---
title: "Clermont 0 x 0 Sochaux - Ligue 2 | 28/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Clermont 0 x 0 Sochaux (Ligue 2) - 28/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-2-france/clermont-vs-sochaux/18031/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T04:01:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Clermont 0 x 0 Sochaux

[Ligue 2](https://www.footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) · France · Rodada 4

[Clermont](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) 17º na tabela

0 - 0

Finalizado

[Sochaux](https://www.footymaxai.com/team/454/fc-sochaux-montbeliard/statistics) 9º na tabela

Clermont 0 - 0 Sochaux no Ligue 2 em 28 agosto 2026. Forma recente: Clermont E D E, Sochaux D E V.

28/08/2026 · 15:00 Stade Gabriel Montpied Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Clermont* *Sochaux

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**7**

**5**

Chutes no alvo

**2**

**1**

Escanteios

**8**

**3**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,78**

**0,64**

Chutes para fora

**5**

**4**

Faltas

**15**

**15**

Impedimentos

**3**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Clermont faz 0,80 pontos por jogo em casa e Sochaux 1,00 fora.
- Clermont marca 20% mais gols por jogo que Sochaux nesses locais.
- Clermont sofre 60% mais gols por jogo que Sochaux nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 3,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 25% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 25% |  | 56% |
| Média de gols | 0,50 |  | 2,58 |
| Média de escanteios | 3,5 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 0,5 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 38% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Clermont ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) 17º na tabela

Geral **E** **E** **E** **E** **D**  0,75 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **E** **D**  0,80 pts/jogo

Fora **D** **E** **E**  0,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,75 | 0,80 | 0,67 |
| % de vitórias | 0% | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 1,88 | 1,40 | 2,67 |
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,60 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 0,80 | 1,67 |
| Ambos marcam | 63% | 40% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 60% | 0% |
| Jogos sem marcar | 38% | 60% | 0% |
| xG a favor (média) | 0,92 | 0,78 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,38 | 1,55 |

[Sochaux ](https://www.footymaxai.com/team/454/fc-sochaux-montbeliard/statistics) 9º na tabela

Geral **E** **E** **V** **E** **E**  1,38 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **E**  1,75 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,75 | 1,00 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 1,38 | 1,75 | 1,00 |
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,75 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,75 | 1,00 | 0,50 |
| Ambos marcam | 38% | 25% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 38% | 25% | 50% |
| xG a favor (média) | 0,99 | 1,09 | 0,88 |
| xG contra (média) | 1,62 | 1,46 | 1,78 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,80** Pontos por jogo

**1,00**

Sochaux está 25% melhor

---

Clermont Últimos 5 jogos

| **D** | vs Red Star | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Grenoble Foot 38 | 1 - 1 |
| **E** | vs Boulogne | 0 - 0 |
| **E** | @ Dunkerque | 1 - 1 |
| **E** | vs Sochaux | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,80

Sochaux Últimos 5 jogos

| **E** | vs Boulogne | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Laval | 1 - 1 |
| **V** | vs Nantes | 1 - 0 |
| **E** | @ Pau | 1 - 1 |
| **E** | @ Clermont | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Clermont Sochaux

**0,60** Gols marcados por jogo

**0,50**

**0,80** Gols sofridos por jogo

**0,50**

---

|  | Clermont Em casa | Sochaux Fora | Clermont Geral | Sochaux Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,60 | 0,50 | 0,75 | 0,63 |
| Marcou +0,5 | 40% | 50% | 63% | 63% |
| Marcou +1,5 | 20% | 0% | 13% | 0% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 60% | 50% | 38% | 38% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Clermont Em casa | Sochaux Fora | Clermont Geral | Sochaux Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 40% | 50% | 63% | 75% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 50% | 63% | 50% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 0% | 25% | 13% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 0% | 25% | 0% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 0% | 13% | 0% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 40% | 50% | 63% | 38% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 50% | 38% | 38% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 0% | 25% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 0% | 25% | 0% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Clermont Em casa | Sochaux Fora | Clermont Geral | Sochaux Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 10,5 | 9,0 | 10,1 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 2,0 | 4,9 | 3,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 8,5 | 4,1 | 6,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 0% | 50% | 25% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 100% | 88% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 100% | 75% | 88% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 100% | 75% | 88% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 20% | 50% | 25% | 63% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 50% | 25% | 38% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 25% | 13% | 25% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 25% | 13% | 13% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Clermont marca?

Jogos em que marcou 40%

Jogos do Sochaux sem sofrer gols 50%

Chance baixa

Sochaux marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Clermont sem sofrer gols 60%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Clermont Em casa | Sochaux Fora | Clermont Geral | Sochaux Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,20 | 3,50 | 3,25 | 3,50 | 4,10 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 1,25 | 1,50 | 1,13 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,25 | 1,75 | 2,38 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 40% | 50% | 50% | 63% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 50% | 38% | 50% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 25% | 25% | 25% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 25% | 13% | 25% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Clermont Em casa | Sochaux Fora | Clermont Geral | Sochaux Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,00 | 0,75 | 0,38 | 0,75 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 0,50 | 0,25 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 0,25 | 0,13 | 0,25 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 25% | 13% | 38% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 75% | 88% | 88% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 25% | 13% | 13% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 13% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Clermont Em casa | Sochaux Fora | Clermont Geral | Sochaux Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 0,75 | 0,63 | 1,25 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Empatando no intervalo | 100% | 75% | 63% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 25% | 38% | 25% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,80 | 1,50 | 1,25 | 1,38 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 25% | 25% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 80% | 75% | 50% | 63% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 0% | 25% | 13% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Clermont Sochaux

**0%** Marca primeiro

**25%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Clermont Em casa | Sochaux Fora | Clermont Geral | Sochaux Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 6,8 | 8,3 | 8,1 | 9,4 |
| Chutes no alvo | 2,2 | 2,3 | 2,6 | 2,5 |
| Chutes para fora | 4,6 | 6,0 | 5,5 | 6,9 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 6% | 9% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 11,3 | 16,5 | 10,8 | 15,0 |
| Posse de bola | 50% | 41% | 51% | 43% |
| Ataques por jogo | 85,6 | 71,3 | 88,3 | 80,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 26,2 | 27,5 | 29,9 | 29,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,8 | 5,3 | 4,4 | 5,4 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 13,8 | 14,3 | 14,9 |
| Jogos empatados | 80% | 100% | 75% | 63% |

## Faltas e laterais

|  | Clermont Em casa | Sochaux Fora | Clermont Geral | Sochaux Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,8 | 14,3 | 15,6 | 15,0 |
| Faltas no jogo (média) | 30,8 | 28,3 | 29,9 | 30,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,2 | 23,8 | 19,8 | 22,0 |
| Laterais no jogo (média) | 38,6 | 45,8 | 38,5 | 43,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 12,0 | 8,4 | 9,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,4 | 18,3 | 14,0 | 16,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Clermont ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics)

Artilheiros

[ Ousmane Diop  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/866503/ousmane-diop) [ Florian Bianchini  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/678016/florian-bianchini) [ Adrien Hunou  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/17474/adrien-hunou) [ Enzo Cantero  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/866639/enzo-cantero)

Mais cartões

[ Jean Grillot  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/856718/jean-grillot) [ Ivan Adnan Joshua M'Bahia  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/905817/ivan-adnan-joshua-mbahia) [ Yoann Salmier  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/19187/yoann-salmier) [ Ousmane Diop  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/866503/ousmane-diop) [ Florian Bianchini  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/678016/florian-bianchini)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jean Grillot  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/856718/jean-grillot) [ Yoann Salmier  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/19187/yoann-salmier) [ Vital N  · Defensor  0,14 ](https://www.footymaxai.com/players/19164/vital-n) [ Théo Guivarch  · Goleiro  0,13 ](https://www.footymaxai.com/players/17484/theo-guivarch)

[Sochaux ](https://www.footymaxai.com/team/454/fc-sochaux-montbeliard/statistics)

Artilheiros

[ Benjamin Gomel  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/112046/benjamin-gomel) [ Samy Baghdadi  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/162403/samy-baghdadi) [ Boubacar Fofana  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/112033/boubacar-fofana) [ Mathis Clairicia  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/808031/mathis-clairicia)

Mais cartões

[ Saad Agouzoul  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/601546/saad-agouzoul) [ Benjamin Gomel  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/112046/benjamin-gomel) [ Samy Baghdadi  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/162403/samy-baghdadi) [ Kapitbafan Djoco  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/50940/kapitbafan-djoco) [ Julien Masson  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/19548/julien-masson)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Julien Masson  · Meio-campista  0,15 ](https://www.footymaxai.com/players/19548/julien-masson) [ Élie N'Gatta  · Defensor  0,13 ](https://www.footymaxai.com/players/947453/elie-ngatta)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 2 | Red Star | 8 | 63 | 12 | 9 | +3 | 17 | 2,13 |
| 3 | Montpellier | 8 | 50 | 8 | 5 | +3 | 15 | 1,88 |
| 4 | Reims | 8 | 38 | 15 | 9 | +6 | 14 | 1,75 |
| 5 | Nancy | 8 | 50 | 9 | 7 | +2 | 13 | 1,63 |
| 6 | Annecy | 8 | 50 | 10 | 9 | +1 | 13 | 1,63 |
| 7 | Dijon | 8 | 38 | 14 | 12 | +2 | 12 | 1,50 |
| 8 | Pau | 8 | 38 | 9 | 8 | +1 | 11 | 1,38 |
| 9 | Sochaux | 8 | 25 | 5 | 6 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Metz | 8 | 25 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,25 |
| 11 | Dunkerque | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 12 | Guingamp | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 13 | Nantes | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 14 | Grenoble Foot 38 | 8 | 25 | 8 | 13 | -5 | 8 | 1,00 |
| 15 | Rodez | 8 | 25 | 14 | 18 | -4 | 7 | 0,88 |
| 16 | Boulogne | 8 | 0 | 4 | 6 | -2 | 6 | 0,75 |
| 17 | Clermont | 8 | 0 | 6 | 9 | -3 | 6 | 0,75 |
| 18 | Laval | 8 | 13 | 10 | 17 | -7 | 5 | 0,63 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  25%  Mais de 1,5 gols 66%  25%  Mais de 2,5 gols 43%  0%  Mais de 3,5 gols 22%  0%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 50%  25%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Clermont e Sochaux jogaram em 28/08/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 0 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Clermont→ ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) [Estatísticas de Sochaux→ ](https://www.footymaxai.com/team/454/fc-sochaux-montbeliard/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Clermont x Sochaux?

Clermont e Sochaux jogaram em 28/08/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 0 x 0.

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Clermont x Sochaux?

No intervalo o placar era Clermont 0 x 0 Sochaux.

### Quantos cartões teve Clermont x Sochaux?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Clermont 1/0, Sochaux 1/0).

### Quantos escanteios teve Clermont x Sochaux?

Foram 11 escanteios (Clermont 8, Sochaux 3).

### Qual foi o xG de Clermont x Sochaux?

O xG foi 0,78 para Clermont e 0,64 para Sochaux.
