Dijon 4 x 2 Metz
Dijon 4 - 2 Metz no Ligue 2 em 12 outubro 2026. Forma recente: Dijon E D E V V, Metz E E V D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 3 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Dijon faz 1,50 pontos por jogo em casa e Metz 0,50 fora.
- Dijon marca 200% mais gols por jogo que Metz nesses locais.
- Dijon sofre 33% mais gols por jogo que Metz nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 34% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 13 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/02/2023 | Dijon | 0 - 0 | Metz |
| 27/08/2022 | Metz | 1 - 2 | Dijon |
| 02/05/2021 | Dijon | 1 - 5 | Metz |
| 08/11/2020 | Metz | 1 - 1 | Dijon |
| 21/12/2019 | Dijon | 2 - 2 | Metz |
| 13/01/2018 | Dijon | 1 - 1 | Metz |
| 21/10/2017 | Metz | 1 - 2 | Dijon |
| 08/02/2017 | Metz | 2 - 1 | Dijon |
| 17/09/2016 | Dijon | 0 - 0 | Metz |
| 01/05/2016 | Dijon | 0 - 4 | Metz |
Média de gols nos confrontos: 2,77
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 68% | |
| Mais de 2,5 gols | 34% | 44% | |
| Mais de 3,5 gols | 34% | 28% | |
| Ambos marcam | 50% | 56% | |
| Média de gols | 2,34 | 2,58 | |
| Média de escanteios | 8,0 | 9,1 | |
| Média de cartões | 2,7 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 57% | |
| Escanteios +9,5 | 34% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 34% | 32% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
À sombra do Stade Gaston-Gérard, um confronto da Week 8 entre Dijon e Metz promete uma noite tensa e propensa a golos. O mercado inclina-se para 90 minutos apertados, senão caóticos: o Metz é ligeiramente favorito para somar os pontos, mas o conforto do pé francês em casa continua a ser um factor.
Goals and scoring: Over 2.5 goalssuggests a match with a sting in the tail. Both teams have a tendency to get on the scoresheet (BTTS Yes, and the first half generally carries a 50% BTTS range—reason to expect a lively start.
Goal expectation and xG context: Dijon brings a home xG of 1.50, while Metz, on the road, sits around 1.05. Metz also concede around 1.51 xG away, so there’s a window for Dijon to strike, but Metz’s away resilience should not be underestimated.
Corner and stoppage clues: Average corners per match sit near 8, with Metz slightly more likely to edge the corner count. Expect a brisk, contested set-piece battle rather than a calm, one-sided affair.
Market read and risk: Metz win odds are 2.37, Dijon 2.66, with a double-chance of Dijon win or draw. The structure points to a competitive 90 minutes where a goal or two could swing things late.
Prediction (short odds view): Metz to win or draw, BTTS Yes, and Over 2.5 goals. A compact, goal-friendly night seems most in line with the data.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Dijon
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,50 | 1,50 |
| % de vitórias | 38% | 50% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 4,25 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 1,75 | 2,25 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 2,00 | 1,00 |
| Ambos marcam | 88% | 75% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 25% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,57 | 1,52 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,67 | 1,50 |
Metz
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,25 | 2,00 | 0,50 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,88 | 3,50 | 2,25 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 2,25 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,25 | 1,50 |
| Ambos marcam | 75% | 100% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 0% | 25% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,69 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,54 | 1,58 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Dijon está 200% melhor
| V | vs Metz | 4 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Annecy | 2 - 1 |
| V | vs Laval | 3 - 2 |
| E | @ Boulogne | 1 - 1 |
| D | vs Saint-Étienne | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs Metz | 4 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Laval | 3 - 2 |
| D | vs Saint-Étienne | 2 - 3 |
| D | vs Pau | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,50
| V | @ Annecy | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Boulogne | 1 - 1 |
| E | @ Clermont | 1 - 1 |
| E | @ Montpellier | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,50
| D | @ Dijon | 2 - 4 |
|---|---|---|
| E | vs Saint-Étienne | 2 - 2 |
| D | @ Red Star | 0 - 1 |
| V | vs Rodez | 4 - 1 |
| E | @ Annecy | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Saint-Étienne | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Rodez | 4 - 1 |
| E | vs Laval | 1 - 1 |
| V | vs Guingamp | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Dijon | 2 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Red Star | 0 - 1 |
| E | @ Annecy | 1 - 1 |
| E | @ Grenoble Foot 38 | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,50
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,25 | 0,75 | 1,75 | 1,50 |
| Marcou +0,5 | 75% | 50% | 88% | 75% |
| Marcou +1,5 | 75% | 25% | 50% | 50% |
| Marcou +2,5 | 50% | 0% | 25% | 13% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 13% | 13% |
| Jogos sem marcar | 25% | 50% | 13% | 25% |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 2,00 | 1,50 | 1,50 | 1,38 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 75% | 100% | 88% |
| Sofreu +1,5 | 75% | 25% | 38% | 25% |
| Sofreu +2,5 | 25% | 25% | 13% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 25% | 0% | 13% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 25% | 0% | 13% |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,50 | 0,50 | 0,75 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,75 | 1,00 | 0,63 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 25% | 50% | 63% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 38% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,25 | 1,00 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,25 | 0,50 | 0,88 | 0,75 |
| Jogos sem marcar | 25% | 75% | 13% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 50% | 25% | 38% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 75% | 100% | 88% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 50% | 88% | 75% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 25% | 50% | 50% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 75% | 25% | 38% | 38% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 75% | 25% | 38% | 25% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 75% | 50% | 88% | 75% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 38% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 25% | 38% | 38% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 25% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 75% | 25% | 50% | 50% | – |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 50% | 63% | 38% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 50% | 38% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 25% | 25% | 25% |
| Ambos marcam | 75% | 50% | 38% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 50% | 100% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 25% | 75% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 0% | 13% | 25% |
| Ambos marcam | 75% | 25% | 63% | 50% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 75% | 25% | 38% | 13% |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 25% | 0% | 12% | 11% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 50% | 12% | 25% | 32% |
| Menos de 2,5 gols | 25% | 75% | 50% | 50% | 56% |
| Menos de 3,5 gols | 25% | 75% | 62% | 62% | 71% |
| Menos de 4,5 gols | 25% | 75% | 62% | 75% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,3 | 9,0 | 7,9 | 9,8 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,5 | 4,0 | 3,4 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,0 | 4,5 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 25% | 25% | 25% | 25% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 75% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 75% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 25% | 50% | 38% | 63% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 50% | 13% | 50% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 50% | 13% | 50% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 25% | 13% | 25% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 25% | 13% | 25% | 13% |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 3,3 | 4,3 | 4,4 | 4,3 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 25% | 50% | 50% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 0% | 25% | 25% | 24% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 0% | 50% | 25% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 5,8 | 3,6 | 5,4 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 0% | 50% | 25% | 50% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 50% | 0% | 50% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 25% | 75% | 25% | 50% | – |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 75% | 75% | 63% | 88% |
| A favor: mais de 3,5 | 25% | 50% | 38% | 63% |
| A favor: mais de 4,5 | 25% | 50% | 38% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 25% | 25% | 25% | 25% |
| Contra: mais de 2,5 | 75% | 75% | 75% | 88% |
| Contra: mais de 3,5 | 25% | 50% | 50% | 63% |
| Contra: mais de 4,5 | 25% | 50% | 38% | 63% |
| Contra: mais de 5,5 | 25% | 50% | 25% | 63% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,75 | 3,25 | 3,25 | 3,63 | 4,10 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,75 | 1,50 | 1,88 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 1,50 | 1,75 | 1,75 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 50% | 75% | 63% | 75% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 25% | 50% | 38% | 50% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 13% | 25% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 13% | 13% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 11% |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 50% | 75% | 75% | 88% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 25% | 75% | 50% | 88% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 25% | 25% | 25% | 13% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 75% | 88% | 75% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 50% | 75% | 63% | 63% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 25% | 0% | 25% | 25% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 13% |
Cartões por tempo
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,50 | 0,38 | 0,75 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,50 | 0,63 | 0,75 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 50% | 38% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 75% | 75% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 25% | 25% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 0% | 13% | 13% |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,75 | 2,25 | 2,25 | 2,13 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,25 | 1,13 | 1,13 |
| Cartões do adversário (média) | 1,25 | 1,00 | 1,13 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 75% | 63% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 25% | 13% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 75% | 50% | 75% | 63% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 25% | 13% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 50% | 88% | 38% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 0,75 | 1,25 | 1,13 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 0% | 25% | 13% |
| Empatando no intervalo | 50% | 75% | 50% | 75% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 25% | 25% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,50 | 0,75 | 1,25 | 1,38 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 25% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 75% | 50% | 63% |
| Perde o 2º tempo | 50% | 25% | 25% | 13% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,8 | 11,8 | 13,5 | 13,4 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 1,8 | 5,6 | 4,0 |
| Chutes para fora | 7,3 | 10,0 | 7,9 | 9,4 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 6% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 6,1 | 15,7 | 7,7 | 8,9 |
| Posse de bola | 49% | 54% | 52% | 52% |
| Ataques por jogo | 127,3 | 94,0 | 125,6 | 89,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,0 | 42,8 | 39,6 | 42,3 |
| Impedimentos por jogo | 7,3 | 4,0 | 6,4 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 15,3 | 13,3 | 14,6 | 13,4 |
| Jogos empatados | 0% | 50% | 38% | 50% |
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 75% | 88% | 75% |
| Mais de 11,5 chutes | 75% | 50% | 75% | 63% |
| Mais de 12,5 chutes | 75% | 50% | 50% | 63% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 25% | 38% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 75% | 25% | 75% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 75% | 0% | 63% | 38% |
| Mais de 5,5 no alvo | 75% | 0% | 63% | 38% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 75% | 75% | 88% | 75% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 75% | 50% | 75% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 25% | 38% | 25% |
Faltas e laterais
| Dijon Em casa | Metz Fora | Dijon Geral | Metz Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 16,0 | 18,3 | 14,5 | 16,4 |
| Faltas no jogo (média) | 31,3 | 31,3 | 29,9 | 29,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,3 | 21,0 | 21,5 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 39,0 | 39,3 | 42,5 | 40,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 8,3 | 7,1 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,8 | 16,0 | 13,6 | 15,9 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Dijon x Metz?
Dijon e Metz jogaram em 12/10/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 4 x 2.
Quem marcou os gols de Dijon x Metz?
Gols: Hugo Vargas Ríos 19' (Dijon); Emmanuel Lago 24' (Dijon); Júlio Tavares 32' (Dijon); Pape Moussa Fall 44' (Metz); Quentin Bernard 69' (Dijon); Pape Moussa Fall 88' (Metz).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Dijon x Metz?
No intervalo o placar era Dijon 3 x 1 Metz.
Quantos cartões teve Dijon x Metz?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Dijon 0/0, Metz 3/0).
Quantos escanteios teve Dijon x Metz?
Foram 6 escanteios (Dijon 3, Metz 3).
Qual foi o xG de Dijon x Metz?
O xG foi 1,77 para Dijon e 1,56 para Metz.