Rodez 1 x 1 Bastia
Rodez 1 - 1 Bastia no Ligue 2 em 20 março 2026. Forma recente: Rodez V V E V V, Bastia E E D E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Rodez faz 1,82 pontos por jogo em casa e Bastia 0,82 fora.
- Rodez marca 70% mais gols por jogo que Bastia nesses locais.
- Rodez sofre 16% menos gols por jogo que Bastia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 23% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 43%.
- Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 11 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 23/09/2025 | Bastia | 2 - 3 | Rodez |
| 07/02/2025 | Rodez | 0 - 2 | Bastia |
| 29/10/2024 | Bastia | 2 - 2 | Rodez |
| 27/07/2024 | Rodez | 2 - 1 | Bastia |
| 17/02/2024 | Bastia | 0 - 2 | Rodez |
| 21/10/2023 | Rodez | 1 - 1 | Bastia |
| 25/02/2023 | Rodez | 0 - 2 | Bastia |
| 27/08/2022 | Bastia | 0 - 2 | Rodez |
| 14/07/2022 | Rodez | 0 - 2 | Bastia |
| 07/05/2022 | Bastia | 0 - 1 | Rodez |
Média de gols nos confrontos: 2,27
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 54% | 68% | |
| Mais de 2,5 gols | 23% | 47% | |
| Mais de 3,5 gols | 12% | 27% | |
| Ambos marcam | 43% | 52% | |
| Média de gols | 1,73 | 2,53 | |
| Média de escanteios | 8,9 | 9,2 | |
| Média de cartões | 4,8 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 58% | 56% | |
| Escanteios +9,5 | 43% | 44% | |
| Escanteios +10,5 | 43% | 32% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 54% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 27% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 62% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 20% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Rodez vs Bastia — Betting preview
Season 2025/26 • Game Week 28 • Stade Paul Lignon
Odds snapshot: Rodez 2.53 | Draw 3.10 | Bastia 2.70
Goals (over/under): Over 0.5 goals 1.01 • Over 1.5 goals 1.30 • Over 2.5 goals 2.01 • Under 3.5 goals 1.25
BTTS: Yes 1.75 • No 1.85
Double Chance: Rodez Win or Draw 1.30 • Bastia Win or Draw 1.50
Corners: Over 7.5 1.34 • Over 8.5 1.57 • Under 7.5 2.95
Home edge for Rodez: home xG 1.42 vs Bastia away xG 1.07; home win rate 38% vs Bastia away 8%
Past meetings xG: combined average xG per match 2.49
Goal likelihood: Over 1.5 goals historically around 54%; Over 2.5 around 23% (Under 2.5 favored at ~77%)
Corners trend: average total corners around 8.85; Rodez tends to edge for most corners (1.72) vs Bastia 2.28
Predictions & insights
Result inclination: Rodez to win or draw (double chance 1.30) thanks to home advantage and stronger home xG.
Score hint: 1-0 or 1-1 appear plausible given the under-2.5 bias and tight margins.
Goal timing: expect a cautious approach early; first-half BTTS is not the strongest indicator here.
Total goals: lean Under 2.5 goals (1.70) based on historical under 2.5 tendency between them, despite a decent ceiling for a goal late in the match.
Corners: anticipate a mid-range battle; Over 7.5 corners is a solid view with Rodez likely to lead the set-pieces.
Why this angle works
Rodez’s home metrics point to a defensively solid showing with enough threat to edge a narrow scoreline.
Bastia’s away form is weak by indicators, making an outright win less probable, and a low-scoring affair more likely.
The market’s pricing aligns with a conservative game plan: Rodez to avoid defeat and the game staying under 2.5 goals.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Rodez
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,72 | 1,82 | 1,63 |
| % de vitórias | 44% | 47% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,24 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,29 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 0,94 | 1,32 |
| Ambos marcam | 69% | 71% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 24% | 21% |
| Jogos sem marcar | 19% | 12% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,49 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,39 | 1,69 |
Bastia
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,85 | 0,88 | 0,82 |
| % de vitórias | 15% | 18% | 12% |
| Média de gols no jogo | 1,82 | 1,76 | 1,88 |
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,59 | 0,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,15 | 1,18 | 1,12 |
| Ambos marcam | 32% | 29% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 41% | 29% |
| Jogos sem marcar | 53% | 53% | 53% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,38 | 1,19 |
| xG contra (média) | 1,10 | 0,99 | 1,22 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rodez está 122% melhor
| E | @ Saint-Étienne | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Red Star | 3 - 2 |
| V | @ Annecy | 2 - 1 |
| V | vs Saint-Étienne | 2 - 1 |
| E | @ Laval | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Saint-Étienne | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Amiens SC | 3 - 2 |
| V | vs Troyes | 2 - 1 |
| E | vs Bastia | 1 - 1 |
| V | vs Grenoble Foot 38 | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Saint-Étienne | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Red Star | 3 - 2 |
| V | @ Annecy | 2 - 1 |
| E | @ Laval | 0 - 0 |
| E | @ Dunkerque | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | vs Le Mans | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Guingamp | 1 - 0 |
| E | @ Clermont | 1 - 1 |
| V | vs Saint-Étienne | 2 - 0 |
| D | @ Red Star | 3 - 4 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Le Mans | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Saint-Étienne | 2 - 0 |
| E | vs Amiens SC | 1 - 1 |
| D | vs Boulogne | 0 - 1 |
| D | vs Annecy | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | @ Guingamp | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Clermont | 1 - 1 |
| D | @ Red Star | 3 - 4 |
| E | @ Rodez | 1 - 1 |
| E | @ Pau | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,29 | 0,76 | 1,33 | 0,68 |
| Marcou +0,5 | 88% | 47% | 81% | 47% |
| Marcou +1,5 | 35% | 24% | 39% | 18% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 14% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 12% | 53% | 19% | 53% |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,94 | 1,12 | 1,14 | 1,15 |
| Sofreu +0,5 | 76% | 71% | 78% | 65% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 28% | 28% | 35% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 6% | 6% | 12% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 6% | 3% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 22% | 35% |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,47 | 0,53 | 0,41 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,71 | 0,47 | 0,68 |
| Jogos sem marcar | 47% | 71% | 53% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 41% | 61% | 47% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,29 | 0,81 | 0,26 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,41 | 0,67 | 0,47 |
| Jogos sem marcar | 41% | 76% | 42% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 71% | 44% | 65% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 82% | 89% | 79% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 53% | 75% | 56% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 18% | 50% | 18% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 12% | 18% | 19% | 18% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 6% | 11% | 6% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 35% | 69% | 32% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 0% | 33% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 28% | 28% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 6% | 8% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 18% | 47% | 18% | – |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 65% | 59% | 64% | 65% |
| Mais de 1,5 gols | 29% | 35% | 28% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 18% | 6% | 12% |
| Ambos marcam | 28% | 28% | 22% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 53% | 81% | 53% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 12% | 50% | 12% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 6% | 14% | 6% |
| Ambos marcam | 28% | 0% | 33% | 6% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 0% | 8% | 0% |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 18% | 11% | 21% | 11% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 47% | 25% | 44% | 32% |
| Menos de 2,5 gols | 59% | 82% | 50% | 82% | 53% |
| Menos de 3,5 gols | 88% | 82% | 81% | 82% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 94% | 89% | 94% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,6 | 9,1 | 10,1 | 8,7 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,3 | 4,4 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,7 | 4,8 | 5,7 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 47% | 33% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 82% | 92% | 79% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 88% | 65% | 83% | 65% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 47% | 67% | 44% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 28% | 56% | 24% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 59% | 28% | 47% | 21% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 12% | 33% | 12% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 12% | 22% | 12% | 15% |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,2 | 4,7 | 4,8 | 4,3 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 41% | 57% | 32% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 24% | 33% | 21% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 41% | 35% | 39% | 35% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 4,4 | 5,3 | 4,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 59% | 67% | 50% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 35% | 24% | 42% | 26% | 36% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 53% | 55% | 50% | – |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 71% | 78% | 68% |
| A favor: mais de 3,5 | 76% | 53% | 67% | 53% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 41% | 50% | 47% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 12% | 31% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 76% | 71% | 81% | 68% |
| Contra: mais de 3,5 | 71% | 65% | 75% | 56% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 53% | 64% | 44% |
| Contra: mais de 5,5 | 47% | 28% | 47% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,24 | 4,94 | 4,22 | 5,26 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 1,88 | 2,59 | 1,94 | 2,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,35 | 2,35 | 2,28 | 2,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 88% | 89% | 94% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 65% | 61% | 74% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 41% | 53% | 44% | 59% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 18% | 53% | 25% | 56% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 28% | 6% | 28% | 14% |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 94% | 94% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 71% | 76% | 72% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 12% | 59% | 19% | 65% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 24% | 8% | 35% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 88% | 88% | 89% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 65% | 75% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 41% | 39% | 47% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 18% | 18% | 19% | 18% |
Cartões por tempo
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,12 | 1,13 | 1,43 | 1,82 |
| Cartões do time (média) | 0,47 | 0,50 | 0,77 | 0,79 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 0,63 | 0,66 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 44% | 60% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 69% | 56% | 42% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 25% | 40% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 3% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 6% | 23% | 21% |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,00 | 3,81 | 2,77 | 3,36 |
| Cartões do time (média) | 1,41 | 2,06 | 1,20 | 1,91 |
| Cartões do adversário (média) | 1,59 | 1,75 | 1,57 | 1,45 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 100% | 83% | 94% |
| Até 1 cartão no tempo | 12% | 6% | 20% | 15% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 59% | 38% | 49% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 56% | 31% | 45% |
| Tempo com mais cartões | 82% | 88% | 71% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 0,88 | 1,31 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 12% | 25% | 18% |
| Empatando no intervalo | 59% | 53% | 56% | 44% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 35% | 19% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,18 | 1,50 | 1,03 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 24% | 36% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 47% | 42% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 28% | 22% | 32% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,2 | 10,2 | 11,5 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 3,5 | 3,6 | 3,6 |
| Chutes para fora | 8,9 | 6,7 | 7,9 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 12% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 10,2 | 13,3 | 8,6 | 17,0 |
| Posse de bola | 42% | 48% | 40% | 51% |
| Ataques por jogo | 77,9 | 87,6 | 76,4 | 91,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,5 | 41,5 | 45,0 | 42,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,8 | 4,1 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 13,5 | 13,6 | 14,8 |
| Jogos empatados | 41% | 47% | 39% | 41% |
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 76% | 65% | 61% | 65% |
| Mais de 11,5 chutes | 71% | 47% | 56% | 53% |
| Mais de 12,5 chutes | 59% | 41% | 36% | 47% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 18% | 28% | 26% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 65% | 47% | 47% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 47% | 41% | 31% | 32% |
| Mais de 5,5 no alvo | 28% | 24% | 17% | 18% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 82% | 91% | 74% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 71% | 18% | 63% | 24% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 47% | 18% | 46% | 21% |
Faltas e laterais
| Rodez Em casa | Bastia Fora | Rodez Geral | Bastia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,5 | 13,5 | 12,3 | 14,4 |
| Faltas no jogo (média) | 25,2 | 27,2 | 26,0 | 29,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 25,1 | 21,7 | 23,1 | 23,2 |
| Laterais no jogo (média) | 49,4 | 44,4 | 47,4 | 45,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,7 | 7,4 | 9,0 | 6,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 14,5 | 18,1 | 14,2 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rodez x Bastia?
Rodez e Bastia jogaram em 20/03/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Rodez x Bastia?
Gols: Taïryk Arconte 24' (Rodez); Joachim Eickmayer 40' (Bastia).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rodez x Bastia?
No intervalo o placar era Rodez 1 x 1 Bastia.
Quantos cartões teve Rodez x Bastia?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rodez 1/0, Bastia 2/0).
Quantos escanteios teve Rodez x Bastia?
Foram 11 escanteios (Rodez 9, Bastia 2).
Qual foi o xG de Rodez x Bastia?
O xG foi 1,17 para Rodez e 1,64 para Bastia.