Colorado Rapids 1 x 0 Real Salt Lake

MLS · USA
Colorado Rapids Colorado Rapids 14º na tabela
1 - 0
Finalizado
Real Salt Lake Real Salt Lake 22º na tabela

Colorado Rapids 1 - 0 Real Salt Lake no MLS em 29 agosto 2026. Forma recente: Colorado Rapids D V V V D, Real Salt Lake D E E D D.

29/08/2026 · 22:30 Dick's Sporting Goods Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
58'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

Colorado Rapids Real Salt Lake
Posse de bola
64% 36%
Chutes
14 4
Chutes no alvo
4 0
Escanteios
7 1
Cartões amarelos
3 5
Chutes para fora
10 4
Faltas
13 21
Impedimentos
1 2

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Colorado Rapids faz 2,07 pontos por jogo em casa e Real Salt Lake 0,43 fora.
  • Colorado Rapids marca 86% mais gols por jogo que Real Salt Lake nesses locais.
  • Colorado Rapids sofre 50% menos gols por jogo que Real Salt Lake nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 65%.
  • Espere cerca de 11,3 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 45 jogos entre os dois times

10
Colorado Rapids vence
9
Empates
26
Real Salt Lake vence
Mais de 1,5 gols 71%
Mais de 2,5 gols 53%
Mais de 3,5 gols 33%
Ambos marcam 51%
Sem sofrer gols: Colorado Rapids 18%
Sem sofrer gols: Real Salt Lake 36%
DataMandantePlacarVisitante
16/05/2026 Real Salt Lake 2 - 1 Colorado Rapids
04/10/2025 Real Salt Lake 1 - 0 Colorado Rapids
17/05/2025 Colorado Rapids 1 - 0 Real Salt Lake
20/07/2024 Colorado Rapids 3 - 2 Real Salt Lake
18/05/2024 Real Salt Lake 5 - 3 Colorado Rapids
09/03/2024 Real Salt Lake 1 - 2 Colorado Rapids
21/10/2023 Colorado Rapids 0 - 1 Real Salt Lake
02/09/2023 Real Salt Lake 2 - 0 Colorado Rapids
24/05/2023 Colorado Rapids 0 - 1 Real Salt Lake
20/05/2023 Colorado Rapids 2 - 3 Real Salt Lake

Média de gols nos confrontos: 2,84

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 75% 82%
Mais de 2,5 gols 55% 64%
Mais de 3,5 gols 35% 40%
Ambos marcam 65% 64%
Média de gols 3,00 3,26
Média de escanteios 11,3 10,0
Média de cartões 5,2 4,3
Escanteios +8,5 60% 64%
Escanteios +9,5 50% 54%
Escanteios +10,5 45% 43%
1º tempo +0,5 gols 75% –
1º tempo +1,5 gols 40% –
2º tempo +0,5 gols 85% –
2º tempo +1,5 gols 50% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Colorado Rapids vs Real Salt Lake • Dick's Sporting Goods Park • 30 August 2026

Short take: home comfort meets relegation-proofed edge. Rapids are stacked to control the tempo, while RSL travel with little comfort on the road. Markets lean Rapids, but this fixture rarely naps.

Home edge: Rapids win rate at home is 70% with xG for 1.79 and xG against 1.06. Real Salt Lake away form is poor (win 10%), with xG for 1.34 and against 1.63.

Goal expectancy: combined xG between these two sides sits around 3.13 per game. Over 2.5 goalsand Over 3.5suggest a 2-3 goal spread is plausible; Under 4.5 goalsfavours a modest total.

BTTS: historically 65% for this matchup, so BTTS is a solid secondary angle (Yes.

Corners: expect a busy day in the box and on the flanks. Over 7.5 cornersand Rapids to have the most cornersare notable; total corners tends to exceed 11 on average.

Markets to watch: Double Chance Colorado Rapids Win or Drawis a safer play; Colorado Rapids to win outrightalso appealing given the home edge.

Defensive outlook: clean sheets are not heavily priced in either direction (Rapids Yes 3.35, No 1.28; RSL Yes 5.00, No 1.13), implying goals are more likely than a tight shutout.

Predicted outline: Colorado Rapids win 2-1, with BTTS likely and a high corners tally. Safer play: Rapids win or draw combined with Over 2.5 goals.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Colorado Rapids 14º na tabela
Geral EVEDE 1,32 pts/jogo
Em casa VVVEE 2,07 pts/jogo
Fora DDDED 0,57 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,32 2,07 0,57
% de vitórias 39% 64% 14%
Média de gols no jogo 2,79 2,79 2,79
Gols marcados (média) 1,39 1,86 0,93
Gols sofridos (média) 1,39 0,93 1,86
Ambos marcam 46% 43% 50%
Jogos sem sofrer gols 32% 50% 14%
Jogos sem marcar 25% 7% 43%
xG a favor (média) 1,38 1,79 0,98
xG contra (média) 1,28 1,07 1,48
Real Salt Lake 22º na tabela
Geral DDDVD 1,14 pts/jogo
Em casa DEDDV 1,86 pts/jogo
Fora DDDDD 0,43 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,14 1,86 0,43
% de vitórias 32% 57% 7%
Média de gols no jogo 3,11 3,36 2,86
Gols marcados (média) 1,46 1,93 1,00
Gols sofridos (média) 1,64 1,43 1,86
Ambos marcam 68% 57% 79%
Jogos sem sofrer gols 11% 21% 0%
Jogos sem marcar 21% 21% 21%
xG a favor (média) 1,53 1,81 1,24
xG contra (média) 1,50 1,40 1,60

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,07
Pontos por jogo
0,43

Colorado Rapids está 381% melhor


Colorado RapidsÚltimos 5 jogos
E vs SJ Earthquakes 1 - 1
D @ LA Galaxy 2 - 3
E vs Seattle Sounders 3 - 3
V vs Montreal Impact 1 - 0
E @ Austin 1 - 1

Pontos por jogo: 1,20

E vs SJ Earthquakes 1 - 1
E vs Seattle Sounders 3 - 3
V vs Montreal Impact 1 - 0
V vs Real Salt Lake 1 - 0
V vs Los Angeles FC 1 - 0

Pontos por jogo: 2,20

D @ LA Galaxy 2 - 3
E @ Austin 1 - 1
D @ Columbus Crew 0 - 3
D @ San Diego 0 - 3
D @ St. Louis City 0 - 1

Pontos por jogo: 0,20

Real Salt LakeÚltimos 5 jogos
D @ Philadelphia Union 1 - 2
V vs New England Revolution 3 - 0
D @ Seattle Sounders 0 - 2
D vs Vancouver Whitecaps 0 - 3
D vs New York City 0 - 2

Pontos por jogo: 0,60

V vs New England Revolution 3 - 0
D vs Vancouver Whitecaps 0 - 3
D vs New York City 0 - 2
E vs Los Angeles FC 2 - 2
D vs FC Dallas 3 - 4

Pontos por jogo: 0,80

D @ Philadelphia Union 1 - 2
D @ Seattle Sounders 0 - 2
D @ Houston Dynamo 1 - 2
D @ Colorado Rapids 0 - 1
D @ Orlando City 1 - 2

Pontos por jogo: 0,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Colorado Rapids Real Salt Lake
1,86
Gols marcados por jogo
1,00
0,93
Gols sofridos por jogo
1,86

Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
Média de gols marcados 1,86 1,00 1,39 1,46
Marcou +0,5 93% 79% 75% 79%
Marcou +1,5 43% 14% 32% 43%
Marcou +2,5 21% 7% 14% 21%
Marcou +3,5 14% 0% 11% 4%
Jogos sem marcar 7% 21% 25% 21%
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
Média de gols sofridos 0,93 1,86 1,39 1,64
Sofreu +0,5 50% 100% 68% 89%
Sofreu +1,5 28% 71% 43% 56%
Sofreu +2,5 14% 14% 28% 14%
Sofreu +3,5 0% 0% 0% 4%
Jogos sem sofrer gols 50% 0% 32% 11%
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,64 0,57 0,64 0,75
Gols sofridos (média) 0,36 0,57 0,54 0,68
Jogos sem marcar 43% 57% 46% 46%
Jogos sem sofrer gols 79% 57% 64% 54%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,21 0,43 0,75 0,71
Gols sofridos (média) 0,57 1,29 0,86 0,96
Jogos sem marcar 36% 56% 61% 46%
Jogos sem sofrer gols 64% 0% 43% 21%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 96% 100% 95%
Mais de 1,5 gols 57% 86% 64% 93% 82%
Mais de 2,5 gols 36% 64% 46% 68% 64%
Mais de 3,5 gols 29% 29% 32% 29% 40%
Mais de 4,5 gols 29% 7% 25% 11% 24%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 43% 79% 46% 68% 64%
Ambos marcam e vitória 14% 7% 11% 21% –
Ambos marcam e empate 14% 21% 11% 18% –
Ambos marcam e derrota 14% 50% 25% 28% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 36% 64% 39% 56% –
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 64% 71% 71%
Mais de 1,5 gols 21% 36% 32% 43%
Mais de 2,5 gols 7% 7% 14% 14%
Ambos marcam 7% 21% 18% 28%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 100% 79% 96%
Mais de 1,5 gols 36% 64% 32% 56%
Mais de 2,5 gols 28% 7% 21% 14%
Ambos marcam 28% 43% 18% 36%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 7% 0% 7%
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 4% 0% 5%
Menos de 1,5 gols 43% 14% 36% 7% 18%
Menos de 2,5 gols 64% 36% 54% 32% 36%
Menos de 3,5 gols 71% 71% 68% 71% 60%
Menos de 4,5 gols 71% 93% 75% 89% 76%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,0 10,9 9,2 10,6 10,0
Escanteios ganhos (média) 6,1 4,6 5,0 4,7 –
Escanteios cedidos (média) 2,9 6,4 4,2 5,9 –
Vence quando tem mais escanteios 71% 28% 50% 36% –
Mais de 6,5 escanteios 79% 86% 82% 86% 83%
Mais de 7,5 escanteios 71% 71% 75% 79% 73%
Mais de 8,5 escanteios 43% 64% 54% 64% 64%
Mais de 9,5 escanteios 36% 50% 50% 50% 54%
Mais de 10,5 escanteios 21% 50% 36% 50% 43%
Mais de 11,5 escanteios 14% 43% 14% 39% 34%
Mais de 12,5 escanteios 7% 36% 4% 32% 24%
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,0 4,5 3,9 4,4 4,6
Mais de 4 escanteios 31% 46% 35% 48% 50%
Mais de 5 escanteios 23% 31% 19% 33% 32%
Tempo com mais escanteios 31% 31% 31% 30% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,3 6,5 4,8 6,2 5,4
Mais de 4 escanteios 46% 69% 54% 70% 59%
Mais de 5 escanteios 31% 54% 35% 56% 47%
Tempo com mais escanteios 38% 54% 46% 56% –
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
A favor: mais de 2,5 86% 79% 89% 75%
A favor: mais de 3,5 79% 64% 71% 68%
A favor: mais de 4,5 64% 43% 46% 54%
A favor: mais de 5,5 43% 28% 28% 36%
Contra: mais de 2,5 56% 93% 68% 82%
Contra: mais de 3,5 36% 93% 56% 79%
Contra: mais de 4,5 21% 71% 43% 61%
Contra: mais de 5,5 14% 64% 32% 56%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Colorado Rapids marca?
Jogos em que marcou 93%
Jogos do Real Salt Lake sem sofrer gols 0%
Chance alta
Real Salt Lake marca?
Jogos em que marcou 79%
Jogos do Colorado Rapids sem sofrer gols 50%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,71 5,00 5,54 4,46 4,27
Cartões do time (média) 2,43 2,79 2,79 2,36 –
Cartões do adversário (média) 3,29 2,21 2,75 2,11 –
Mais de 2,5 cartões 79% 86% 82% 82% 79%
Mais de 3,5 cartões 64% 86% 71% 75% 61%
Mais de 4,5 cartões 64% 79% 61% 56% 42%
Mais de 5,5 cartões 56% 36% 54% 28% 26%
Mais de 6,5 cartões 43% 14% 28% 11% 15%
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
Time: mais de 0,5 cartões 93% 93% 93% 93%
Time: mais de 1,5 cartões 64% 93% 75% 79%
Time: mais de 2,5 cartões 43% 64% 56% 50%
Time: mais de 3,5 cartões 28% 21% 32% 11%
Adversário: mais de 0,5 cartões 93% 86% 89% 86%
Adversário: mais de 1,5 cartões 71% 71% 68% 64%
Adversário: mais de 2,5 cartões 71% 43% 54% 39%
Adversário: mais de 3,5 cartões 43% 21% 32% 18%

Cartões por tempo

Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
Cartões no tempo (média) 1,57 2,31 1,75 1,70
Cartões do time (média) 0,71 1,23 0,96 0,81
Cartões do adversário (média) 0,86 1,08 0,79 0,89
Time recebe ao menos 1 cartão 56% 77% 64% 56%
Até 1 cartão no tempo 50% 31% 46% 48%
2 a 3 cartões no tempo 36% 54% 36% 44%
Mais de 3 cartões no tempo 14% 15% 18% 7%
Tempo com mais cartões 14% 31% 21% 19%
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
Cartões no tempo (média) 3,79 3,00 3,50 2,89
Cartões do time (média) 1,57 1,69 1,68 1,59
Cartões do adversário (média) 2,21 1,31 1,82 1,30
Time recebe ao menos 1 cartão 86% 92% 82% 89%
Até 1 cartão no tempo 7% 31% 11% 26%
2 a 3 cartões no tempo 36% 31% 43% 41%
Mais de 3 cartões no tempo 56% 38% 46% 33%
Tempo com mais cartões 86% 46% 71% 56%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,79 1,36 1,50 1,39
Vencendo no intervalo 50% 29% 39% 32%
Empatando no intervalo 29% 50% 32% 43%
Perdendo no intervalo 21% 21% 29% 25%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 2,00 0,36 1,18 1,04
Vence o 2º tempo 56% 0% 32% 25%
Empata o 2º tempo 28% 36% 21% 28%
Perde o 2º tempo 14% 64% 46% 46%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Colorado Rapids Real Salt Lake
79%
Marca primeiro
43%

Colorado RapidsReal Salt Lake
9
0–15'
11
13
16–30'
16
11
31–45'
13
11
46–60'
14
14
61–75'
14
20
76–90'
19
Colorado RapidsReal Salt Lake
5
0–10'
8
6
11–20'
10
11
21–30'
9
4
31–40'
9
8
41–50'
8
10
51–60'
10
7
61–70'
10
12
71–80'
6
15
81–90'
17
Colorado RapidsReal Salt Lake
6
0–15'
5
7
16–30'
9
5
31–45'
7
7
46–60'
6
6
61–75'
5
8
76–90'
9
Colorado RapidsReal Salt Lake
4
0–10'
5
3
11–20'
3
6
21–30'
6
2
31–40'
5
3
41–50'
5
7
51–60'
3
2
61–70'
4
5
71–80'
3
7
81–90'
7
Colorado RapidsReal Salt Lake
3
0–15'
6
6
16–30'
7
6
31–45'
6
4
46–60'
8
8
61–75'
9
12
76–90'
10
Colorado RapidsReal Salt Lake
1
0–10'
3
3
11–20'
7
5
21–30'
3
2
31–40'
4
5
41–50'
3
3
51–60'
7
5
61–70'
6
7
71–80'
3
8
81–90'
10

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
Chutes por jogo 16,3 11,5 12,2 13,7
Chutes no alvo 5,6 3,5 4,4 5,2
Chutes para fora 10,6 8,0 7,8 8,5
Conversão de chutes em gols 11% 9% 11% 11%
Chutes por gol marcado 8,8 11,5 8,8 9,4
Posse de bola 58% 47% 56% 49%
Ataques por jogo 93,5 83,4 84,0 86,9
Ataques perigosos por jogo 50,5 37,1 41,8 41,0
Impedimentos por jogo 4,2 3,9 4,5 3,3
Faltas por jogo 13,6 12,2 14,6 11,9
Jogos empatados 14% 21% 14% 18%
Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 86% 43% 54% 64%
Mais de 11,5 chutes 79% 28% 46% 54%
Mais de 12,5 chutes 79% 21% 46% 46%
Mais de 13,5 chutes 64% 21% 36% 43%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 86% 43% 61% 64%
Mais de 4,5 no alvo 56% 21% 36% 50%
Mais de 5,5 no alvo 50% 21% 28% 46%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 86% 82% 79%
Mais de 1,5 impedimentos 36% 56% 32% 54%
Mais de 2,5 impedimentos 21% 21% 11% 21%

Faltas e laterais

Colorado Rapids Em casa Real Salt Lake Fora Colorado Rapids Geral Real Salt Lake Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,6 12,1 13,9 11,5
Faltas no jogo (média) 26,3 24,6 28,6 23,7
Laterais
Laterais do time (média) 20,8 16,3 18,7 16,8
Laterais no jogo (média) 38,3 33,4 36,3 34,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,9 8,6 7,4 8,4
Tiros de meta no jogo (média) 17,9 14,6 14,9 15,7

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Colorado Rapids x Real Salt Lake?

Colorado Rapids e Real Salt Lake jogaram em 29/08/2026 pela MLS e o placar final foi 1 x 0.

Quem marcou os gols de Colorado Rapids x Real Salt Lake?

Gols: Gol 58' (Colorado Rapids).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Colorado Rapids x Real Salt Lake?

No intervalo o placar era Colorado Rapids 0 x 0 Real Salt Lake.

Quantos cartões teve Colorado Rapids x Real Salt Lake?

Foram 8 cartões amarelos e 0 vermelhos (Colorado Rapids 3/0, Real Salt Lake 5/0).

Quantos escanteios teve Colorado Rapids x Real Salt Lake?

Foram 8 escanteios (Colorado Rapids 7, Real Salt Lake 1).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.