---
title: "PSG 3 x 0 Lille - Ligue 1 | 16/01/2026 | FootyMax AI"
description: "PSG 3 x 0 Lille (Ligue 1) - 16/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-franca/psg-vs-lille/2246/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:07-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# PSG 3 x 0 Lille

[Ligue 1](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) · França · Rodada 18

[PSG](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics) 1º na tabela

3 - 0

Finalizado

[Lille](https://www.footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics) 3º na tabela

PSG 3 - 0 Lille no Ligue 1 em 16 janeiro 2026. Forma recente: PSG V D V V V, Lille V V V V D.

16/01/2026 · 17:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

13'

Gol

64'

Gol

90+3'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

PSG* *Lille

Posse de bola

**61%**

**39%**

Chutes

**13**

**7**

Chutes no alvo

**7**

**4**

Escanteios

**4**

**2**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**1,77**

**0,96**

Chutes para fora

**6**

**3**

Faltas

**14**

**6**

Impedimentos

**1**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- PSG faz 2,41 pontos por jogo em casa e Lille 1,88 fora.
- PSG marca 46% mais gols por jogo que Lille nesses locais.
- PSG sofre 40% menos gols por jogo que Lille nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 32%.
- Espere cerca de 13,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 33% |
| Ambos marcam | 32% |  | 51% |
| Média de gols | 3,38 |  | 2,83 |
| Média de escanteios | 13,5 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 63% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 63% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 51% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[PSG ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **E** **V** **V** **D**  2,24 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **E** **V**  2,41 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **V** **D**  2,06 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,24 | 2,41 | 2,06 |
| % de vitórias | 71% | 76% | 65% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 3,12 | 2,94 |
| Gols marcados (média) | 2,18 | 2,41 | 1,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,71 | 1,00 |
| Ambos marcam | 41% | 35% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 65% | 41% |
| Jogos sem marcar | 6% | 0% | 12% |
| xG a favor (média) | 2,07 | 2,31 | 1,82 |
| xG contra (média) | 1,00 | 0,88 | 1,13 |

[Lille ](https://www.footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **E** **V** **D**  1,79 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **D**  1,71 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **V** **V**  1,88 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 1,71 | 1,88 |
| % de vitórias | 53% | 47% | 59% |
| Média de gols no jogo | 2,62 | 2,41 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,41 | 1,65 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 1,00 | 1,18 |
| Ambos marcam | 38% | 47% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 35% | 41% |
| Jogos sem marcar | 29% | 24% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,73 | 1,47 |
| xG contra (média) | 1,07 | 0,97 | 1,17 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,41** Pontos por jogo

**1,88**

PSG está 28% melhor

---

PSG Últimos 5 jogos

| **D** | @ Paris | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Lens | 2 - 0 |
| **V** | vs Brest | 1 - 0 |
| **E** | vs Lorient | 2 - 2 |
| **V** | @ Angers | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Lille Últimos 5 jogos

| **D** | vs Auxerre | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Monaco | 1 - 0 |
| **E** | vs Le Havre | 1 - 1 |
| **V** | @ Paris | 1 - 0 |
| **E** | vs Nice | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

PSG Lille

**2,41** Gols marcados por jogo

**1,65**

**0,71** Gols sofridos por jogo

**1,18**

---

|  | PSG Em casa | Lille Fora | PSG Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,41 | 1,65 | 2,18 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 100% | 65% | 94% | 71% |
| Marcou +1,5 | 71% | 41% | 59% | 32% |
| Marcou +2,5 | 47% | 24% | 41% | 21% |
| Marcou +3,5 | 12% | 18% | 12% | 15% |
| Jogos sem marcar | 0% | 35% | 6% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | PSG Em casa | Lille Fora | PSG Geral | Lille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 94% | 100% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 65% | 76% | 65% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 47% | 62% | 38% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 24% | 32% | 21% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 18% | 18% | 18% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 35% | 29% | 41% | 38% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 24% | 18% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 12% | 6% | 12% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 0% | 12% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 28% | 35% | 26% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | PSG Em casa | Lille Fora | PSG Geral | Lille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 9,1 | 9,5 | 9,5 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,5 | 5,1 | 6,4 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 4,0 | 3,2 | 3,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 94% | 47% | 74% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 76% | 85% | 76% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 59% | 74% | 62% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 47% | 56% | 50% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 41% | 41% | 44% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 28% | 28% | 38% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 24% | 26% | 26% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 24% | 18% | 26% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

PSG marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Lille sem sofrer gols 41%

Chance alta

Lille marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do PSG sem sofrer gols 65%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | PSG Em casa | Lille Fora | PSG Geral | Lille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,53 | 5,41 | 2,59 | 4,62 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,24 | 3,00 | 1,12 | 2,53 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,29 | 2,41 | 1,47 | 2,09 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 88% | 50% | 82% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 24% | 82% | 24% | 71% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 6% | 53% | 9% | 44% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 41% | 9% | 26% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 24% | 3% | 15% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | PSG Em casa | Lille Fora | PSG Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,07 | 1,82 | 1,00 | 1,62 |
| Cartões do time (média) | 0,40 | 1,06 | 0,42 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,76 | 0,58 | 0,65 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 27% | 82% | 35% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 73% | 47% | 74% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 47% | 26% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 6% | 0% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 18% | 23% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | PSG Em casa | Lille Fora | PSG Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 1,47 | 1,91 | 1,38 |
| Vencendo no intervalo | 59% | 41% | 53% | 32% |
| Empatando no intervalo | 24% | 24% | 32% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 35% | 15% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,59 | 1,41 | 2,12 | 1,47 |
| Vence o 2º tempo | 82% | 35% | 62% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 12% | 35% | 26% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 28% | 12% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

PSG Lille

**88%** Marca primeiro

**59%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | PSG Em casa | Lille Fora | PSG Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,2 | 12,4 | 17,7 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 7,0 | 4,5 | 6,7 | 4,6 |
| Chutes para fora | 13,2 | 7,9 | 11,0 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,4 | 7,5 | 8,1 | 8,9 |
| Posse de bola | 69% | 55% | 69% | 56% |
| Ataques por jogo | 140,0 | 99,4 | 131,8 | 107,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 75,8 | 51,5 | 66,4 | 57,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 3,5 | 4,1 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 9,5 | 10,9 | 9,1 | 10,7 |
| Jogos empatados | 12% | 12% | 12% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | PSG Em casa | Lille Fora | PSG Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,0 | 13,2 | 9,2 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 18,7 | 24,2 | 18,2 | 23,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,9 | 17,0 | 17,4 | 18,5 |
| Laterais no jogo (média) | 30,9 | 35,2 | 31,2 | 36,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,0 | 7,2 | 5,1 | 6,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 13,9 | 14,4 | 13,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[PSG ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics)

Artilheiros

[ Bradley Barcola  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/637908/bradley-barcola) [ Ousmane Dembélé  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/1018/ousmane-dembele) [ Khvicha Kvaratskhelia  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/149030/khvicha-kvaratskhelia) [ Désiré Doué  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/759176/desire-doue) [ Gonçalo Ramos  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/195464/goncalo-ramos)

Mais cartões

[ Illia Zabarnyi  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/638145/illia-zabarnyi) [ Achraf Hakimi  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/10797/achraf-hakimi) [ Lucas Hernández  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/3124/lucas-hernandez) [ Gonçalo Ramos  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/195464/goncalo-ramos) [ Lee Kang-in  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/142394/lee-kang-in)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Achraf Hakimi  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/10797/achraf-hakimi) [ Gonçalo Ramos  · Atacante  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/195464/goncalo-ramos) [ Illia Zabarnyi  · Defensor  0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/638145/illia-zabarnyi) [ Lucas Hernández  · Defensor  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/3124/lucas-hernandez) [ Lee Kang-in  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/142394/lee-kang-in)

[Lille ](https://www.footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics)

Artilheiros

[ Hákon Arnar Haraldsson  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/202842/hakon-arnar-haraldsson) [ Matias Fernandez-Pardo  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/848042/matias-fernandez-pardo) [ Olivier Giroud  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/2979/olivier-giroud) [ Igmane Hamza  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/806372/igmane-hamza) [ Félix Correia  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/593284/felix-correia)

Mais cartões

[ Nathan Ngoy  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/721439/nathan-ngoy) [ Ayyoub Bouaddi  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/851116/ayyoub-bouaddi) [ Benjamin André  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/17380/benjamin-andre) [ Aïssa Mandi  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/10492/aissa-mandi) [ Romain Perraud  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/112212/romain-perraud)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Calvin Verdonk  · Defensor  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/14423/calvin-verdonk) [ Nathan Ngoy  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/721439/nathan-ngoy) [ Ayyoub Bouaddi  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/851116/ayyoub-bouaddi) [ Alexsandro Ribeiro  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/196811/alexsandro-ribeiro) [ Benjamin André  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/17380/benjamin-andre)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 34 | 71 | 74 | 29 | +45 | 76 | 2,24 |
| 2 | Lens | 34 | 65 | 66 | 35 | +31 | 70 | 2,06 |
| 3 | Lille | 34 | 53 | 52 | 37 | +15 | 61 | 1,79 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 34 | 53 | 53 | 40 | +13 | 60 | 1,76 |
| 5 | Olympique Marseille | 34 | 53 | 63 | 45 | +18 | 59 | 1,74 |
| 6 | Rennes | 34 | 50 | 59 | 50 | +9 | 59 | 1,74 |
| 7 | Monaco | 34 | 47 | 60 | 54 | +6 | 54 | 1,59 |
| 8 | Estrasburgo | 34 | 44 | 58 | 47 | +11 | 53 | 1,56 |
| 9 | Lorient | 34 | 32 | 48 | 51 | -3 | 45 | 1,32 |
| 10 | Toulouse | 33 | 36 | 47 | 46 | +1 | 44 | 1,33 |
| 11 | Paris | 34 | 32 | 47 | 50 | -3 | 44 | 1,29 |
| 12 | Brest | 34 | 29 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,15 |
| 13 | Angers | 34 | 26 | 29 | 48 | -19 | 36 | 1,06 |
| 14 | Le Havre | 34 | 21 | 32 | 44 | -12 | 35 | 1,03 |
| 15 | Auxerre | 34 | 24 | 34 | 44 | -10 | 34 | 1,00 |
| 16 | Nice | 34 | 21 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 17 | Nantes | 33 | 15 | 29 | 52 | -23 | 23 | 0,70 |
| 18 | Metz | 34 | 9 | 32 | 76 | -44 | 17 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 96%  100%  Mais de 1,5 gols 85%  82%  Mais de 2,5 gols 66%  50%  Mais de 3,5 gols 47%  32%  Mais de 4,5 gols 29%  32%  Ambos marcam 54%  32%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

PSG e Lille jogaram em 16/01/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 3 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1/fixtures) [Estatísticas de PSG→ ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics) [Estatísticas de Lille→ ](https://www.footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de PSG x Lille?

PSG e Lille jogaram em 16/01/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 3 x 0.

### Quem marcou os gols de PSG x Lille?

Gols: Gol 13' (PSG); Gol 64' (PSG); Gol 90+3' (PSG).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de PSG x Lille?

No intervalo o placar era PSG 1 x 0 Lille.

### Quantos cartões teve PSG x Lille?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (PSG 0/0, Lille 1/0).

### Quantos escanteios teve PSG x Lille?

Foram 6 escanteios (PSG 4, Lille 2).

### Qual foi o xG de PSG x Lille?

O xG foi 1,77 para PSG e 0,96 para Lille.
