---
title: "Amiens SC 1 x 2 Nancy - Ligue 2 | 03/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Amiens SC 1 x 2 Nancy (Ligue 2) - 03/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-2-franca/amiens-sc-vs-nancy/2395/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-16T04:00:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Amiens SC 1 x 2 Nancy

[Ligue 2](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) · França · Rodada 18

[Amiens SC](https://www.footymaxai.com/team/481/amiens-sc/statistics) 18º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Nancy](https://www.footymaxai.com/team/447/as-nancy-lorraine/statistics) 14º na tabela

Amiens SC 1 - 2 Nancy no Ligue 2 em 3 janeiro 2026. Forma recente: Amiens SC D D D D V, Nancy D D D D V.

03/01/2026 · 16:00 Stade Crédit Agricole de la Licorne Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

11'

Gol

29'

Gol

Gol

73'

Intervalo: 0 - 2

## Estatísticas do jogo

Amiens SC* *Nancy

Posse de bola

**66%**

**34%**

Chutes

**14**

**10**

Chutes no alvo

**5**

**6**

Escanteios

**9**

**3**

Cartões amarelos

0

**3**

Gols esperados (xG)

**1,68**

**1,30**

Chutes para fora

**9**

**4**

Faltas

**14**

**20**

Impedimentos

**4**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Amiens SC faz 0,53 pontos por jogo em casa e Nancy 1,12 fora.
- Amiens SC marca 11% menos gols por jogo que Nancy nesses locais.
- Amiens SC sofre 39% mais gols por jogo que Nancy nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 53%.
- Espere cerca de 8,6 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 59% |  | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 59% |  | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 29% |  | 27% |
| Ambos marcam | 53% |  | 52% |
| Média de gols | 2,46 |  | 2,53 |
| Média de escanteios | 8,6 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 4,5 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 53% |  | 44% |
| Escanteios +10,5 | 36% |  | 32% |
| 1º tempo +0,5 gols | 60% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 76% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Amiens SC ](https://www.footymaxai.com/team/481/amiens-sc/statistics) 18º na tabela

Geral **D** **D** **D** **D** **D**  0,71 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D** **D** **D**  0,53 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **D** **D**  0,88 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,71 | 0,53 | 0,88 |
| % de vitórias | 18% | 12% | 24% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,88 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,09 | 1,00 | 1,18 |
| Gols sofridos (média) | 1,91 | 1,88 | 1,94 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 15% | 12% | 18% |
| Jogos sem marcar | 38% | 47% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,21 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,73 | 1,59 | 1,87 |

[Nancy ](https://www.footymaxai.com/team/447/as-nancy-lorraine/statistics) 14º na tabela

Geral **E** **D** **E** **V** **V**  1,09 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **D** **V**  1,06 pts/jogo

Fora **E** **E** **E** **E** **V**  1,12 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,09 | 1,06 | 1,12 |
| % de vitórias | 26% | 29% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,56 | 2,65 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 0,94 | 1,12 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,71 | 1,35 |
| Ambos marcam | 53% | 41% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 18% |
| Jogos sem marcar | 38% | 41% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,36 | 1,06 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,29 | 1,52 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,53** Pontos por jogo

**1,12**

Nancy está 111% melhor

---

Amiens SC Últimos 5 jogos

| **D** | @ Saint-Étienne | 0 - 5 |
|---|---|---|
| **D** | vs Red Star | 1 - 3 |
| **D** | vs Montpellier | 0 - 2 |
| **D** | @ Rodez | 2 - 3 |
| **D** | vs Pau | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,00

Nancy Últimos 5 jogos

| **V** | vs Dunkerque | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Pau | 3 - 1 |
| **E** | @ Reims | 1 - 1 |
| **D** | vs Annecy | 1 - 5 |
| **E** | @ Clermont | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Amiens SC Nancy

**1,00** Gols marcados por jogo

**1,12**

**1,88** Gols sofridos por jogo

**1,35**

---

|  | Amiens SC Em casa | Nancy Fora | Amiens SC Geral | Nancy Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,12 | 1,09 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 53% | 65% | 62% | 62% |
| Marcou +1,5 | 28% | 35% | 32% | 32% |
| Marcou +2,5 | 12% | 12% | 12% | 9% |
| Marcou +3,5 | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 47% | 35% | 38% | 38% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Amiens SC Em casa | Nancy Fora | Amiens SC Geral | Nancy Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 82% | 91% | 88% | 89% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 71% | 71% | 68% | 68% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 59% | 56% | 53% | 47% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 29% | 35% | 29% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 24% | 6% | 24% | 12% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 65% | 56% | 53% | 52% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 24% | 12% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 24% | 9% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 18% | 35% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 50% | 44% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Amiens SC Em casa | Nancy Fora | Amiens SC Geral | Nancy Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,8 | 9,2 | 10,6 | 9,1 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 3,5 | 4,7 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,4 | 5,7 | 5,9 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 65% | 24% | 44% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 88% | 94% | 79% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 94% | 71% | 88% | 68% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 59% | 79% | 59% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 53% | 62% | 50% | 44% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 28% | 53% | 35% | 32% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 24% | 28% | 21% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 6% | 21% | 12% | 15% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Amiens SC marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Nancy sem sofrer gols 18%

Chance incerta

Nancy marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Amiens SC sem sofrer gols 12%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Amiens SC Em casa | Nancy Fora | Amiens SC Geral | Nancy Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,06 | 4,88 | 4,32 | 4,29 | 4,28 |
| Cartões do time (média) | 2,12 | 2,47 | 2,32 | 2,12 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,94 | 2,41 | 2,00 | 2,18 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 71% | 94% | 79% | 85% | 81% |
| Mais de 3,5 cartões | 59% | 65% | 71% | 59% | 64% |
| Mais de 4,5 cartões | 41% | 53% | 41% | 41% | 44% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 35% | 24% | 26% | 28% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 28% | 15% | 18% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Amiens SC Em casa | Nancy Fora | Amiens SC Geral | Nancy Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,76 | 1,44 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,76 | 0,79 | 0,65 |
| Cartões do adversário (média) | 0,47 | 1,00 | 0,65 | 0,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 47% | 59% | 65% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 47% | 53% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 41% | 44% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 12% | 3% | 6% |
| Tempo com mais cartões | 12% | 35% | 21% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Amiens SC Em casa | Nancy Fora | Amiens SC Geral | Nancy Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,53 | 1,00 | 1,03 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 6% | 18% | 24% | 26% |
| Empatando no intervalo | 35% | 47% | 32% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 59% | 35% | 44% | 32% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 1,24 | 0,91 | 0,94 |
| Vence o 2º tempo | 18% | 28% | 15% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 35% | 47% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 35% | 38% | 47% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Amiens SC Nancy

**18%** Marca primeiro

**24%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Amiens SC Em casa | Nancy Fora | Amiens SC Geral | Nancy Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,7 | 9,5 | 10,0 | 11,1 |
| Chutes no alvo | 3,7 | 2,9 | 3,5 | 3,1 |
| Chutes para fora | 7,0 | 6,5 | 6,5 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 12% | 11% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 10,7 | 8,5 | 9,2 | 10,8 |
| Posse de bola | 49% | 38% | 47% | 42% |
| Ataques por jogo | 83,5 | 79,7 | 81,8 | 86,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 38,1 | 34,8 | 34,0 | 39,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 4,0 | 3,0 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 13,1 | 15,1 | 12,9 | 14,3 |
| Jogos empatados | 18% | 41% | 18% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Amiens SC Em casa | Nancy Fora | Amiens SC Geral | Nancy Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 16,2 | 14,1 | 15,7 | 15,0 |
| Faltas no jogo (média) | 29,3 | 29,4 | 28,4 | 29,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,2 | 19,6 | 20,8 | 20,7 |
| Laterais no jogo (média) | 42,4 | 43,1 | 41,4 | 41,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,9 | 7,2 | 9,7 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 13,8 | 16,6 | 14,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Amiens SC ](https://www.footymaxai.com/team/481/amiens-sc/statistics)

Artilheiros

[ Teddy Averlant  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/687565/teddy-averlant) [ Yvan Ikia Dimi  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/887481/yvan-ikia-dimi) [ Antoine Leautey  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/40250/antoine-leautey) [ Nordine Kandil  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/759177/nordine-kandil) [ Ilyes Hamache  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/730226/ilyes-hamache)

Mais cartões

[ Kylian Kaïboué  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/113416/kylian-kaiboue) [ Ibrahim Cheick Junio Fofana  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/831649/ibrahim-cheick-junio-fofana) [ Thomas Monconduit  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/19373/thomas-monconduit) [ Amine Chabane  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/962259/amine-chabane) [ Yvan Ikia Dimi  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/887481/yvan-ikia-dimi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Skelly Alvero  · Meio-campista  0,77 ](https://www.footymaxai.com/players/687453/skelly-alvero) [ Yoan Koré  · Defensor  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/809817/yoan-kore) [ Kylian Kaïboué  · Meio-campista  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/113416/kylian-kaiboue) [ Yvan Ikia Dimi  · Atacante  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/887481/yvan-ikia-dimi) [ Ibrahim Cheick Junio Fofana  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/831649/ibrahim-cheick-junio-fofana)

[Nancy ](https://www.footymaxai.com/team/447/as-nancy-lorraine/statistics)

Artilheiros

[ Nicolas Saint-Ruf  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/17500/nicolas-saint-ruf) [ Brandon Bokangou  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/705985/brandon-bokangou) [ Zakaria Fdaouch  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/114122/zakaria-fdaouch) [ Walid Bouabdelli  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/673351/walid-bouabdelli) [ Adrian Dabasse  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/19240/adrian-dabasse)

Mais cartões

[ Nicolas Saint-Ruf  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/17500/nicolas-saint-ruf) [ Maxence Carlier  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/40284/maxence-carlier) [ Walid Bouabdelli  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/673351/walid-bouabdelli) [ Cazim Suljic  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/17798/cazim-suljic) [ Teddy Bouriaud  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/113066/teddy-bouriaud)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cazim Suljic  · Meio-campista  0,77 ](https://www.footymaxai.com/players/17798/cazim-suljic) [ Jimmy Evans Oghenerukwe  · Atacante  0,48 ](https://www.footymaxai.com/players/674565/jimmy-evans-oghenerukwe) [ Nicolas Saint-Ruf  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/17500/nicolas-saint-ruf) [ Martin Expérience  · Defensor  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/616476/martin-experience) [ Jérémy Gelin  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/19755/jeremy-gelin)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Troyes | 34 | 59 | 60 | 33 | +27 | 67 | 1,97 |
| 2 | Le Mans | 34 | 47 | 50 | 31 | +19 | 62 | 1,82 |
| 3 | Rodez | 36 | 44 | 48 | 41 | +7 | 62 | 1,72 |
| 4 | Saint-Étienne | 35 | 51 | 59 | 38 | +21 | 61 | 1,74 |
| 5 | Reims | 34 | 41 | 53 | 35 | +18 | 56 | 1,65 |
| 6 | Red Star | 35 | 43 | 47 | 40 | +7 | 56 | 1,60 |
| 7 | Annecy | 34 | 44 | 49 | 39 | +10 | 52 | 1,53 |
| 8 | Montpellier | 34 | 41 | 41 | 31 | +10 | 51 | 1,50 |
| 9 | Pau | 34 | 35 | 48 | 62 | -14 | 45 | 1,32 |
| 10 | Dunkerque | 34 | 32 | 53 | 45 | +8 | 43 | 1,26 |
| 11 | Guingamp | 34 | 29 | 42 | 49 | -7 | 40 | 1,18 |
| 12 | Grenoble Foot 38 | 34 | 24 | 33 | 39 | -6 | 39 | 1,15 |
| 13 | Clermont | 34 | 26 | 38 | 44 | -6 | 37 | 1,09 |
| 14 | Nancy | 34 | 26 | 35 | 52 | -17 | 37 | 1,09 |
| 15 | Boulogne | 34 | 26 | 34 | 49 | -15 | 36 | 1,06 |
| 16 | Laval | 34 | 18 | 30 | 48 | -18 | 32 | 0,94 |
| 17 | Bastia | 34 | 15 | 23 | 39 | -16 | 29 | 0,85 |
| 18 | Amiens SC | 34 | 18 | 37 | 65 | -28 | 24 | 0,71 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 72%  59%  Mais de 2,5 gols 47%  59%  Mais de 3,5 gols 28%  29%  Mais de 4,5 gols 14%  12%  Ambos marcam 53%  53%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Amiens SC e Nancy jogaram em 03/01/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/13/ligue-2/fixtures) [Estatísticas de Amiens SC→ ](https://www.footymaxai.com/team/481/amiens-sc/statistics) [Estatísticas de Nancy→ ](https://www.footymaxai.com/team/447/as-nancy-lorraine/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Amiens SC x Nancy?

Amiens SC e Nancy jogaram em 03/01/2026 pela Ligue 2 e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Amiens SC x Nancy?

Gols: Gol 11' (Nancy); Gol 29' (Nancy); Gol 73' (Amiens SC).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Amiens SC x Nancy?

No intervalo o placar era Amiens SC 0 x 2 Nancy.

### Quantos cartões teve Amiens SC x Nancy?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Amiens SC 0/0, Nancy 3/0).

### Quantos escanteios teve Amiens SC x Nancy?

Foram 12 escanteios (Amiens SC 9, Nancy 3).

### Qual foi o xG de Amiens SC x Nancy?

O xG foi 1,68 para Amiens SC e 1,30 para Nancy.
