Rennes 2 x 1 Angers

Ligue 1 · França · Rodada 29
Rennes Rennes 6º na tabela
2 - 1
Finalizado
Angers Angers 13º na tabela

Rennes 2 - 1 Angers no Ligue 1 em 11 abril 2026. Forma recente: Rennes V V D E V, Angers D V D D E.

11/04/2026 · 16:05 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Marius Louãr Gol
12'
15'
Ousmane Camara Cartão amarelo
Moussa Al Tamari Gol · assistência: Valentin Rongier
25'
62'
Pierrick Capelle Substituição · sai: Louis Mouton
62'
Prosper Peter Substituição · sai: Lanroy Machine
65'
Prosper Peter Gol · assistência: Lillian Rao-Lisoa
72'
Marius Louãr Cartão amarelo
Sebastian Szymański Substituição · sai: Breel Embolo
73'
Nordan Mukiele Substituição · sai: Moussa Al Tamari
73'
Przemysław Frankowski Substituição · sai: Alidu Seidu
73'
Mahamadou Nagida Substituição · sai: Ludovic Blas
85'
86'
Goduine Koyalipou Substituição · sai: Branco van den Boomen
90'
Dan Sinaté Substituição · sai: Lillian Rao-Lisoa
90'
Florent Hanin Substituição · sai: Mohamed Amine Sbai

Intervalo: 2 - 0

Estatísticas do jogo

Rennes Angers
Posse de bola
59% 41%
Chutes
15 6
Chutes no alvo
7 4
Escanteios
11 3
Cartões amarelos
0 2
Gols esperados (xG)
1,87 0,88
Chutes para fora
8 2
Faltas
9 15
Impedimentos
4 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Rennes faz 2,00 pontos por jogo em casa e Angers 0,76 fora.
  • Rennes marca 171% mais gols por jogo que Angers nesses locais.
  • Rennes sofre 39% menos gols por jogo que Angers nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 43% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
  • Espere cerca de 8,9 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 21 jogos entre os dois times

14
Rennes vence
4
Empates
3
Angers vence
Mais de 1,5 gols 81%
Mais de 2,5 gols 52%
Mais de 3,5 gols 14%
Ambos marcam 52%
Sem sofrer gols: Rennes 43%
Sem sofrer gols: Angers 10%
DataMandantePlacarVisitante
31/08/2025 Angers 1 - 1 Rennes
30/03/2025 Angers 0 - 3 Rennes
15/12/2024 Rennes 2 - 0 Angers
27/07/2024 Rennes 2 - 1 Angers
30/04/2023 Rennes 4 - 2 Angers
23/10/2022 Angers 1 - 2 Rennes
06/03/2022 Rennes 2 - 0 Angers
29/08/2021 Angers 2 - 0 Rennes
17/04/2021 Angers 0 - 3 Rennes
11/02/2021 Angers 2 - 1 Rennes

Média de gols nos confrontos: 2,86

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 61% 73%
Mais de 2,5 gols 43% 53%
Mais de 3,5 gols 32% 33%
Ambos marcam 47% 51%
Média de gols 2,43 2,83
Média de escanteios 8,9 9,6
Média de cartões 2,9 4,1
Escanteios +8,5 61% 59%
Escanteios +9,5 57% 48%
Escanteios +10,5 43% 36%
1º tempo +0,5 gols 68% –
1º tempo +1,5 gols 18% –
2º tempo +0,5 gols 75% –
2º tempo +1,5 gols 43% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Rennes host Angers SCO at Roazhon Park in Week 29 of the 2025/26 season. The market favours the home side, but the numbers point to a night with goals rather than a tidy defensive showing.

Key numbers at a glance

Rennes win; Double Chance Rennes Win or Draw 1.20. Home-side edge is clear in the market.

Angers away form: win 21%, lose 57% — fragile outside the home.

Expected total xG: Rennes 1.84 (home) + Angers 0.95 (away) ≈ 2.79 — above the historical Rennes–Angers average (2.43).

Rennes clean sheet 2.10; Angers clean sheet 6.50 — a Rennes shutout is plausible but not guaranteed.

BTTS Yes 1.88 vs BTTS No 1.84 — both teams scoring is a viable angle, not a lock.

Corners: Over 8.5, Over 7.5— Rennes tends to win the corner battle here.

Over/Under: Over 2.5 goals 1.68; Under 2.5 2.26 — trend suggests a tilt toward goals, but history shows a substantial under-rate too.

First-half: Over 0.5 goals in the first 45 minutes has historically been ~68%, so an early goal isn’t far-fetched.

Why this looks right

Rennes’ home numbers—higher xG at home and a solid win-rate—contrast with Angers’ weaker away form. The fixture’s combined xG around 2.8 supports Over 2.5, while Rennes’ defensive stability at home keeps the clean sheet option in play. Corners trend aligns with a crowded set-piece night, especially with Rennes’ propensity to edge the corner count.

Predictions and bets (succinct)

Result: Rennes win.

Scoreline possibility: 2-0 or 2-1 to Rennes.

bets gleaned from the numbers: Rennes to win; Over 2.5 goals; BTTS Yes; Rennes to keep a clean sheet (optional safer angle); Over 8.5 corners.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Rennes 6º na tabela
Geral VVDVD 1,74 pts/jogo
Em casa DEVVV 2,00 pts/jogo
Fora VVVDD 1,47 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,74 2,00 1,47
% de vitórias 50% 59% 41%
Média de gols no jogo 3,21 2,76 3,65
Gols marcados (média) 1,74 1,76 1,71
Gols sofridos (média) 1,47 1,00 1,94
Ambos marcam 59% 71% 47%
Jogos sem sofrer gols 29% 24% 35%
Jogos sem marcar 18% 18% 18%
xG a favor (média) 1,61 1,82 1,40
xG contra (média) 1,48 1,35 1,60
Angers 13º na tabela
Geral EDDEE 1,06 pts/jogo
Em casa DEEDE 1,35 pts/jogo
Fora VDDDE 0,76 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,06 1,35 0,76
% de vitórias 26% 35% 18%
Média de gols no jogo 2,26 2,24 2,29
Gols marcados (média) 0,85 1,06 0,65
Gols sofridos (média) 1,41 1,18 1,65
Ambos marcam 41% 41% 41%
Jogos sem sofrer gols 29% 35% 24%
Jogos sem marcar 35% 29% 41%
xG a favor (média) 1,05 1,16 0,94
xG contra (média) 1,68 1,62 1,73

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,00
Pontos por jogo
0,76

Rennes está 163% melhor


RennesÚltimos 5 jogos
D @ Olympique Marseille 1 - 3
V vs Paris 2 - 1
D @ Olympique Lyonnais 2 - 4
V vs Nantes 2 - 1
V @ Estrasburgo 3 - 0

Pontos por jogo: 1,80

V vs Paris 2 - 1
V vs Nantes 2 - 1
V vs Angers 2 - 1
E vs Metz 0 - 0
D vs Lille 1 - 2

Pontos por jogo: 2,00

D @ Olympique Marseille 1 - 3
D @ Olympique Lyonnais 2 - 4
V @ Estrasburgo 3 - 0
V @ Brest 4 - 3
V @ Nice 4 - 0

Pontos por jogo: 1,80

AngersÚltimos 5 jogos
E @ Brest 1 - 1
E vs Estrasburgo 1 - 1
D @ Auxerre 1 - 3
D vs PSG 0 - 3
E vs Le Havre 1 - 1

Pontos por jogo: 0,60

E vs Estrasburgo 1 - 1
D vs PSG 0 - 3
E vs Le Havre 1 - 1
E vs Olympique Lyonnais 0 - 0
D vs Nice 0 - 2

Pontos por jogo: 0,60

E @ Brest 1 - 1
D @ Auxerre 1 - 3
D @ Rennes 1 - 2
D @ Lens 1 - 5
V @ Nantes 1 - 0

Pontos por jogo: 0,80

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Rennes Angers
1,76
Gols marcados por jogo
0,65
1,00
Gols sofridos por jogo
1,65

Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
Média de gols marcados 1,76 0,65 1,74 0,85
Marcou +0,5 82% 59% 82% 65%
Marcou +1,5 53% 6% 53% 15%
Marcou +2,5 28% 0% 26% 3%
Marcou +3,5 12% 0% 12% 3%
Jogos sem marcar 18% 41% 18% 35%
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
Média de gols sofridos 1,00 1,65 1,47 1,41
Sofreu +0,5 76% 76% 71% 71%
Sofreu +1,5 24% 47% 41% 38%
Sofreu +2,5 0% 18% 21% 15%
Sofreu +3,5 0% 12% 12% 9%
Jogos sem sofrer gols 24% 24% 29% 29%
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,65 0,18 0,79 0,26
Gols sofridos (média) 0,47 0,65 0,56 0,71
Jogos sem marcar 53% 82% 47% 74%
Jogos sem sofrer gols 59% 53% 56% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,12 0,47 0,94 0,59
Gols sofridos (média) 0,53 1,00 0,91 0,71
Jogos sem marcar 28% 53% 41% 50%
Jogos sem sofrer gols 47% 41% 41% 53%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 88% 94% 94% 94% 92%
Mais de 1,5 gols 76% 59% 82% 65% 73%
Mais de 2,5 gols 65% 35% 71% 29% 53%
Mais de 3,5 gols 35% 24% 50% 18% 33%
Mais de 4,5 gols 12% 12% 15% 12% 17%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 71% 41% 59% 41% 51%
Ambos marcam e vitória 47% 0% 26% 3% –
Ambos marcam e empate 12% 18% 18% 21% –
Ambos marcam e derrota 12% 24% 15% 18% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 65% 28% 53% 24% –
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 65% 76% 68%
Mais de 1,5 gols 35% 12% 44% 18%
Mais de 2,5 gols 6% 6% 15% 6%
Ambos marcam 18% 0% 21% 6%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 82% 76% 85% 71%
Mais de 1,5 gols 47% 41% 59% 38%
Mais de 2,5 gols 28% 24% 32% 15%
Ambos marcam 41% 28% 32% 26%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 6% 0% 9% 3%
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 12% 6% 6% 6% 8%
Menos de 1,5 gols 24% 41% 18% 35% 27%
Menos de 2,5 gols 35% 65% 29% 71% 47%
Menos de 3,5 gols 65% 76% 50% 82% 67%
Menos de 4,5 gols 88% 88% 85% 88% 83%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 11,1 8,7 10,6 8,8 9,6
Escanteios ganhos (média) 6,5 3,0 6,0 3,6 –
Escanteios cedidos (média) 4,6 5,7 4,6 5,2 –
Vence quando tem mais escanteios 71% 24% 62% 35% –
Mais de 6,5 escanteios 100% 76% 97% 82% 81%
Mais de 7,5 escanteios 88% 53% 85% 62% 69%
Mais de 8,5 escanteios 82% 53% 71% 50% 59%
Mais de 9,5 escanteios 76% 47% 62% 41% 48%
Mais de 10,5 escanteios 53% 35% 47% 26% 36%
Mais de 11,5 escanteios 47% 24% 38% 21% 27%
Mais de 12,5 escanteios 28% 6% 26% 12% 21%
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,7 3,5 4,6 3,6 4,5
Mais de 4 escanteios 65% 18% 61% 26% 46%
Mais de 5 escanteios 41% 18% 36% 24% 30%
Tempo com mais escanteios 35% 12% 36% 15% –
2º tempo
Escanteios (média) 6,4 5,2 5,8 5,2 5,1
Mais de 4 escanteios 71% 65% 67% 65% 56%
Mais de 5 escanteios 71% 47% 57% 50% 41%
Tempo com mais escanteios 59% 76% 52% 74% –
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
A favor: mais de 2,5 94% 59% 88% 65%
A favor: mais de 3,5 94% 35% 85% 41%
A favor: mais de 4,5 88% 24% 74% 28%
A favor: mais de 5,5 65% 12% 56% 21%
Contra: mais de 2,5 71% 82% 79% 85%
Contra: mais de 3,5 53% 71% 62% 65%
Contra: mais de 4,5 41% 53% 41% 50%
Contra: mais de 5,5 35% 47% 32% 44%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Rennes marca?
Jogos em que marcou 82%
Jogos do Angers sem sofrer gols 24%
Chance alta
Angers marca?
Jogos em que marcou 59%
Jogos do Rennes sem sofrer gols 24%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 4,18 2,35 4,15 2,97 4,08
Cartões do time (média) 1,65 1,35 1,88 1,56 –
Cartões do adversário (média) 2,53 1,00 2,26 1,41 –
Mais de 2,5 cartões 71% 41% 79% 56% 78%
Mais de 3,5 cartões 65% 28% 62% 44% 60%
Mais de 4,5 cartões 47% 6% 41% 15% 38%
Mais de 5,5 cartões 28% 6% 26% 9% 21%
Mais de 6,5 cartões 24% 0% 15% 0% 11%
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
Time: mais de 0,5 cartões 76% 76% 85% 85%
Time: mais de 1,5 cartões 47% 35% 56% 44%
Time: mais de 2,5 cartões 24% 18% 28% 21%
Time: mais de 3,5 cartões 12% 6% 15% 6%
Adversário: mais de 0,5 cartões 88% 65% 82% 76%
Adversário: mais de 1,5 cartões 76% 28% 68% 44%
Adversário: mais de 2,5 cartões 59% 6% 47% 12%
Adversário: mais de 3,5 cartões 24% 0% 21% 6%

Cartões por tempo

Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
Cartões no tempo (média) 1,50 1,07 1,69 1,13
Cartões do time (média) 0,63 0,79 0,75 0,55
Cartões do adversário (média) 0,88 0,29 0,94 0,58
Time recebe ao menos 1 cartão 50% 64% 56% 45%
Até 1 cartão no tempo 50% 71% 47% 68%
2 a 3 cartões no tempo 50% 28% 47% 32%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 6% 0%
Tempo com mais cartões 13% 21% 31% 23%
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
Cartões no tempo (média) 2,69 1,71 2,50 2,00
Cartões do time (média) 1,06 0,86 1,16 1,13
Cartões do adversário (média) 1,63 0,86 1,34 0,87
Time recebe ao menos 1 cartão 56% 64% 63% 77%
Até 1 cartão no tempo 31% 43% 34% 35%
2 a 3 cartões no tempo 31% 50% 34% 52%
Mais de 3 cartões no tempo 38% 7% 31% 13%
Tempo com mais cartões 56% 56% 47% 57%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,47 0,88 1,56 0,97
Vencendo no intervalo 35% 18% 41% 21%
Empatando no intervalo 41% 35% 32% 35%
Perdendo no intervalo 24% 47% 26% 44%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,94 0,88 1,47 1,24
Vence o 2º tempo 53% 18% 38% 26%
Empata o 2º tempo 35% 35% 32% 44%
Perde o 2º tempo 12% 47% 28% 28%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Rennes Angers
41%
Marca primeiro
24%

RennesAngers
15
0–15'
8
16
16–30'
13
15
31–45'
12
23
46–60'
14
18
61–75'
16
22
76–90'
14
RennesAngers
11
0–10'
3
10
11–20'
9
10
21–30'
9
9
31–40'
7
15
41–50'
7
14
51–60'
12
10
61–70'
12
13
71–80'
6
17
81–90'
12
RennesAngers
7
0–15'
1
15
16–30'
6
5
31–45'
2
12
46–60'
6
8
61–75'
4
12
76–90'
10
RennesAngers
5
0–10'
1
8
11–20'
3
9
21–30'
3
4
31–40'
1
7
41–50'
1
6
51–60'
6
3
61–70'
3
6
71–80'
3
11
81–90'
8
RennesAngers
8
0–15'
7
1
16–30'
7
10
31–45'
10
11
46–60'
8
10
61–75'
12
10
76–90'
4
RennesAngers
6
0–10'
2
2
11–20'
6
1
21–30'
6
5
31–40'
6
8
41–50'
6
8
51–60'
6
7
61–70'
9
7
71–80'
3
6
81–90'
4

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
Chutes por jogo 15,8 8,4 14,2 9,3
Chutes no alvo 5,4 2,8 5,0 3,3
Chutes para fora 10,4 5,6 9,2 6,0
Conversão de chutes em gols 11% 8% 12% 9%
Chutes por gol marcado 9,0 12,9 8,2 10,9
Posse de bola 55% 40% 54% 42%
Ataques por jogo 105,2 72,6 97,3 71,3
Ataques perigosos por jogo 61,0 29,4 50,4 31,9
Impedimentos por jogo 4,2 2,9 4,4 3,0
Faltas por jogo 12,9 9,4 12,3 11,1
Jogos empatados 24% 24% 24% 26%
Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 88% 18% 71% 28%
Mais de 11,5 chutes 88% 12% 68% 18%
Mais de 12,5 chutes 76% 6% 56% 12%
Mais de 13,5 chutes 59% 6% 47% 12%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 88% 35% 76% 44%
Mais de 4,5 no alvo 71% 12% 59% 24%
Mais de 5,5 no alvo 41% 6% 38% 12%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 88% 94% 88%
Mais de 1,5 impedimentos 76% 47% 76% 48%
Mais de 2,5 impedimentos 53% 28% 41% 24%

Faltas e laterais

Rennes Em casa Angers Fora Rennes Geral Angers Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,7 10,6 11,9 11,2
Faltas no jogo (média) 25,6 19,9 24,1 22,1
Laterais
Laterais do time (média) 20,8 16,2 19,5 17,2
Laterais no jogo (média) 39,6 34,8 37,9 35,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,9 9,4 7,9 8,7
Tiros de meta no jogo (média) 16,2 14,5 15,7 14,5

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Rennes x Angers?

Rennes e Angers jogaram em 11/04/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 2 x 1.

Quem marcou os gols de Rennes x Angers?

Gols: Marius Louãr 12' (Rennes); Moussa Al Tamari 25' (Rennes); Prosper Peter 65' (Angers).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rennes x Angers?

No intervalo o placar era Rennes 2 x 0 Angers.

Quantos cartões teve Rennes x Angers?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rennes 0/0, Angers 2/0).

Quantos escanteios teve Rennes x Angers?

Foram 14 escanteios (Rennes 11, Angers 3).

Qual foi o xG de Rennes x Angers?

O xG foi 1,87 para Rennes e 0,88 para Angers.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.