---
title: "Sporting Braga 2 x 2 Sporting - Liga NOS | 07/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Sporting Braga 2 x 2 Sporting (Liga NOS) - 07/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/liga-nos-portugal/sporting-braga-vs-sporting/780/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-17T04:00:06-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Sporting Braga 2 x 2 Sporting

[Liga NOS](https://www.footymaxai.com/leagues/5/liga-nos) · Portugal · Rodada 25

[Sporting Braga](https://www.footymaxai.com/team/172/sporting-braga/statistics) 4º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Sporting](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics) 2º na tabela

Sporting Braga 2 - 2 Sporting no Liga NOS em 7 março 2026. Forma recente: Sporting Braga V V D V V, Sporting V E V V V.

07/03/2026 · 15:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

22'

Gonçalo Inácio Gol · assistência: Pedro Gonçalves

Ricardo Horta Gol · assistência: Rodrigo Zalazar

34'

38'

Hidemasa Morita Cartão amarelo

Paulo Oliveira Cartão amarelo

41'

45+2'

Luis Suárez Gol

Gabriel Silva Moscardo de Salles *⇄*Substituição · sai: Paulo Oliveira

46'

58'

Ousmane Diomande Cartão amarelo

Gustaf Lagerbielke Cartão amarelo

61'

Gabriel Silva Moscardo de Salles Cartão amarelo

63'

Gabriel Martínez Aguilera *⇄*Substituição · sai: Diego Henrique Oliveira Rodrigues

68'

Gorby Jean Baptiste *⇄*Substituição · sai: João Moutinho

69'

69'

Maximiliano Javier Araújo Vilches Cartão amarelo

73'

Luis Guilherme Lira dos Santos *⇄*Substituição · sai: Pedro Gonçalves

73'

João Pedro Arnauth Barrocas Simões *⇄*Substituição · sai: Hidemasa Morita

Fran Navarro *⇄*Substituição · sai: Pau Victor

78'

81'

Eduardo Filipe Quaresma Coimbra Simões *⇄*Substituição · sai: Geny Catamo

Mario Dorgeles *⇄*Substituição · sai: Víctor Gómez

88'

Rodrigo Zalazar Gol

90+6'

Intervalo: 1 - 2

## Estatísticas do jogo

Sporting Braga* *Sporting

Posse de bola

**66%**

**34%**

Chutes

**10**

**14**

Chutes no alvo

**3**

**5**

Escanteios

**6**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**3**

Gols esperados (xG)

**1,01**

**1,36**

Chutes para fora

**7**

**9**

Faltas

**16**

**14**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Sporting Braga faz 1,76 pontos por jogo em casa e Sporting 2,41 fora.
- Sporting Braga marca 11% menos gols por jogo que Sporting nesses locais.
- Sporting Braga sofre 39% mais gols por jogo que Sporting nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 66% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
- Espere cerca de 13,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 38 jogos entre os dois times

9

Sporting Braga vence

6

Empates

23

Sporting vence

Mais de 1,5 gols 74%

Mais de 2,5 gols 61%

Mais de 3,5 gols 34%

Ambos marcam 58%

Sem sofrer gols: Sporting Braga 13%

Sem sofrer gols: Sporting 29%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 05/10/2025 | Sporting | 1 - 1 | Sporting Braga |
| 07/04/2025 | Sporting | 1 - 1 | Sporting Braga |
| 10/11/2024 | Sporting Braga | 2 - 4 | Sporting |
| 11/02/2024 | Sporting | 5 - 0 | Sporting Braga |
| 23/01/2024 | Sporting Braga | 1 - 0 | Sporting |
| 03/09/2023 | Sporting Braga | 1 - 1 | Sporting |
| 01/02/2023 | Sporting | 5 - 0 | Sporting Braga |
| 07/08/2022 | Sporting Braga | 3 - 3 | Sporting |
| 22/01/2022 | Sporting | 1 - 2 | Sporting Braga |
| 14/08/2021 | Sporting Braga | 1 - 2 | Sporting |

Média de gols nos confrontos: 3,05

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 83% |  | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 66% |  | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 31% |  | 30% |
| Ambos marcam | 52% |  | 48% |
| Média de gols | 2,96 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 13,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,2 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 43% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 38% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 92% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 44% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Sporting Braga vs Sporting CP — Betting Preview

Season 2025/2026, Game Week 25. A Lisbon‑Porto classico vibe in a stadium with a recent history of tight margins. The numbers lean toward a CP edge away from home, but Braga’s home shape keeps this honest and difficult to split.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Sporting Braga ](https://www.footymaxai.com/team/172/sporting-braga/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **D** **E** **E** **E**  1,74 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **E** **E**  1,76 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **D** **E**  1,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,74 | 1,76 | 1,71 |
| % de vitórias | 47% | 47% | 47% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 3,06 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,88 | 2,00 | 1,76 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 1,06 | 1,06 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 35% | 35% |
| Jogos sem marcar | 9% | 12% | 6% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,37 | 1,52 |
| xG contra (média) | 1,09 | 0,93 | 1,25 |

[Sporting ](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **E** **V** **V** **V**  2,41 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V** **V**  2,41 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **E** **V**  2,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,41 | 2,41 | 2,41 |
| % de vitórias | 74% | 76% | 71% |
| Média de gols no jogo | 3,32 | 3,65 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,62 | 3,00 | 2,24 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,65 | 0,76 |
| Ambos marcam | 56% | 41% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 59% | 29% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,01 | 2,17 | 1,85 |
| xG contra (média) | 1,00 | 0,92 | 1,09 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,76** Pontos por jogo

**2,41**

Sporting está 37% melhor

---

Sporting Braga Últimos 5 jogos

| **E** | vs Estrela Amadora | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Benfica | 2 - 2 |
| **E** | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| **D** | @ Santa Clara | 1 - 2 |
| **V** | @ Casa Pia | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

Sporting Últimos 5 jogos

| **V** | vs Gil Vicente | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Rio Ave FC | 4 - 1 |
| **V** | vs Vitória Guimarães | 5 - 1 |
| **E** | vs CD Tondela | 2 - 2 |
| **E** | @ AVS | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sporting Braga Sporting

**2,00** Gols marcados por jogo

**2,24**

**1,06** Gols sofridos por jogo

**0,76**

---

|  | Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 2,24 | 1,88 | 2,62 |
| Marcou +0,5 | 88% | 100% | 91% | 100% |
| Marcou +1,5 | 65% | 65% | 56% | 71% |
| Marcou +2,5 | 28% | 35% | 26% | 47% |
| Marcou +3,5 | 12% | 24% | 12% | 28% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 9% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 88% | 76% | 91% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 59% | 68% | 71% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 47% | 29% | 38% | 35% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 24% | 9% | 24% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 71% | 56% | 56% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 12% | 41% | 12% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 28% | 32% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 6% | 0% | 12% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 47% | 41% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,4 | 10,7 | 8,4 | 9,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,3 | 7,5 | 5,3 | 6,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,1 | 3,2 | 3,2 | 3,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 71% | 79% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 88% | 68% | 85% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 65% | 82% | 62% | 76% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 41% | 82% | 44% | 71% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 59% | 32% | 53% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 59% | 26% | 41% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 28% | 18% | 21% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 24% | 9% | 18% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sporting Braga marca?

Jogos em que marcou 88%

Jogos do Sporting sem sofrer gols 29%

Chance alta

Sporting marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Sporting Braga sem sofrer gols 35%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,88 | 6,53 | 4,82 | 5,26 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,94 | 2,24 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,88 | 3,59 | 2,59 | 3,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 88% | 91% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 82% | 82% | 76% | 65% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 59% | 71% | 59% | 53% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 53% | 28% | 35% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 41% | 15% | 28% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,24 | 1,88 | 1,44 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 0,53 | 0,76 | 0,62 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,71 | 1,12 | 0,82 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 41% | 59% | 47% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 71% | 47% | 62% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 35% | 35% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 18% | 3% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 28% | 24% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 2,00 | 1,76 | 2,06 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 53% | 50% | 56% |
| Empatando no intervalo | 24% | 41% | 26% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 6% | 24% | 6% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,65 | 2,06 | 1,62 | 2,18 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 59% | 38% | 65% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 28% | 47% | 24% |
| Perde o 2º tempo | 18% | 12% | 15% | 12% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sporting Braga Sporting

**71%** Marca primeiro

**71%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,0 | 16,1 | 11,7 | 17,6 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 6,1 | 4,7 | 6,8 |
| Chutes para fora | 6,7 | 9,9 | 7,0 | 10,8 |
| Conversão de chutes em gols | 18% | 14% | 16% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 5,5 | 7,2 | 6,2 | 6,7 |
| Posse de bola | 62% | 63% | 63% | 62% |
| Ataques por jogo | 113,9 | 105,5 | 114,4 | 111,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,9 | 56,4 | 53,1 | 59,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 2,6 | 3,1 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 12,3 | 11,7 | 12,2 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 32% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Sporting Braga Em casa | Sporting Fora | Sporting Braga Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,8 | 14,4 | 11,3 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,4 | 26,7 | 22,9 | 25,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,5 | 16,8 | 20,5 | 17,0 |
| Laterais no jogo (média) | 37,9 | 31,0 | 39,5 | 31,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 5,5 | 5,9 | 5,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 10,7 | 14,1 | 12,4 | 14,6 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Sporting Braga ](https://www.footymaxai.com/team/172/sporting-braga/statistics)

Goleiro

[ 1 Lukáš Horníček ](https://www.footymaxai.com/players/746426/lukas-hornicek)

Defensor

[ 2 Víctor Gómez ](https://www.footymaxai.com/players/130303/victor-gomez) [ 14 Gustaf Lagerbielke ](https://www.footymaxai.com/players/186289/gustaf-lagerbielke) [ 15 Paulo Oliveira ](https://www.footymaxai.com/players/465238/paulo-oliveira) [ 26 Bright Akwo Arrey-Mbi ](https://www.footymaxai.com/players/168135/bright-akwo-arrey-mbi)

Meio-campista

[ 8 João Moutinho ](https://www.footymaxai.com/players/461919/joao-moutinho) [ 10 Rodrigo Zalazar ](https://www.footymaxai.com/players/583328/rodrigo-zalazar) [ 27 Florian Grillitsch ](https://www.footymaxai.com/players/994/florian-grillitsch) [ 50 Diego Henrique Oliveira Rodrigues ](https://www.footymaxai.com/players/861341/diego-henrique-oliveira-rodrigues)

Atacante

[ 18 Pau Victor ](https://www.footymaxai.com/players/668568/pau-victor) [ 21 Ricardo Horta ](https://www.footymaxai.com/players/5129/ricardo-horta)

Banco de Reservas

[ 5 Leonardo Lelo ](https://www.footymaxai.com/players/185944/leonardo-lelo) [ 12 Tiago Sá ](https://www.footymaxai.com/players/5295/tiago-sa) [ 17 Gabriel Silva Moscardo de Salles ](https://www.footymaxai.com/players/834166/gabriel-silva-moscardo-de-salles) [ 20 Mario Dorgeles ](https://www.footymaxai.com/players/790983/mario-dorgeles) [ 29 Gorby Jean Baptiste ](https://www.footymaxai.com/players/775236/gorby-jean-baptiste) [ 34 Demir Ege Tıknaz ](https://www.footymaxai.com/players/743080/demir-ege-tiknaz) [ 39 Fran Navarro ](https://www.footymaxai.com/players/128104/fran-navarro) [ 41 Yanis da Rocha ](https://www.footymaxai.com/players/961675/yanis-da-rocha) [ 77 Gabriel Martínez Aguilera ](https://www.footymaxai.com/players/733314/gabriel-martinez-aguilera)

[Sporting ](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics)

Goleiro

[ 1 Rui Silva ](https://www.footymaxai.com/players/5204/rui-silva)

Defensor

[ 20 Maximiliano Javier Araújo Vilches ](https://www.footymaxai.com/players/151737/maximiliano-javier-araujo-vilches) [ 25 Gonçalo Inácio ](https://www.footymaxai.com/players/670380/goncalo-inacio) [ 26 Ousmane Diomande ](https://www.footymaxai.com/players/758121/ousmane-diomande)

Meio-campista

[ 5 Hidemasa Morita ](https://www.footymaxai.com/players/148455/hidemasa-morita) [ 17 Francisco Trincão ](https://www.footymaxai.com/players/39735/francisco-trincao) [ 22 Iván Fresneda Corraliza ](https://www.footymaxai.com/players/853195/ivan-fresneda-corraliza) [ 42 Morten Hjulmand ](https://www.footymaxai.com/players/181041/morten-hjulmand)

Atacante

[ 8 Pedro Gonçalves ](https://www.footymaxai.com/players/142951/pedro-goncalves) [ 10 Geny Catamo ](https://www.footymaxai.com/players/202608/geny-catamo) [ 97 Luis Suárez ](https://www.footymaxai.com/players/76846/luis-suarez)

Banco de Reservas

[ 6 Zeno Debast ](https://www.footymaxai.com/players/709390/zeno-debast) [ 11 Nuno Santos ](https://www.footymaxai.com/players/5077/nuno-santos) [ 12 João Virgínia ](https://www.footymaxai.com/players/120161/joao-virginia) [ 13 Georgios Vagiannidis ](https://www.footymaxai.com/players/626843/georgios-vagiannidis) [ 15 Souleymane Faye ](https://www.footymaxai.com/players/790463/souleymane-faye) [ 23 Daniel Santos Bragança ](https://www.footymaxai.com/players/196250/daniel-santos-braganca) [ 31 Luis Guilherme Lira dos Santos ](https://www.footymaxai.com/players/825477/luis-guilherme-lira-dos-santos) [ 52 João Pedro Arnauth Barrocas Simões ](https://www.footymaxai.com/players/919514/joao-pedro-arnauth-barrocas-simoes) [ 72 Eduardo Filipe Quaresma Coimbra Simões ](https://www.footymaxai.com/players/668072/eduardo-filipe-quaresma-coimbra-simoes)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Sporting Braga ](https://www.footymaxai.com/team/172/sporting-braga/statistics)

Artilheiros

[ Rodrigo Zalazar  · Meio-campista  16 ](https://www.footymaxai.com/players/583328/rodrigo-zalazar) [ Ricardo Horta  · Atacante  14 ](https://www.footymaxai.com/players/5129/ricardo-horta) [ Pau Victor  · Atacante  10 ](https://www.footymaxai.com/players/668568/pau-victor) [ Fran Navarro  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/128104/fran-navarro) [ Amine El Ouazzani  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/631498/amine-el-ouazzani)

Mais cartões

[ Gustaf Lagerbielke  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/186289/gustaf-lagerbielke) [ João Moutinho  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/461919/joao-moutinho) [ Rodrigo Zalazar  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/583328/rodrigo-zalazar) [ Pau Victor  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/668568/pau-victor) [ Gorby Jean Baptiste  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/775236/gorby-jean-baptiste)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Vitor Carvalho  · Meio-campista  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/24887/vitor-carvalho) [ Demir Ege Tıknaz  · Meio-campista  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/743080/demir-ege-tiknaz) [ Gabriel Silva Moscardo de Salles  · Meio-campista  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/834166/gabriel-silva-moscardo-de-salles) [ Paulo Oliveira  · Defensor  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/465238/paulo-oliveira) [ Gustaf Lagerbielke  · Defensor  0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/186289/gustaf-lagerbielke)

[Sporting ](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics)

Artilheiros

[ Luis Suárez  · Atacante  28 ](https://www.footymaxai.com/players/76846/luis-suarez) [ Pedro Gonçalves  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/142951/pedro-goncalves) [ Francisco Trincão  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/39735/francisco-trincao) [ Geny Catamo  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/202608/geny-catamo) [ Daniel Santos Bragança  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/196250/daniel-santos-braganca)

Mais cartões

[ Maximiliano Javier Araújo Vilches  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/151737/maximiliano-javier-araujo-vilches) [ Morten Hjulmand  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/181041/morten-hjulmand) [ Gonçalo Inácio  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/670380/goncalo-inacio) [ Iván Fresneda Corraliza  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/853195/ivan-fresneda-corraliza) [ Luis Suárez  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/76846/luis-suarez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Maximiliano Javier Araújo Vilches  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/151737/maximiliano-javier-araujo-vilches) [ João Pedro Arnauth Barrocas Simões  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/919514/joao-pedro-arnauth-barrocas-simoes) [ Ousmane Diomande  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/758121/ousmane-diomande) [ Morten Hjulmand  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/181041/morten-hjulmand) [ Iván Fresneda Corraliza  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/853195/ivan-fresneda-corraliza)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 34 | 82 | 66 | 18 | +48 | 88 | 2,59 |
| 2 | Sporting | 34 | 74 | 89 | 24 | +65 | 82 | 2,41 |
| 3 | Benfica | 34 | 68 | 74 | 25 | +49 | 80 | 2,35 |
| 4 | Sporting Braga | 34 | 47 | 64 | 36 | +28 | 59 | 1,74 |
| 5 | Famalicão | 34 | 44 | 42 | 29 | +13 | 56 | 1,65 |
| 6 | Gil Vicente | 34 | 38 | 47 | 38 | +9 | 50 | 1,47 |
| 7 | Moreirense FC | 34 | 35 | 37 | 49 | -12 | 43 | 1,26 |
| 8 | Vitória Guimarães | 34 | 35 | 39 | 51 | -12 | 42 | 1,24 |
| 9 | FC Arouca | 34 | 35 | 47 | 64 | -17 | 42 | 1,24 |
| 10 | GD Estoril Praia | 34 | 29 | 54 | 57 | -3 | 39 | 1,15 |
| 11 | Alverca | 34 | 29 | 35 | 52 | -17 | 39 | 1,15 |
| 12 | Santa Clara | 34 | 26 | 32 | 41 | -9 | 36 | 1,06 |
| 13 | Rio Ave FC | 34 | 24 | 35 | 57 | -22 | 36 | 1,06 |
| 14 | CD Nacional | 34 | 26 | 37 | 45 | -8 | 34 | 1,00 |
| 15 | Estrela Amadora | 34 | 18 | 38 | 56 | -18 | 30 | 0,88 |
| 16 | Casa Pia | 34 | 18 | 31 | 57 | -26 | 30 | 0,88 |
| 17 | CD Tondela | 34 | 18 | 27 | 55 | -28 | 28 | 0,82 |
| 18 | AVS | 34 | 9 | 27 | 67 | -40 | 21 | 0,62 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 75%  83%  Mais de 2,5 gols 49%  66%  Mais de 3,5 gols 29%  31%  Mais de 4,5 gols 16%  18%  Ambos marcam 54%  52%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Sporting Braga has picked up 12 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Sporting Braga has scored 13 times in the last 5 fixtures.
- Sporting Braga is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 3 games that they have played at home.
- Superb stuff from Sporting Braga at home, where they are currently unbeaten in 7 games. Can they go another game without defeat?
- Sporting CP's defence will have to be at their best today if they're to stop Sporting Braga from scoring. The home side has scored in the last 7 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- Sporting Braga has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- We might see some goals in this one, with the last 6 games involving Sporting Braga has ended with 3 or more goals being scored. Will Sporting CP get in on the action today? There has been a total of 18 goals in the last 5 games for Sporting Braga, both home and away.
- Sporting Braga will be looking to keep up the momentum today against Sporting CP, having lost just 1 game from the last 5. They have won 4 and drawn 0
- In the last 5 matches for Sporting Braga, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 12 matches (50% of all matches) involving Sporting Braga has seen BTTS landing.
- It's likely that Sporting Braga will score today, as they have netted in the last 9 games coming into this one and have scored 13 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 beIN SPORTS CONNECT Free Sport TV1 Sport TV Multiscreen DAZN Italia DAZN Japan

## Análise do confronto

Sporting Braga e Sporting jogaram em 07/03/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/5/liga-nos) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/5/liga-nos/fixtures) [Estatísticas de Sporting Braga→ ](https://www.footymaxai.com/team/172/sporting-braga/statistics) [Estatísticas de Sporting→ ](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Sporting Braga x Sporting?

Sporting Braga e Sporting jogaram em 07/03/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Sporting Braga x Sporting?

Gols: Gonçalo Inácio 22' (Sporting); Ricardo Horta 34' (Sporting Braga); Luis Suárez 45+2' (Sporting); Rodrigo Zalazar 90+6' (Sporting Braga).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sporting Braga x Sporting?

No intervalo o placar era Sporting Braga 1 x 2 Sporting.

### Quantos cartões teve Sporting Braga x Sporting?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sporting Braga 3/0, Sporting 3/0).

### Quantos escanteios teve Sporting Braga x Sporting?

Foram 11 escanteios (Sporting Braga 6, Sporting 5).

### Qual foi o xG de Sporting Braga x Sporting?

O xG foi 1,01 para Sporting Braga e 1,36 para Sporting.
