Chicago Fire 1 x 3 New York RB
Chicago Fire 1 - 3 New York RB no MLS em 9 maio 2026. Forma recente: Chicago Fire V V E V D, New York RB E D E D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Chicago Fire faz 2,00 pontos por jogo em casa e New York RB 1,29 fora.
- Chicago Fire marca 69% mais gols por jogo que New York RB nesses locais.
- Chicago Fire sofre 36% menos gols por jogo que New York RB nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 67% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 58%.
- Espere cerca de 13,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 35 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 26/07/2025 | Chicago Fire | 1 - 0 | New York RB |
| 05/04/2025 | New York RB | 2 - 1 | Chicago Fire |
| 14/09/2024 | Chicago Fire | 2 - 1 | New York RB |
| 13/04/2024 | New York RB | 0 - 0 | Chicago Fire |
| 30/09/2023 | New York RB | 0 - 1 | Chicago Fire |
| 29/04/2023 | Chicago Fire | 1 - 1 | New York RB |
| 18/05/2022 | New York RB | 3 - 3 | Chicago Fire |
| 30/04/2022 | Chicago Fire | 1 - 2 | New York RB |
| 28/08/2021 | New York RB | 0 - 1 | Chicago Fire |
| 08/08/2021 | Chicago Fire | 2 - 1 | New York RB |
Média de gols nos confrontos: 2,80
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 84% | 82% | |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 40% | |
| Ambos marcam | 58% | 64% | |
| Média de gols | 3,42 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 13,2 | 10,0 | |
| Média de cartões | 4,2 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 84% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 67% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 59% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 42% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Chicago Fire vs New York RB, 2026. Status: incomplete. Kick-off May 10. Home edge is meaningful, but the market leans carefully.
Odds snapshot: Chicago Fire win 1.55; Draw 4.20; NYRB win 4.40. Double Chance Chicago Fire Win or Draw 1.20.
Goal pace: Over 2.5 goals 1.40 (high confidence), Over 1.5 goals 1.12, Over 0.5 goals 1.02. Under 3.5 goals 1.70, Under 4.5 goals 1.29. BTTS Yes 1.50; BTTS No 2.40.
Corners: Over 7.5 1.21; Over 9.5 1.62; Over 10.5 1.98. Chicago Fire Has Most Corners In The Match 1.46; New York RB Has Most Corners In The Match 3.10.
Home vs away context: Home win rate for Chicago Fire 67%; NYRB away win rate 17%. Chicago’s home attack/defence edge +14 / +25; overall home edge +20.
xG context: Chicago Fire xG per game 1.97; NYRB 1.77. Combined match xG baseline around 3.74. For this fixture, expect a capable goal flow given these trends.
Historical scoring framework: Average BTTS around 58%; 1st half BTTS ~17%; 2nd half BTTS ~34%. The match setup supports both teams to threaten, with a stronger second half.
Headline angles: Over 2.5 goals and BTTS both appear strong bets; Chicago Fire’s home strength supports a win while NYRB’s away profile keeps a narrow window for a surprise.
Bottom line: chalky home advantage with a likely goal-heavy contest. A lean bet: Chicago Fire to win, with BTTS and Over 2.5 as complementary bets.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Chicago Fire
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 2,00 | 1,43 |
| % de vitórias | 50% | 64% | 36% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 3,07 | 3,43 |
| Gols marcados (média) | 1,82 | 1,93 | 1,71 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,14 | 1,71 |
| Ambos marcam | 71% | 71% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 29% | 21% |
| Jogos sem marcar | 7% | 0% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,78 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,27 | 1,57 |
New York RB
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,29 | 1,29 | 1,29 |
| % de vitórias | 36% | 36% | 36% |
| Média de gols no jogo | 3,21 | 3,50 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,57 | 1,14 |
| Gols sofridos (média) | 1,86 | 1,93 | 1,79 |
| Ambos marcam | 61% | 57% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 7% | 21% |
| Jogos sem marcar | 29% | 36% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,69 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,48 | 1,70 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Chicago Fire está 55% melhor
| V | vs New York City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Vancouver Whitecaps | 3 - 1 |
| V | @ Charlotte | 1 - 0 |
| D | @ Nashville SC | 0 - 3 |
| D | vs New England Revolution | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs New York City | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Vancouver Whitecaps | 3 - 1 |
| D | vs New England Revolution | 1 - 2 |
| E | vs Inter Miami | 1 - 1 |
| V | vs Portland Timbers | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Charlotte | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Nashville SC | 0 - 3 |
| E | @ Toronto | 4 - 4 |
| E | @ Seattle Sounders | 2 - 2 |
| E | @ New York RB | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs San Diego | 4 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs St. Louis City | 0 - 3 |
| V | @ New York City | 1 - 0 |
| V | @ Columbus Crew | 1 - 0 |
| D | @ Los Angeles FC | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs San Diego | 4 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs St. Louis City | 0 - 3 |
| D | vs Philadelphia Union | 1 - 3 |
| E | vs Chicago Fire | 1 - 1 |
| D | vs Nashville SC | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ New York City | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Columbus Crew | 1 - 0 |
| D | @ Los Angeles FC | 0 - 2 |
| E | @ Seattle Sounders | 0 - 0 |
| D | @ Atlanta United FC | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,93 | 1,14 | 1,82 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 100% | 79% | 93% | 71% |
| Marcou +1,5 | 56% | 28% | 56% | 32% |
| Marcou +2,5 | 21% | 7% | 21% | 21% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 7% | 11% |
| Jogos sem marcar | 0% | 21% | 7% | 29% |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,14 | 1,79 | 1,43 | 1,86 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 79% | 75% | 86% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 50% | 39% | 56% |
| Sofreu +2,5 | 14% | 21% | 25% | 25% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 14% | 4% | 11% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 21% | 25% | 14% |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,79 | 0,57 | 0,79 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,64 | 0,64 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 36% | 57% | 32% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 50% | 50% | 46% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,14 | 0,57 | 1,04 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,64 | 1,14 | 0,79 | 1,18 |
| Jogos sem marcar | 36% | 50% | 36% | 46% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 36% | 46% | 28% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 93% | 96% | 96% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 86% | 79% | 86% | 82% | 82% |
| Mais de 2,5 gols | 79% | 57% | 75% | 57% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 36% | 36% | 39% | 40% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 14% | 18% | 25% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 64% | 71% | 61% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 36% | 21% | 28% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 7% | 14% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 28% | 28% | 25% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 64% | 56% | 64% | 50% | – |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 79% | 86% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 43% | 36% | 46% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 0% | 14% | 11% |
| Ambos marcam | 21% | 14% | 32% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 86% | 86% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 43% | 54% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 21% | 28% | 25% |
| Ambos marcam | 28% | 28% | 32% | 36% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 7% | 14% | 14% |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 7% | 4% | 4% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 14% | 21% | 14% | 18% | 18% |
| Menos de 2,5 gols | 21% | 43% | 25% | 43% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 71% | 64% | 64% | 61% | 60% |
| Menos de 4,5 gols | 86% | 86% | 82% | 75% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,4 | 11,9 | 9,4 | 10,8 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 5,9 | 4,4 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,2 | 6,0 | 5,0 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 43% | 50% | 39% | 54% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 100% | 79% | 89% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 64% | 93% | 68% | 79% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 93% | 56% | 75% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 79% | 46% | 64% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 36% | 56% | 32% | 54% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 50% | 25% | 43% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 43% | 18% | 28% | 24% |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,6 | 5,9 | 4,0 | 5,5 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 23% | 69% | 37% | 67% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 15% | 54% | 26% | 52% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 8% | 38% | 26% | 44% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,0 | 6,2 | 5,6 | 5,4 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 77% | 85% | 59% | 67% | 59% |
| Mais de 5 escanteios | 54% | 62% | 41% | 44% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 62% | 46% | 56% | 41% | – |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 71% | 93% | 68% | 93% |
| A favor: mais de 3,5 | 64% | 64% | 50% | 68% |
| A favor: mais de 4,5 | 43% | 64% | 36% | 56% |
| A favor: mais de 5,5 | 43% | 64% | 32% | 54% |
| Contra: mais de 2,5 | 79% | 86% | 86% | 82% |
| Contra: mais de 3,5 | 56% | 79% | 64% | 68% |
| Contra: mais de 4,5 | 36% | 71% | 46% | 54% |
| Contra: mais de 5,5 | 21% | 56% | 36% | 46% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,93 | 3,71 | 4,18 | 3,89 | 4,27 |
| Cartões do time (média) | 2,21 | 2,36 | 2,29 | 2,14 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,36 | 1,89 | 1,75 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 100% | 86% | 89% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 64% | 56% | 68% | 54% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 21% | 14% | 32% | 32% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 0% | 18% | 14% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 0% | 14% | 4% | 15% |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 100% | 93% | 96% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 79% | 93% | 79% | 71% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 36% | 43% | 39% | 36% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 14% | 0% | 14% | 7% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 79% | 93% | 86% | 93% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 50% | 36% | 50% | 56% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 28% | 7% | 28% | 18% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 14% | 0% | 18% | 7% |
Cartões por tempo
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,21 | 1,29 | 1,25 | 1,14 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,86 | 0,64 | 0,57 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,43 | 0,61 | 0,57 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 64% | 56% | 56% | 43% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 64% | 56% | 71% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 28% | 43% | 25% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 7% | 0% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 21% | 11% | 11% |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,57 | 2,36 | 2,86 | 2,68 |
| Cartões do time (média) | 1,43 | 1,43 | 1,61 | 1,54 |
| Cartões do adversário (média) | 1,14 | 0,93 | 1,25 | 1,14 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 86% | 89% | 89% |
| Até 1 cartão no tempo | 14% | 21% | 18% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 71% | 64% | 50% | 54% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 14% | 32% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 64% | 71% | 71% | 75% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,64 | 1,21 | 1,54 | 1,29 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 29% | 39% | 32% |
| Empatando no intervalo | 36% | 36% | 36% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 36% | 25% | 36% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,07 | 1,43 | 0,96 |
| Vence o 2º tempo | 43% | 28% | 39% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 21% | 21% | 25% | 21% |
| Perde o 2º tempo | 36% | 50% | 36% | 54% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,4 | 12,4 | 14,3 | 13,5 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 4,5 | 5,2 | 4,8 |
| Chutes para fora | 11,1 | 7,9 | 9,1 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 9% | 13% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,5 | 10,9 | 7,9 | 10,0 |
| Posse de bola | 52% | 52% | 51% | 51% |
| Ataques por jogo | 93,1 | 105,0 | 91,7 | 104,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,7 | 47,1 | 46,7 | 51,4 |
| Impedimentos por jogo | 4,4 | 3,9 | 4,1 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 12,9 | 12,7 | 12,6 | 12,4 |
| Jogos empatados | 7% | 21% | 21% | 21% |
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 79% | 43% | 68% | 64% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 36% | 61% | 54% |
| Mais de 12,5 chutes | 79% | 36% | 61% | 43% |
| Mais de 13,5 chutes | 79% | 36% | 61% | 32% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 64% | 71% | 75% |
| Mais de 4,5 no alvo | 50% | 36% | 50% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 43% | 28% | 39% | 36% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 83% | 71% | 80% | 71% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 75% | 36% | 64% | 39% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 42% | 14% | 32% | 21% |
Faltas e laterais
| Chicago Fire Em casa | New York RB Fora | Chicago Fire Geral | New York RB Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,9 | 10,1 | 10,4 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 22,5 | 23,1 | 22,8 | 22,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 21,5 | 17,4 | 19,5 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,1 | 36,6 | 38,4 | 38,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 7,7 | 7,5 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,2 | 16,1 | 15,0 | 15,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Chicago Fire x New York RB?
Chicago Fire e New York RB jogaram em 09/05/2026 pela MLS e o placar final foi 1 x 3.
Quem marcou os gols de Chicago Fire x New York RB?
Gols: Gol 45' (New York RB); Gol 49' (New York RB); Gol 81' (New York RB); Gol 87' (Chicago Fire).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Chicago Fire x New York RB?
No intervalo o placar era Chicago Fire 0 x 1 New York RB.
Quantos cartões teve Chicago Fire x New York RB?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Chicago Fire 1/0, New York RB 3/0).
Quantos escanteios teve Chicago Fire x New York RB?
Foram 9 escanteios (Chicago Fire 6, New York RB 3).