---
title: "Clermont 1 x 1 Montpellier - Ligue 2 | 28/10/2025 | FootyMax AI"
description: "Clermont 1 x 1 Montpellier (Ligue 2) - 28/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-2-franca/clermont-vs-montpellier/2504/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:21-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Clermont 1 x 1 Montpellier

[Ligue 2](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 12

[Clermont](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) 13º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Montpellier](https://www.footymaxai.com/team/435/montpellier-hsc/statistics) 8º na tabela

Clermont 1 - 1 Montpellier no Ligue 2 em 28 outubro 2025. Forma recente: Clermont D E D D V, Montpellier D V D V V.

28/10/2025 · 16:30 Stade Gabriel Montpied Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

27'

Gol

Gol

45'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Clermont* *Montpellier

Posse de bola

**40%**

**60%**

Chutes

**13**

**16**

Chutes no alvo

**6**

**4**

Escanteios

**4**

**10**

Cartões amarelos

0

**4**

Gols esperados (xG)

**1,52**

**1,62**

Chutes para fora

**7**

**12**

Faltas

**11**

**15**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Clermont faz 1,24 pontos por jogo em casa e Montpellier 1,35 fora.
- Clermont marca 37% mais gols por jogo que Montpellier nesses locais.
- Clermont sofre 63% mais gols por jogo que Montpellier nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 30% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
- Espere cerca de 9,2 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 40% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 30% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 27% |
| Ambos marcam | 40% |  | 52% |
| Média de gols | 1,60 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 9,2 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 70% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 60% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 60% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Clermont ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) 13º na tabela

Geral **E** **D** **E** **V** **V**  1,09 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **E** **V**  1,24 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **D** **V**  0,94 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,24 | 0,94 |
| % de vitórias | 26% | 29% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,41 | 2,18 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,12 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,06 | 1,53 |
| Ambos marcam | 59% | 65% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 12% | 24% |
| Jogos sem marcar | 29% | 29% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,17 | 1,32 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,32 | 1,57 |

[Montpellier ](https://www.footymaxai.com/team/435/montpellier-hsc/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **V** **D** **E**  1,50 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **V** **D**  1,65 pts/jogo

Fora **V** **E** **E** **V** **E**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,65 | 1,35 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,12 | 2,76 | 1,47 |
| Gols marcados (média) | 1,21 | 1,59 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 0,91 | 1,18 | 0,65 |
| Ambos marcam | 41% | 59% | 24% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 29% | 41% |
| Jogos sem marcar | 32% | 18% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,29 | 1,46 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,35 | 1,27 | 1,43 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,24** Pontos por jogo

**1,35**

Montpellier está 9% melhor

---

Clermont Últimos 5 jogos

| **V** | vs Guingamp | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Montpellier | 2 - 1 |
| **E** | vs Bastia | 1 - 1 |
| **D** | @ Le Mans | 0 - 1 |
| **E** | vs Nancy | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,60

Montpellier Últimos 5 jogos

| **E** | @ Red Star | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Clermont | 1 - 2 |
| **V** | @ Amiens SC | 2 - 0 |
| **V** | vs Grenoble Foot 38 | 2 - 1 |
| **E** | @ Annecy | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Clermont Montpellier

**1,12** Gols marcados por jogo

**0,82**

**1,06** Gols sofridos por jogo

**0,65**

---

|  | Clermont Em casa | Montpellier Fora | Clermont Geral | Montpellier Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,12 | 0,82 | 1,12 | 1,21 |
| Marcou +0,5 | 71% | 53% | 71% | 68% |
| Marcou +1,5 | 28% | 24% | 32% | 35% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 6% | 12% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 6% |
| Jogos sem marcar | 29% | 47% | 29% | 32% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Clermont Em casa | Montpellier Fora | Clermont Geral | Montpellier Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 88% | 94% | 91% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 47% | 62% | 65% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 12% | 47% | 29% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 12% | 0% | 24% | 18% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 0% | 9% | 6% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 65% | 24% | 59% | 41% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 6% | 15% | 15% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 18% | 24% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 0% | 21% | 9% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 6% | 47% | 26% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Clermont Em casa | Montpellier Fora | Clermont Geral | Montpellier Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 10,5 | 9,6 | 10,1 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 5,1 | 3,7 | 5,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,6 | 5,4 | 5,9 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 35% | 28% | 44% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 94% | 85% | 88% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 59% | 76% | 65% | 76% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 71% | 53% | 71% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 59% | 47% | 56% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 41% | 38% | 38% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 28% | 35% | 21% | 28% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 24% | 21% | 24% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Clermont marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Montpellier sem sofrer gols 41%

Chance incerta

Montpellier marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Clermont sem sofrer gols 12%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Clermont Em casa | Montpellier Fora | Clermont Geral | Montpellier Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,29 | 4,29 | 4,00 | 4,29 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 1,71 | 2,47 | 1,68 | 2,12 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,59 | 1,82 | 2,32 | 2,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 82% | 76% | 79% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 82% | 59% | 71% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 35% | 44% | 35% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 18% | 18% | 24% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 18% | 6% | 12% | 12% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Clermont Em casa | Montpellier Fora | Clermont Geral | Montpellier Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,71 | 1,18 | 1,45 | 1,53 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,71 | 0,64 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,47 | 0,82 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 65% | 48% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 59% | 57% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 41% | 36% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 0% | 6% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 47% | 0% | 27% | 15% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Clermont Em casa | Montpellier Fora | Clermont Geral | Montpellier Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,24 | 1,24 | 1,12 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 24% | 21% | 24% |
| Empatando no intervalo | 53% | 53% | 50% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 24% | 29% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 1,47 | 1,26 | 1,56 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 35% | 32% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 41% | 28% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 24% | 38% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Clermont Montpellier

**35%** Marca primeiro

**47%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Clermont Em casa | Montpellier Fora | Clermont Geral | Montpellier Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 9,5 | 10,7 | 11,4 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 3,2 | 3,4 | 4,0 |
| Chutes para fora | 7,9 | 6,3 | 7,3 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 9% | 10% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 10,5 | 11,6 | 9,6 | 9,4 |
| Posse de bola | 52% | 51% | 50% | 52% |
| Ataques por jogo | 99,5 | 91,9 | 89,3 | 95,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,9 | 39,5 | 34,7 | 39,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 3,8 | 3,1 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 11,2 | 15,5 | 11,3 | 15,9 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 29% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Clermont Em casa | Montpellier Fora | Clermont Geral | Montpellier Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,8 | 12,8 | 14,3 | 14,2 |
| Faltas no jogo (média) | 25,1 | 28,3 | 25,6 | 30,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,7 | 20,1 | 18,9 | 19,6 |
| Laterais no jogo (média) | 35,8 | 39,6 | 36,5 | 39,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 8,1 | 8,9 | 6,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,4 | 16,3 | 15,3 | 15,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Clermont ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics)

Artilheiros

[ Famara Diedhiou  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/17240/famara-diedhiou) [ Kader Bamba  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/139455/kader-bamba) [ Ilhan Fakili  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/909537/ilhan-fakili) [ Henri Saivet  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/4575/henri-saivet) [ Adrien Hunou  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/17474/adrien-hunou)

Mais cartões

[ Yoann Salmier  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/19187/yoann-salmier) [ Maximiliano Caufriez  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/21402/maximiliano-caufriez) [ Johan Gastien  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/17278/johan-gastien) [ Abdellah Baallal  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/856857/abdellah-baallal) [ Allan Ackra  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/842835/allan-ackra)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Enzo Cantero  · Meio-campista  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/866639/enzo-cantero) [ Maximiliano Caufriez  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/21402/maximiliano-caufriez) [ El Hadj Koné  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/866637/el-hadj-kone) [ Allan Ackra  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/842835/allan-ackra) [ Johan Gastien  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/17278/johan-gastien)

[Montpellier ](https://www.footymaxai.com/team/435/montpellier-hsc/statistics)

Artilheiros

[ Alexandre Mendy  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/17435/alexandre-mendy) [ Téji Savanier  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/19208/teji-savanier) [ Nathanaël Mbuku  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/196325/nathanael-mbuku) [ Nicolas Pays  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/872368/nicolas-pays) [ Christopher Jullien  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/1836/christopher-jullien)

Mais cartões

[ Théo Chennahi  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/843737/theo-chennahi) [ Everson Junior Pereira da Silva  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/738165/everson-junior-pereira-da-silva) [ Becir Omeragic  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/192282/becir-omeragic) [ Julien Laporte  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/19437/julien-laporte) [ Khalil Fayad  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/789812/khalil-fayad)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Khalil Fayad  · Meio-campista  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/789812/khalil-fayad) [ Everson Junior Pereira da Silva  · Atacante  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/738165/everson-junior-pereira-da-silva) [ Naoufel El Hannach  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/907352/naoufel-el-hannach) [ Théo Chennahi  · Meio-campista  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/843737/theo-chennahi) [ Becir Omeragic  · Defensor  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/192282/becir-omeragic)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  90%  Mais de 1,5 gols 71%  40%  Mais de 2,5 gols 45%  30%  Mais de 3,5 gols 26%  0%  Mais de 4,5 gols 15%  0%  Ambos marcam 50%  40%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Clermont e Montpellier jogaram em 28/10/2025 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Clermont→ ](https://www.footymaxai.com/team/490/clermont-foot-63/statistics) [Estatísticas de Montpellier→ ](https://www.footymaxai.com/team/435/montpellier-hsc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Clermont x Montpellier?

Clermont e Montpellier jogaram em 28/10/2025 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Clermont x Montpellier?

Gols: Gol 27' (Montpellier); Gol 45' (Clermont).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Clermont x Montpellier?

No intervalo o placar era Clermont 1 x 1 Montpellier.

### Quantos cartões teve Clermont x Montpellier?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Clermont 0/0, Montpellier 4/0).

### Quantos escanteios teve Clermont x Montpellier?

Foram 14 escanteios (Clermont 4, Montpellier 10).

### Qual foi o xG de Clermont x Montpellier?

O xG foi 1,52 para Clermont e 1,62 para Montpellier.
