---
title: "Le Mans 2 x 2 Troyes - Ligue 2 | 03/10/2025 | FootyMax AI"
description: "Le Mans 2 x 2 Troyes (Ligue 2) - 03/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-2-franca/le-mans-vs-troyes/2336/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:19-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Le Mans 2 x 2 Troyes

[Ligue 2](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 9

[Le Mans](https://www.footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) 2º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Troyes](https://www.footymaxai.com/team/486/esperance-sportive-troyes-aube-champagne/statistics) 1º na tabela

Le Mans 2 - 2 Troyes no Ligue 2 em 3 outubro 2025. Forma recente: Le Mans D D E V E, Troyes D V V V V.

03/10/2025 · 15:00 Stade de La Pincenardière Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

61'

73'

Gol

75'

Gol

Gol

90+2'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Le Mans* *Troyes

Posse de bola

**55%**

**45%**

Chutes

**13**

**8**

Chutes no alvo

**6**

**3**

Escanteios

**1**

**6**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,62**

**1,05**

Chutes para fora

**7**

**5**

Faltas

**17**

**12**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Le Mans faz 1,94 pontos por jogo em casa e Troyes 1,41 fora.
- Le Mans sofre 50% menos gols por jogo que Troyes nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 29% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 29%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 46% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 29% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 27% |
| Ambos marcam | 29% |  | 52% |
| Média de gols | 1,75 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 12,0 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 5,8 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 54% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 54% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 29% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 71% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Le Mans ](https://www.footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,82 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V** **E**  1,94 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **E** **V**  1,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 1,94 | 1,71 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 41% |
| Média de gols no jogo | 2,38 | 1,65 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,18 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,91 | 0,47 | 1,35 |
| Ambos marcam | 50% | 29% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 65% | 24% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,45 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,07 | 1,06 | 1,09 |

[Troyes ](https://www.footymaxai.com/team/486/esperance-sportive-troyes-aube-champagne/statistics) 1º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **D**  1,97 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,53 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **V** **D**  1,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,97 | 2,53 | 1,41 |
| % de vitórias | 59% | 82% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,74 | 3,35 | 2,12 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 2,35 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 0,97 | 1,00 | 0,94 |
| Ambos marcam | 53% | 59% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% |
| Jogos sem marcar | 21% | 6% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,85 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,14 | 0,97 | 1,32 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,94** Pontos por jogo

**1,41**

Le Mans está 38% melhor

---

Le Mans Últimos 5 jogos

| **V** | @ Bastia | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Reims | 1 - 1 |
| **E** | @ Grenoble Foot 38 | 1 - 1 |
| **V** | vs Clermont | 1 - 0 |
| **E** | @ Boulogne | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

Troyes Últimos 5 jogos

| **D** | @ Grenoble Foot 38 | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Laval | 4 - 0 |
| **V** | @ Saint-Étienne | 3 - 0 |
| **V** | vs Boulogne | 1 - 0 |
| **D** | @ Rodez | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Le Mans Troyes

**1,18** Gols marcados por jogo

**1,18**

**0,47** Gols sofridos por jogo

**0,94**

---

|  | Le Mans Em casa | Troyes Fora | Le Mans Geral | Troyes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,18 | 1,18 | 1,47 | 1,76 |
| Marcou +0,5 | 82% | 65% | 82% | 79% |
| Marcou +1,5 | 18% | 41% | 38% | 53% |
| Marcou +2,5 | 12% | 12% | 18% | 26% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 9% | 12% |
| Jogos sem marcar | 18% | 35% | 18% | 21% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Le Mans Em casa | Troyes Fora | Le Mans Geral | Troyes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 82% | 88% | 91% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 65% | 62% | 71% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 47% | 35% | 56% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 12% | 18% | 24% | 29% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 15% | 12% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 29% | 47% | 50% | 53% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 18% | 15% | 32% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 18% | 28% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 12% | 6% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 12% | 41% | 28% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Le Mans Em casa | Troyes Fora | Le Mans Geral | Troyes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 9,1 | 9,8 | 8,4 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 4,7 | 5,4 | 4,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 4,4 | 4,4 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 47% | 53% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 76% | 85% | 71% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 59% | 76% | 50% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 53% | 71% | 47% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 53% | 56% | 41% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 41% | 35% | 26% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 28% | 26% | 21% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 12% | 21% | 6% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Le Mans marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Troyes sem sofrer gols 35%

Chance alta

Troyes marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Le Mans sem sofrer gols 65%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Le Mans Em casa | Troyes Fora | Le Mans Geral | Troyes Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,06 | 4,59 | 4,32 | 4,44 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,41 | 2,65 | 2,47 | 2,38 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,65 | 1,94 | 1,85 | 2,06 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 82% | 76% | 79% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 71% | 74% | 65% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 41% | 53% | 53% | 47% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 28% | 35% | 28% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 12% | 9% | 18% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Le Mans Em casa | Troyes Fora | Le Mans Geral | Troyes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,69 | 1,71 | 1,66 | 1,64 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 1,06 | 0,88 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,81 | 0,65 | 0,78 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 71% | 59% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 41% | 50% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 53% | 41% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 6% | 9% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 28% | 16% | 27% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Le Mans Em casa | Troyes Fora | Le Mans Geral | Troyes Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 1,06 | 1,68 | 1,47 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 12% | 35% | 32% |
| Empatando no intervalo | 71% | 71% | 62% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 18% | 3% | 18% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,65 | 1,65 | 1,44 | 1,94 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 47% | 32% | 56% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 24% | 47% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 28% | 21% | 18% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Le Mans Troyes

**65%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Le Mans Em casa | Troyes Fora | Le Mans Geral | Troyes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,4 | 11,4 | 11,2 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 3,9 | 4,4 | 5,1 |
| Chutes para fora | 7,9 | 7,5 | 6,8 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 13% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 10,6 | 9,7 | 7,6 | 7,8 |
| Posse de bola | 51% | 50% | 49% | 52% |
| Ataques por jogo | 98,2 | 105,4 | 91,6 | 108,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,7 | 50,7 | 42,7 | 52,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,9 | 4,2 | 4,9 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 16,1 | 13,5 | 16,6 | 13,2 |
| Jogos empatados | 35% | 35% | 41% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Le Mans Em casa | Troyes Fora | Le Mans Geral | Troyes Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,7 | 13,8 | 10,7 | 14,3 |
| Faltas no jogo (média) | 26,0 | 27,4 | 27,5 | 27,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,2 | 20,1 | 21,8 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 43,9 | 39,5 | 46,7 | 37,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 7,2 | 6,4 | 6,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 15,6 | 14,2 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Le Mans ](https://www.footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics)

Artilheiros

[ Dame Guèye  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/170756/dame-gueye) [ Antoine Rabillard  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/17527/antoine-rabillard) [ Erwan Colas  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/197865/erwan-colas) [ Samuel Yohou  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou) [ William Harhouz  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/862213/william-harhouz)

Mais cartões

[ Alexandre Lauray  · Meio-campista  14 ](https://www.footymaxai.com/players/190058/alexandre-lauray) [ Samuel Yohou  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou) [ Harold Voyer  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/112441/harold-voyer) [ Martin Rossignol  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/807859/martin-rossignol) [ Isaac Cossier  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/945220/isaac-cossier)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alexandre Lauray  · Meio-campista  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/190058/alexandre-lauray) [ Martin Rossignol  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/807859/martin-rossignol) [ William Harhouz  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/862213/william-harhouz) [ Anthony Ribelin  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/17551/anthony-ribelin) [ Samuel Yohou  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou)

[Troyes ](https://www.footymaxai.com/team/486/esperance-sportive-troyes-aube-champagne/statistics)

Artilheiros

[ Tawfik Bentayeb  · Atacante  18 ](https://www.footymaxai.com/players/815326/tawfik-bentayeb) [ Martin Adeline  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/752079/martin-adeline) [ Renaud Ripart  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/19210/renaud-ripart) [ Kandet Diawara  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/148099/kandet-diawara) [ Kouadou Jaures Assoumou  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/866505/kouadou-jaures-assoumou)

Mais cartões

[ Adrien Monfray  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/19214/adrien-monfray) [ Martin Adeline  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/752079/martin-adeline) [ Mounaim El Idrissy  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/192805/mounaim-el-idrissy) [ Lucas Maronnier  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/601559/lucas-maronnier) [ Antoine Mille  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/145628/antoine-mille)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mounaim El Idrissy  · Atacante  0,93 ](https://www.footymaxai.com/players/192805/mounaim-el-idrissy) [ Anis Ouzenadji  · Meio-campista  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/866514/anis-ouzenadji) [ Nicolas Lemaître  · Goleiro  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/17841/nicolas-lemaitre) [ Lucas Maronnier  · Defensor  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/601559/lucas-maronnier) [ Adrien Monfray  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/19214/adrien-monfray)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  84%  Mais de 1,5 gols 70%  46%  Mais de 2,5 gols 46%  29%  Mais de 3,5 gols 27%  17%  Mais de 4,5 gols 14%  0%  Ambos marcam 52%  29%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Le Mans e Troyes jogaram em 03/10/2025 pela Ligue 2 e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Le Mans→ ](https://www.footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) [Estatísticas de Troyes→ ](https://www.footymaxai.com/team/486/esperance-sportive-troyes-aube-champagne/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Le Mans x Troyes?

Le Mans e Troyes jogaram em 03/10/2025 pela Ligue 2 e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Le Mans x Troyes?

Gols: Gol 61' (Le Mans); Gol 73' (Troyes); Gol 75' (Troyes); Gol 90+2' (Le Mans).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Le Mans x Troyes?

No intervalo o placar era Le Mans 0 x 0 Troyes.

### Quantos cartões teve Le Mans x Troyes?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Le Mans 1/0, Troyes 3/0).

### Quantos escanteios teve Le Mans x Troyes?

Foram 7 escanteios (Le Mans 1, Troyes 6).

### Qual foi o xG de Le Mans x Troyes?

O xG foi 1,62 para Le Mans e 1,05 para Troyes.
