DC United 2 x 2 Nashville SC

MLS · USA
DC United DC United 26º na tabela
2 - 2
Finalizado
Nashville SC Nashville SC 1º na tabela

DC United 2 - 2 Nashville SC no MLS em 1 agosto 2026. Forma recente: DC United D E E E V, Nashville SC V V V V D.

01/08/2026 · 20:30 Audi Field Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

32'
Gol
40'
Gol
Gol
56'
Gol
77'

Intervalo: 0 - 2

Estatísticas do jogo

DC United Nashville SC
Posse de bola
40% 60%
Chutes
16 10
Chutes no alvo
7 2
Escanteios
8 3
Cartões amarelos
2 2
Chutes para fora
9 8
Faltas
14 10
Impedimentos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • DC United faz 1,21 pontos por jogo em casa e Nashville SC 1,64 fora.
  • DC United sofre 152% mais gols por jogo que Nashville SC nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
  • Espere cerca de 10,5 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 12 jogos entre os dois times

2
DC United vence
4
Empates
6
Nashville SC vence
Mais de 1,5 gols 67%
Mais de 2,5 gols 50%
Mais de 3,5 gols 42%
Ambos marcam 58%
Sem sofrer gols: DC United 17%
Sem sofrer gols: Nashville SC 42%
DataMandantePlacarVisitante
09/05/2026 Nashville SC 2 - 2 DC United
09/07/2025 Nashville SC 5 - 2 DC United
28/06/2025 DC United 0 - 1 Nashville SC
17/05/2025 Nashville SC 0 - 0 DC United
02/10/2024 Nashville SC 3 - 4 DC United
13/07/2024 DC United 2 - 1 Nashville SC
01/07/2023 Nashville SC 2 - 0 DC United
13/05/2023 DC United 1 - 1 Nashville SC
25/06/2022 DC United 1 - 3 Nashville SC
16/10/2021 DC United 0 - 0 Nashville SC

Média de gols nos confrontos: 3,17

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 63% 82%
Mais de 2,5 gols 50% 64%
Mais de 3,5 gols 25% 40%
Ambos marcam 44% 64%
Média de gols 2,57 3,26
Média de escanteios 10,5 10,0
Média de cartões 4,0 4,3
Escanteios +8,5 69% 64%
Escanteios +9,5 44% 54%
Escanteios +10,5 38% 43%
1º tempo +0,5 gols 63% –
1º tempo +1,5 gols 26% –
2º tempo +0,5 gols 76% –
2º tempo +1,5 gols 50% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

DC United vs Nashville SC — Betting Preview

Venue: Audi Field • Status: incomplete • Season: 2026

Market snapshot: Nashville SC to win 2.20, DC United 2.65, draw 3.30. Nashville are slight favorites on the road, while DC's home edge isn’t strong by typical standards.

Goals trend: The match xG is forecast around 2.73 (DCU 1.58, NSC 1.15), just above the prior-season average of 2.57. Expect a reasonably open game with a touch of edge from Nashville on the break.

First-half potential: Historically, 63% of similar duels produce a goal before the break. A quick start isn’t unlikely here.

Corners: The match tends to be high for set pieces. The average total corners is 10.50, with Over 9.5and Over 8.5. This leans toward a busy, angled game rather than a conservative grind.

Defence and clean sheets: Neither side is a lock for a clean sheet. DCU clean sheets are 3.75; NSC clean sheets are 3.20. No-clean-sheet situations (No) sit around 1.22–1.30, so goals are plausible on both sides.

Form context: Pre-match points per game favor Nashville (1.75) over DCU (1.38). Home/away dynamics: DCU win rate at home around 38%, while NSC win rate away sits near 50% — the visitors carry momentum.

Insights and angle:

With the xG tilt and a busy corners market, overs look reasonable. A bet on Over 2.5 goals (1.82) sits near the expected total and aligns with the 50% historical line for this level of MLS scoring.

The away data favors NSC, but the home node isn’t a fortress for DCU. The double chance market (DCU Win or Draw 1.29; Nashville Win or Draw 1.36) hints Nashville’s edge but not an outright wipeout.

BTTS Yes (1.65) is plausible given the goal expectations, but not an absolute lock given the 44% league average for BTTS.

Predicted angle: Nashville SC narrowly prevail at Audi Field, with a realistic scoreline around 1-2. If you’re chasing safer value, consider Nashville to win with Over 2.5 goals and Over 9.5 corners as a compact parlay.

Recommended bets (priority order):

Nashville SC to win

Over 2.5 goals

Over 9.5 corners

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

DC United 26º na tabela
Geral VEDED 1,11 pts/jogo
Em casa DEVED 1,21 pts/jogo
Fora EEDED 1,00 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,11 1,21 1,00
% de vitórias 22% 29% 15%
Média de gols no jogo 2,96 3,07 2,85
Gols marcados (média) 1,26 1,29 1,23
Gols sofridos (média) 1,70 1,79 1,62
Ambos marcam 59% 64% 54%
Jogos sem sofrer gols 22% 21% 23%
Jogos sem marcar 33% 29% 38%
xG a favor (média) 1,46 1,61 1,30
xG contra (média) 1,67 1,60 1,75
Nashville SC 1º na tabela
Geral DEVVV 2,25 pts/jogo
Em casa VVVVV 2,86 pts/jogo
Fora VEDEV 1,64 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 2,25 2,86 1,64
% de vitórias 68% 93% 43%
Média de gols no jogo 2,89 3,79 2,00
Gols marcados (média) 2,11 2,93 1,29
Gols sofridos (média) 0,79 0,86 0,71
Ambos marcam 46% 57% 36%
Jogos sem sofrer gols 46% 43% 50%
Jogos sem marcar 18% 0% 36%
xG a favor (média) 1,50 1,68 1,32
xG contra (média) 1,24 1,19 1,28

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,21
Pontos por jogo
1,64

Nashville SC está 36% melhor


DC UnitedÚltimos 5 jogos
D @ Inter Miami 0 - 4
E @ Vancouver Whitecaps 3 - 3
D vs Charlotte 1 - 2
E vs Atlanta United FC 0 - 0
V vs Columbus Crew 2 - 1

Pontos por jogo: 1,00

D vs Charlotte 1 - 2
E vs Atlanta United FC 0 - 0
V vs Columbus Crew 2 - 1
E vs Los Angeles FC 0 - 0
D vs New England Revolution 0 - 3

Pontos por jogo: 1,00

D @ Inter Miami 0 - 4
E @ Vancouver Whitecaps 3 - 3
D @ Charlotte 1 - 3
E @ Montreal Impact 1 - 1
E @ Houston Dynamo 1 - 1

Pontos por jogo: 0,60

Nashville SCÚltimos 5 jogos
V @ Austin 4 - 1
V vs Toronto 2 - 0
V vs Chicago Fire 3 - 0
E @ Inter Miami 2 - 2
D @ Toronto 1 - 2

Pontos por jogo: 2,00

V vs Toronto 2 - 0
V vs Chicago Fire 3 - 0
V vs FC Cincinnati 4 - 0
V vs Columbus Crew 3 - 2
V vs Inter Miami 4 - 1

Pontos por jogo: 3,00

V @ Austin 4 - 1
E @ Inter Miami 2 - 2
D @ Toronto 1 - 2
E @ New York City 0 - 0
V @ New York RB 1 - 0

Pontos por jogo: 1,60

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

DC United Nashville SC
1,29
Gols marcados por jogo
1,29
1,79
Gols sofridos por jogo
0,71

DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
Média de gols marcados 1,29 1,29 1,26 2,11
Marcou +0,5 71% 64% 67% 82%
Marcou +1,5 36% 43% 37% 64%
Marcou +2,5 14% 14% 15% 39%
Marcou +3,5 7% 7% 7% 21%
Jogos sem marcar 29% 36% 33% 18%
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
Média de gols sofridos 1,79 0,71 1,70 0,79
Sofreu +0,5 79% 50% 78% 54%
Sofreu +1,5 56% 21% 48% 25%
Sofreu +2,5 28% 0% 30% 0%
Sofreu +3,5 14% 0% 15% 0%
Jogos sem sofrer gols 21% 50% 22% 46%
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,57 0,57 0,48 0,93
Gols sofridos (média) 0,71 0,14 0,67 0,32
Jogos sem marcar 57% 57% 63% 39%
Jogos sem sofrer gols 57% 86% 59% 71%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,71 0,71 0,78 1,18
Gols sofridos (média) 1,07 0,57 1,04 0,46
Jogos sem marcar 50% 50% 48% 28%
Jogos sem sofrer gols 36% 56% 37% 64%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 86% 79% 85% 89% 95%
Mais de 1,5 gols 79% 50% 74% 68% 82%
Mais de 2,5 gols 71% 43% 59% 61% 64%
Mais de 3,5 gols 36% 21% 37% 43% 40%
Mais de 4,5 gols 14% 7% 15% 25% 24%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 64% 36% 59% 46% 64%
Ambos marcam e vitória 21% 14% 15% 32% –
Ambos marcam e empate 21% 14% 30% 11% –
Ambos marcam e derrota 21% 7% 15% 4% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 56% 36% 48% 46% –
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 50% 67% 68%
Mais de 1,5 gols 43% 21% 37% 43%
Mais de 2,5 gols 7% 0% 11% 14%
Ambos marcam 7% 7% 11% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 79% 71% 78% 82%
Mais de 1,5 gols 56% 43% 56% 54%
Mais de 2,5 gols 21% 7% 26% 21%
Ambos marcam 36% 21% 37% 25%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 7% 7% 11% 11%
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 14% 21% 15% 11% 5%
Menos de 1,5 gols 21% 50% 26% 32% 18%
Menos de 2,5 gols 29% 57% 41% 39% 36%
Menos de 3,5 gols 64% 79% 63% 57% 60%
Menos de 4,5 gols 86% 93% 85% 75% 76%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,7 9,2 10,3 9,4 10,0
Escanteios ganhos (média) 5,4 4,9 4,9 5,4 –
Escanteios cedidos (média) 5,3 4,3 5,4 4,0 –
Vence quando tem mais escanteios 43% 56% 41% 71% –
Mais de 6,5 escanteios 93% 79% 81% 79% 83%
Mais de 7,5 escanteios 86% 56% 74% 61% 73%
Mais de 8,5 escanteios 79% 56% 67% 61% 64%
Mais de 9,5 escanteios 56% 43% 48% 46% 54%
Mais de 10,5 escanteios 50% 36% 44% 32% 43%
Mais de 11,5 escanteios 43% 21% 41% 25% 34%
Mais de 12,5 escanteios 36% 14% 37% 18% 24%
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,9 4,4 4,9 4,5 4,6
Mais de 4 escanteios 56% 46% 54% 44% 50%
Mais de 5 escanteios 43% 38% 38% 37% 32%
Tempo com mais escanteios 36% 31% 38% 33% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,7 4,9 5,5 4,9 5,4
Mais de 4 escanteios 64% 62% 57% 63% 59%
Mais de 5 escanteios 56% 38% 50% 48% 47%
Tempo com mais escanteios 50% 62% 54% 59% –
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
A favor: mais de 2,5 93% 93% 89% 96%
A favor: mais de 3,5 86% 50% 67% 64%
A favor: mais de 4,5 64% 43% 48% 56%
A favor: mais de 5,5 50% 43% 37% 46%
Contra: mais de 2,5 93% 79% 93% 68%
Contra: mais de 3,5 71% 64% 70% 54%
Contra: mais de 4,5 64% 43% 56% 32%
Contra: mais de 5,5 36% 28% 37% 21%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

DC United marca?
Jogos em que marcou 71%
Jogos do Nashville SC sem sofrer gols 50%
Chance incerta
Nashville SC marca?
Jogos em que marcou 64%
Jogos do DC United sem sofrer gols 21%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,57 3,57 3,96 3,18 4,27
Cartões do time (média) 1,93 2,00 1,96 1,71 –
Cartões do adversário (média) 2,64 1,57 2,00 1,46 –
Mais de 2,5 cartões 79% 71% 74% 61% 79%
Mais de 3,5 cartões 64% 43% 56% 36% 61%
Mais de 4,5 cartões 50% 36% 44% 28% 42%
Mais de 5,5 cartões 28% 21% 22% 11% 26%
Mais de 6,5 cartões 28% 0% 15% 0% 15%
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
Time: mais de 0,5 cartões 86% 79% 85% 82%
Time: mais de 1,5 cartões 64% 64% 63% 50%
Time: mais de 2,5 cartões 28% 36% 33% 28%
Time: mais de 3,5 cartões 7% 14% 11% 7%
Adversário: mais de 0,5 cartões 93% 93% 81% 93%
Adversário: mais de 1,5 cartões 71% 50% 56% 43%
Adversário: mais de 2,5 cartões 36% 14% 30% 11%
Adversário: mais de 3,5 cartões 28% 0% 15% 0%

Cartões por tempo

DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
Cartões no tempo (média) 1,38 1,07 1,33 0,82
Cartões do time (média) 0,46 0,71 0,71 0,50
Cartões do adversário (média) 0,92 0,36 0,63 0,32
Time recebe ao menos 1 cartão 46% 43% 57% 36%
Até 1 cartão no tempo 62% 79% 54% 86%
2 a 3 cartões no tempo 38% 21% 46% 14%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 0%
Tempo com mais cartões 15% 14% 17% 7%
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
Cartões no tempo (média) 3,46 2,50 3,08 2,36
Cartões do time (média) 1,62 1,29 1,50 1,21
Cartões do adversário (média) 1,85 1,21 1,58 1,14
Time recebe ao menos 1 cartão 85% 71% 83% 68%
Até 1 cartão no tempo 8% 21% 13% 28%
2 a 3 cartões no tempo 46% 64% 54% 56%
Mais de 3 cartões no tempo 46% 14% 33% 14%
Tempo com mais cartões 85% 71% 79% 79%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,50 1,64 1,22 1,93
Vencendo no intervalo 43% 36% 30% 50%
Empatando no intervalo 21% 57% 33% 43%
Perdendo no intervalo 36% 7% 37% 7%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 0,93 1,50 1,19 1,96
Vence o 2º tempo 14% 36% 26% 54%
Empata o 2º tempo 50% 43% 41% 36%
Perde o 2º tempo 36% 21% 33% 11%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

DC United Nashville SC
43%
Marca primeiro
64%

DC UnitedNashville SC
4
0–15'
7
14
16–30'
16
13
31–45'
12
13
46–60'
12
14
61–75'
14
22
76–90'
20
DC UnitedNashville SC
3
0–10'
5
4
11–20'
8
11
21–30'
10
7
31–40'
7
11
41–50'
10
8
51–60'
7
8
61–70'
10
14
71–80'
10
14
81–90'
14
DC UnitedNashville SC
2
0–15'
6
7
16–30'
11
4
31–45'
9
6
46–60'
9
4
61–75'
8
11
76–90'
16
DC UnitedNashville SC
2
0–10'
4
1
11–20'
7
6
21–30'
6
2
31–40'
6
3
41–50'
7
5
51–60'
5
2
61–70'
6
6
71–80'
6
7
81–90'
12
DC UnitedNashville SC
2
0–15'
1
7
16–30'
5
9
31–45'
3
7
46–60'
3
10
61–75'
6
11
76–90'
4
DC UnitedNashville SC
1
0–10'
1
3
11–20'
1
5
21–30'
4
5
31–40'
1
8
41–50'
3
3
51–60'
2
6
61–70'
4
8
71–80'
4
7
81–90'
2

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
Chutes por jogo 14,4 11,6 13,2 13,0
Chutes no alvo 5,3 4,0 4,5 5,1
Chutes para fora 9,1 7,6 8,7 7,8
Conversão de chutes em gols 9% 11% 10% 16%
Chutes por gol marcado 11,2 9,1 10,5 6,2
Posse de bola 41% 52% 39% 54%
Ataques por jogo 79,7 90,7 80,5 92,7
Ataques perigosos por jogo 45,9 42,0 42,6 44,3
Impedimentos por jogo 2,4 3,3 2,7 3,2
Faltas por jogo 13,9 11,4 13,0 11,6
Jogos empatados 36% 36% 44% 21%
DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 79% 50% 70% 64%
Mais de 11,5 chutes 71% 28% 67% 54%
Mais de 12,5 chutes 71% 28% 63% 50%
Mais de 13,5 chutes 64% 21% 56% 36%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 71% 50% 63% 68%
Mais de 4,5 no alvo 56% 28% 48% 54%
Mais de 5,5 no alvo 43% 21% 33% 46%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 79% 77% 77% 88%
Mais de 1,5 impedimentos 21% 62% 23% 57%
Mais de 2,5 impedimentos 7% 38% 12% 38%

Faltas e laterais

DC United Em casa Nashville SC Fora DC United Geral Nashville SC Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 10,6 10,1 10,9 10,0
Faltas no jogo (média) 24,4 21,9 23,8 21,8
Laterais
Laterais do time (média) 18,6 17,4 18,8 18,2
Laterais no jogo (média) 37,4 34,3 38,8 35,1
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,6 7,4 7,2 6,4
Tiros de meta no jogo (média) 14,0 14,1 14,7 12,9

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de DC United x Nashville SC?

DC United e Nashville SC jogaram em 01/08/2026 pela MLS e o placar final foi 2 x 2.

Quem marcou os gols de DC United x Nashville SC?

Gols: Gol 32' (Nashville SC); Gol 40' (Nashville SC); Gol 56' (DC United); Gol 77' (DC United).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de DC United x Nashville SC?

No intervalo o placar era DC United 0 x 2 Nashville SC.

Quantos cartões teve DC United x Nashville SC?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (DC United 2/0, Nashville SC 2/0).

Quantos escanteios teve DC United x Nashville SC?

Foram 11 escanteios (DC United 8, Nashville SC 3).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.