---
title: "Colorado Rapids vs Vancouver Whitecaps - Prognóstico MLS 24/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Colorado Rapids vs Vancouver Whitecaps (MLS) - 24/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/mls-usa/colorado-rapids-vs-vancouver-whitecaps/11246/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T09:00:18-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Colorado Rapids x Vancouver Whitecaps

[MLS](https://www.footymaxai.com/leagues/29/mls) · USA

[Colorado Rapids](https://www.footymaxai.com/team/12/colorado-rapids/statistics) 14º na tabela

21:30

24/10/2026

[Vancouver Whitecaps](https://www.footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics) 2º na tabela

Colorado Rapids e Vancouver Whitecaps se enfrentam em 24/10/2026, às 21:30, pela MLS.

24/10/2026 · 21:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 09:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,79 – 1,82

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 71% |  | 82% |
| Mais de 2,5 gols | 45% |  | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 34% |  | 40% |
| Ambos marcam | 53% |  | 64% |
| Média de gols | 3,01 |  | 3,26 |
| Média de escanteios | 10,8 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 5,5 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 41% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 34% |  | 54% |
| Escanteios +10,5 | 18% |  | 43% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 26% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 49% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Colorado Rapids ](https://www.footymaxai.com/team/12/colorado-rapids/statistics) 14º na tabela

Geral **E** **V** **E** **D** **E**  1,32 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **E**  2,07 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **D**  0,57 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,32 | 2,07 | 0,57 |
| % de vitórias | 39% | 64% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,79 | 2,79 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,86 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 0,93 | 1,86 |
| Ambos marcam | 46% | 43% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 50% | 14% |
| Jogos sem marcar | 25% | 7% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,79 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,07 | 1,48 |

[Vancouver Whitecaps ](https://www.footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **D** **V** **E** **D** **E**  1,82 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **D** **E**  1,93 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **D** **E**  1,69 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 1,93 | 1,69 |
| % de vitórias | 54% | 60% | 46% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 3,27 | 3,23 |
| Gols marcados (média) | 2,18 | 2,33 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,07 | 0,93 | 1,23 |
| Ambos marcam | 50% | 40% | 62% |
| Jogos sem sofrer gols | 39% | 47% | 31% |
| Jogos sem marcar | 14% | 13% | 15% |
| xG a favor (média) | 1,96 | 2,08 | 1,82 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,98 | 1,14 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,07** Pontos por jogo

**1,69**

Colorado Rapids está 22% melhor

---

Colorado Rapids Últimos 5 jogos

| **E** | vs SJ Earthquakes | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ LA Galaxy | 2 - 3 |
| **E** | vs Seattle Sounders | 3 - 3 |
| **V** | vs Montreal Impact | 1 - 0 |
| **E** | @ Austin | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

Vancouver Whitecaps Últimos 5 jogos

| **E** | @ Los Angeles FC | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Chicago Fire | 1 - 3 |
| **E** | vs DC United | 3 - 3 |
| **V** | @ Real Salt Lake | 3 - 0 |
| **D** | vs Austin | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Colorado Rapids Vancouver Whitecaps

**1,86** Gols marcados por jogo

**2,00**

**0,93** Gols sofridos por jogo

**1,23**

---

|  | Colorado Rapids Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Colorado Rapids Geral | Vancouver Whitecaps Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,86 | 2,00 | 1,39 | 2,18 |
| Marcou +0,5 | 93% | 85% | 75% | 86% |
| Marcou +1,5 | 43% | 54% | 32% | 56% |
| Marcou +2,5 | 21% | 46% | 14% | 50% |
| Marcou +3,5 | 14% | 15% | 11% | 14% |
| Jogos sem marcar | 7% | 15% | 25% | 14% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Colorado Rapids Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Colorado Rapids Geral | Vancouver Whitecaps Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 92% | 96% | 96% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 85% | 64% | 82% | 82% |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 54% | 46% | 61% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 38% | 32% | 39% | 40% |
| Mais de 4,5 gols | 29% | 31% | 25% | 29% | 24% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 43% | 62% | 46% | 50% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 14% | 23% | 11% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 23% | 11% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 15% | 25% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 36% | 38% | 39% | 36% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Colorado Rapids Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Colorado Rapids Geral | Vancouver Whitecaps Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 7,5 | 9,2 | 9,1 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 4,7 | 5,0 | 5,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,9 | 2,8 | 4,2 | 3,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 69% | 50% | 75% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 54% | 82% | 71% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 38% | 75% | 64% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 43% | 38% | 54% | 56% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 36% | 31% | 50% | 46% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 15% | 36% | 32% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 14% | 15% | 14% | 28% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 7% | 8% | 4% | 11% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Colorado Rapids marca?

Jogos em que marcou 93%

Jogos do Vancouver Whitecaps sem sofrer gols 31%

Chance alta

Vancouver Whitecaps marca?

Jogos em que marcou 85%

Jogos do Colorado Rapids sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Colorado Rapids Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Colorado Rapids Geral | Vancouver Whitecaps Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,71 | 5,69 | 5,54 | 4,46 | 4,27 |
| Cartões do time (média) | 2,43 | 3,08 | 2,79 | 2,14 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,29 | 2,62 | 2,75 | 2,32 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 79% | 100% | 82% | 79% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 64% | 77% | 71% | 56% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 64% | 69% | 61% | 46% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 56% | 62% | 54% | 36% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 43% | 38% | 28% | 25% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Colorado Rapids Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Colorado Rapids Geral | Vancouver Whitecaps Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,57 | 1,69 | 1,75 | 1,36 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,85 | 0,96 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,86 | 0,85 | 0,79 | 0,86 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 62% | 64% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 38% | 46% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 54% | 36% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 8% | 18% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 23% | 21% | 21% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Colorado Rapids Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Colorado Rapids Geral | Vancouver Whitecaps Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,79 | 1,69 | 1,50 | 1,68 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 46% | 39% | 50% |
| Empatando no intervalo | 29% | 31% | 32% | 18% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 23% | 29% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 1,54 | 1,18 | 1,79 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 38% | 32% | 46% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 38% | 21% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 23% | 46% | 14% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Colorado Rapids Vancouver Whitecaps

**79%** Marca primeiro

**46%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Colorado Rapids Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Colorado Rapids Geral | Vancouver Whitecaps Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,3 | 16,0 | 12,2 | 17,0 |
| Chutes no alvo | 5,6 | 5,7 | 4,4 | 6,2 |
| Chutes para fora | 10,6 | 10,3 | 7,8 | 10,9 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 13% | 11% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 8,0 | 8,8 | 7,8 |
| Posse de bola | 58% | 56% | 56% | 56% |
| Ataques por jogo | 93,5 | 106,2 | 84,0 | 105,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,5 | 57,2 | 41,8 | 62,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,3 | 4,5 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 13,6 | 13,3 | 14,6 | 14,0 |
| Jogos empatados | 14% | 31% | 14% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Colorado Rapids Em casa | Vancouver Whitecaps Fora | Colorado Rapids Geral | Vancouver Whitecaps Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,6 | 13,0 | 13,9 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 26,3 | 26,5 | 28,6 | 27,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,8 | 18,9 | 18,7 | 17,7 |
| Laterais no jogo (média) | 38,3 | 36,1 | 36,3 | 34,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,9 | 6,2 | 7,4 | 5,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,9 | 15,5 | 14,9 | 14,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Colorado Rapids ](https://www.footymaxai.com/team/12/colorado-rapids/statistics)

Artilheiros

[ Rafael Navarro Leal  · Atacante  17 ](https://www.footymaxai.com/players/203711/rafael-navarro-leal) [ Paxten Aaronson  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/671203/paxten-aaronson) [ Darren Yapi  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/826888/darren-yapi) [ Donavan Gusto Phillip  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/990271/donavan-gusto-phillip) [ Morgan Whittaker  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/119971/morgan-whittaker)

Mais cartões

[ Joshua Atencio  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/185327/joshua-atencio) [ Hamzat Basit Ojediran  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/792090/hamzat-basit-ojediran) [ Rob Holding  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/2983/rob-holding) [ Miguel Navarro  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/97589/miguel-navarro) [ Rafael Navarro Leal  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/203711/rafael-navarro-leal)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Joshua Atencio  · Meio-campista  0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/185327/joshua-atencio) [ Hamzat Basit Ojediran  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/792090/hamzat-basit-ojediran) [ Jackson Travis  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/904180/jackson-travis) [ Miguel Navarro  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/97589/miguel-navarro) [ Reggie Cannon  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/39128/reggie-cannon)

[Vancouver Whitecaps ](https://www.footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics)

Artilheiros

[ Brian White  · Atacante  17 ](https://www.footymaxai.com/players/166206/brian-white) [ Thomas Müller  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/983/thomas-muller) [ Sebastian Berhalter  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/637573/sebastian-berhalter) [ Bruno Steven Caicedo Quiñonez  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/943093/bruno-steven-caicedo-quinonez) [ Mathías Laborda  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/200472/mathias-laborda)

Mais cartões

[ Édier Ocampo Vidal  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/788455/edier-ocampo-vidal) [ Andrés Cubas  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/18476/andres-cubas) [ Tristan Blackmon  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/148675/tristan-blackmon) [ Mathías Laborda  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/200472/mathias-laborda) [ Tate Johnson  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/824114/tate-johnson)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Édier Ocampo Vidal  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/788455/edier-ocampo-vidal) [ Bruno Steven Caicedo Quiñonez  · Atacante  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/943093/bruno-steven-caicedo-quinonez) [ Andrés Cubas  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/18476/andres-cubas) [ Emmanuel Sabbi  · Atacante  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/87011/emmanuel-sabbi) [ Oliver Larraz  · Meio-campista  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/826889/oliver-larraz)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville SC | 28 | 68 | 59 | 22 | +37 | 63 | 2,25 |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 28 | 54 | 61 | 30 | +31 | 51 | 1,82 |
| 3 | St. Louis City | 28 | 50 | 54 | 38 | +16 | 50 | 1,79 |
| 4 | Inter Miami | 28 | 46 | 68 | 50 | +18 | 49 | 1,75 |
| 5 | Chicago Fire | 28 | 50 | 51 | 40 | +11 | 48 | 1,71 |
| 6 | FC Dallas | 28 | 46 | 52 | 45 | +7 | 47 | 1,68 |
| 7 | Charlotte | 28 | 46 | 50 | 40 | +10 | 46 | 1,64 |
| 8 | SJ Earthquakes | 28 | 46 | 50 | 40 | +10 | 46 | 1,64 |
| 9 | New England Revolution | 28 | 50 | 45 | 39 | +6 | 46 | 1,64 |
| 10 | Houston Dynamo | 28 | 46 | 36 | 34 | +2 | 45 | 1,61 |
| 11 | Los Angeles FC | 29 | 38 | 44 | 31 | +13 | 42 | 1,45 |
| 12 | Philadelphia Union | 28 | 43 | 56 | 45 | +11 | 42 | 1,50 |
| 13 | Seattle Sounders | 28 | 39 | 38 | 35 | +3 | 41 | 1,46 |
| 14 | Colorado Rapids | 28 | 39 | 39 | 39 | 0 | 37 | 1,32 |
| 15 | Orlando City | 28 | 39 | 51 | 66 | -15 | 37 | 1,32 |
| 16 | FC Cincinnati | 27 | 33 | 58 | 65 | -7 | 36 | 1,33 |
| 17 | LA Galaxy | 29 | 31 | 39 | 50 | -11 | 36 | 1,24 |
| 18 | New York RB | 28 | 36 | 38 | 52 | -14 | 36 | 1,29 |
| 19 | New York City | 28 | 29 | 42 | 38 | +4 | 33 | 1,18 |
| 20 | Portland Timbers | 28 | 32 | 51 | 54 | -3 | 33 | 1,18 |
| 21 | San Diego | 28 | 29 | 48 | 51 | -3 | 32 | 1,14 |
| 22 | Real Salt Lake | 28 | 32 | 41 | 46 | -5 | 32 | 1,14 |
| 23 | Toronto | 28 | 25 | 41 | 52 | -11 | 32 | 1,14 |
| 24 | Austin | 28 | 25 | 36 | 51 | -15 | 31 | 1,11 |
| 25 | Minnesota United | 28 | 25 | 42 | 51 | -9 | 30 | 1,07 |
| 26 | DC United | 27 | 22 | 34 | 46 | -12 | 30 | 1,11 |
| 27 | Columbus Crew | 28 | 29 | 41 | 46 | -5 | 29 | 1,04 |
| 28 | Atlanta United FC | 28 | 25 | 33 | 48 | -15 | 27 | 0,96 |
| 29 | Montreal Impact | 28 | 21 | 35 | 56 | -21 | 24 | 0,86 |
| 30 | Sporting KC | 28 | 21 | 35 | 68 | -33 | 22 | 0,79 |

## Análise do confronto

Colorado Rapids e Vancouver Whitecaps se enfrentam em 24/10/2026, às 21:30, pela MLS.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/29/mls) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/29/mls/fixtures) [Estatísticas de Colorado Rapids→ ](https://www.footymaxai.com/team/12/colorado-rapids/statistics) [Estatísticas de Vancouver Whitecaps→ ](https://www.footymaxai.com/team/5/vancouver-whitecaps-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Colorado Rapids x Vancouver Whitecaps?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 53%.

### Quantos gols devem sair em Colorado Rapids x Vancouver Whitecaps?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 45%. A média esperada é de 3,01 gols.

### Qual o xG esperado de Colorado Rapids x Vancouver Whitecaps?

O xG esperado é 1,79 para Colorado Rapids e 1,82 para Vancouver Whitecaps.

### Quando é o jogo Colorado Rapids x Vancouver Whitecaps?

O jogo entre Colorado Rapids e Vancouver Whitecaps pela MLS acontece em 24/10/2026. Horário: 21:30 (Brasília).

### Como está a forma recente de Colorado Rapids e Vancouver Whitecaps?

Forma recente: Colorado Rapids E V E D E, Vancouver Whitecaps D V E D E.
