---
title: "Annecy 1 x 2 Rodez - Ligue 2 | 09/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Annecy 1 x 2 Rodez (Ligue 2) - 09/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-2-franca/annecy-vs-rodez/2519/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:22-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Annecy 1 x 2 Rodez

[Ligue 2](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 34

[Annecy](https://www.footymaxai.com/team/3897/fc-annecy/statistics) 7º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Rodez](https://www.footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics) 3º na tabela

Annecy 1 - 2 Rodez no Ligue 2 em 9 maio 2026. Forma recente: Annecy V E V V V, Rodez E V V E V.

09/05/2026 · 15:00 Parc des Sports Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

13'

Gol

34'

Gol

Gol

77'

Intervalo: 0 - 2

## Estatísticas do jogo

Annecy* *Rodez

Posse de bola

**59%**

**41%**

Chutes

**7**

**12**

Chutes no alvo

**2**

**2**

Escanteios

**9**

**4**

Cartões amarelos

0

0

Chutes para fora

**5**

**10**

Faltas

**12**

**8**

Impedimentos

0

**6**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Annecy faz 1,59 pontos por jogo em casa e Rodez 1,63 fora.
- Annecy marca 12% mais gols por jogo que Rodez nesses locais.
- Annecy sofre 29% menos gols por jogo que Rodez nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 53% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 66%.
- Espere cerca de 8,5 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 7 jogos entre os dois times

1

Annecy vence

2

Empates

4

Rodez vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 86%

Mais de 3,5 gols 43%

Ambos marcam 86%

Sem sofrer gols: Annecy 0%

Sem sofrer gols: Rodez 14%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/10/2025 | Rodez | 2 - 1 | Annecy |
| 14/03/2025 | Annecy | 1 - 1 | Rodez |
| 08/11/2024 | Rodez | 5 - 1 | Annecy |
| 03/05/2024 | Rodez | 1 - 3 | Annecy |
| 19/12/2023 | Annecy | 1 - 2 | Rodez |
| 22/04/2023 | Annecy | 0 - 3 | Rodez |
| 20/08/2022 | Rodez | 2 - 2 | Annecy |

Média de gols nos confrontos: 3,57

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 53% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 22% |  | 27% |
| Ambos marcam | 66% |  | 52% |
| Média de gols | 2,57 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 8,5 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 5,1 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 47% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 41% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 32% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 66% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 19% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 54% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Annecy vs Rodez | Parc des Sports | 2025/2026, Gameweek 34. Market: Annecy 2.10, Draw 3.47, Rodez 3.10. In a tight late-season fixture, the home side start as slight favourites.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Annecy ](https://www.footymaxai.com/team/3897/fc-annecy/statistics) 7º na tabela

Geral **E** **V** **V** **V** **D**  1,53 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **D**  1,59 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **V** **V**  1,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,53 | 1,59 | 1,47 |
| % de vitórias | 44% | 41% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,59 | 2,47 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 1,44 | 1,53 | 1,35 |
| Gols sofridos (média) | 1,15 | 0,94 | 1,35 |
| Ambos marcam | 53% | 65% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 35% | 29% |
| Jogos sem marcar | 21% | 12% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,30 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,04 | 1,03 | 1,05 |

[Rodez ](https://www.footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **V** **V** **E**  1,72 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **V**  1,82 pts/jogo

Fora **E** **E** **V** **V** **E**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,72 | 1,82 | 1,63 |
| % de vitórias | 44% | 47% | 42% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,24 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,29 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 0,94 | 1,32 |
| Ambos marcam | 69% | 71% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 24% | 21% |
| Jogos sem marcar | 19% | 12% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,49 | 1,14 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,39 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,59** Pontos por jogo

**1,63**

Rodez está 3% melhor

---

Annecy Últimos 5 jogos

| **D** | vs Rodez | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Boulogne | 2 - 1 |
| **V** | vs Pau | 5 - 1 |
| **V** | @ Nancy | 5 - 1 |
| **E** | vs Montpellier | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Rodez Últimos 5 jogos

| **E** | @ Saint-Étienne | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Red Star | 3 - 2 |
| **V** | @ Annecy | 2 - 1 |
| **V** | vs Saint-Étienne | 2 - 1 |
| **E** | @ Laval | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Annecy Rodez

**1,53** Gols marcados por jogo

**1,37**

**0,94** Gols sofridos por jogo

**1,32**

---

|  | Annecy Em casa | Rodez Fora | Annecy Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 1,37 | 1,44 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 88% | 74% | 79% | 81% |
| Marcou +1,5 | 35% | 42% | 35% | 39% |
| Marcou +2,5 | 12% | 21% | 15% | 14% |
| Marcou +3,5 | 12% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem marcar | 12% | 26% | 21% | 19% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Annecy Em casa | Rodez Fora | Annecy Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 84% | 94% | 89% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 79% | 74% | 75% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 58% | 56% | 50% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 26% | 24% | 19% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 16% | 6% | 11% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 65% | 68% | 53% | 69% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 37% | 18% | 33% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 21% | 15% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 11% | 21% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 53% | 44% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Annecy Em casa | Rodez Fora | Annecy Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,2 | 9,6 | 8,6 | 10,1 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 4,0 | 4,5 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,7 | 4,1 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 32% | 41% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 89% | 76% | 92% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 59% | 79% | 68% | 83% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 35% | 63% | 41% | 67% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 35% | 53% | 38% | 56% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 37% | 26% | 47% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 26% | 15% | 33% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 21% | 12% | 22% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Annecy marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Rodez sem sofrer gols 21%

Chance alta

Rodez marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Annecy sem sofrer gols 35%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Annecy Em casa | Rodez Fora | Annecy Geral | Rodez Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,82 | 4,21 | 4,03 | 4,22 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,65 | 2,00 | 2,18 | 1,94 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,18 | 2,21 | 1,85 | 2,28 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 89% | 71% | 89% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 57% | 59% | 61% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 65% | 47% | 44% | 44% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 32% | 24% | 25% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 5% | 15% | 6% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Annecy Em casa | Rodez Fora | Annecy Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,19 | 1,72 | 1,82 | 1,43 |
| Cartões do time (média) | 1,44 | 1,06 | 1,12 | 0,77 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 0,67 | 0,70 | 0,66 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 72% | 73% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 31% | 50% | 42% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 63% | 44% | 55% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 6% | 3% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 44% | 39% | 42% | 23% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Annecy Em casa | Rodez Fora | Annecy Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,94 | 1,32 | 1,68 | 1,31 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 26% | 47% | 25% |
| Empatando no intervalo | 35% | 53% | 26% | 56% |
| Perdendo no intervalo | 12% | 21% | 26% | 19% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 1,47 | 1,24 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 37% | 28% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 37% | 35% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 26% | 35% | 22% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Annecy Rodez

**76%** Marca primeiro

**37%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Annecy Em casa | Rodez Fora | Annecy Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,5 | 10,0 | 9,9 | 11,5 |
| Chutes no alvo | 3,7 | 3,0 | 3,6 | 3,6 |
| Chutes para fora | 6,8 | 7,0 | 6,3 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 14% | 15% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 6,9 | 7,3 | 6,8 | 8,6 |
| Posse de bola | 46% | 39% | 45% | 40% |
| Ataques por jogo | 97,5 | 75,1 | 100,7 | 76,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,0 | 41,8 | 44,7 | 45,0 |
| Impedimentos por jogo | 5,7 | 4,3 | 6,1 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 17,5 | 14,5 | 17,0 | 13,6 |
| Jogos empatados | 35% | 37% | 21% | 39% |

## Faltas e laterais

|  | Annecy Em casa | Rodez Fora | Annecy Geral | Rodez Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,4 | 12,1 | 12,1 | 12,3 |
| Faltas no jogo (média) | 29,8 | 26,7 | 29,0 | 26,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 26,6 | 21,3 | 25,4 | 23,1 |
| Laterais no jogo (média) | 52,4 | 45,6 | 52,6 | 47,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,5 | 9,4 | 6,4 | 9,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 18,1 | 14,6 | 18,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Annecy ](https://www.footymaxai.com/team/3897/fc-annecy/statistics)

Artilheiros

[ Antoine Larose  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/162488/antoine-larose) [ Thibault Rambaud  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/161357/thibault-rambaud) [ François Lajugie  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/19899/francois-lajugie) [ Clément Billemaz  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/114346/clement-billemaz) [ Moïse Sahi  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/716399/moise-sahi)

Mais cartões

[ Clément Billemaz  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/114346/clement-billemaz) [ Axel Drouhin  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/617167/axel-drouhin) [ Quentin Paris  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/962256/quentin-paris) [ Ahmed Kashi  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/8061/ahmed-kashi) [ Julien Kouadio  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/198634/julien-kouadio)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Quentin Paris  · Atacante  0,71 ](https://www.footymaxai.com/players/962256/quentin-paris) [ Valentin Jacob  · Meio-campista  0,71 ](https://www.footymaxai.com/players/112338/valentin-jacob) [ Wendkuuni Josué Tiendrébéogo  · Meio-campista  0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/936919/wendkuuni-josue-tiendrebeogo) [ Alejandro Gomes Rodriguez  · Atacante  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/818594/alejandro-gomes-rodriguez) [ Axel Drouhin  · Defensor  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/617167/axel-drouhin)

[Rodez ](https://www.footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics)

Artilheiros

[ Ibrahima Baldé  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/748818/ibrahima-balde) [ Kenny Nagera  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/638507/kenny-nagera) [ Samy Benchama  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/591815/samy-benchama) [ Mathis Magnin  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/682990/mathis-magnin) [ Octave Joly  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/872147/octave-joly)

Mais cartões

[ Jordan Mendes Correia  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/841955/jordan-mendes-correia) [ Mathis Magnin  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/682990/mathis-magnin) [ Clément Jolibois  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/637210/clement-jolibois) [ Wilitty Younoussa  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/688792/wilitty-younoussa) [ Jean Lambert Evans  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/191299/jean-lambert-evans)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mathys Tourraine  · Defensor  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/969252/mathys-tourraine) [ Mathis Saka  · Meio-campista  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/918212/mathis-saka) [ Wilitty Younoussa  · Meio-campista  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/688792/wilitty-younoussa) [ Jordan Mendes Correia  · Meio-campista  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/841955/jordan-mendes-correia) [ Clément Jolibois  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/637210/clement-jolibois)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 76%  78%  Mais de 2,5 gols 54%  53%  Mais de 3,5 gols 31%  22%  Mais de 4,5 gols 20%  10%  Ambos marcam 58%  66%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Annecy has picked up 13 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Annecy has scored 13 times in the last 5 fixtures.
- Annecy has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 3 games.
- Momentum is really building for Annecy as they have now gone 5 games without losing. They have won 4 of the last 5 games they have played.
- We might see some goals in this one, with the last 3 games involving Annecy has ended with 3 or more goals being scored. Will Rodez get in on the action today? There has been a total of 16 goals in the last 5 games for Annecy, both home and away.
- Annecy is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Rodez, having won 4 and drawn 1. They have scored 13 goals in those 5 games.
- In the last 5 matches for Annecy, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 17 matches (52% of all matches) involving Annecy has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

DAZN Bet365 beIN SPORTS CONNECT Voyo beIN Sports MAX 4 TOD beIN SPORTS en Español DAZN1 Germany beIN Sports Canada

## Análise do confronto

Annecy e Rodez jogaram em 09/05/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Annecy→ ](https://www.footymaxai.com/team/3897/fc-annecy/statistics) [Estatísticas de Rodez→ ](https://www.footymaxai.com/team/1399/rodez-aveyron-football/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Annecy x Rodez?

Annecy e Rodez jogaram em 09/05/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Annecy x Rodez?

Gols: Gol 13' (Rodez); Gol 34' (Rodez); Gol 77' (Annecy).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Annecy x Rodez?

No intervalo o placar era Annecy 0 x 2 Rodez.

### Quantos cartões teve Annecy x Rodez?

Foram 0 cartões amarelos e 0 vermelhos (Annecy 0/0, Rodez 0/0).

### Quantos escanteios teve Annecy x Rodez?

Foram 13 escanteios (Annecy 9, Rodez 4).
