Santa Clara 1 x 2 Sporting

Liga NOS · Portugal · Rodada 11
Santa Clara Santa Clara 12º na tabela
1 - 2
Finalizado
Sporting Sporting 2º na tabela

Santa Clara 1 - 2 Sporting no Liga NOS em 8 novembro 2025. Forma recente: Santa Clara V D D V D, Sporting V V E V V.

08/11/2025 · 17:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
5'
32'
Gol
90+4'
Gol

Intervalo: 1 - 1

Estatísticas do jogo

Santa Clara Sporting
Posse de bola
26% 74%
Chutes
5 21
Chutes no alvo
2 7
Escanteios
2 12
Cartões amarelos
6 3
Gols esperados (xG)
0,64 2,48
Chutes para fora
3 14
Faltas
11 12
Cartões vermelhos
2 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Santa Clara faz 1,35 pontos por jogo em casa e Sporting 2,41 fora.
  • Santa Clara marca 55% menos gols por jogo que Sporting nesses locais.
  • Santa Clara sofre 32% mais gols por jogo que Sporting nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
  • Espere cerca de 14,6 escanteios neste jogo.

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 70% 75%
Mais de 2,5 gols 50% 54%
Mais de 3,5 gols 10% 30%
Ambos marcam 40% 48%
Média de gols 2,30 2,68
Média de escanteios 14,6 9,4
Média de cartões 4,8 5,1
Escanteios +8,5 60% 59%
Escanteios +9,5 50% 47%
Escanteios +10,5 50% 36%
1º tempo +0,5 gols 70% –
1º tempo +1,5 gols 20% –
2º tempo +0,5 gols 70% –
2º tempo +1,5 gols 40% –

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Santa Clara 12º na tabela
Geral EVEVD 1,06 pts/jogo
Em casa VVDVV 1,35 pts/jogo
Fora VDEED 0,76 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,06 1,35 0,76
% de vitórias 26% 41% 12%
Média de gols no jogo 2,15 2,00 2,29
Gols marcados (média) 0,94 1,00 0,88
Gols sofridos (média) 1,21 1,00 1,41
Ambos marcam 41% 35% 47%
Jogos sem sofrer gols 29% 41% 18%
Jogos sem marcar 38% 35% 41%
xG a favor (média) 1,25 1,28 1,23
xG contra (média) 1,18 1,04 1,31
Sporting 2º na tabela
Geral EEVVV 2,41 pts/jogo
Em casa VDEVV 2,41 pts/jogo
Fora EVVEV 2,41 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 2,41 2,41 2,41
% de vitórias 74% 76% 71%
Média de gols no jogo 3,32 3,65 3,00
Gols marcados (média) 2,62 3,00 2,24
Gols sofridos (média) 0,71 0,65 0,76
Ambos marcam 56% 41% 71%
Jogos sem sofrer gols 44% 59% 29%
Jogos sem marcar 0% 0% 0%
xG a favor (média) 2,01 2,17 1,85
xG contra (média) 1,00 0,92 1,09

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,35
Pontos por jogo
2,41

Sporting está 79% melhor


Santa ClaraÚltimos 5 jogos
D @ Porto 0 - 1
V vs CD Nacional 2 - 0
E @ FC Arouca 2 - 2
V vs Sporting Braga 2 - 1
E @ Casa Pia 0 - 0

Pontos por jogo: 1,60

V vs CD Nacional 2 - 0
V vs Sporting Braga 2 - 1
D vs Rio Ave FC 0 - 2
V vs Gil Vicente 1 - 0
V vs Vitória Guimarães 2 - 0

Pontos por jogo: 2,40

D @ Porto 0 - 1
E @ FC Arouca 2 - 2
E @ Casa Pia 0 - 0
D @ Sporting 2 - 4
V @ AVS 1 - 0

Pontos por jogo: 1,00

SportingÚltimos 5 jogos
V vs Gil Vicente 3 - 0
V @ Rio Ave FC 4 - 1
V vs Vitória Guimarães 5 - 1
E vs CD Tondela 2 - 2
E @ AVS 1 - 1

Pontos por jogo: 2,20

V vs Gil Vicente 3 - 0
V vs Vitória Guimarães 5 - 1
E vs CD Tondela 2 - 2
D vs Benfica 1 - 2
V vs Santa Clara 4 - 2

Pontos por jogo: 2,00

V @ Rio Ave FC 4 - 1
E @ AVS 1 - 1
V @ Estrela Amadora 1 - 0
V @ Alverca 4 - 1
E @ Sporting Braga 2 - 2

Pontos por jogo: 2,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Santa Clara Sporting
1,00
Gols marcados por jogo
2,24
1,00
Gols sofridos por jogo
0,76

Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
Média de gols marcados 1,00 2,24 0,94 2,62
Marcou +0,5 65% 100% 62% 100%
Marcou +1,5 35% 65% 28% 71%
Marcou +2,5 0% 35% 3% 47%
Marcou +3,5 0% 24% 0% 28%
Jogos sem marcar 35% 0% 38% 0%
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
Média de gols sofridos 1,00 0,76 1,21 0,71
Sofreu +0,5 59% 71% 71% 56%
Sofreu +1,5 28% 6% 32% 15%
Sofreu +2,5 6% 0% 12% 0%
Sofreu +3,5 6% 0% 6% 0%
Jogos sem sofrer gols 41% 29% 29% 44%
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,35 0,88 0,38 1,12
Gols sofridos (média) 0,47 0,35 0,62 0,24
Jogos sem marcar 71% 29% 68% 35%
Jogos sem sofrer gols 65% 65% 56% 76%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,65 1,35 0,56 1,50
Gols sofridos (média) 0,53 0,41 0,59 0,47
Jogos sem marcar 53% 24% 53% 15%
Jogos sem sofrer gols 65% 59% 53% 59%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 88% 100% 91% 100% 93%
Mais de 1,5 gols 59% 88% 56% 91% 75%
Mais de 2,5 gols 35% 59% 35% 71% 54%
Mais de 3,5 gols 6% 29% 15% 35% 30%
Mais de 4,5 gols 6% 24% 9% 24% 10%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 35% 71% 41% 56% 48%
Ambos marcam e vitória 12% 41% 6% 28% –
Ambos marcam e empate 0% 28% 18% 21% –
Ambos marcam e derrota 24% 0% 18% 6% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 35% 47% 32% 41% –
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 53% 76% 56% 71%
Mais de 1,5 gols 29% 35% 32% 41%
Mais de 2,5 gols 0% 12% 6% 21%
Ambos marcam 12% 28% 21% 18%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 71% 88% 74% 94%
Mais de 1,5 gols 28% 53% 32% 59%
Mais de 2,5 gols 12% 24% 6% 35%
Ambos marcam 12% 28% 21% 32%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 12% 3%
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 12% 0% 9% 0% 7%
Menos de 1,5 gols 41% 12% 44% 9% 25%
Menos de 2,5 gols 65% 41% 65% 29% 46%
Menos de 3,5 gols 94% 71% 85% 65% 70%
Menos de 4,5 gols 94% 76% 91% 76% 90%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 8,8 10,7 9,0 9,9 9,4
Escanteios ganhos (média) 4,5 7,5 4,6 6,9 –
Escanteios cedidos (média) 4,2 3,2 4,4 3,1 –
Vence quando tem mais escanteios 41% 71% 50% 71% –
Mais de 6,5 escanteios 71% 88% 74% 85% 78%
Mais de 7,5 escanteios 59% 82% 65% 76% 69%
Mais de 8,5 escanteios 47% 82% 59% 71% 59%
Mais de 9,5 escanteios 41% 59% 50% 53% 47%
Mais de 10,5 escanteios 35% 59% 35% 41% 36%
Mais de 11,5 escanteios 24% 28% 24% 21% 26%
Mais de 12,5 escanteios 12% 24% 12% 18% 19%
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,1 4,9 4,3 5,1 4,5
Mais de 4 escanteios 40% 53% 41% 53% 43%
Mais de 5 escanteios 33% 41% 38% 41% 28%
Tempo com mais escanteios 27% 53% 38% 50% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,0 5,7 4,9 4,8 4,9
Mais de 4 escanteios 60% 59% 63% 47% 55%
Mais de 5 escanteios 40% 47% 38% 26% 37%
Tempo com mais escanteios 60% 47% 50% 44% –
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
A favor: mais de 2,5 71% 88% 76% 88%
A favor: mais de 3,5 53% 88% 62% 85%
A favor: mais de 4,5 41% 82% 56% 76%
A favor: mais de 5,5 41% 71% 41% 62%
Contra: mais de 2,5 71% 59% 74% 53%
Contra: mais de 3,5 65% 35% 68% 38%
Contra: mais de 4,5 41% 24% 44% 28%
Contra: mais de 5,5 35% 12% 26% 15%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Santa Clara marca?
Jogos em que marcou 65%
Jogos do Sporting sem sofrer gols 29%
Chance incerta
Sporting marca?
Jogos em que marcou 100%
Jogos do Santa Clara sem sofrer gols 41%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 6,47 6,53 5,68 5,26 5,11
Cartões do time (média) 3,35 2,94 2,85 2,24 –
Cartões do adversário (média) 3,12 3,59 2,82 3,03 –
Mais de 2,5 cartões 88% 88% 91% 79% 84%
Mais de 3,5 cartões 76% 82% 82% 65% 72%
Mais de 4,5 cartões 65% 71% 65% 53% 56%
Mais de 5,5 cartões 53% 53% 38% 35% 38%
Mais de 6,5 cartões 47% 41% 28% 28% 25%
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
Time: mais de 0,5 cartões 100% 94% 97% 85%
Time: mais de 1,5 cartões 76% 71% 76% 56%
Time: mais de 2,5 cartões 47% 47% 47% 35%
Time: mais de 3,5 cartões 41% 35% 26% 24%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 100% 97% 97%
Adversário: mais de 1,5 cartões 88% 82% 85% 74%
Adversário: mais de 2,5 cartões 53% 76% 50% 65%
Adversário: mais de 3,5 cartões 41% 47% 35% 35%

Cartões por tempo

Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
Cartões no tempo (média) 2,18 1,88 1,91 1,68
Cartões do time (média) 1,00 0,76 0,97 0,74
Cartões do adversário (média) 1,18 1,12 0,94 0,94
Time recebe ao menos 1 cartão 59% 59% 61% 62%
Até 1 cartão no tempo 41% 47% 42% 56%
2 a 3 cartões no tempo 35% 35% 39% 28%
Mais de 3 cartões no tempo 24% 18% 18% 15%
Tempo com mais cartões 6% 28% 12% 26%
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
Cartões no tempo (média) 4,24 4,18 3,88 3,29
Cartões do time (média) 2,35 1,94 1,94 1,38
Cartões do adversário (média) 1,88 2,24 1,94 1,91
Time recebe ao menos 1 cartão 88% 82% 85% 65%
Até 1 cartão no tempo 12% 12% 12% 26%
2 a 3 cartões no tempo 28% 47% 33% 38%
Mais de 3 cartões no tempo 59% 41% 55% 35%
Tempo com mais cartões 76% 59% 73% 59%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,12 2,00 0,97 2,06
Vencendo no intervalo 18% 53% 12% 56%
Empatando no intervalo 59% 41% 62% 38%
Perdendo no intervalo 24% 6% 26% 6%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,41 2,06 1,24 2,18
Vence o 2º tempo 35% 59% 26% 65%
Empata o 2º tempo 35% 28% 44% 24%
Perde o 2º tempo 28% 12% 28% 12%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Santa Clara Sporting
41%
Marca primeiro
71%

Santa ClaraSporting
17
0–15'
11
8
16–30'
13
9
31–45'
22
11
46–60'
15
10
61–75'
19
18
76–90'
33
Santa ClaraSporting
13
0–10'
6
7
11–20'
10
5
21–30'
8
7
31–40'
13
6
41–50'
15
7
51–60'
9
5
61–70'
13
9
71–80'
14
14
81–90'
25
Santa ClaraSporting
11
0–15'
7
1
16–30'
10
1
31–45'
21
3
46–60'
13
4
61–75'
16
12
76–90'
22
Santa ClaraSporting
7
0–10'
3
4
11–20'
8
1
21–30'
6
1
31–40'
12
1
41–50'
13
2
51–60'
9
2
61–70'
10
5
71–80'
12
9
81–90'
16
Santa ClaraSporting
6
0–15'
4
7
16–30'
3
8
31–45'
1
8
46–60'
2
6
61–75'
3
6
76–90'
11
Santa ClaraSporting
6
0–10'
3
3
11–20'
2
4
21–30'
2
6
31–40'
1
5
41–50'
2
5
51–60'
0
3
61–70'
3
4
71–80'
2
5
81–90'
9

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
Chutes por jogo 11,7 16,1 11,7 17,6
Chutes no alvo 3,2 6,1 3,2 6,8
Chutes para fora 8,5 9,9 8,5 10,8
Conversão de chutes em gols 9% 14% 8% 15%
Chutes por gol marcado 11,7 7,2 12,4 6,7
Posse de bola 49% 63% 49% 62%
Ataques por jogo 90,8 105,5 86,1 111,6
Ataques perigosos por jogo 43,6 56,4 39,5 59,0
Impedimentos por jogo 2,8 2,6 2,8 3,0
Faltas por jogo 16,6 12,3 14,9 12,2
Jogos empatados 12% 29% 26% 21%
Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 71% 76% 65% 88%
Mais de 11,5 chutes 59% 71% 53% 85%
Mais de 12,5 chutes 41% 71% 41% 85%
Mais de 13,5 chutes 28% 71% 32% 82%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 41% 76% 44% 82%
Mais de 4,5 no alvo 24% 59% 24% 71%
Mais de 5,5 no alvo 6% 47% 6% 56%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 81% 71% 88% 79%
Mais de 1,5 impedimentos 56% 28% 47% 41%
Mais de 2,5 impedimentos 25% 21% 28% 24%

Faltas e laterais

Santa Clara Em casa Sporting Fora Santa Clara Geral Sporting Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 14,8 14,4 14,5 13,4
Faltas no jogo (média) 31,2 26,7 29,1 25,5
Laterais
Laterais do time (média) 23,8 16,8 21,8 17,0
Laterais no jogo (média) 45,2 31,0 41,7 31,1
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,4 5,5 7,7 5,1
Tiros de meta no jogo (média) 16,7 14,1 16,3 14,6

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Santa Clara x Sporting?

Santa Clara e Sporting jogaram em 08/11/2025 pela Liga NOS e o placar final foi 1 x 2.

Quem marcou os gols de Santa Clara x Sporting?

Gols: Gol 5' (Santa Clara); Gol 32' (Sporting); Gol 90+4' (Sporting).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Santa Clara x Sporting?

No intervalo o placar era Santa Clara 1 x 1 Sporting.

Quantos cartões teve Santa Clara x Sporting?

Foram 9 cartões amarelos e 3 vermelhos (Santa Clara 6/2, Sporting 3/1).

Quantos escanteios teve Santa Clara x Sporting?

Foram 14 escanteios (Santa Clara 2, Sporting 12).

Qual foi o xG de Santa Clara x Sporting?

O xG foi 0,64 para Santa Clara e 2,48 para Sporting.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.