---
title: "Reims 3 x 2 Red Star - Ligue 2 | 18/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Reims 3 x 2 Red Star (Ligue 2) - 18/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-2-franca/reims-vs-red-star/2547/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:22-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Reims 3 x 2 Red Star

[Ligue 2](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 31

[Reims](https://www.footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) 5º na tabela

3 - 2

Finalizado

[Red Star](https://www.footymaxai.com/team/485/red-star-fc-93/statistics) 6º na tabela

Reims 3 - 2 Red Star no Ligue 2 em 18 abril 2026. Forma recente: Reims E D V E E, Red Star D V V E V.

18/04/2026 · 09:00 Stade Auguste-Delaune II Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

6'

Gol

24'

65'

Gol

Gol

90+3'

90+5'

Gol

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Reims* *Red Star

Posse de bola

**54%**

**46%**

Chutes

**11**

**12**

Chutes no alvo

**7**

**4**

Escanteios

**6**

**5**

Cartões amarelos

**5**

**2**

Chutes para fora

**4**

**8**

Faltas

**15**

**17**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Reims faz 1,88 pontos por jogo em casa e Red Star 1,65 fora.
- Reims marca 22% mais gols por jogo que Red Star nesses locais.
- Reims sofre 7% mais gols por jogo que Red Star nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 32%.
- Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 3 jogos entre os dois times

2

Reims vence

1

Empates

0

Red Star vence

Mais de 1,5 gols 33%

Mais de 2,5 gols 33%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 33%

Sem sofrer gols: Reims 67%

Sem sofrer gols: Red Star 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 13/12/2025 | Red Star | 0 - 0 | Reims |
| 30/01/2017 | Red Star | 0 - 1 | Reims |
| 22/08/2016 | Reims | 2 - 1 | Red Star |

Média de gols nos confrontos: 1,33

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 55% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 42% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 14% |  | 27% |
| Ambos marcam | 32% |  | 52% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 9,2 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 3,8 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 45% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 34% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 17% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 55% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 62% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 27% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Reims host Red Star at Stade Auguste-Delaune II in a game that smells of tight margins and low goals. The market makes Reims the slight favorite (1.80) with a safety net of a draw (3.25) and a Red Star upset priced. The tempo should be careful, with a history of modest goal production between the sides.

Odds snapshot: Reims to win or draw (double chance) 1.23, Red Star to win or draw 1.91. Over/under signals tilt toward cautious graft: over 2.5 goals 2.02, under 2.5 1.81. BTTS is mixed, Yes 1.77 vs No 1.94.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Reims ](https://www.footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) 5º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,65 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **E** **V**  1,88 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **E** **E**  1,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 1,88 | 1,41 |
| % de vitórias | 41% | 53% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,59 | 2,59 | 2,59 |
| Gols marcados (média) | 1,56 | 1,65 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,94 | 1,12 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 53% | 35% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,62 | 1,53 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,03 | 1,26 |

[Red Star ](https://www.footymaxai.com/team/485/red-star-fc-93/statistics) 6º na tabela

Geral **D** **V** **V** **E** **D**  1,60 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **E** **D**  1,56 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **V**  1,65 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 1,56 | 1,65 |
| % de vitórias | 43% | 39% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,49 | 2,72 | 2,24 |
| Gols marcados (média) | 1,34 | 1,33 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 1,39 | 0,88 |
| Ambos marcam | 49% | 61% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 33% | 47% |
| Jogos sem marcar | 26% | 22% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,44 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,20 | 1,14 | 1,25 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,88** Pontos por jogo

**1,65**

Reims está 14% melhor

---

Reims Últimos 5 jogos

| **V** | vs Pau | 5 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ Le Mans | 1 - 1 |
| **E** | vs Nancy | 1 - 1 |
| **V** | vs Red Star | 3 - 2 |
| **E** | @ Laval | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

Red Star Últimos 5 jogos

| **D** | vs Rodez | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Montpellier | 1 - 1 |
| **V** | @ Amiens SC | 3 - 1 |
| **V** | vs Guingamp | 3 - 2 |
| **D** | @ Reims | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Reims Red Star

**1,65** Gols marcados por jogo

**1,35**

**0,94** Gols sofridos por jogo

**0,88**

---

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,65 | 1,35 | 1,56 | 1,34 |
| Marcou +0,5 | 76% | 71% | 76% | 74% |
| Marcou +1,5 | 41% | 35% | 41% | 37% |
| Marcou +2,5 | 24% | 24% | 18% | 17% |
| Marcou +3,5 | 18% | 6% | 12% | 6% |
| Jogos sem marcar | 24% | 29% | 24% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 76% | 88% | 79% | 86% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 65% | 65% | 66% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 44% | 51% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 18% | 32% | 29% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 6% | 18% | 11% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 35% | 53% | 49% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 12% | 18% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 12% | 21% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 12% | 15% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 24% | 41% | 37% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,7 | 8,3 | 8,5 | 8,1 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,2 | 4,2 | 5,3 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,5 | 4,1 | 3,2 | 3,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 94% | 41% | 74% | 49% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 65% | 79% | 60% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 47% | 53% | 56% | 51% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 41% | 53% | 47% | 46% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 24% | 53% | 32% | 43% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 18% | 24% | 28% | 20% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 6% | 21% | 9% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 6% | 6% | 9% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Reims marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Red Star sem sofrer gols 47%

Chance incerta

Red Star marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Reims sem sofrer gols 53%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 3,71 | 4,53 | 3,69 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,24 | 1,71 | 2,29 | 1,80 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,24 | 2,00 | 2,24 | 1,89 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 71% | 79% | 71% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 59% | 59% | 54% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 28% | 50% | 37% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 18% | 32% | 17% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 12% | 24% | 6% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,63 | 1,79 | 1,48 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,69 | 0,91 | 0,64 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 0,94 | 0,88 | 0,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 59% | 56% | 62% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 59% | 50% | 50% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 50% | 38% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 12% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 31% | 28% | 24% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,88 | 1,29 | 1,44 | 1,43 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 24% | 32% | 31% |
| Empatando no intervalo | 47% | 59% | 47% | 49% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 18% | 21% | 20% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,41 | 1,88 | 1,74 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 53% | 44% | 34% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 28% | 41% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 18% | 15% | 31% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Reims Red Star

**59%** Marca primeiro

**53%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,7 | 10,2 | 13,3 | 11,8 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 3,8 | 4,9 | 3,9 |
| Chutes para fora | 8,8 | 6,4 | 8,5 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 7,5 | 8,6 | 8,8 |
| Posse de bola | 58% | 54% | 58% | 54% |
| Ataques por jogo | 107,7 | 87,3 | 103,3 | 90,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,8 | 35,4 | 53,7 | 40,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 4,6 | 3,4 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 13,1 | 11,6 | 13,5 | 11,9 |
| Jogos empatados | 29% | 24% | 41% | 31% |

## Faltas e laterais

|  | Reims Em casa | Red Star Fora | Reims Geral | Red Star Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,1 | 14,0 | 11,4 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,2 | 25,7 | 24,9 | 26,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,6 | 18,0 | 19,6 | 19,6 |
| Laterais no jogo (média) | 35,9 | 36,4 | 37,5 | 37,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,3 | 7,9 | 7,1 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 14,1 | 15,3 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Reims ](https://www.footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics)

Artilheiros

[ Keito Nakamura  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/148396/keito-nakamura) [ Hafiz Umar Ibrahim  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/940590/hafiz-umar-ibrahim) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia) [ Mohammed Daramy  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/194792/mohammed-daramy) [ Teddy Teuma  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/50510/teddy-teuma)

Mais cartões

[ Abdoul Konu00e9  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/866526/abdoul-konu00e9) [ Roman Mory Diaman Gbane  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/630279/roman-mory-diaman-gbane) [ Sergio Akieme  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/10976/sergio-akieme) [ Eloge Patrick Zabi Gueu  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/962262/eloge-patrick-zabi-gueu) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Roman Mory Diaman Gbane  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/630279/roman-mory-diaman-gbane) [ Abdoul Konu00e9  · Meio-campista  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/866526/abdoul-konu00e9) [ John Patrick  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/698774/john-patrick) [ Ange Martial Tia  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/954026/ange-martial-tia) [ Eloge Patrick Zabi Gueu  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/962262/eloge-patrick-zabi-gueu)

[Red Star ](https://www.footymaxai.com/team/485/red-star-fc-93/statistics)

Artilheiros

[ Damien Durand  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/161480/damien-durand) [ Jovany Ikanga  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/793021/jovany-ikanga) [ Hacene Benali  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/602414/hacene-benali) [ Kevin Cabral  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/192298/kevin-cabral) [ Joachim Eickmayer  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/17861/joachim-eickmayer)

Mais cartões

[ Bradley Danger  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/19562/bradley-danger) [ Giovanni Haag  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/194470/giovanni-haag) [ Dembo Sylla  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/792005/dembo-sylla) [ Matthieu Huard  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/113601/matthieu-huard) [ Balthazar Pierret  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/616977/balthazar-pierret)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Hacene Benali  · Meio-campista  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/602414/hacene-benali) [ Giovanni Haag  · Meio-campista  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/194470/giovanni-haag) [ Balthazar Pierret  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/616977/balthazar-pierret) [ Bradley Danger  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/19562/bradley-danger) [ Matthieu Huard  · Defensor  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/113601/matthieu-huard)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  79%  Mais de 1,5 gols 72%  55%  Mais de 2,5 gols 47%  42%  Mais de 3,5 gols 27%  14%  Mais de 4,5 gols 15%  7%  Ambos marcam 51%  32%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Reims has picked up 6 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Reims has scored 6 times in the last 5 fixtures.
- Reims has put together a good run of form and has now gone 3 games without defeat.
- Reims will be looking to keep up the momentum today against Red Star, having lost just 1 game from the last 5. They have won 1 and drawn 3
- In the last 5 matches for Reims, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 14 matches (47% of all matches) involving Reims has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

DAZN Bet365 beIN SPORTS CONNECT beIN Sports MAX 4 TOD beIN SPORTS en Español

## Análise do confronto

Reims e Red Star jogaram em 18/04/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 3 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Reims→ ](https://www.footymaxai.com/team/451/stade-de-reims/statistics) [Estatísticas de Red Star→ ](https://www.footymaxai.com/team/485/red-star-fc-93/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Reims x Red Star?

Reims e Red Star jogaram em 18/04/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 3 x 2.

### Quem marcou os gols de Reims x Red Star?

Gols: Gol 6' (Reims); Gol 24' (Reims); Gol 65' (Red Star); Gol 90+3' (Reims); Gol 90+5' (Red Star).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Reims x Red Star?

No intervalo o placar era Reims 2 x 0 Red Star.

### Quantos cartões teve Reims x Red Star?

Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Reims 5/0, Red Star 2/0).

### Quantos escanteios teve Reims x Red Star?

Foram 11 escanteios (Reims 6, Red Star 5).
