---
title: "Metz 0 x 0 Lille - Ligue 1 | 06/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Metz 0 x 0 Lille (Ligue 1) - 06/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-franca/metz-vs-lille/2267/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:08-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Metz 0 x 0 Lille

[Ligue 1](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) · França · Rodada 21

[Metz](https://www.footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) 18º na tabela

0 - 0

Finalizado

[Lille](https://www.footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics) 3º na tabela

Metz 0 - 0 Lille no Ligue 1 em 6 fevereiro 2026. Forma recente: Metz D E D D D, Lille V D D D D.

06/02/2026 · 16:45 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Metz* *Lille

Posse de bola

**42%**

**58%**

Chutes

**6**

**16**

Chutes no alvo

**2**

**2**

Escanteios

**1**

**6**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,74**

**1,54**

Chutes para fora

**4**

**14**

Faltas

**12**

**9**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Metz faz 0,59 pontos por jogo em casa e Lille 1,88 fora.
- Metz marca 47% menos gols por jogo que Lille nesses locais.
- Metz sofre 59% mais gols por jogo que Lille nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 37%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 74% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 47% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 26% |  | 33% |
| Ambos marcam | 37% |  | 51% |
| Média de gols | 3,09 |  | 2,83 |
| Média de escanteios | 10,3 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 4,8 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 52% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 36% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 68% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 21% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 48% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Metz ](https://www.footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) 18º na tabela

Geral **D** **E** **D** **D** **E**  0,50 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **D** **D**  0,59 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **E** **E**  0,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,50 | 0,59 | 0,41 |
| % de vitórias | 9% | 12% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 2,76 | 3,59 |
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,88 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,24 | 1,88 | 2,59 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 18% |
| Jogos sem marcar | 44% | 47% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,34 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,39 | 2,00 |

[Lille ](https://www.footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **E** **V** **D**  1,79 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **D**  1,71 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **V** **V**  1,88 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,79 | 1,71 | 1,88 |
| % de vitórias | 53% | 47% | 59% |
| Média de gols no jogo | 2,62 | 2,41 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,41 | 1,65 |
| Gols sofridos (média) | 1,09 | 1,00 | 1,18 |
| Ambos marcam | 38% | 47% | 29% |
| Jogos sem sofrer gols | 38% | 35% | 41% |
| Jogos sem marcar | 29% | 24% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,73 | 1,47 |
| xG contra (média) | 1,07 | 0,97 | 1,17 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,59** Pontos por jogo

**1,88**

Lille está 219% melhor

---

Metz Últimos 5 jogos

| **E** | @ Nice | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Lorient | 0 - 4 |
| **D** | vs Monaco | 1 - 2 |
| **E** | @ Le Havre | 4 - 4 |
| **D** | vs Paris | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 0,40

Lille Últimos 5 jogos

| **D** | vs Auxerre | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Monaco | 1 - 0 |
| **E** | vs Le Havre | 1 - 1 |
| **V** | @ Paris | 1 - 0 |
| **E** | vs Nice | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Metz Lille

**0,88** Gols marcados por jogo

**1,65**

**1,88** Gols sofridos por jogo

**1,18**

---

|  | Metz Em casa | Lille Fora | Metz Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,88 | 1,65 | 0,94 | 1,53 |
| Marcou +0,5 | 53% | 65% | 56% | 71% |
| Marcou +1,5 | 28% | 41% | 28% | 32% |
| Marcou +2,5 | 6% | 24% | 6% | 21% |
| Marcou +3,5 | 0% | 18% | 3% | 15% |
| Jogos sem marcar | 47% | 35% | 44% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Metz Em casa | Lille Fora | Metz Geral | Lille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 82% | 94% | 85% | 94% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 65% | 74% | 65% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 47% | 62% | 38% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 24% | 41% | 21% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 18% | 24% | 18% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 29% | 50% | 38% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 24% | 3% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 6% | 9% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 0% | 38% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 28% | 44% | 26% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Metz Em casa | Lille Fora | Metz Geral | Lille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 9,1 | 9,5 | 9,5 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 5,1 | 4,2 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 4,0 | 5,3 | 3,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 47% | 32% | 56% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 76% | 88% | 76% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 59% | 71% | 62% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 47% | 53% | 50% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 35% | 41% | 41% | 44% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 28% | 26% | 38% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 24% | 18% | 26% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 24% | 18% | 26% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Metz marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Lille sem sofrer gols 41%

Chance incerta

Lille marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Metz sem sofrer gols 24%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Metz Em casa | Lille Fora | Metz Geral | Lille Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,18 | 5,41 | 3,29 | 4,62 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,35 | 3,00 | 1,71 | 2,53 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,82 | 2,41 | 1,59 | 2,09 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 88% | 71% | 82% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 82% | 47% | 71% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 53% | 28% | 44% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 41% | 6% | 26% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 24% | 0% | 15% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Metz Em casa | Lille Fora | Metz Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,82 | 1,44 | 1,62 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 1,06 | 0,66 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,93 | 0,76 | 0,78 | 0,65 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 82% | 47% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 47% | 66% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 47% | 28% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 6% | 6% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 18% | 31% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Metz Em casa | Lille Fora | Metz Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,71 | 1,47 | 0,65 | 1,38 |
| Vencendo no intervalo | 6% | 41% | 6% | 32% |
| Empatando no intervalo | 53% | 24% | 47% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 35% | 47% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,76 | 1,41 | 0,62 | 1,47 |
| Vence o 2º tempo | 12% | 35% | 9% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 35% | 35% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 47% | 28% | 56% | 24% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Metz Lille

**18%** Marca primeiro

**59%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Metz Em casa | Lille Fora | Metz Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 12,4 | 10,1 | 13,6 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 4,5 | 3,2 | 4,6 |
| Chutes para fora | 7,9 | 7,9 | 6,9 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 13% | 9% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 13,3 | 7,5 | 10,7 | 8,9 |
| Posse de bola | 50% | 55% | 49% | 56% |
| Ataques por jogo | 92,7 | 99,4 | 82,9 | 107,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,4 | 51,5 | 37,0 | 57,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,5 | 3,3 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 10,9 | 11,4 | 10,7 |
| Jogos empatados | 24% | 12% | 24% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Metz Em casa | Lille Fora | Metz Geral | Lille Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,8 | 13,2 | 11,0 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 24,2 | 22,2 | 23,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,8 | 17,0 | 16,4 | 18,5 |
| Laterais no jogo (média) | 33,5 | 35,2 | 33,2 | 36,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,2 | 8,5 | 6,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,4 | 13,9 | 14,4 | 13,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Metz ](https://www.footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics)

Artilheiros

[ Gauthier Hein  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/17337/gauthier-hein) [ Habib Diallo  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/17335/habib-diallo) [ Heorhii Tsitaishvili  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/171436/heorhii-tsitaishvili) [ Sadibou Sané  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Koffi Kouao  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao)

Mais cartões

[ Koffi Kouao  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao) [ Sadibou Sané  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Boubacar Traore  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/205097/boubacar-traore) [ Jessy Deminguet  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/60223/jessy-deminguet) [ Jean-Philippe Gbamin  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sadibou Sané  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Koffi Kouao  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao) [ Ibou Sané  · Atacante  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/843207/ibou-sane) [ Boubacar Traore  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/205097/boubacar-traore) [ Urie-Michel Mboula  · Defensor  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/827428/urie-michel-mboula)

[Lille ](https://www.footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics)

Artilheiros

[ Hákon Arnar Haraldsson  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/202842/hakon-arnar-haraldsson) [ Matias Fernandez-Pardo  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/848042/matias-fernandez-pardo) [ Olivier Giroud  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/2979/olivier-giroud) [ Igmane Hamza  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/806372/igmane-hamza) [ Félix Correia  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/593284/felix-correia)

Mais cartões

[ Nathan Ngoy  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/721439/nathan-ngoy) [ Ayyoub Bouaddi  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/851116/ayyoub-bouaddi) [ Benjamin André  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/17380/benjamin-andre) [ Aïssa Mandi  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/10492/aissa-mandi) [ Romain Perraud  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/112212/romain-perraud)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Calvin Verdonk  · Defensor  0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/14423/calvin-verdonk) [ Nathan Ngoy  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/721439/nathan-ngoy) [ Ayyoub Bouaddi  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/851116/ayyoub-bouaddi) [ Alexsandro Ribeiro  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/196811/alexsandro-ribeiro) [ Benjamin André  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/17380/benjamin-andre)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 34 | 71 | 74 | 29 | +45 | 76 | 2,24 |
| 2 | Lens | 34 | 65 | 66 | 35 | +31 | 70 | 2,06 |
| 3 | Lille | 34 | 53 | 52 | 37 | +15 | 61 | 1,79 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 34 | 53 | 53 | 40 | +13 | 60 | 1,76 |
| 5 | Olympique Marseille | 34 | 53 | 63 | 45 | +18 | 59 | 1,74 |
| 6 | Rennes | 34 | 50 | 59 | 50 | +9 | 59 | 1,74 |
| 7 | Monaco | 34 | 47 | 60 | 54 | +6 | 54 | 1,59 |
| 8 | Estrasburgo | 34 | 44 | 58 | 47 | +11 | 53 | 1,56 |
| 9 | Lorient | 34 | 32 | 48 | 51 | -3 | 45 | 1,32 |
| 10 | Toulouse | 33 | 36 | 47 | 46 | +1 | 44 | 1,33 |
| 11 | Paris | 34 | 32 | 47 | 50 | -3 | 44 | 1,29 |
| 12 | Brest | 34 | 29 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,15 |
| 13 | Angers | 34 | 26 | 29 | 48 | -19 | 36 | 1,06 |
| 14 | Le Havre | 34 | 21 | 32 | 44 | -12 | 35 | 1,03 |
| 15 | Auxerre | 34 | 24 | 34 | 44 | -10 | 34 | 1,00 |
| 16 | Nice | 34 | 21 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 17 | Nantes | 33 | 15 | 29 | 52 | -23 | 23 | 0,70 |
| 18 | Metz | 34 | 9 | 32 | 76 | -44 | 17 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  95%  Mais de 1,5 gols 77%  74%  Mais de 2,5 gols 55%  47%  Mais de 3,5 gols 33%  26%  Mais de 4,5 gols 19%  26%  Ambos marcam 53%  37%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Metz e Lille jogaram em 06/02/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 0 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Metz→ ](https://www.footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) [Estatísticas de Lille→ ](https://www.footymaxai.com/team/441/lille-osc-metropole/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Metz x Lille?

Metz e Lille jogaram em 06/02/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 0 x 0.

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Metz x Lille?

No intervalo o placar era Metz 0 x 0 Lille.

### Quantos cartões teve Metz x Lille?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Metz 1/0, Lille 1/0).

### Quantos escanteios teve Metz x Lille?

Foram 7 escanteios (Metz 1, Lille 6).

### Qual foi o xG de Metz x Lille?

O xG foi 0,74 para Metz e 1,54 para Lille.
