---
title: "Clermont vs Saint-Étienne - Prognóstico Ligue 2 21/01/2027 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Clermont vs Saint-Étienne (Ligue 2) - 21/01/2027. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-2-france/clermont-vs-saint-etienne/18015/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T20:01:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Clermont x Saint-Étienne

[Ligue 2](https://www.footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) · France · Rodada 18

[Clermont](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) 16º na tabela

21:00

21/01/2027

[Saint-Étienne](https://www.footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics) 1º na tabela

Clermont e Saint-Étienne se enfrentam em 21/01/2027, às 21:00, pela Ligue 2.

21/01/2027 · 21:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/10/2026 20:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 0,78 – 1,53

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 60% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 30% |
| Ambos marcam | 50% |  | 57% |
| Média de gols | 2,30 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 9,1 |
| Média de cartões | 3,2 |  | 4,0 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 10% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 10% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Clermont ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) 16º na tabela

Geral **E** **E** **E** **D** **E**  0,78 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **E** **D**  0,80 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **E**  0,75 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,78 | 0,80 | 0,75 |
| % de vitórias | 0% | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 1,40 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,60 | 1,50 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 0,80 | 2,00 |
| Ambos marcam | 67% | 40% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 60% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 60% | 0% |
| xG a favor (média) | 0,92 | 0,78 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,38 | 1,79 |

[Saint-Étienne ](https://www.footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **D** **E** **V** **V**  2,38 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E** **V**  1,75 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,38 | 3,00 | 1,75 |
| % de vitórias | 75% | 100% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,63 | 3,50 | 3,75 |
| Gols marcados (média) | 2,63 | 3,00 | 2,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,50 | 1,50 |
| Ambos marcam | 63% | 50% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 50% | 25% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,69 | 1,71 | 1,67 |
| xG contra (média) | 0,98 | 0,78 | 1,17 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,80** Pontos por jogo

**1,75**

Saint-Étienne está 119% melhor

---

Clermont Últimos 5 jogos

| **E** | @ Laval | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | vs Red Star | 2 - 3 |
| **E** | @ Grenoble Foot 38 | 1 - 1 |
| **E** | vs Boulogne | 0 - 0 |
| **E** | @ Dunkerque | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

Saint-Étienne Últimos 5 jogos

| **V** | @ Red Star | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Rodez | 2 - 0 |
| **E** | @ Metz | 2 - 2 |
| **D** | @ Dunkerque | 1 - 2 |
| **V** | vs Montpellier | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Clermont Saint-Étienne

**0,60** Gols marcados por jogo

**2,25**

**0,80** Gols sofridos por jogo

**1,50**

---

|  | Clermont Em casa | Saint-Étienne Fora | Clermont Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,60 | 2,25 | 1,00 | 2,63 |
| Marcou +0,5 | 40% | 100% | 67% | 100% |
| Marcou +1,5 | 20% | 75% | 22% | 88% |
| Marcou +2,5 | 0% | 50% | 11% | 63% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 13% |
| Jogos sem marcar | 60% | 0% | 33% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Clermont Em casa | Saint-Étienne Fora | Clermont Geral | Saint-Étienne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 40% | 100% | 67% | 100% | 90% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 100% | 67% | 100% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 100% | 33% | 88% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 50% | 33% | 63% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 25% | 22% | 13% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 40% | 75% | 67% | 63% | 57% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 25% | 0% | 38% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 25% | 44% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 25% | 22% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 75% | 33% | 63% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Clermont Em casa | Saint-Étienne Fora | Clermont Geral | Saint-Étienne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 7,0 | 9,2 | 8,1 | 9,1 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 3,3 | 4,7 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 3,8 | 4,6 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 25% | 44% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 50% | 89% | 75% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 25% | 78% | 50% | 71% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 25% | 78% | 38% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 20% | 0% | 33% | 13% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 0% | 33% | 13% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 11% | 13% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 11% | 13% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Clermont marca?

Jogos em que marcou 40%

Jogos do Saint-Étienne sem sofrer gols 25%

Chance incerta

Saint-Étienne marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Clermont sem sofrer gols 60%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Clermont Em casa | Saint-Étienne Fora | Clermont Geral | Saint-Étienne Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,20 | 3,75 | 3,00 | 3,38 | 4,00 |
| Cartões do time (média) | 1,20 | 2,00 | 1,44 | 1,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,75 | 1,56 | 1,88 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 40% | 50% | 44% | 63% | 75% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 50% | 33% | 38% | 57% |
| Mais de 4,5 cartões | 20% | 50% | 22% | 25% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 20% | 50% | 11% | 25% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 10% |

## Cartões por tempo

|  | Clermont Em casa | Saint-Étienne Fora | Clermont Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,00 | 1,75 | 0,44 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 1,00 | 0,33 | 0,63 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 0,75 | 0,11 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 75% | 22% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 25% | 89% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 75% | 11% | 63% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 25% | 22% | 25% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Clermont Em casa | Saint-Étienne Fora | Clermont Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 2,00 | 0,89 | 2,25 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 50% | 11% | 63% |
| Empatando no intervalo | 100% | 50% | 56% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 33% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,80 | 1,25 | 1,11 | 2,13 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 25% | 22% | 63% |
| Empata o 2º tempo | 80% | 50% | 44% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 25% | 33% | 13% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Clermont Saint-Étienne

**0%** Marca primeiro

**100%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Clermont Em casa | Saint-Étienne Fora | Clermont Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 6,8 | 13,5 | 8,1 | 14,8 |
| Chutes no alvo | 2,2 | 7,5 | 2,7 | 6,6 |
| Chutes para fora | 4,6 | 6,0 | 5,4 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 17% | 12% | 18% |
| Chutes por gol marcado | 11,3 | 6,0 | 8,1 | 5,6 |
| Posse de bola | 50% | 50% | 49% | 55% |
| Ataques por jogo | 85,6 | 86,8 | 86,0 | 89,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 26,2 | 39,8 | 29,4 | 40,6 |
| Impedimentos por jogo | 4,8 | 8,3 | 4,1 | 6,6 |
| Faltas por jogo | 14,0 | 16,3 | 14,1 | 16,4 |
| Jogos empatados | 80% | 25% | 78% | 13% |

## Faltas e laterais

|  | Clermont Em casa | Saint-Étienne Fora | Clermont Geral | Saint-Étienne Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,8 | 14,0 | 15,2 | 15,4 |
| Faltas no jogo (média) | 30,8 | 30,3 | 29,3 | 31,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,2 | 18,8 | 20,3 | 19,6 |
| Laterais no jogo (média) | 38,6 | 36,5 | 39,6 | 37,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 8,5 | 9,2 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,4 | 15,3 | 14,4 | 14,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Clermont ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics)

Artilheiros

[ Florian Bianchini  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/678016/florian-bianchini) [ Ousmane Diop  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/866503/ousmane-diop) [ Adrien Hunou  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/17474/adrien-hunou) [ Enzo Cantero  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/866639/enzo-cantero)

Mais cartões

[ Ivan Adnan Joshua M'Bahia  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/905817/ivan-adnan-joshua-mbahia) [ Jean Grillot  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/856718/jean-grillot) [ Yoann Salmier  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/19187/yoann-salmier) [ Vital N  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/19164/vital-n) [ Ousmane Diop  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/866503/ousmane-diop)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jean Grillot  · Defensor  0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/856718/jean-grillot) [ Yoann Salmier  · Defensor  0,22 ](https://www.footymaxai.com/players/19187/yoann-salmier) [ Ibrahim Moriba Coulibaly  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/866636/ibrahim-moriba-coulibaly) [ Vital N  · Defensor  0,14 ](https://www.footymaxai.com/players/19164/vital-n) [ Théo Guivarch  · Goleiro  0,11 ](https://www.footymaxai.com/players/17484/theo-guivarch)

[Saint-Étienne ](https://www.footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics)

Artilheiros

[ Augustine Boakye  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Thierno Ballo  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/184030/thierno-ballo) [ Irvin Cardona  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/3397/irvin-cardona) [ Jakob Breum  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai)

Mais cartões

[ Augustine Boakye  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Julien Le Cardinal  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/112694/julien-le-cardinal) [ Jakob Breum  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/667834/jakob-breum) [ Sohaib Nair  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/678818/sohaib-nair) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Julien Le Cardinal  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/112694/julien-le-cardinal) [ Augustine Boakye  · Meio-campista  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/743878/augustine-boakye) [ Maxime Bernauer  · Defensor  0,14 ](https://www.footymaxai.com/players/112902/maxime-bernauer) [ Sohaib Nair  · Defensor  0,13 ](https://www.footymaxai.com/players/678818/sohaib-nair) [ Aron Csongvai  · Meio-campista  0,13 ](https://www.footymaxai.com/players/617925/aron-csongvai)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 2 | Reims | 9 | 44 | 19 | 11 | +8 | 17 | 1,89 |
| 3 | Red Star | 8 | 63 | 12 | 9 | +3 | 17 | 2,13 |
| 4 | Nancy | 9 | 56 | 11 | 8 | +3 | 16 | 1,78 |
| 5 | Montpellier | 8 | 50 | 8 | 5 | +3 | 15 | 1,88 |
| 6 | Pau | 9 | 44 | 11 | 9 | +2 | 14 | 1,56 |
| 7 | Annecy | 9 | 44 | 11 | 11 | 0 | 13 | 1,44 |
| 8 | Dijon | 9 | 33 | 16 | 16 | 0 | 12 | 1,33 |
| 9 | Sochaux | 8 | 25 | 5 | 6 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Metz | 8 | 25 | 12 | 11 | +1 | 10 | 1,25 |
| 11 | Boulogne | 9 | 11 | 6 | 6 | 0 | 9 | 1,00 |
| 12 | Dunkerque | 8 | 25 | 10 | 13 | -3 | 8 | 1,00 |
| 13 | Guingamp | 9 | 22 | 11 | 15 | -4 | 8 | 0,89 |
| 14 | Nantes | 8 | 25 | 9 | 13 | -4 | 8 | 1,00 |
| 15 | Grenoble Foot 38 | 9 | 22 | 8 | 15 | -7 | 8 | 0,89 |
| 16 | Clermont | 9 | 0 | 9 | 12 | -3 | 7 | 0,78 |
| 17 | Rodez | 8 | 25 | 14 | 18 | -4 | 7 | 0,88 |
| 18 | Laval | 9 | 11 | 13 | 20 | -7 | 6 | 0,67 |

## Análise do confronto

Clermont e Saint-Étienne se enfrentam em 21/01/2027, às 21:00, pela Ligue 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/107/franca-ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Clermont→ ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) [Estatísticas de Saint-Étienne→ ](https://www.footymaxai.com/team/434/as-saint-etienne/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Clermont x Saint-Étienne?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 50%.

### Quantos gols devem sair em Clermont x Saint-Étienne?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 50%. A média esperada é de 2,30 gols.

### Qual o xG esperado de Clermont x Saint-Étienne?

O xG esperado é 0,78 para Clermont e 1,53 para Saint-Étienne.

### Quando é o jogo Clermont x Saint-Étienne?

O jogo entre Clermont e Saint-Étienne pela Ligue 2 acontece em 21/01/2027. Horário: 21:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Clermont e Saint-Étienne?

Forma recente: Clermont E E E D E, Saint-Étienne V D E V V.
