---
title: "Le Mans 0 x 1 Rodez - Ligue 2 | 12/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Le Mans 0 x 1 Rodez (Ligue 2) - 12/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-2-franca/le-mans-vs-rodez/2366/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Le Mans 0 x 1 Rodez

[Ligue 2](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 5

[Le Mans](https://www.footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) 2º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Rodez](https://www.footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics) 3º na tabela

Le Mans 0 - 1 Rodez no Ligue 2 em 12 setembro 2025. Forma recente: Le Mans E D V D, Rodez E D E V.

12/09/2025 · 15:00 Stade de La Pincenardière Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

59'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Le Mans* *Rodez

Posse de bola

**60%**

**40%**

Chutes

**19**

**12**

Chutes no alvo

**3**

**5**

Escanteios

**5**

**3**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,85**

**1,35**

Chutes para fora

**16**

**7**

Faltas

**10**

**14**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Le Mans faz 1,94 pontos por jogo em casa e Rodez 1,63 fora.
- Le Mans marca 14% menos gols por jogo que Rodez nesses locais.
- Le Mans sofre 64% menos gols por jogo que Rodez nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 27% |
| Ambos marcam | 25% |  | 52% |
| Média de gols | 3,00 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 12,0 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 5,5 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 75% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Le Mans ](https://www.footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **V** **E** **E** **V**  1,82 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V** **E**  1,94 pts/jogo

Fora **V** **V** **E** **E** **V**  1,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,82 | 1,94 | 1,71 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 41% |
| Média de gols no jogo | 2,38 | 1,65 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,18 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 0,91 | 0,47 | 1,35 |
| Ambos marcam | 50% | 29% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 65% | 24% |
| Jogos sem marcar | 18% | 18% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,45 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,07 | 1,06 | 1,09 |

[Rodez ](https://www.footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **V** **V** **E**  1,72 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **V**  1,82 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **V** **E**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,72 | 1,82 | 1,63 |
| % de vitórias | 44% | 47% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,24 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,29 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 0,94 | 1,32 |
| Ambos marcam | 69% | 71% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 24% | 21% |
| Jogos sem marcar | 19% | 12% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,49 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,39 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,94** Pontos por jogo

**1,63**

Le Mans está 19% melhor

---

Le Mans Últimos 5 jogos

| **V** | @ Bastia | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs Reims | 1 - 1 |
| **E** | @ Grenoble Foot 38 | 1 - 1 |
| **V** | vs Clermont | 1 - 0 |
| **E** | @ Boulogne | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,80

Rodez Últimos 5 jogos

| **E** | @ Saint-Étienne | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Red Star | 3 - 2 |
| **V** | @ Annecy | 2 - 1 |
| **V** | vs Saint-Étienne | 2 - 1 |
| **E** | @ Laval | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Le Mans Rodez

**1,18** Gols marcados por jogo

**1,37**

**0,47** Gols sofridos por jogo

**1,32**

---

|  | Le Mans Em casa | Rodez Fora | Le Mans Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,18 | 1,37 | 1,47 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 82% | 74% | 82% | 81% |
| Marcou +1,5 | 18% | 42% | 38% | 39% |
| Marcou +2,5 | 12% | 21% | 18% | 14% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem marcar | 18% | 26% | 18% | 19% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Le Mans Em casa | Rodez Fora | Le Mans Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 84% | 88% | 89% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 79% | 62% | 75% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 24% | 58% | 35% | 50% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 12% | 26% | 24% | 19% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 16% | 15% | 11% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 29% | 68% | 50% | 69% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 37% | 15% | 33% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 21% | 28% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 11% | 6% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 12% | 53% | 28% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Le Mans Em casa | Rodez Fora | Le Mans Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 9,6 | 9,8 | 10,1 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 4,0 | 5,4 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,5 | 5,7 | 4,4 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 59% | 32% | 53% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 89% | 85% | 92% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 79% | 76% | 83% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 63% | 71% | 67% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 53% | 56% | 56% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 37% | 35% | 47% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 26% | 26% | 33% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 21% | 21% | 22% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Le Mans marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do Rodez sem sofrer gols 21%

Chance alta

Rodez marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Le Mans sem sofrer gols 65%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Le Mans Em casa | Rodez Fora | Le Mans Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,06 | 4,21 | 4,32 | 4,22 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,41 | 2,00 | 2,47 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,65 | 2,21 | 1,85 | 2,28 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 89% | 76% | 89% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 57% | 74% | 61% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 41% | 47% | 53% | 44% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 32% | 35% | 25% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 5% | 9% | 6% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Le Mans Em casa | Rodez Fora | Le Mans Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,69 | 1,72 | 1,66 | 1,43 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 1,06 | 0,88 | 0,77 |
| Cartões do adversário (média) | 0,81 | 0,67 | 0,78 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 72% | 59% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 50% | 50% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 44% | 41% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 6% | 9% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 19% | 39% | 16% | 23% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Le Mans Em casa | Rodez Fora | Le Mans Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 1,32 | 1,68 | 1,31 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 26% | 35% | 25% |
| Empatando no intervalo | 71% | 53% | 62% | 56% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 21% | 3% | 19% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,65 | 1,47 | 1,44 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 37% | 32% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 37% | 47% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 26% | 21% | 22% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Le Mans Rodez

**65%** Marca primeiro

**37%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Le Mans Em casa | Rodez Fora | Le Mans Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,4 | 10,0 | 11,2 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 3,0 | 4,4 | 3,6 |
| Chutes para fora | 7,9 | 7,0 | 6,8 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 14% | 13% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 10,6 | 7,3 | 7,6 | 8,6 |
| Posse de bola | 51% | 39% | 49% | 40% |
| Ataques por jogo | 98,2 | 75,1 | 91,6 | 76,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 48,7 | 41,8 | 42,7 | 45,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,9 | 4,3 | 4,9 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 16,1 | 14,5 | 16,6 | 13,6 |
| Jogos empatados | 35% | 37% | 41% | 39% |

## Faltas e laterais

|  | Le Mans Em casa | Rodez Fora | Le Mans Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,7 | 12,1 | 10,7 | 12,3 |
| Faltas no jogo (média) | 26,0 | 26,7 | 27,5 | 26,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,2 | 21,3 | 21,8 | 23,1 |
| Laterais no jogo (média) | 43,9 | 45,6 | 46,7 | 47,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,7 | 9,4 | 6,4 | 9,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,7 | 18,1 | 14,2 | 18,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Le Mans ](https://www.footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics)

Artilheiros

[ Dame Guèye  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/170756/dame-gueye) [ Antoine Rabillard  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/17527/antoine-rabillard) [ Erwan Colas  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/197865/erwan-colas) [ Samuel Yohou  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou) [ William Harhouz  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/862213/william-harhouz)

Mais cartões

[ Alexandre Lauray  · Meio-campista  14 ](https://www.footymaxai.com/players/190058/alexandre-lauray) [ Samuel Yohou  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou) [ Harold Voyer  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/112441/harold-voyer) [ Martin Rossignol  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/807859/martin-rossignol) [ Isaac Cossier  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/945220/isaac-cossier)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alexandre Lauray  · Meio-campista  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/190058/alexandre-lauray) [ Martin Rossignol  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/807859/martin-rossignol) [ William Harhouz  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/862213/william-harhouz) [ Anthony Ribelin  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/17551/anthony-ribelin) [ Samuel Yohou  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/40229/samuel-yohou)

[Rodez ](https://www.footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics)

Artilheiros

[ Ibrahima Baldé  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/748818/ibrahima-balde) [ Kenny Nagera  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/638507/kenny-nagera) [ Samy Benchama  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/591815/samy-benchama) [ Mathis Magnin  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/682990/mathis-magnin) [ Octave Joly  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/872147/octave-joly)

Mais cartões

[ Jordan Mendes Correia  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/841955/jordan-mendes-correia) [ Mathis Magnin  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/682990/mathis-magnin) [ Clément Jolibois  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/637210/clement-jolibois) [ Wilitty Younoussa  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/688792/wilitty-younoussa) [ Jean Lambert Evans  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/191299/jean-lambert-evans)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mathys Tourraine  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/969252/mathys-tourraine) [ Mathis Saka  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/918212/mathis-saka) [ Wilitty Younoussa  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/688792/wilitty-younoussa) [ Jordan Mendes Correia  · Meio-campista  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/841955/jordan-mendes-correia) [ Clément Jolibois  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/637210/clement-jolibois)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 72%  75%  Mais de 2,5 gols 49%  75%  Mais de 3,5 gols 30%  50%  Mais de 4,5 gols 15%  0%  Ambos marcam 54%  25%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Le Mans e Rodez jogaram em 12/09/2025 pela Ligue 2 e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Le Mans→ ](https://www.footymaxai.com/team/3906/le-mans-fc/statistics) [Estatísticas de Rodez→ ](https://www.footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Le Mans x Rodez?

Le Mans e Rodez jogaram em 12/09/2025 pela Ligue 2 e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Le Mans x Rodez?

Gols: Gol 59' (Rodez).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Le Mans x Rodez?

No intervalo o placar era Le Mans 0 x 0 Rodez.

### Quantos cartões teve Le Mans x Rodez?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Le Mans 3/0, Rodez 2/0).

### Quantos escanteios teve Le Mans x Rodez?

Foram 8 escanteios (Le Mans 5, Rodez 3).

### Qual foi o xG de Le Mans x Rodez?

O xG foi 1,85 para Le Mans e 1,35 para Rodez.
