---
title: "Lens 0 x 1 Lorient - Ligue 1 | 05/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Lens 0 x 1 Lorient (Ligue 1) - 05/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/lens-vs-lorient/17806/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T10:01:24-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Lens 0 x 1 Lorient

[Ligue 1](https://www.footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1) · France · Rodada 3

[Lens](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) 10º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Lorient](https://www.footymaxai.com/team/448/fc-lorient/statistics) 8º na tabela

Lens 0 - 1 Lorient no Ligue 1 em 5 setembro 2026. Forma recente: Lens V D, Lorient E D.

05/09/2026 · 12:15 Stade Bollaert-Delelis Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/10/2026 10:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

54'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Lens* *Lorient

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**17**

**8**

Chutes no alvo

**6**

**3**

Escanteios

**8**

0

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,99**

**0,91**

Chutes para fora

**11**

**5**

Faltas

**18**

**5**

Impedimentos

**2**

0

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Lens faz 2,00 pontos por jogo em casa e Lorient 1,33 fora.
- Lens marca 248% mais gols por jogo que Lorient nesses locais.
- Lens sofre 99% mais gols por jogo que Lorient nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 7,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 61% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 35% |
| Ambos marcam | 50% |  | 61% |
| Média de gols | 3,50 |  | 2,91 |
| Média de escanteios | 7,0 |  | 9,7 |
| Média de cartões | 1,0 |  | 3,5 |
| Escanteios +8,5 | 100% |  | 65% |
| Escanteios +9,5 | 100% |  | 52% |
| Escanteios +10,5 | 100% |  | 39% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Lens ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) 10º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **V**  1,17 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,17 | 2,00 | 0,33 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,50 | 3,67 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 1,83 | 2,33 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,33 | 2,00 |
| Ambos marcam | 83% | 67% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 17% | 33% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,71 | 1,80 | 1,62 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,22 | 1,49 |

[Lorient ](https://www.footymaxai.com/team/448/fc-lorient/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **E** **D** **V**  1,33 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V**  1,33 pts/jogo

Fora **E** **V** **D**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,33 | 1,33 |
| % de vitórias | 33% | 33% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,00 | 2,67 | 1,33 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,33 | 0,67 |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 33% | 67% |
| Jogos sem marcar | 17% | 0% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,25 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,44 | 1,62 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,33**

Lens está 50% melhor

---

Lens Últimos 5 jogos

| **V** | vs Olympique Lyonnais | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Monaco | 1 - 2 |
| **E** | @ Le Mans | 2 - 2 |
| **D** | vs Lorient | 0 - 1 |
| **D** | @ Estrasburgo | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

Lorient Últimos 5 jogos

| **V** | vs Paris | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Le Mans | 1 - 2 |
| **E** | vs Toulouse | 2 - 2 |
| **V** | @ Lens | 1 - 0 |
| **D** | vs Troyes | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Lens Lorient

**2,33** Gols marcados por jogo

**0,67**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**0,67**

---

|  | Lens Em casa | Lorient Fora | Lens Geral | Lorient Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,33 | 0,67 | 1,83 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 67% | 67% | 83% | 83% |
| Marcou +1,5 | 67% | 0% | 50% | 17% |
| Marcou +2,5 | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Marcou +3,5 | 33% | 0% | 17% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 17% | 17% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Lens Em casa | Lorient Fora | Lens Geral | Lorient Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 67% | 100% | 83% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 33% | 83% | 50% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 33% | 83% | 50% | 61% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 0% | 33% | 17% | 35% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 0% | 17% | 0% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 33% | 83% | 50% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 67% | 0% | 33% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 33% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 33% | 83% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Lens Em casa | Lorient Fora | Lens Geral | Lorient Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 8,0 | 10,2 | 8,3 | 9,7 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 2,0 | 7,0 | 2,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,7 | 6,0 | 3,2 | 5,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 33% | 83% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 83% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 67% | 100% | 50% | 76% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 33% | 83% | 33% | 65% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 33% | 67% | 33% | 52% |
| Mais de 10,5 escanteios | 67% | 33% | 50% | 33% | 39% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 17% | 33% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 13% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Lens marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Lorient sem sofrer gols 67%

Chance incerta

Lorient marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Lens sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Lens Em casa | Lorient Fora | Lens Geral | Lorient Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,33 | 4,00 | 4,00 | 3,17 | 3,54 |
| Cartões do time (média) | 2,67 | 1,33 | 2,33 | 1,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,67 | 2,67 | 1,67 | 2,17 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 67% | 83% | 50% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 67% | 83% | 50% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 67% | 33% | 50% | 31% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 33% | 0% | 33% | 9% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 2% |

## Cartões por tempo

|  | Lens Em casa | Lorient Fora | Lens Geral | Lorient Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,33 | 1,67 | 1,50 | 1,20 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 1,00 | 0,50 | 0,80 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,67 | 1,00 | 0,40 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 33% | 67% | 33% | 60% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 33% | 67% | 60% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 67% | 17% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 17% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 33% | 17% | 40% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Lens Em casa | Lorient Fora | Lens Geral | Lorient Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,33 | 0,67 | 1,67 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 67% | 0% | 50% | 17% |
| Empatando no intervalo | 33% | 67% | 17% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 33% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,33 | 1,67 | 1,33 | 1,83 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 33% | 33% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 67% | 33% | 33% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 0% | 33% | 17% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Lens Lorient

**67%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Lens Em casa | Lorient Fora | Lens Geral | Lorient Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,7 | 9,0 | 14,8 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 7,3 | 2,3 | 6,5 | 3,5 |
| Chutes para fora | 7,3 | 6,7 | 8,3 | 6,5 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 7% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 6,3 | 13,5 | 8,1 | 10,0 |
| Posse de bola | 53% | 44% | 51% | 47% |
| Ataques por jogo | 94,0 | 76,0 | 86,7 | 70,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,3 | 37,3 | 44,0 | 34,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 2,0 | 3,7 | 2,5 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 9,3 | 11,7 | 9,0 |
| Jogos empatados | 0% | 33% | 17% | 33% |

## Faltas e laterais

|  | Lens Em casa | Lorient Fora | Lens Geral | Lorient Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,3 | 16,0 | 12,7 | 15,0 |
| Faltas no jogo (média) | 24,3 | 25,7 | 24,2 | 24,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,7 | 14,7 | 19,2 | 15,0 |
| Laterais no jogo (média) | 39,0 | 35,0 | 40,5 | 33,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,7 | 8,7 | 6,0 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,3 | 15,3 | 12,3 | 15,2 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Lens ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics)

Artilheiros

[ Florian Thauvin  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/4505/florian-thauvin) [ Franjo Ivanović  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/623956/franjo-ivanovic) [ Matthieu Udol  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/17596/matthieu-udol) [ Abdallah Sima  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/684867/abdallah-sima) [ Saud Abdullah Abdul Hamid  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/195297/saud-abdullah-abdul-hamid)

Mais cartões

[ Matthieu Udol  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/17596/matthieu-udol) [ Florian Thauvin  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/4505/florian-thauvin) [ Souleymane Sagnan  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/866400/souleymane-sagnan) [ Andrija Bulatović  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/832242/andrija-bulatovic) [ Franjo Ivanović  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/623956/franjo-ivanovic)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Matthieu Udol  · Defensor  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/17596/matthieu-udol) [ Florian Thauvin  · Atacante  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/4505/florian-thauvin)

[Lorient ](https://www.footymaxai.com/team/448/fc-lorient/statistics)

Artilheiros

[ Jean-Victor Makengo  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/17471/jean-victor-makengo) [ Gabin Bernardeau  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/923759/gabin-bernardeau) [ Mamadou Koné  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/976998/mamadou-kone) [ Noah Mbamba  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/706825/noah-mbamba) [ Isak Jensen  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/692670/isak-jensen)

Mais cartões

[ Montassar Talbi  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/118596/montassar-talbi) [ Jean-Victor Makengo  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/17471/jean-victor-makengo) [ Arthur Ebong Avom  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/859220/arthur-ebong-avom) [ Nathaniel Adjei  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/740488/nathaniel-adjei) [ Kan Guy Arsene Kouassi  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/890829/kan-guy-arsene-kouassi)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jean-Victor Makengo  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/17471/jean-victor-makengo) [ Montassar Talbi  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/118596/montassar-talbi) [ Nathaniel Adjei  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/740488/nathaniel-adjei) [ Kan Guy Arsene Kouassi  · Defensor  0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/890829/kan-guy-arsene-kouassi)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 67 | 10 | 5 | +5 | 14 | 2,33 |
| 2 | Lille | 6 | 67 | 9 | 4 | +5 | 13 | 2,17 |
| 3 | Rennes | 6 | 67 | 12 | 10 | +2 | 13 | 2,17 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 6 | 50 | 11 | 4 | +7 | 11 | 1,83 |
| 5 | Paris | 6 | 50 | 8 | 4 | +4 | 11 | 1,83 |
| 6 | PSG | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 11 | 1,83 |
| 7 | Brest | 6 | 33 | 12 | 9 | +3 | 8 | 1,33 |
| 8 | Lorient | 6 | 33 | 6 | 6 | 0 | 8 | 1,33 |
| 9 | Nice | 6 | 33 | 5 | 7 | -2 | 8 | 1,33 |
| 10 | Lens | 6 | 33 | 11 | 10 | +1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Estrasburgo | 6 | 33 | 11 | 12 | -1 | 7 | 1,17 |
| 12 | Angers | 6 | 33 | 7 | 10 | -3 | 7 | 1,17 |
| 13 | Olympique Marseille | 6 | 33 | 9 | 8 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Le Mans | 6 | 17 | 10 | 12 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Toulouse | 6 | 17 | 9 | 11 | -2 | 6 | 1,00 |
| 16 | Auxerre | 6 | 33 | 8 | 16 | -8 | 6 | 1,00 |
| 17 | Troyes | 6 | 17 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0,67 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0,33 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  50%  Mais de 1,5 gols 79%  50%  Mais de 2,5 gols 58%  50%  Mais de 3,5 gols 37%  50%  Mais de 4,5 gols 21%  50%  Ambos marcam 55%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Lens e Lorient jogaram em 05/09/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Lens→ ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) [Estatísticas de Lorient→ ](https://www.footymaxai.com/team/448/fc-lorient/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Lens x Lorient?

Lens e Lorient jogaram em 05/09/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Lens x Lorient?

Gols: Gol 54' (Lorient).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lens x Lorient?

No intervalo o placar era Lens 0 x 0 Lorient.

### Quantos cartões teve Lens x Lorient?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Lens 3/1, Lorient 1/0).

### Quantos escanteios teve Lens x Lorient?

Foram 8 escanteios (Lens 8, Lorient 0).

### Qual foi o xG de Lens x Lorient?

O xG foi 1,99 para Lens e 0,91 para Lorient.
