---
title: "Lorient vs Monaco - Prognóstico Ligue 1 18/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Lorient vs Monaco (Ligue 1) - 18/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/lorient-vs-monaco/17889/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T00:31:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Lorient x Monaco

[Ligue 1](https://www.footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1) · France · Rodada 7

[Lorient](https://www.footymaxai.com/team/448/fc-lorient/statistics) 8º na tabela

12:15

18/10/2026

[Monaco](https://www.footymaxai.com/team/56/as-monaco-fc/statistics) 1º na tabela

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Lorient é de 25%, empate 25% e vitória do Monaco 50%.

18/10/2026 · 12:15 Stade Yves Allainmat - Le Moustoir Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 00:31  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

25%

Lorient

25%

Empate

50%

Monaco

xG esperado: 1,25 – 1,27

## Confronto direto

Últimos 22 jogos entre os dois times

6

Lorient vence

7

Empates

9

Monaco vence

Mais de 1,5 gols 82%

Mais de 2,5 gols 73%

Mais de 3,5 gols 59%

Ambos marcam 64%

Sem sofrer gols: Lorient 9%

Sem sofrer gols: Monaco 32%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 16/01/2026 | Monaco | 1 - 3 | Lorient |
| 27/09/2025 | Lorient | 3 - 1 | Monaco |
| 17/03/2024 | Monaco | 2 - 2 | Lorient |
| 17/09/2023 | Lorient | 2 - 2 | Monaco |
| 16/04/2023 | Monaco | 3 - 1 | Lorient |
| 11/01/2023 | Lorient | 2 - 2 | Monaco |
| 13/02/2022 | Monaco | 0 - 0 | Lorient |
| 13/08/2021 | Lorient | 1 - 0 | Monaco |
| 14/02/2021 | Monaco | 2 - 2 | Lorient |
| 06/01/2021 | Lorient | 2 - 5 | Monaco |

Média de gols nos confrontos: 3,27

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 61% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 35% |
| Ambos marcam | 67% |  | 61% |
| Média de gols | 2,34 |  | 2,91 |
| Média de escanteios | 6,7 |  | 9,7 |
| Média de cartões | 2,0 |  | 3,5 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 33% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 33% |  | 39% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 34% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Lorient ](https://www.footymaxai.com/team/448/fc-lorient/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **E** **D** **V**  1,33 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V**  1,33 pts/jogo

Fora **E** **V** **D**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,33 | 1,33 |
| % de vitórias | 33% | 33% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 2,67 | 1,33 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem marcar | 17% | 0% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,25 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,44 | 1,62 |

[Monaco ](https://www.footymaxai.com/team/56/as-monaco-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **E** **V** **E**  2,33 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E**  2,33 pts/jogo

Fora **V** **V** **E**  2,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,33 | 2,33 | 2,33 |
| % de vitórias | 67% | 67% | 67% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,67 | 2,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 1,00 | 0,67 |
| Ambos marcam | 67% | 67% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,32 | 1,37 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,26 | 1,85 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,33** Pontos por jogo

**2,33**

Monaco está 75% melhor

---

Lorient Últimos 5 jogos

| **V** | vs Paris | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Le Mans | 1 - 2 |
| **E** | vs Toulouse | 2 - 2 |
| **V** | @ Lens | 1 - 0 |
| **D** | vs Troyes | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

Monaco Últimos 5 jogos

| **E** | vs Toulouse | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Lens | 2 - 1 |
| **E** | @ Estrasburgo | 1 - 1 |
| **V** | @ PSG | 2 - 1 |
| **V** | vs Olympique Marseille | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Lorient Monaco

**1,33** Gols marcados por jogo

**1,33**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**0,67**

---

|  | Lorient Em casa | Monaco Fora | Lorient Geral | Monaco Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,33 | 1,33 | 1,00 | 1,67 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 83% | 100% |
| Marcou +1,5 | 33% | 33% | 17% | 67% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 17% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Lorient Em casa | Monaco Fora | Lorient Geral | Monaco Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 83% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 50% | 83% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 33% | 50% | 50% | 61% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 0% | 17% | 17% | 35% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 67% | 50% | 67% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 33% | 0% | 33% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 33% | 17% | 33% | – |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 0% | 33% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 33% | 50% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Lorient Em casa | Monaco Fora | Lorient Geral | Monaco Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 8,7 | 8,3 | 9,3 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,0 | 3,7 | 2,5 | 3,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,7 | 5,0 | 5,8 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 33% | 33% | 17% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 67% | 83% | 83% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 67% | 50% | 83% | 76% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 67% | 33% | 67% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 50% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 33% | 33% | 33% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 0% | 33% | 17% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Lorient marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Monaco sem sofrer gols 33%

Chance alta

Monaco marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Lorient sem sofrer gols 33%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Lorient Em casa | Monaco Fora | Lorient Geral | Monaco Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,33 | 3,00 | 3,17 | 3,17 | 3,54 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,33 | 1,00 | 1,83 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,67 | 1,67 | 2,17 | 1,33 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 33% | 33% | 50% | 50% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 33% | 50% | 50% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 33% | 50% | 17% | 31% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 0% | 33% | 0% | 9% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 2% |

## Cartões por tempo

|  | Lorient Em casa | Monaco Fora | Lorient Geral | Monaco Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,50 | 1,00 | 1,20 | 0,83 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,00 | 0,80 | 0,33 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 1,00 | 0,40 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 0% | 60% | 17% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 67% | 60% | 67% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 33% | 40% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 33% | 40% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Lorient Em casa | Monaco Fora | Lorient Geral | Monaco Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 1,33 | 1,00 | 2,17 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 17% | 67% |
| Empatando no intervalo | 33% | 33% | 50% | 17% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 33% | 33% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 1,67 | 1,83 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 33% | 50% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 67% | 33% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 0% | 17% | 17% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Lorient Monaco

**67%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Lorient Em casa | Monaco Fora | Lorient Geral | Monaco Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,0 | 10,3 | 10,0 | 11,2 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 4,0 | 3,5 | 4,5 |
| Chutes para fora | 6,3 | 6,3 | 6,5 | 6,7 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 10% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 8,3 | 7,8 | 10,0 | 6,7 |
| Posse de bola | 49% | 46% | 47% | 47% |
| Ataques por jogo | 65,0 | 107,3 | 70,5 | 105,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,0 | 46,0 | 34,7 | 40,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 5,3 | 2,5 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 8,7 | 11,0 | 9,0 | 10,8 |
| Jogos empatados | 33% | 33% | 33% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Lorient Em casa | Monaco Fora | Lorient Geral | Monaco Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,0 | 10,3 | 15,0 | 11,3 |
| Faltas no jogo (média) | 22,3 | 21,3 | 24,0 | 22,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 15,3 | 15,0 | 15,0 | 15,5 |
| Laterais no jogo (média) | 32,0 | 31,3 | 33,5 | 32,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 6,3 | 7,8 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,0 | 13,0 | 15,2 | 11,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Lorient ](https://www.footymaxai.com/team/448/fc-lorient/statistics)

Artilheiros

[ Jean-Victor Makengo  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/17471/jean-victor-makengo) [ Gabin Bernardeau  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/923759/gabin-bernardeau) [ Mamadou Koné  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/976998/mamadou-kone) [ Noah Mbamba  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/706825/noah-mbamba) [ Isak Jensen  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/692670/isak-jensen)

Mais cartões

[ Montassar Talbi  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/118596/montassar-talbi) [ Jean-Victor Makengo  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/17471/jean-victor-makengo) [ Arthur Ebong Avom  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/859220/arthur-ebong-avom) [ Nathaniel Adjei  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/740488/nathaniel-adjei) [ Kan Guy Arsene Kouassi  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/890829/kan-guy-arsene-kouassi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jean-Victor Makengo  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/17471/jean-victor-makengo) [ Montassar Talbi  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/118596/montassar-talbi) [ Nathaniel Adjei  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/740488/nathaniel-adjei) [ Kan Guy Arsene Kouassi  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/890829/kan-guy-arsene-kouassi)

[Monaco ](https://www.footymaxai.com/team/56/as-monaco-fc/statistics)

Artilheiros

[ Paris Josua Brunner  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/797213/paris-josua-brunner) [ Matthis Abline  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/638263/matthis-abline) [ Edan Diop  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/817599/edan-diop) [ Stanis Idumbo-Muzambo  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/794375/stanis-idumbo-muzambo) [ Eric Dier  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/3153/eric-dier)

Mais cartões

[ Aleksandr Golovin  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/3136/aleksandr-golovin) [ Lamine Camara  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/825689/lamine-camara) [ Flávio Nazinho  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/712642/flavio-nazinho) [ Lukáš Hrádecký  · Goleiro  1 ](https://www.footymaxai.com/players/1154/lukas-hradecky) [ Denis Zakaria  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/471267/denis-zakaria)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Aleksandr Golovin  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/3136/aleksandr-golovin) [ Flávio Nazinho  · Defensor  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/712642/flavio-nazinho) [ Lamine Camara  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/825689/lamine-camara) [ Vanderson de Oliveira  · Defensor  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/703542/vanderson-de-oliveira) [ Denis Zakaria  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/471267/denis-zakaria)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 67 | 10 | 5 | +5 | 14 | 2,33 |
| 2 | Lille | 6 | 67 | 9 | 4 | +5 | 13 | 2,17 |
| 3 | Rennes | 6 | 67 | 12 | 10 | +2 | 13 | 2,17 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 6 | 50 | 11 | 4 | +7 | 11 | 1,83 |
| 5 | Paris | 6 | 50 | 8 | 4 | +4 | 11 | 1,83 |
| 6 | PSG | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 11 | 1,83 |
| 7 | Brest | 6 | 33 | 12 | 9 | +3 | 8 | 1,33 |
| 8 | Lorient | 6 | 33 | 6 | 6 | 0 | 8 | 1,33 |
| 9 | Nice | 6 | 33 | 5 | 7 | -2 | 8 | 1,33 |
| 10 | Lens | 6 | 33 | 11 | 10 | +1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Estrasburgo | 6 | 33 | 11 | 12 | -1 | 7 | 1,17 |
| 12 | Angers | 6 | 33 | 7 | 10 | -3 | 7 | 1,17 |
| 13 | Olympique Marseille | 6 | 33 | 9 | 8 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Le Mans | 6 | 17 | 10 | 12 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Toulouse | 6 | 17 | 9 | 11 | -2 | 6 | 1,00 |
| 16 | Auxerre | 6 | 33 | 8 | 16 | -8 | 6 | 1,00 |
| 17 | Troyes | 6 | 17 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0,67 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0,33 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 92%  100%  Mais de 1,5 gols 74%  67%  Mais de 2,5 gols 50%  50%  Mais de 3,5 gols 29%  17%  Mais de 4,5 gols 15%  0%  Ambos marcam 56%  67%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Lorient e Monaco se enfrentam em 18/10/2026, às 12:15, pela Ligue 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Lorient→ ](https://www.footymaxai.com/team/448/fc-lorient/statistics) [Estatísticas de Monaco→ ](https://www.footymaxai.com/team/56/as-monaco-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual o prognóstico para Lorient x Monaco?

Segundo as estatísticas, a probabilidade de vitória do Lorient é de 25%, empate 25% e vitória do Monaco 50%.

### Ambas as equipes marcam em Lorient x Monaco?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 67%.

### Quantos gols devem sair em Lorient x Monaco?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 50%. A média esperada é de 2,34 gols.

### Qual o xG esperado de Lorient x Monaco?

O xG esperado é 1,25 para Lorient e 1,27 para Monaco.

### Quando é o jogo Lorient x Monaco?

O jogo entre Lorient e Monaco pela Ligue 1 acontece em 18/10/2026. Horário: 12:15 (Brasília). Local: Stade Yves Allainmat - Le Moustoir.

### Como está a forma recente de Lorient e Monaco?

Forma recente: Lorient D V E D V, Monaco V V E V E.
