Rodez 2 x 1 Troyes
Rodez 2 - 1 Troyes no Ligue 2 em 13 abril 2026. Forma recente: Rodez E V V E E, Troyes V V V V E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Rodez faz 1,82 pontos por jogo em casa e Troyes 1,41 fora.
- Rodez marca 9% mais gols por jogo que Troyes nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 36% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 8 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 06/12/2025 | Troyes | 1 - 1 | Rodez |
| 10/01/2025 | Rodez | 2 - 1 | Troyes |
| 20/09/2024 | Troyes | 0 - 3 | Rodez |
| 30/03/2024 | Troyes | 2 - 3 | Rodez |
| 26/09/2023 | Rodez | 2 - 1 | Troyes |
| 13/02/2021 | Troyes | 2 - 1 | Rodez |
| 17/10/2020 | Rodez | 0 - 1 | Troyes |
| 03/12/2019 | Troyes | 1 - 0 | Rodez |
Média de gols nos confrontos: 2,63
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 64% | 68% | |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 47% | |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 27% | |
| Ambos marcam | 57% | 52% | |
| Média de gols | 2,00 | 2,53 | |
| Média de escanteios | 9,7 | 9,2 | |
| Média de cartões | 4,5 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 61% | 56% | |
| Escanteios +9,5 | 57% | 44% | |
| Escanteios +10,5 | 50% | 32% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Rodez vs Troyes, Stade Paul Lignon, Game Week 30, 2025/26. Incomplete status but data points paint a tight, low-scoring tussle.
Odds snapshot: Troyes (2.00) favored; double chance Rodez Win or Draw 1.28, Troyes Win or Draw 1.26.
Goals: Under 3.5 goals priced, with a strong historical lean to under 3.5 (86%); Under 2.5also plausible given the matchup history (average total xG between these two is 2.75).
BTTS: Yes, No. Average BTTS across these teams sits around 57%, so a yes remains a viable angle.
First/second half: 1st half BTTS around 29%, 2nd half BTTS around 18% historically. Expect a more guarded opening, with openings likely late in the match.
Corners: The match typically features a solid corner tally; Over 7.5 cornersand Over 9.5are sensible, with total corners averaging around 9.71. Rodez is tipped to have the most corners, Troyes.
Attack/defense at home vs away: Home advantage for Rodez exists, but Troyes’ away xG standswith a 36% away win rate, while Rodez’ home xG against is about 1.36 with a 36% home win rate.
Total xG: Rodez 1.42, Troyes 1.33; combined xG around 2.75 suggests a near 2-goal game, aligning with the under-2.5 bias.
Prediction: A tight, low-scoring affair with Troyes nudging it. Expect 0–1 or 1–1 as the most plausible outcomes, with a real chance of a 0–0 or 1–0 finish.
Best bets to consider (short, value-focused):
Under 2.5 goals (2.25)
Troyes to win (2.00) or Double chance Troyes Win or Draw (1.26)
Over 7.5 corners (1.28) or Over 9.5 corners (2.10) given the typical corner totals
BTTS Yes (1.51) with caution, given the 57% average BTTS rate
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Rodez
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,72 | 1,82 | 1,63 |
| % de vitórias | 44% | 47% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,24 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,29 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 0,94 | 1,32 |
| Ambos marcam | 69% | 71% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 24% | 21% |
| Jogos sem marcar | 19% | 12% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,49 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,39 | 1,69 |
Troyes
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,97 | 2,53 | 1,41 |
| % de vitórias | 59% | 82% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,74 | 3,35 | 2,12 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 2,35 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 0,97 | 1,00 | 0,94 |
| Ambos marcam | 53% | 59% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% |
| Jogos sem marcar | 21% | 6% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,85 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,14 | 0,97 | 1,32 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rodez está 29% melhor
| E | @ Saint-Étienne | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Red Star | 3 - 2 |
| V | @ Annecy | 2 - 1 |
| V | vs Saint-Étienne | 2 - 1 |
| E | @ Laval | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Saint-Étienne | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Amiens SC | 3 - 2 |
| V | vs Troyes | 2 - 1 |
| E | vs Bastia | 1 - 1 |
| V | vs Grenoble Foot 38 | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Saint-Étienne | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Red Star | 3 - 2 |
| V | @ Annecy | 2 - 1 |
| E | @ Laval | 0 - 0 |
| E | @ Dunkerque | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Grenoble Foot 38 | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Laval | 4 - 0 |
| V | @ Saint-Étienne | 3 - 0 |
| V | vs Boulogne | 1 - 0 |
| D | @ Rodez | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Laval | 4 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Boulogne | 1 - 0 |
| V | vs Dunkerque | 5 - 1 |
| V | vs Clermont | 2 - 1 |
| V | vs Pau | 4 - 3 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Grenoble Foot 38 | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Saint-Étienne | 3 - 0 |
| D | @ Rodez | 1 - 2 |
| E | @ Montpellier | 2 - 2 |
| V | @ Annecy | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,29 | 1,18 | 1,33 | 1,76 |
| Marcou +0,5 | 88% | 65% | 81% | 79% |
| Marcou +1,5 | 35% | 41% | 39% | 53% |
| Marcou +2,5 | 6% | 12% | 14% | 26% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 12% |
| Jogos sem marcar | 12% | 35% | 19% | 21% |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,94 | 0,94 | 1,14 | 0,97 |
| Sofreu +0,5 | 76% | 65% | 78% | 65% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 28% | 28% | 26% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 6% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 35% | 22% | 35% |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,35 | 0,53 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,41 | 0,47 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 47% | 71% | 53% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 65% | 61% | 62% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,82 | 0,81 | 1,09 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,53 | 0,67 | 0,44 |
| Jogos sem marcar | 41% | 47% | 42% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 65% | 44% | 65% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 82% | 89% | 91% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 65% | 75% | 71% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 47% | 50% | 56% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 12% | 18% | 19% | 29% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 0% | 11% | 12% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 47% | 69% | 53% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 18% | 33% | 32% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 18% | 28% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 12% | 8% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 41% | 47% | 47% | – |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 41% | 64% | 62% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 24% | 28% | 35% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 12% | 6% | 18% |
| Ambos marcam | 28% | 24% | 22% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 82% | 81% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 35% | 50% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 12% | 14% | 24% |
| Ambos marcam | 28% | 6% | 33% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 8% | 6% |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 18% | 11% | 9% | 11% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 35% | 25% | 29% | 32% |
| Menos de 2,5 gols | 59% | 53% | 50% | 44% | 53% |
| Menos de 3,5 gols | 88% | 82% | 81% | 71% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 100% | 89% | 88% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 9,1 | 10,1 | 8,4 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,7 | 4,4 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,7 | 4,4 | 5,7 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 47% | 33% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 76% | 92% | 71% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 59% | 83% | 50% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 53% | 67% | 47% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 53% | 56% | 41% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 59% | 41% | 47% | 26% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 28% | 33% | 21% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 12% | 22% | 6% | 15% |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,9 | 4,8 | 4,2 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 53% | 57% | 45% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 35% | 33% | 21% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 59% | 39% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 4,2 | 5,3 | 4,1 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 41% | 67% | 39% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 24% | 42% | 21% | 36% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 28% | 55% | 42% | – |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 76% | 78% | 79% |
| A favor: mais de 3,5 | 76% | 59% | 67% | 62% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 35% | 50% | 44% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 35% | 31% | 41% |
| Contra: mais de 2,5 | 76% | 71% | 81% | 65% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 47% | 75% | 41% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 41% | 64% | 28% |
| Contra: mais de 5,5 | 47% | 28% | 47% | 18% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,24 | 4,59 | 4,22 | 4,44 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 1,88 | 2,65 | 1,94 | 2,38 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,35 | 1,94 | 2,28 | 2,06 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 82% | 89% | 79% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 71% | 61% | 65% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 41% | 53% | 44% | 47% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 28% | 25% | 28% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 12% | 6% | 18% | 14% |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 94% | 91% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 71% | 76% | 72% | 62% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 12% | 59% | 19% | 47% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 28% | 8% | 26% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 94% | 89% | 91% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 53% | 75% | 56% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 24% | 39% | 35% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 18% | 18% | 19% | 15% |
Cartões por tempo
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,12 | 1,71 | 1,43 | 1,64 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 1,06 | 0,77 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 0,65 | 0,66 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 71% | 60% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 41% | 56% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 53% | 40% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 3% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 28% | 23% | 27% |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 2,82 | 2,77 | 2,73 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 1,53 | 1,20 | 1,39 |
| Cartões do adversário (média) | 1,59 | 1,29 | 1,57 | 1,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 76% | 83% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 24% | 20% | 27% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 59% | 41% | 49% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 35% | 31% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 82% | 65% | 71% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 1,06 | 1,31 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 12% | 25% | 32% |
| Empatando no intervalo | 59% | 71% | 56% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 18% | 19% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,65 | 1,50 | 1,94 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 47% | 36% | 56% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 24% | 42% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 28% | 22% | 18% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,2 | 11,4 | 11,5 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 3,9 | 3,6 | 5,1 |
| Chutes para fora | 8,9 | 7,5 | 7,9 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 10% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 10,2 | 9,7 | 8,6 | 7,8 |
| Posse de bola | 42% | 50% | 40% | 52% |
| Ataques por jogo | 77,9 | 105,4 | 76,4 | 108,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,5 | 50,7 | 45,0 | 52,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 4,2 | 4,1 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 13,5 | 13,6 | 13,2 |
| Jogos empatados | 41% | 35% | 39% | 21% |
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 76% | 71% | 61% | 79% |
| Mais de 11,5 chutes | 71% | 47% | 56% | 65% |
| Mais de 12,5 chutes | 59% | 41% | 36% | 56% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 35% | 28% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 65% | 53% | 47% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 35% | 31% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 28% | 24% | 17% | 38% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 88% | 91% | 85% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 71% | 65% | 63% | 62% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 47% | 41% | 46% | 44% |
Faltas e laterais
| Rodez Em casa | Troyes Fora | Rodez Geral | Troyes Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,5 | 13,8 | 12,3 | 14,3 |
| Faltas no jogo (média) | 25,2 | 27,4 | 26,0 | 27,4 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 25,1 | 20,1 | 23,1 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 49,4 | 39,5 | 47,4 | 37,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,7 | 7,2 | 9,0 | 6,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 15,6 | 18,1 | 15,2 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rodez x Troyes?
Rodez e Troyes jogaram em 13/04/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Rodez x Troyes?
Gols: Gol 3' (Troyes); Gol 54' (Rodez); Gol 72' (Rodez).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rodez x Troyes?
No intervalo o placar era Rodez 0 x 1 Troyes.
Quantos cartões teve Rodez x Troyes?
Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Rodez 2/0, Troyes 3/1).
Quantos escanteios teve Rodez x Troyes?
Foram 6 escanteios (Rodez 3, Troyes 3).