Charlotte 2 x 1 Philadelphia Union
Charlotte 2 - 1 Philadelphia Union no MLS em 4 abril 2026. Forma recente: Charlotte E D V E V, Philadelphia Union D D D D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Charlotte faz 1,87 pontos por jogo em casa e Philadelphia Union 1,33 fora.
- Charlotte marca 15% menos gols por jogo que Philadelphia Union nesses locais.
- Charlotte sofre 50% menos gols por jogo que Philadelphia Union nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 59%.
- Espere cerca de 11,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 9 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/10/2025 | Charlotte | 2 - 0 | Philadelphia Union |
| 14/06/2025 | Philadelphia Union | 2 - 1 | Charlotte |
| 27/07/2024 | Philadelphia Union | 1 - 0 | Charlotte |
| 22/06/2024 | Philadelphia Union | 0 - 2 | Charlotte |
| 25/05/2024 | Charlotte | 0 - 0 | Philadelphia Union |
| 20/09/2023 | Charlotte | 2 - 2 | Philadelphia Union |
| 31/05/2023 | Philadelphia Union | 1 - 0 | Charlotte |
| 01/10/2022 | Charlotte | 4 - 0 | Philadelphia Union |
| 02/04/2022 | Philadelphia Union | 2 - 0 | Charlotte |
Média de gols nos confrontos: 2,11
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 59% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 64% | |
| Mais de 3,5 gols | 59% | 41% | |
| Ambos marcam | 59% | 64% | |
| Média de gols | 3,09 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 11,2 | 10,1 | |
| Média de cartões | 5,0 | 4,2 | |
| Escanteios +8,5 | 59% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 59% | 54% | |
| Escanteios +10,5 | 17% | 44% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 59% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 59% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Charlotte FC host Philadelphia Union in a 2026 fixture that leans toward a lively opener, with home edge and a shared propensity for goals.
Market snapshot: Charlotte win 2.10, draw 3.40, Union win 3.24. Double Chance (Charlotte W/D) 1.23; (Union W/D) 1.70.
Goals corridor: Over 0.5 goals in the match is almost a certainty (1.02). Over 2.5 goals, while Under 3.5 is 1.36—suggesting a multi-goal, action-filled night.
BTTS: Yes, No. With both teams carrying scoring potential, a yes is respectable.
Corners: A game with plenty of kicks. Over 8.5, Over 9.5, Over 10.5. The average total corners in this head-to-head sits around 11.17, so opportunities should come in waves.
Clean sheets: Charlotte Yes 3.00, Union Yes 4.00. Neither side is a fortress here, increasing the appeal of BTTS and over-goal bets.
xG context: Charlotte at home xG 1.66; Union away xG 1.47. Charlotte’s home attack has a 43% boost in effectiveness at home, helping them edge the xG balance.
Momentum signals: Pre-match xG totals suggest a combined 3.38 xG historically between these teams. First-half action tends to deliver early noise (84% chance of a goal in the first half, by trend), with a strong second half for more goals (2nd half BTTS ~ 42% historically).
Prediction snapshot: Charlotte to press the tempo at home and likely edge a 2-1 result, with both teams contributing on the scoreboard. Expect a bookable mix of goals and corners, with BTTS and Over 2.5 being solid secondary bets.
Best bets to consider: Charlotte win or draw (1.23) and Over 2.5 (1.85), BTTS Yes (1.62), Over 9.5 corners (1.74).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Charlotte
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,59 | 1,87 | 1,29 |
| % de vitórias | 45% | 53% | 36% |
| Média de gols no jogo | 3,24 | 3,00 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 1,93 | 1,57 |
| Gols sofridos (média) | 1,48 | 1,07 | 1,93 |
| Ambos marcam | 69% | 67% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 20% | 14% |
| Jogos sem marcar | 21% | 27% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,38 | 1,54 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,86 | 1,51 | 2,23 |
Philadelphia Union
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,79 | 1,33 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,62 | 2,79 | 4,40 |
| Gols marcados (média) | 2,03 | 1,79 | 2,27 |
| Gols sofridos (média) | 1,59 | 1,00 | 2,13 |
| Ambos marcam | 69% | 57% | 80% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 36% | 7% |
| Jogos sem marcar | 17% | 21% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,84 | 1,97 | 1,73 |
| xG contra (média) | 1,09 | 0,90 | 1,27 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Charlotte está 41% melhor
| D | @ Columbus Crew | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs FC Dallas | 3 - 2 |
| D | vs Chicago Fire | 0 - 1 |
| V | @ DC United | 2 - 1 |
| E | @ FC Cincinnati | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs FC Dallas | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Chicago Fire | 0 - 1 |
| E | vs Houston Dynamo | 0 - 0 |
| V | vs DC United | 3 - 1 |
| V | vs Columbus Crew | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Columbus Crew | 1 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ DC United | 2 - 1 |
| E | @ FC Cincinnati | 3 - 3 |
| V | @ Montreal Impact | 2 - 1 |
| V | @ Atlanta United FC | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | @ Chicago Fire | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Real Salt Lake | 2 - 1 |
| V | vs Orlando City | 4 - 2 |
| V | @ Sporting KC | 4 - 3 |
| V | @ San Diego | 5 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Real Salt Lake | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Orlando City | 4 - 2 |
| V | vs FC Cincinnati | 5 - 0 |
| V | vs Montreal Impact | 2 - 0 |
| E | vs Inter Miami | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Chicago Fire | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Sporting KC | 4 - 3 |
| V | @ San Diego | 5 - 0 |
| V | @ New York RB | 3 - 1 |
| E | @ Austin | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,93 | 2,27 | 1,76 | 2,03 |
| Marcou +0,5 | 73% | 87% | 79% | 83% |
| Marcou +1,5 | 60% | 60% | 59% | 55% |
| Marcou +2,5 | 40% | 53% | 28% | 41% |
| Marcou +3,5 | 7% | 20% | 3% | 17% |
| Jogos sem marcar | 27% | 13% | 21% | 17% |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,07 | 2,13 | 1,48 | 1,59 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 93% | 83% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 60% | 38% | 48% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 33% | 21% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 13% | 7% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 7% | 17% | 21% |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,60 | 0,79 | 0,62 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 1,27 | 0,66 | 0,90 |
| Jogos sem marcar | 53% | 60% | 41% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 27% | 48% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,27 | 1,67 | 0,97 | 1,41 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,87 | 0,83 | 0,69 |
| Jogos sem marcar | 40% | 33% | 41% | 34% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 53% | 41% | 55% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 87% | 100% | 93% | 93% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 93% | 79% | 83% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 80% | 69% | 69% | 64% |
| Mais de 3,5 gols | 53% | 60% | 45% | 48% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 40% | 21% | 31% | 24% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 80% | 69% | 69% | 64% |
| Ambos marcam e vitória | 47% | 33% | 34% | 31% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 13% | 17% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 33% | 17% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 73% | 66% | 62% | – |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 100% | 76% | 86% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 40% | 48% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 13% | 21% | 10% |
| Ambos marcam | 20% | 13% | 34% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 80% | 79% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 80% | 55% | 66% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 53% | 28% | 38% |
| Ambos marcam | 33% | 33% | 38% | 31% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 10% | 0% |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 13% | 0% | 7% | 7% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 7% | 21% | 17% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 20% | 31% | 31% | 36% |
| Menos de 3,5 gols | 47% | 40% | 55% | 52% | 59% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 60% | 79% | 69% | 76% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,1 | 9,4 | 10,8 | 9,5 | 10,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 5,0 | 4,8 | 6,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 4,4 | 6,0 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 60% | 34% | 72% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 67% | 93% | 79% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 60% | 76% | 62% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 60% | 69% | 52% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 73% | 53% | 62% | 45% | 54% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 47% | 45% | 41% | 44% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 40% | 38% | 38% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 13% | 38% | 21% | 24% |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 5,3 | 5,2 | 4,9 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 67% | 59% | 52% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 40% | 28% | 31% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 20% | 53% | 34% | 48% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,0 | 4,1 | 5,6 | 4,6 | 5,4 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 40% | 59% | 48% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 27% | 48% | 31% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 33% | 48% | 38% | – |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 80% | 87% | 79% | 93% |
| A favor: mais de 3,5 | 67% | 80% | 62% | 90% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 47% | 45% | 62% |
| A favor: mais de 5,5 | 53% | 40% | 34% | 52% |
| Contra: mais de 2,5 | 93% | 60% | 93% | 48% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 53% | 76% | 41% |
| Contra: mais de 4,5 | 47% | 33% | 59% | 24% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 33% | 55% | 24% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,33 | 5,67 | 4,79 | 5,28 | 4,24 |
| Cartões do time (média) | 2,47 | 3,13 | 2,07 | 2,66 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,87 | 2,53 | 2,72 | 2,62 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 100% | 90% | 93% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 80% | 80% | 66% | 76% | 61% |
| Mais de 4,5 cartões | 60% | 53% | 48% | 52% | 42% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 53% | 34% | 45% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 27% | 40% | 21% | 31% | 15% |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 86% | 83% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 93% | 55% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 40% | 67% | 31% | 59% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 27% | 40% | 24% | 31% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 97% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 87% | 67% | 90% | 72% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 67% | 47% | 52% | 52% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 33% | 33% | 24% | 34% |
Cartões por tempo
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,87 | 2,40 | 1,48 | 2,28 |
| Cartões do time (média) | 0,87 | 1,20 | 0,69 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,20 | 0,79 | 1,24 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 73% | 52% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 13% | 59% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 73% | 31% | 66% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 13% | 10% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 33% | 10% | 38% |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,33 | 3,13 | 3,21 | 2,79 |
| Cartões do time (média) | 1,60 | 1,80 | 1,38 | 1,52 |
| Cartões do adversário (média) | 1,73 | 1,33 | 1,83 | 1,28 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 87% | 80% | 79% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 27% | 3% | 31% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 33% | 59% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 47% | 40% | 38% | 31% |
| Tempo com mais cartões | 73% | 40% | 76% | 38% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,53 | 0,93 | 1,55 | 1,10 |
| Vencendo no intervalo | 40% | 27% | 38% | 28% |
| Empatando no intervalo | 33% | 13% | 41% | 28% |
| Perdendo no intervalo | 27% | 60% | 21% | 45% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,80 | 1,67 | 1,38 | 1,69 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 47% | 34% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 27% | 34% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 27% | 31% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,1 | 15,6 | 11,6 | 16,5 |
| Chutes no alvo | 5,7 | 5,1 | 4,9 | 5,3 |
| Chutes para fora | 7,5 | 10,5 | 6,7 | 11,2 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 15% | 15% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 6,8 | 6,9 | 6,6 | 8,1 |
| Posse de bola | 48% | 45% | 46% | 47% |
| Ataques por jogo | 86,8 | 102,2 | 84,5 | 106,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,5 | 53,7 | 42,9 | 59,2 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,3 | 3,1 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 16,1 | 9,5 | 15,5 |
| Jogos empatados | 27% | 13% | 24% | 21% |
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 67% | 87% | 52% | 93% |
| Mais de 11,5 chutes | 47% | 73% | 41% | 86% |
| Mais de 12,5 chutes | 33% | 60% | 31% | 72% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 60% | 31% | 69% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 60% | 62% | 72% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 60% | 52% | 66% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 40% | 31% | 41% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 79% | 80% | 70% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 27% | 48% | 36% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 21% | 27% | 26% | 25% |
Faltas e laterais
| Charlotte Em casa | Philadelphia Union Fora | Charlotte Geral | Philadelphia Union Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,1 | 12,3 | 10,8 | 11,7 |
| Faltas no jogo (média) | 22,0 | 28,0 | 20,4 | 27,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 17,1 | 20,5 | 16,5 | 22,4 |
| Laterais no jogo (média) | 30,9 | 40,3 | 30,9 | 42,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,3 | 5,7 | 9,3 | 5,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 13,9 | 15,9 | 14,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Charlotte x Philadelphia Union?
Charlotte e Philadelphia Union jogaram em 04/04/2026 pela MLS e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Charlotte x Philadelphia Union?
Gols: Gol 30' (Charlotte); Gol 78' (Philadelphia Union); Gol 80' (Charlotte).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Charlotte x Philadelphia Union?
No intervalo o placar era Charlotte 1 x 0 Philadelphia Union.
Quantos cartões teve Charlotte x Philadelphia Union?
Foram 8 cartões amarelos e 0 vermelhos (Charlotte 4/0, Philadelphia Union 4/0).
Quantos escanteios teve Charlotte x Philadelphia Union?
Foram 13 escanteios (Charlotte 6, Philadelphia Union 7).