---
title: "Lens 0 x 2 PSG - Ligue 1 | 13/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Lens 0 x 2 PSG (Ligue 1) - 13/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-franca/lens-vs-psg/2095/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-08T19:00:05-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Lens 0 x 2 PSG

[Ligue 1](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) · França · Rodada 29

[Lens](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) 2º na tabela

0 - 2

Finalizado

[PSG](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics) 1º na tabela

Lens 0 - 2 PSG no Ligue 1 em 13 maio 2026. Forma recente: Lens D V E E V, PSG D V V E V.

13/05/2026 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 08/09/2026 19:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

29'

Gol

90+3'

Gol

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Lens* *PSG

Posse de bola

**38%**

**62%**

Chutes

**25**

**10**

Chutes no alvo

**10**

**3**

Escanteios

**6**

**3**

Cartões amarelos

0

**1**

Chutes para fora

**15**

**7**

Faltas

**9**

**3**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Lens faz 2,47 pontos por jogo em casa e PSG 2,06 fora.
- Lens marca 6% mais gols por jogo que PSG nesses locais.
- Lens sofre 24% menos gols por jogo que PSG nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 58% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 46%.
- Espere cerca de 12,3 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 19 jogos entre os dois times

2

Lens vence

6

Empates

11

PSG vence

Mais de 1,5 gols 84%

Mais de 2,5 gols 42%

Mais de 3,5 gols 32%

Ambos marcam 68%

Sem sofrer gols: Lens 11%

Sem sofrer gols: PSG 26%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 14/09/2025 | PSG | 2 - 0 | Lens |
| 18/01/2025 | Lens | 1 - 2 | PSG |
| 22/12/2024 | Lens | 1 - 1 | PSG |
| 02/11/2024 | PSG | 1 - 0 | Lens |
| 14/01/2024 | Lens | 0 - 2 | PSG |
| 26/08/2023 | PSG | 3 - 1 | Lens |
| 15/04/2023 | PSG | 3 - 1 | Lens |
| 01/01/2023 | Lens | 3 - 1 | PSG |
| 23/04/2022 | PSG | 1 - 1 | Lens |
| 04/12/2021 | Lens | 1 - 1 | PSG |

Média de gols nos confrontos: 2,68

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 68% |  | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 58% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 33% |
| Ambos marcam | 46% |  | 51% |
| Média de gols | 2,94 |  | 2,83 |
| Média de escanteios | 12,3 |  | 9,6 |
| Média de cartões | 2,7 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 61% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 48% |
| Escanteios +10,5 | 35% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 74% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 39% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 46% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Lens vs PSG, Stade Bollaert-Delelis. Week 29, 2025/26. A fixture where PSG travel as the slight favourites, but Lens’ home strength keeps this contest finely balanced.

Odds: Lens 3.24 • Draw 3.90 • PSG 2.05

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Lens ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **E** **V** **D** **V**  2,06 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **D**  2,47 pts/jogo

Fora **D** **D** **E** **E** **V**  1,65 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,06 | 2,47 | 1,65 |
| % de vitórias | 65% | 82% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,97 | 2,82 | 3,12 |
| Gols marcados (média) | 1,94 | 2,06 | 1,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,03 | 0,76 | 1,29 |
| Ambos marcam | 50% | 41% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 47% | 24% |
| Jogos sem marcar | 18% | 12% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,78 | 1,98 | 1,59 |
| xG contra (média) | 1,24 | 1,12 | 1,36 |

[PSG ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **E** **V** **V** **D**  2,24 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **E** **V**  2,41 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **V** **D**  2,06 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,24 | 2,41 | 2,06 |
| % de vitórias | 71% | 76% | 65% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 3,12 | 2,94 |
| Gols marcados (média) | 2,18 | 2,41 | 1,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,85 | 0,71 | 1,00 |
| Ambos marcam | 41% | 35% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 65% | 41% |
| Jogos sem marcar | 6% | 0% | 12% |
| xG a favor (média) | 2,07 | 2,31 | 1,82 |
| xG contra (média) | 1,00 | 0,88 | 1,13 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,47** Pontos por jogo

**2,06**

Lens está 20% melhor

---

Lens Últimos 5 jogos

| **V** | @ Olympique Lyonnais | 4 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | vs PSG | 0 - 2 |
| **V** | vs Nantes | 1 - 0 |
| **E** | @ Nice | 1 - 1 |
| **E** | @ Brest | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 1,60

PSG Últimos 5 jogos

| **D** | @ Paris | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Lens | 2 - 0 |
| **V** | vs Brest | 1 - 0 |
| **E** | vs Lorient | 2 - 2 |
| **V** | @ Angers | 3 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Lens PSG

**2,06** Gols marcados por jogo

**1,94**

**0,76** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | Lens Em casa | PSG Fora | Lens Geral | PSG Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,06 | 1,94 | 1,94 | 2,18 |
| Marcou +0,5 | 88% | 88% | 82% | 94% |
| Marcou +1,5 | 65% | 47% | 59% | 59% |
| Marcou +2,5 | 41% | 35% | 35% | 41% |
| Marcou +3,5 | 6% | 12% | 12% | 12% |
| Jogos sem marcar | 12% | 12% | 18% | 6% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Lens Em casa | PSG Fora | Lens Geral | PSG Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 97% | 100% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 71% | 82% | 76% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 53% | 65% | 62% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 29% | 29% | 29% | 32% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 18% | 18% | 18% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 41% | 47% | 50% | 41% | 51% |
| Ambos marcam e vitória | 35% | 24% | 32% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 12% | 9% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 12% | 9% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 35% | 44% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Lens Em casa | PSG Fora | Lens Geral | PSG Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,9 | 8,8 | 10,4 | 9,5 | 9,6 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,8 | 5,2 | 6,2 | 6,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,1 | 3,6 | 4,2 | 3,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 71% | 53% | 62% | 74% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 88% | 88% | 82% | 85% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 82% | 68% | 74% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 53% | 62% | 56% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 59% | 24% | 53% | 41% | 48% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 18% | 38% | 28% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 41% | 12% | 32% | 26% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 35% | 6% | 26% | 18% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Lens marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do PSG sem sofrer gols 41%

Chance alta

PSG marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Lens sem sofrer gols 47%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Lens Em casa | PSG Fora | Lens Geral | PSG Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,06 | 2,65 | 4,41 | 2,59 | 4,08 |
| Cartões do time (média) | 1,53 | 1,00 | 2,06 | 1,12 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,53 | 1,65 | 2,35 | 1,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 82% | 41% | 85% | 50% | 78% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 24% | 68% | 24% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 12% | 41% | 9% | 38% |
| Mais de 5,5 cartões | 24% | 12% | 24% | 9% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 6% | 18% | 3% | 11% |

## Cartões por tempo

|  | Lens Em casa | PSG Fora | Lens Geral | PSG Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,63 | 0,94 | 1,58 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,44 | 0,85 | 0,42 |
| Cartões do adversário (média) | 0,88 | 0,50 | 0,73 | 0,58 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 44% | 57% | 35% |
| Até 1 cartão no tempo | 44% | 75% | 45% | 74% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 25% | 52% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 19% | 18% | 23% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Lens Em casa | PSG Fora | Lens Geral | PSG Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,59 | 1,82 | 1,47 | 1,91 |
| Vencendo no intervalo | 41% | 47% | 38% | 53% |
| Empatando no intervalo | 35% | 41% | 32% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 12% | 29% | 15% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,41 | 1,65 | 2,03 | 2,12 |
| Vence o 2º tempo | 76% | 41% | 59% | 62% |
| Empata o 2º tempo | 12% | 41% | 26% | 26% |
| Perde o 2º tempo | 12% | 18% | 15% | 12% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Lens PSG

**65%** Marca primeiro

**82%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Lens Em casa | PSG Fora | Lens Geral | PSG Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,2 | 15,2 | 16,4 | 17,7 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 6,4 | 5,6 | 6,7 |
| Chutes para fora | 11,8 | 8,9 | 10,9 | 11,0 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 13% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,9 | 7,9 | 8,5 | 8,1 |
| Posse de bola | 52% | 68% | 51% | 69% |
| Ataques por jogo | 96,0 | 123,7 | 94,3 | 131,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,4 | 56,9 | 49,7 | 66,4 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 4,3 | 3,3 | 4,1 |
| Faltas por jogo | 12,7 | 8,7 | 12,7 | 9,1 |
| Jogos empatados | 0% | 12% | 12% | 12% |

## Faltas e laterais

|  | Lens Em casa | PSG Fora | Lens Geral | PSG Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,2 | 9,4 | 11,8 | 9,2 |
| Faltas no jogo (média) | 24,8 | 17,8 | 24,4 | 18,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,5 | 16,9 | 17,1 | 17,4 |
| Laterais no jogo (média) | 36,4 | 31,5 | 35,9 | 31,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,8 | 6,2 | 6,0 | 5,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,1 | 14,4 | 15,5 | 14,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Lens ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics)

Artilheiros

[ Odsonne Édouard  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/17410/odsonne-edouard) [ Wesley Saïd  · Atacante  12 ](https://www.footymaxai.com/players/17381/wesley-said) [ Florian Thauvin  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/4505/florian-thauvin) [ Rayan Fofana  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/862829/rayan-fofana) [ Mamadou Sangare  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/681044/mamadou-sangare)

Mais cartões

[ Adrien Thomasson  · Meio-campista  10 ](https://www.footymaxai.com/players/17468/adrien-thomasson) [ Ruben Aguilar  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/19461/ruben-aguilar) [ Saud Abdullah Abdul Hamid  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/195297/saud-abdullah-abdul-hamid) [ Florian Thauvin  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/4505/florian-thauvin) [ Morgan Guilavogui  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/112197/morgan-guilavogui)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Morgan Guilavogui  · Atacante  0,94 ](https://www.footymaxai.com/players/112197/morgan-guilavogui) [ Jonathan Gradit  · Defensor  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/19276/jonathan-gradit) [ Saud Abdullah Abdul Hamid  · Defensor  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/195297/saud-abdullah-abdul-hamid) [ Abdallah Sima  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/684867/abdallah-sima) [ Adrien Thomasson  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/17468/adrien-thomasson)

[PSG ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics)

Artilheiros

[ Bradley Barcola  · Atacante  11 ](https://www.footymaxai.com/players/637908/bradley-barcola) [ Ousmane Dembélé  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/1018/ousmane-dembele) [ Khvicha Kvaratskhelia  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/149030/khvicha-kvaratskhelia) [ Désiré Doué  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/759176/desire-doue) [ Gonçalo Ramos  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/195464/goncalo-ramos)

Mais cartões

[ Illia Zabarnyi  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/638145/illia-zabarnyi) [ Achraf Hakimi  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/10797/achraf-hakimi) [ Lucas Hernández  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/3124/lucas-hernandez) [ Gonçalo Ramos  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/195464/goncalo-ramos) [ Lee Kang-in  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/142394/lee-kang-in)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Achraf Hakimi  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/10797/achraf-hakimi) [ Gonçalo Ramos  · Atacante  0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/195464/goncalo-ramos) [ Illia Zabarnyi  · Defensor  0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/638145/illia-zabarnyi) [ Lucas Hernández  · Defensor  0,21 ](https://www.footymaxai.com/players/3124/lucas-hernandez) [ Lee Kang-in  · Meio-campista  0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/142394/lee-kang-in)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 34 | 71 | 74 | 29 | +45 | 76 | 2,24 |
| 2 | Lens | 34 | 65 | 66 | 35 | +31 | 70 | 2,06 |
| 3 | Lille | 34 | 53 | 52 | 37 | +15 | 61 | 1,79 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 34 | 53 | 53 | 40 | +13 | 60 | 1,76 |
| 5 | Olympique Marseille | 34 | 53 | 63 | 45 | +18 | 59 | 1,74 |
| 6 | Rennes | 34 | 50 | 59 | 50 | +9 | 59 | 1,74 |
| 7 | Monaco | 34 | 47 | 60 | 54 | +6 | 54 | 1,59 |
| 8 | Estrasburgo | 34 | 44 | 58 | 47 | +11 | 53 | 1,56 |
| 9 | Lorient | 34 | 32 | 48 | 51 | -3 | 45 | 1,32 |
| 10 | Toulouse | 33 | 36 | 47 | 46 | +1 | 44 | 1,33 |
| 11 | Paris | 34 | 32 | 47 | 50 | -3 | 44 | 1,29 |
| 12 | Brest | 34 | 29 | 43 | 55 | -12 | 39 | 1,15 |
| 13 | Angers | 34 | 26 | 29 | 48 | -19 | 36 | 1,06 |
| 14 | Le Havre | 34 | 21 | 32 | 44 | -12 | 35 | 1,03 |
| 15 | Auxerre | 34 | 24 | 34 | 44 | -10 | 34 | 1,00 |
| 16 | Nice | 34 | 21 | 37 | 60 | -23 | 32 | 0,94 |
| 17 | Nantes | 33 | 15 | 29 | 52 | -23 | 23 | 0,70 |
| 18 | Metz | 34 | 9 | 32 | 76 | -44 | 17 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  100%  Mais de 1,5 gols 83%  68%  Mais de 2,5 gols 65%  58%  Mais de 3,5 gols 45%  32%  Mais de 4,5 gols 26%  20%  Ambos marcam 67%  46%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Lens has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Lens has scored 8 times in the last 5 fixtures.
- Lens is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 4 games that they have played at home.
- PSG's defence will have to be at their best today if they're to stop Lens from scoring. The home side has scored in the last 15 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- Momentum is really building for Lens as they have now gone 4 games without losing. They have won 2 of the last 5 games they have played.
- Lens will be looking to keep up the momentum today against PSG, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- In the last 5 matches for Lens, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 17 matches (53% of all matches) involving Lens has seen BTTS landing.
- It's likely that Lens will score today, as they have netted in the last 4 games coming into this one and have scored 8 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 beIN SPORTS CONNECT QQ Sports Live Free ArtMotion Sport TV1 Sport TV Multiscreen TOD beIN SPORTS en Español fuboTV beIN Sports HD 2 beIN Sports HD 3 Caliente TV beIN Sports English beIN Sports English 2 myCANAL Sunrise TV DAZN1 Germany Okko Sport beIN Sports Canada ART Sport 2

## Análise do confronto

Lens e PSG jogaram em 13/05/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 0 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/11/ligue-1/fixtures) [Estatísticas de Lens→ ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) [Estatísticas de PSG→ ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Lens x PSG?

Lens e PSG jogaram em 13/05/2026 pela Ligue 1 e o placar final foi 0 x 2.

### Quem marcou os gols de Lens x PSG?

Gols: Gol 29' (PSG); Gol 90+3' (PSG).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Lens x PSG?

No intervalo o placar era Lens 0 x 1 PSG.

### Quantos cartões teve Lens x PSG?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Lens 0/0, PSG 1/0).

### Quantos escanteios teve Lens x PSG?

Foram 9 escanteios (Lens 6, PSG 3).
