61 1,37
xG contra (média) 1,49 1,32 1,67
Chicago Fire 7º na tabela
Geral DVVVD 1,66 pts/jogo
Em casa EDVVD 1,87 pts/jogo
Fora EEEDV 1,43 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,66 1,87 1,43
% de vitórias 48% 60% 36%
Média de gols no jogo 3,28 3,13 3,43
Gols marcados (média) 1,79 1,87 1,71
Gols sofridos (média) 1,48 1,27 1,71
Ambos marcam 72% 73% 71%
Jogos sem sofrer gols 24% 27% 21%
Jogos sem marcar 7% 0% 14%
xG a favor (média) 1,59 1,73 1,44
xG contra (média) 1,45 1,33 1,57

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,13
Pontos por jogo
1,43

Chicago Fire está 27% melhor


Montreal ImpactÚltimos 5 jogos
D vs Atlanta United FC 0 - 3
D @ Toronto 1 - 2
V vs FC Cincinnati 3 - 1
D vs Columbus Crew 0 - 2
D @ Colorado Rapids 0 - 1

Pontos por jogo: 0,60

D vs Atlanta United FC 0 - 3
V vs FC Cincinnati 3 - 1
D vs Columbus Crew 0 - 2
D vs Charlotte 1 - 2
E vs LA Galaxy 2 - 2

Pontos por jogo: 0,80

D @ Toronto 1 - 2
D @ Colorado Rapids 0 - 1
D @ Philadelphia Union 0 - 2
D @ Inter Miami 1 - 7
V @ Columbus Crew 2 - 1

Pontos por jogo: 0,60

Chicago FireÚltimos 5 jogos
D vs Philadelphia Union 1 - 3
V vs New York City 2 - 1
V vs Vancouver Whitecaps 3 - 1
V @ Charlotte 1 - 0
D @ Nashville SC 0 - 3

Pontos por jogo: 1,80

D vs Philadelphia Union 1 - 3
V vs New York City 2 - 1
V vs Vancouver Whitecaps 3 - 1
D vs New England Revolution 1 - 2
E vs Inter Miami 1 - 1

Pontos por jogo: 1,40

V @ Charlotte 1 - 0
D @ Nashville SC 0 - 3
E @ Toronto 4 - 4
E @ Seattle Sounders 2 - 2
E @ New York RB 1 - 1

Pontos por jogo: 1,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Montreal Impact Chicago Fire
1,27
Gols marcados por jogo
1,71
1,40
Gols sofridos por jogo
1,71

Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
Média de gols marcados 1,27 1,71 1,21 1,79
Marcou +0,5 67% 86% 62% 93%
Marcou +1,5 40% 56% 34% 55%
Marcou +2,5 13% 21% 17% 21%
Marcou +3,5 7% 7% 7% 7%
Jogos sem marcar 33% 14% 38% 7%
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
Média de gols sofridos 1,40 1,71 2,03 1,48
Sofreu +0,5 80% 79% 86% 76%
Sofreu +1,5 53% 50% 62% 41%
Sofreu +2,5 7% 36% 28% 28%
Sofreu +3,5 0% 7% 14% 3%
Jogos sem sofrer gols 20% 21% 14% 24%
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,60 0,79 0,62 0,79
Gols sofridos (média) 0,53 0,79 0,79 0,62
Jogos sem marcar 53% 29% 52% 31%
Jogos sem sofrer gols 60% 43% 45% 52%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,67 0,93 0,59 1,00
Gols sofridos (média) 0,87 0,93 1,24 0,86
Jogos sem marcar 60% 36% 62% 38%
Jogos sem sofrer gols 27% 43% 28% 45%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 93% 93% 97% 97% 95%
Mais de 1,5 gols 80% 86% 83% 86% 83%
Mais de 2,5 gols 53% 71% 66% 76% 64%
Mais de 3,5 gols 33% 43% 34% 38% 41%
Mais de 4,5 gols 7% 21% 17% 17% 24%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 53% 71% 52% 72% 64%
Ambos marcam e vitória 13% 21% 10% 28% –
Ambos marcam e empate 27% 28% 17% 17% –
Ambos marcam e derrota 13% 21% 24% 28% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 47% 64% 48% 66% –
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 67% 86% 72% 86%
Mais de 1,5 gols 40% 43% 48% 34%
Mais de 2,5 gols 7% 21% 21% 14%
Ambos marcam 20% 43% 31% 31%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 87% 86% 86% 86%
Mais de 1,5 gols 53% 56% 55% 55%
Mais de 2,5 gols 13% 28% 24% 31%
Ambos marcam 27% 36% 24% 31%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 7% 28% 10% 14%
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 7% 7% 3% 3% 5%
Menos de 1,5 gols 20% 14% 17% 14% 17%
Menos de 2,5 gols 47% 29% 34% 24% 36%
Menos de 3,5 gols 67% 57% 66% 62% 59%
Menos de 4,5 gols 93% 79% 83% 83% 76%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,7 9,5 9,9 9,4 10,1
Escanteios ganhos (média) 6,5 3,6 5,1 4,3 –
Escanteios cedidos (média) 4,2 5,9 4,7 5,1 –
Vence quando tem mais escanteios 67% 36% 41% 38% –
Mais de 6,5 escanteios 80% 79% 72% 79% 84%
Mais de 7,5 escanteios 80% 71% 66% 69% 73%
Mais de 8,5 escanteios 73% 56% 59% 59% 64%
Mais de 9,5 escanteios 60% 50% 52% 45% 54%
Mais de 10,5 escanteios 53% 28% 45% 31% 44%
Mais de 11,5 escanteios 40% 21% 38% 24% 34%
Mais de 12,5 escanteios 33% 14% 28% 17% 24%
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,8 4,4 4,6 4,1 4,6
Mais de 4 escanteios 56% 50% 50% 39% 51%
Mais de 5 escanteios 36% 36% 36% 28% 33%
Tempo com mais escanteios 21% 43% 32% 28% –
2º tempo
Escanteios (média) 6,0 5,1 5,2 5,4 5,4
Mais de 4 escanteios 56% 43% 50% 56% 60%
Mais de 5 escanteios 50% 28% 43% 39% 47%
Tempo com mais escanteios 71% 50% 54% 54% –
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
A favor: mais de 2,5 87% 64% 72% 66%
A favor: mais de 3,5 80% 36% 62% 48%
A favor: mais de 4,5 73% 28% 52% 34%
A favor: mais de 5,5 53% 21% 38% 31%
Contra: mais de 2,5 87% 93% 86% 86%
Contra: mais de 3,5 47% 71% 59% 66%
Contra: mais de 4,5 40% 56% 52% 48%
Contra: mais de 5,5 33% 50% 38% 38%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Montreal Impact marca?
Jogos em que marcou 67%
Jogos do Chicago Fire sem sofrer gols 21%
Chance alta
Chicago Fire marca?
Jogos em que marcou 86%
Jogos do Montreal Impact sem sofrer gols 20%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,93 4,43 4,24 4,24 4,24
Cartões do time (média) 1,93 2,36 2,14 2,34 –
Cartões do adversário (média) 2,00 2,07 2,10 1,90 –
Mais de 2,5 cartões 73% 79% 76% 86% 78%
Mais de 3,5 cartões 47% 71% 55% 69% 61%
Mais de 4,5 cartões 33% 43% 41% 34% 42%
Mais de 5,5 cartões 20% 28% 28% 21% 26%
Mais de 6,5 cartões 13% 21% 21% 14% 15%
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
Time: mais de 0,5 cartões 87% 93% 86% 93%
Time: mais de 1,5 cartões 60% 79% 62% 79%
Time: mais de 2,5 cartões 20% 43% 34% 41%
Time: mais de 3,5 cartões 20% 14% 24% 17%
Adversário: mais de 0,5 cartões 93% 93% 97% 86%
Adversário: mais de 1,5 cartões 67% 50% 62% 52%
Adversário: mais de 2,5 cartões 27% 28% 28% 28%
Adversário: mais de 3,5 cartões 13% 21% 17% 17%

Cartões por tempo

Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
Cartões no tempo (média) 0,93 1,29 1,17 1,31
Cartões do time (média) 0,47 0,57 0,59 0,72
Cartões do adversário (média) 0,47 0,71 0,59 0,59
Time recebe ao menos 1 cartão 40% 50% 45% 59%
Até 1 cartão no tempo 73% 56% 66% 55%
2 a 3 cartões no tempo 27% 43% 31% 45%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 3% 0%
Tempo com mais cartões 13% 7% 14% 10%
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
Cartões no tempo (média) 2,93 3,14 2,90 2,86
Cartões do time (média) 1,47 1,79 1,48 1,59
Cartões do adversário (média) 1,47 1,36 1,41 1,28
Time recebe ao menos 1 cartão 73% 93% 76% 90%
Até 1 cartão no tempo 20% 21% 21% 17%
2 a 3 cartões no tempo 60% 28% 52% 52%
Mais de 3 cartões no tempo 20% 50% 28% 31%
Tempo com mais cartões 73% 79% 69% 69%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,47 1,43 1,10 1,59
Vencendo no intervalo 33% 36% 24% 41%
Empatando no intervalo 47% 36% 38% 34%
Perdendo no intervalo 20% 29% 38% 24%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,07 1,36 0,93 1,38
Vence o 2º tempo 27% 36% 24% 38%
Empata o 2º tempo 27% 28% 21% 24%
Perde o 2º tempo 47% 36% 55% 38%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Montreal Impact Chicago Fire
60%
Marca primeiro
57%

Montreal ImpactChicago Fire
10
0–15'
11
14
16–30'
14
17
31–45'
16
17
46–60'
17
12
61–75'
14
24
76–90'
23
Montreal ImpactChicago Fire
7
0–10'
6
9
11–20'
10
8
21–30'
9
8
31–40'
8
13
41–50'
16
13
51–60'
9
9
61–70'
11
10
71–80'
7
17
81–90'
19
Montreal ImpactChicago Fire
6
0–15'
9
5
16–30'
8
7
31–45'
6
5
46–60'
8
5
61–75'
11
7
76–90'
10
Montreal ImpactChicago Fire
5
0–10'
5
3
11–20'
7
3
21–30'
5
3
31–40'
3
6
41–50'
6
3
51–60'
5
3
61–70'
9
5
71–80'
3
4
81–90'
9
Montreal ImpactChicago Fire
4
0–15'
2
9
16–30'
6
10
31–45'
10
12
46–60'
9
7
61–75'
3
17
76–90'
13
Montreal ImpactChicago Fire
2
0–10'
1
6
11–20'
3
5
21–30'
4
5
31–40'
5
7
41–50'
10
10
51–60'
4
6
61–70'
2
5
71–80'
4
13
81–90'
10

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
Chutes por jogo 14,0 12,2 13,1 14,1
Chutes no alvo 4,9 5,1 4,8 5,2
Chutes para fora 9,1 7,1 8,3 8,9
Conversão de chutes em gols 9% 14% 9% 13%
Chutes por gol marcado 11,1 7,1 10,9 7,9
Posse de bola 50% 51% 49% 51%
Ataques por jogo 92,7 90,3 85,4 90,7
Ataques perigosos por jogo 52,3 42,7 44,9 46,2
Impedimentos por jogo 3,7 3,9 3,5 4,1
Faltas por jogo 13,0 12,3 12,7 12,6
Jogos empatados 33% 36% 21% 21%
Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 60% 56% 59% 66%
Mais de 11,5 chutes 60% 43% 52% 59%
Mais de 12,5 chutes 60% 43% 52% 59%
Mais de 13,5 chutes 60% 43% 48% 59%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 73% 71% 72% 72%
Mais de 4,5 no alvo 67% 50% 62% 48%
Mais de 5,5 no alvo 33% 36% 34% 38%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 67% 77% 69% 81%
Mais de 1,5 impedimentos 47% 54% 55% 65%
Mais de 2,5 impedimentos 40% 23% 38% 35%

Faltas e laterais

Montreal Impact Em casa Chicago Fire Fora Montreal Impact Geral Chicago Fire Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,1 11,0 11,7 10,6
Faltas no jogo (média) 23,8 23,1 24,1 23,0
Laterais
Laterais do time (média) 17,8 17,5 17,6 19,7
Laterais no jogo (média) 34,6 36,7 36,2 38,7
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,2 7,7 7,2 7,6
Tiros de meta no jogo (média) 15,3 13,9 14,9 15,0

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Montreal Impact x Chicago Fire?

Montreal Impact e Chicago Fire jogaram em 16/05/2026 pela MLS e o placar final foi 0 x 2.

Quem marcou os gols de Montreal Impact x Chicago Fire?

Gols: Gol 14' (Chicago Fire); Gol 67' (Chicago Fire).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Montreal Impact x Chicago Fire?

No intervalo o placar era Montreal Impact 0 x 1 Chicago Fire.

Quantos cartões teve Montreal Impact x Chicago Fire?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Montreal Impact 4/0, Chicago Fire 3/0).

Quantos escanteios teve Montreal Impact x Chicago Fire?

Foram 19 escanteios (Montreal Impact 16, Chicago Fire 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.