---
title: "Metz 1 x 3 Auxerre - Ligue 1 | 15/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Metz 1 x 3 Auxerre (Ligue 1) - 15/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-franca/metz-vs-auxerre/2291/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:08-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Metz 1 x 3 Auxerre

[Ligue 1](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) · França · Rodada 22

[Metz](https://www.footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) 18º na tabela

1 - 3

Finalizado

[Auxerre](https://www.footymaxai.com/team/479/association-jeunesse-auxerroise/statistics) 15º na tabela

Metz 1 - 3 Auxerre no Ligue 1 em 15 fevereiro 2026. Forma recente: Metz E D D D E, Auxerre D D D E E.

15/02/2026 · 13:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

4'

Gol

76'

Gol

89'

Gol

Gol

90+4'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Metz* *Auxerre

Posse de bola

**62%**

**38%**

Chutes

**13**

**14**

Chutes no alvo

**4**

**3**

Escanteios

**4**

**3**

Cartões amarelos

**2**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,43**

**1,37**

Chutes para fora

**9**

**11**

Faltas

**13**

**12**

Impedimentos

0

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Metz faz 0,59 pontos por jogo em casa e Auxerre 0,71 fora.
- Metz marca 6% menos gols por jogo que Auxerre nesses locais.
- Metz sofre 18% mais gols por jogo que Auxerre nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 35% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 35%.
- Espere cerca de 8,4 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 65% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 35% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 20% |  | 33% |
| Ambos marcam | 35% |  | 51% |
| Média de gols | 2,25 |  | 2,83 |
| Média de escanteios | 8,4 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 3,8 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 45% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 10% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 55% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Metz ](https://www.footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) 18º na tabela

Geral **D** **E** **D** **D** **E**  0,50 pts/jogo

Em casa **D** **E** **D** **D** **D**  0,59 pts/jogo

Fora **D** **E** **D** **E** **E**  0,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,50 | 0,59 | 0,41 |
| % de vitórias | 9% | 12% | 6% |
| Média de gols no jogo | 3,18 | 2,76 | 3,59 |
| Gols marcados (média) | 0,94 | 0,88 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,24 | 1,88 | 2,59 |
| Ambos marcam | 50% | 47% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 18% |
| Jogos sem marcar | 44% | 47% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,13 | 1,34 | 0,92 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,39 | 2,00 |

[Auxerre ](https://www.footymaxai.com/team/479/association-jeunesse-auxerroise/statistics) 15º na tabela

Geral **E** **D** **V** **V** **V**  1,00 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **V** **V**  1,29 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **D** **V**  0,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,29 | 0,71 |
| % de vitórias | 24% | 35% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,29 | 2,06 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,06 | 0,94 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,00 | 1,59 |
| Ambos marcam | 41% | 35% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 41% | 12% |
| Jogos sem marcar | 47% | 47% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,30 | 1,11 |
| xG contra (média) | 1,40 | 1,25 | 1,54 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,59** Pontos por jogo

**0,71**

Auxerre está 20% melhor

---

Metz Últimos 5 jogos

| **E** | @ Nice | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs Lorient | 0 - 4 |
| **D** | vs Monaco | 1 - 2 |
| **E** | @ Le Havre | 4 - 4 |
| **D** | vs Paris | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 0,40

Auxerre Últimos 5 jogos

| **V** | @ Lille | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Nice | 2 - 1 |
| **V** | vs Angers | 3 - 1 |
| **D** | @ Olympique Lyonnais | 2 - 3 |
| **E** | @ Monaco | 2 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Metz Auxerre

**0,88** Gols marcados por jogo

**0,94**

**1,88** Gols sofridos por jogo

**1,59**

---

|  | Metz Em casa | Auxerre Fora | Metz Geral | Auxerre Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,88 | 0,94 | 0,94 | 1,00 |
| Marcou +0,5 | 53% | 53% | 56% | 53% |
| Marcou +1,5 | 28% | 35% | 28% | 32% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 6% | 15% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 47% | 47% | 44% | 47% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Metz Em casa | Auxerre Fora | Metz Geral | Auxerre Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 82% | 94% | 85% | 85% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 65% | 76% | 74% | 62% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 41% | 62% | 44% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 35% | 41% | 26% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 6% | 24% | 6% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 50% | 41% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 6% | 3% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 6% | 28% | 9% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 35% | 12% | 38% | 15% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 35% | 44% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Metz Em casa | Auxerre Fora | Metz Geral | Auxerre Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 9,1 | 9,5 | 9,5 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,9 | 4,1 | 4,2 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,3 | 5,0 | 5,3 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 18% | 32% | 32% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 82% | 88% | 82% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 65% | 71% | 71% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 59% | 53% | 62% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 35% | 41% | 41% | 41% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 24% | 26% | 28% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 18% | 18% | 21% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 12% | 18% | 18% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Metz marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Auxerre sem sofrer gols 12%

Chance alta

Auxerre marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Metz sem sofrer gols 24%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Metz Em casa | Auxerre Fora | Metz Geral | Auxerre Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,18 | 4,29 | 3,29 | 5,00 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,35 | 2,47 | 1,71 | 2,26 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,82 | 1,82 | 1,59 | 2,74 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 94% | 71% | 91% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 71% | 47% | 74% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 41% | 28% | 50% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 6% | 18% | 6% | 28% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 6% | 0% | 18% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Metz Em casa | Auxerre Fora | Metz Geral | Auxerre Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 1,53 | 1,44 | 1,59 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,82 | 0,66 | 0,62 |
| Cartões do adversário (média) | 0,93 | 0,71 | 0,78 | 0,97 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 40% | 59% | 47% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 59% | 66% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 41% | 28% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 0% | 6% | 3% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 12% | 31% | 12% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Metz Em casa | Auxerre Fora | Metz Geral | Auxerre Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,71 | 1,12 | 0,65 | 1,15 |
| Vencendo no intervalo | 6% | 18% | 6% | 21% |
| Empatando no intervalo | 53% | 59% | 47% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 24% | 47% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,76 | 0,71 | 0,62 | 1,09 |
| Vence o 2º tempo | 12% | 12% | 9% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 35% | 35% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 47% | 53% | 56% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Metz Auxerre

**18%** Marca primeiro

**35%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Metz Em casa | Auxerre Fora | Metz Geral | Auxerre Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,8 | 9,9 | 10,1 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,2 | 3,2 | 3,5 |
| Chutes para fora | 7,9 | 6,7 | 6,9 | 7,2 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 9% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 13,3 | 10,6 | 10,7 | 10,7 |
| Posse de bola | 50% | 44% | 49% | 44% |
| Ataques por jogo | 92,7 | 86,7 | 82,9 | 88,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 44,4 | 34,7 | 37,0 | 38,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,2 | 3,3 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 14,1 | 11,4 | 13,7 |
| Jogos empatados | 24% | 35% | 24% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Metz Em casa | Auxerre Fora | Metz Geral | Auxerre Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,8 | 13,5 | 11,0 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 27,4 | 22,2 | 26,9 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 16,8 | 18,4 | 16,4 | 18,7 |
| Laterais no jogo (média) | 33,5 | 37,5 | 33,2 | 37,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 8,2 | 8,5 | 7,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,4 | 14,1 | 14,4 | 13,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Metz ](https://www.footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics)

Artilheiros

[ Gauthier Hein  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/17337/gauthier-hein) [ Habib Diallo  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/17335/habib-diallo) [ Heorhii Tsitaishvili  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/171436/heorhii-tsitaishvili) [ Sadibou Sané  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Koffi Kouao  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao)

Mais cartões

[ Koffi Kouao  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao) [ Sadibou Sané  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Boubacar Traore  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/205097/boubacar-traore) [ Jessy Deminguet  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/60223/jessy-deminguet) [ Jean-Philippe Gbamin  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/1030/jean-philippe-gbamin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sadibou Sané  · Defensor  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/840872/sadibou-sane) [ Koffi Kouao  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/39633/koffi-kouao) [ Ibou Sané  · Atacante  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/843207/ibou-sane) [ Boubacar Traore  · Meio-campista  0,26 ](https://www.footymaxai.com/players/205097/boubacar-traore) [ Urie-Michel Mboula  · Defensor  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/827428/urie-michel-mboula)

[Auxerre ](https://www.footymaxai.com/team/479/association-jeunesse-auxerroise/statistics)

Artilheiros

[ Lassine Sinayoko  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/147913/lassine-sinayoko) [ Kévin Danois  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/872259/kevin-danois) [ Daniel Loader  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/123336/daniel-loader) [ Bryan Okoh  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/638137/bryan-okoh) [ Rudy Matondo  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/962243/rudy-matondo)

Mais cartões

[ Daniel Loader  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/123336/daniel-loader) [ Lassine Sinayoko  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/147913/lassine-sinayoko) [ Gideon Mensah  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/23532/gideon-mensah) [ Elisha Owusu  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/86499/elisha-owusu) [ Rudy Matondo  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/962243/rudy-matondo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Rudy Matondo  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/962243/rudy-matondo) [ Josue Casimir  · Atacante  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/148624/josue-casimir) [ Oussama El Azzouzi  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/661093/oussama-el-azzouzi) [ Daniel Loader  · Atacante  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/123336/daniel-loader) [ Gideon Mensah  · Defensor  0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/23532/gideon-mensah)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 34 | 71 | 74 | 29 | +45 | 76 | 2,24 |
| 2 | Lens | 34 | 65 | 66 | 35 | +31 | 70 | 2,06 |
| 3 | Lille | 34 | 53 | 52 | 37 | +15 | 61 | 1,79 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 34 | 53 | 53 | 40 | +13 | 60 | 1,76 |
| 5 | Olympique Marseille | 34 | 53 | 63 | 45 | +18 | 59 | 1,74 |
| 6 | Rennes | 34 | 50 | 59 | 50 | +9 | 59 | 1,74 |
| 7 | Monaco | 34 | 47 | 60 | 54 | +6 | 54 | 1,59 |
| 8 | Estrasburgo | 34 | 44 | 58 | 47 | +11 | 53 | 1,56 |
| 9 | Lorient | 34 | 32 | 48 | 51 | -3 | 45 | 1,32 |
| 10 | Toulouse | 33 | 36 | 47 | 46 | +1 | 44 | 1,33 |
| 11 | Paris | 34 | 32 | 47 | 50 | -3 | 44 | 1,29 |
| 12 | Brest | 34 | 29 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,15 |
| 13 | Angers | 34 | 26 | 29 | 48 | -19 | 36 | 1,06 |
| 14 | Le Havre | 34 | 21 | 32 | 44 | -12 | 35 | 1,03 |
| 15 | Auxerre | 34 | 24 | 34 | 44 | -10 | 34 | 1,00 |
| 16 | Nice | 34 | 21 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 17 | Nantes | 33 | 15 | 29 | 52 | -23 | 23 | 0,70 |
| 18 | Metz | 34 | 9 | 32 | 76 | -44 | 17 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  85%  Mais de 1,5 gols 69%  65%  Mais de 2,5 gols 43%  35%  Mais de 3,5 gols 25%  20%  Mais de 4,5 gols 13%  10%  Ambos marcam 51%  35%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Metz e Auxerre jogaram em 15/02/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 1 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Metz→ ](https://www.footymaxai.com/team/438/fc-metz/statistics) [Estatísticas de Auxerre→ ](https://www.footymaxai.com/team/479/association-jeunesse-auxerroise/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Metz x Auxerre?

Metz e Auxerre jogaram em 15/02/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 1 x 3.

### Quem marcou os gols de Metz x Auxerre?

Gols: Gol 4' (Auxerre); Gol 76' (Auxerre); Gol 89' (Auxerre); Gol 90+4' (Metz).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Metz x Auxerre?

No intervalo o placar era Metz 0 x 1 Auxerre.

### Quantos cartões teve Metz x Auxerre?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Metz 2/0, Auxerre 3/0).

### Quantos escanteios teve Metz x Auxerre?

Foram 7 escanteios (Metz 4, Auxerre 3).

### Qual foi o xG de Metz x Auxerre?

O xG foi 1,43 para Metz e 1,37 para Auxerre.
