---
title: "Estrela Amadora 0 x 1 Sporting - Liga NOS | 11/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Estrela Amadora 0 x 1 Sporting (Liga NOS) - 11/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/liga-nos-portugal/estrela-amadora-vs-sporting/663/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-17T04:00:04-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Estrela Amadora 0 x 1 Sporting

[Liga NOS](https://www.footymaxai.com/leagues/5/liga-nos) · Portugal · Rodada 29

[Estrela Amadora](https://www.footymaxai.com/team/15804/estrela-amadora/statistics) 15º na tabela

0 - 1

Finalizado

[Sporting](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics) 2º na tabela

Estrela Amadora 0 - 1 Sporting no Liga NOS em 11 abril 2026. Forma recente: Estrela Amadora E E D V D, Sporting V V E V V.

11/04/2026 · 16:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 17/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Kevin Höög-Jansson Cartão amarelo

45+2'

46'

Georgios Vagiannidis *⇄*Substituição · sai: Iván Fresneda Corraliza

59'

Daniel Santos Bragança Gol · assistência: Francisco Trincão

Jovane Cabral *⇄*Substituição · sai: Ianis Stoica

62'

Jorge Monteiro Meireles *⇄*Substituição · sai: Robson Lucas Oliveira Botelho

65'

67'

Hidemasa Morita *⇄*Substituição · sai: Daniel Santos Bragança

67'

Geovany Tcherno Quenda *⇄*Substituição · sai: Pedro Gonçalves

Jefferson Anilson Silva Encada *⇄*Substituição · sai: Bruno Langa

76'

Sydney van Hooijdonk *⇄*Substituição · sai: Rodrigo Pinho

77'

Otavio Manoel Galdino Fernandes *⇄*Substituição · sai: Eddy Doué

77'

87'

Rui Silva Cartão amarelo

Jefferson Anilson Silva Encada Cartão amarelo

88'

Sydney van Hooijdonk Cartão amarelo

90'

90+2'

Ousmane Diomande *⇄*Substituição · sai: Francisco Trincão

90+6'

Rafael Ferreira Nel *⇄*Substituição · sai: Geny Catamo

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Estrela Amadora* *Sporting

Posse de bola

**33%**

**67%**

Chutes

**9**

**10**

Chutes no alvo

**3**

**2**

Escanteios

**4**

**13**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,98**

**1,26**

Chutes para fora

**6**

**8**

Faltas

**13**

**15**

Impedimentos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Estrela Amadora faz 1,06 pontos por jogo em casa e Sporting 2,41 fora.
- Estrela Amadora marca 45% menos gols por jogo que Sporting nesses locais.
- Estrela Amadora sofre 86% mais gols por jogo que Sporting nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

0

Estrela Amadora vence

0

Empates

6

Sporting vence

Mais de 1,5 gols 100%

Mais de 2,5 gols 100%

Mais de 3,5 gols 67%

Ambos marcam 67%

Sem sofrer gols: Estrela Amadora 0%

Sem sofrer gols: Sporting 33%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/11/2025 | Sporting | 4 - 0 | Estrela Amadora |
| 29/03/2025 | Estrela Amadora | 0 - 3 | Sporting |
| 01/11/2024 | Sporting | 5 - 1 | Estrela Amadora |
| 29/03/2024 | Estrela Amadora | 1 - 2 | Sporting |
| 05/11/2023 | Sporting | 3 - 2 | Estrela Amadora |
| 14/07/2023 | Estrela Amadora | 1 - 4 | Sporting |

Média de gols nos confrontos: 4,33

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 86% |  | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 61% |  | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 36% |  | 30% |
| Ambos marcam | 57% |  | 48% |
| Média de gols | 3,00 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 10,9 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 6,2 |  | 5,1 |
| Escanteios +8,5 | 61% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 39% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 36% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 83% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 36% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 86% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Sporting CP visit Estrela Amadora in Week 29 of 2025/26 with the odds screaming a straightforward away win (Sporting 1.25, Estrela 9.70, draw 6.50). The numbers back a high-pace, chances-rich encounter rather than a tight grind.

Away strength matters: Sporting CP away win rate 71% and away xG 1.84 suggest they arrive with goals in their locker. Estrela Amadora’s home figures show a modest edge in attack (home xG 1.43) but a weaker defensive baseline (average xG against at home around 1.36).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Estrela Amadora ](https://www.footymaxai.com/team/15804/estrela-amadora/statistics) 15º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **E**  0,88 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **D** **E**  1,06 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **E**  0,71 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,88 | 1,06 | 0,71 |
| % de vitórias | 18% | 24% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,65 | 2,88 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,24 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,65 | 1,41 | 1,88 |
| Ambos marcam | 47% | 41% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 18% |
| Jogos sem marcar | 44% | 41% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,15 | 1,33 | 0,97 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,37 | 1,68 |

[Sporting ](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics) 2º na tabela

Geral **E** **E** **V** **V** **V**  2,41 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V** **V**  2,41 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **E** **V**  2,41 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,41 | 2,41 | 2,41 |
| % de vitórias | 74% | 76% | 71% |
| Média de gols no jogo | 3,32 | 3,65 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,62 | 3,00 | 2,24 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,65 | 0,76 |
| Ambos marcam | 56% | 41% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 59% | 29% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,01 | 2,17 | 1,85 |
| xG contra (média) | 1,00 | 0,92 | 1,09 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,06** Pontos por jogo

**2,41**

Sporting está 127% melhor

---

Estrela Amadora Últimos 5 jogos

| **E** | @ Sporting Braga | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Famalicão | 0 - 0 |
| **D** | @ Moreirense FC | 2 - 3 |
| **D** | vs Porto | 1 - 2 |
| **D** | @ FC Arouca | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,40

Sporting Últimos 5 jogos

| **V** | vs Gil Vicente | 3 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Rio Ave FC | 4 - 1 |
| **V** | vs Vitória Guimarães | 5 - 1 |
| **E** | vs CD Tondela | 2 - 2 |
| **E** | @ AVS | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Estrela Amadora Sporting

**1,24** Gols marcados por jogo

**2,24**

**1,41** Gols sofridos por jogo

**0,76**

---

|  | Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,24 | 2,24 | 1,12 | 2,62 |
| Marcou +0,5 | 59% | 100% | 56% | 100% |
| Marcou +1,5 | 35% | 65% | 28% | 71% |
| Marcou +2,5 | 24% | 35% | 18% | 47% |
| Marcou +3,5 | 6% | 24% | 6% | 28% |
| Jogos sem marcar | 41% | 0% | 44% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 100% | 85% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 88% | 74% | 91% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 59% | 53% | 71% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 29% | 38% | 35% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 24% | 15% | 24% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 41% | 71% | 47% | 56% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 6% | 41% | 9% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 28% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 0% | 18% | 6% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 35% | 47% | 38% | 41% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,1 | 10,7 | 9,1 | 9,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 3,6 | 7,5 | 3,3 | 6,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 3,2 | 5,8 | 3,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 35% | 71% | 28% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 88% | 82% | 85% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 82% | 68% | 76% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 47% | 82% | 44% | 71% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 59% | 35% | 53% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 59% | 32% | 41% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 28% | 24% | 21% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 12% | 24% | 15% | 18% | 19% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Estrela Amadora marca?

Jogos em que marcou 59%

Jogos do Sporting sem sofrer gols 29%

Chance incerta

Sporting marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Estrela Amadora sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,65 | 6,53 | 5,56 | 5,26 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 2,88 | 2,94 | 2,74 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 3,59 | 2,82 | 3,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 94% | 88% | 91% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 82% | 79% | 65% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 65% | 71% | 68% | 53% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 47% | 53% | 53% | 35% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 35% | 41% | 35% | 28% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,53 | 1,88 | 1,71 | 1,68 |
| Cartões do time (média) | 0,94 | 0,76 | 0,82 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,59 | 1,12 | 0,88 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 59% | 59% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 47% | 47% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 35% | 44% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 18% | 9% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 28% | 21% | 26% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,06 | 2,00 | 1,00 | 2,06 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 53% | 21% | 56% |
| Empatando no intervalo | 35% | 41% | 38% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 6% | 41% | 6% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,35 | 2,06 | 1,15 | 2,18 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 59% | 26% | 65% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 28% | 35% | 24% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 12% | 38% | 12% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Estrela Amadora Sporting

**29%** Marca primeiro

**71%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,0 | 16,1 | 10,8 | 17,6 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 6,1 | 3,6 | 6,8 |
| Chutes para fora | 9,1 | 9,9 | 7,3 | 10,8 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 14% | 10% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 10,5 | 7,2 | 9,7 | 6,7 |
| Posse de bola | 50% | 63% | 47% | 62% |
| Ataques por jogo | 83,8 | 105,5 | 77,0 | 111,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 33,0 | 56,4 | 29,6 | 59,0 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 2,6 | 2,9 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 14,2 | 12,3 | 14,4 | 12,2 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 35% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Estrela Amadora Em casa | Sporting Fora | Estrela Amadora Geral | Sporting Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,7 | 14,4 | 15,1 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 29,7 | 26,7 | 29,2 | 25,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,6 | 16,8 | 17,7 | 17,0 |
| Laterais no jogo (média) | 38,9 | 31,0 | 39,3 | 31,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 5,5 | 8,2 | 5,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,1 | 14,1 | 15,9 | 14,6 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Estrela Amadora ](https://www.footymaxai.com/team/15804/estrela-amadora/statistics)

Goleiro

[ 40 Renan Ribeiro ](https://www.footymaxai.com/players/24445/renan-ribeiro)

Defensor

[ 4 Stefan Leković ](https://www.footymaxai.com/players/759550/stefan-lekovic) [ 14 Bernardo Schappo ](https://www.footymaxai.com/players/183849/bernardo-schappo) [ 21 Max Scholze ](https://www.footymaxai.com/players/793646/max-scholze) [ 24 Bruno Langa ](https://www.footymaxai.com/players/185939/bruno-langa)

Meio-campista

[ 6 Kevin Höög-Jansson ](https://www.footymaxai.com/players/583410/kevin-hoog-jansson) [ 8 Robson Lucas Oliveira Botelho ](https://www.footymaxai.com/players/819571/robson-lucas-oliveira-botelho)

Atacante

[ 9 Rodrigo Pinho ](https://www.footymaxai.com/players/5338/rodrigo-pinho) [ 10 Ianis Stoica ](https://www.footymaxai.com/players/185222/ianis-stoica) [ 99 Abraham Marcus ](https://www.footymaxai.com/players/963226/abraham-marcus)

Outros

[ 39 Eddy Doué ](https://www.footymaxai.com/players/975780/eddy-doue)

Banco de Reservas

[ 11 Jovane Cabral ](https://www.footymaxai.com/players/39706/jovane-cabral) [ 17 Jefferson Anilson Silva Encada ](https://www.footymaxai.com/players/131919/jefferson-anilson-silva-encada) [ 18 Jorge Monteiro Meireles ](https://www.footymaxai.com/players/740188/jorge-monteiro-meireles) [ 20 Sydney van Hooijdonk ](https://www.footymaxai.com/players/184135/sydney-van-hooijdonk) [ 22 David Allen Grilo ](https://www.footymaxai.com/players/131641/david-allen-grilo) [ 28 Tom Moustier ](https://www.footymaxai.com/players/764779/tom-moustier) [ 30 Luan Patrick Wiedthauper ](https://www.footymaxai.com/players/626581/luan-patrick-wiedthauper) [ 63 Alexandre Mussolo Sola ](https://www.footymaxai.com/players/963227/alexandre-mussolo-sola) [ 83 Otavio Manoel Galdino Fernandes ](https://www.footymaxai.com/players/886258/otavio-manoel-galdino-fernandes)

[Sporting ](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics)

Goleiro

[ 1 Rui Silva ](https://www.footymaxai.com/players/5204/rui-silva)

Defensor

[ 6 Zeno Debast ](https://www.footymaxai.com/players/709390/zeno-debast) [ 20 Maximiliano Javier Araújo Vilches ](https://www.footymaxai.com/players/151737/maximiliano-javier-araujo-vilches) [ 72 Eduardo Filipe Quaresma Coimbra Simões ](https://www.footymaxai.com/players/668072/eduardo-filipe-quaresma-coimbra-simoes)

Meio-campista

[ 17 Francisco Trincão ](https://www.footymaxai.com/players/39735/francisco-trincao) [ 22 Iván Fresneda Corraliza ](https://www.footymaxai.com/players/853195/ivan-fresneda-corraliza) [ 23 Daniel Santos Bragança ](https://www.footymaxai.com/players/196250/daniel-santos-braganca) [ 42 Morten Hjulmand ](https://www.footymaxai.com/players/181041/morten-hjulmand)

Atacante

[ 8 Pedro Gonçalves ](https://www.footymaxai.com/players/142951/pedro-goncalves) [ 10 Geny Catamo ](https://www.footymaxai.com/players/202608/geny-catamo) [ 97 Luis Suárez ](https://www.footymaxai.com/players/76846/luis-suarez)

Banco de Reservas

[ 5 Hidemasa Morita ](https://www.footymaxai.com/players/148455/hidemasa-morita) [ 7 Geovany Tcherno Quenda ](https://www.footymaxai.com/players/856735/geovany-tcherno-quenda) [ 12 João Virgínia ](https://www.footymaxai.com/players/120161/joao-virginia) [ 13 Georgios Vagiannidis ](https://www.footymaxai.com/players/626843/georgios-vagiannidis) [ 14 Giorgi Kochorashvili ](https://www.footymaxai.com/players/149051/giorgi-kochorashvili) [ 15 Souleymane Faye ](https://www.footymaxai.com/players/790463/souleymane-faye) [ 26 Ousmane Diomande ](https://www.footymaxai.com/players/758121/ousmane-diomande) [ 90 Rafael Ferreira Nel ](https://www.footymaxai.com/players/843038/rafael-ferreira-nel) [ 91 Ricardo Mangas ](https://www.footymaxai.com/players/131716/ricardo-mangas)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Estrela Amadora ](https://www.footymaxai.com/team/15804/estrela-amadora/statistics)

Artilheiros

[ Jovane Cabral  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/39706/jovane-cabral) [ Sidny Lopes Cabral  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/808531/sidny-lopes-cabral) [ João Diogo Alves Rodrigues  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/131242/joao-diogo-alves-rodrigues) [ Abraham Marcus  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/963226/abraham-marcus) [ Rodrigo Pinho  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/5338/rodrigo-pinho)

Mais cartões

[ Paulo Daniel Valente Moreira  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/805193/paulo-daniel-valente-moreira) [ Jefferson Anilson Silva Encada  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/131919/jefferson-anilson-silva-encada) [ Luan Patrick Wiedthauper  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/626581/luan-patrick-wiedthauper) [ Renan Ribeiro  · Goleiro  5 ](https://www.footymaxai.com/players/24445/renan-ribeiro) [ Rodrigo Pinho  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/5338/rodrigo-pinho)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Oumar Ngom  · Meio-campista  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/859959/oumar-ngom) [ Eddy Doué  · Outros  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/975780/eddy-doue) [ Jefferson Anilson Silva Encada  · Defensor  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/131919/jefferson-anilson-silva-encada) [ Robson Lucas Oliveira Botelho  · Meio-campista  0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/819571/robson-lucas-oliveira-botelho) [ Rodrigo Pinho  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/5338/rodrigo-pinho)

[Sporting ](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics)

Artilheiros

[ Luis Suárez  · Atacante  28 ](https://www.footymaxai.com/players/76846/luis-suarez) [ Pedro Gonçalves  · Atacante  13 ](https://www.footymaxai.com/players/142951/pedro-goncalves) [ Francisco Trincão  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/39735/francisco-trincao) [ Geny Catamo  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/202608/geny-catamo) [ Daniel Santos Bragança  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/196250/daniel-santos-braganca)

Mais cartões

[ Maximiliano Javier Araújo Vilches  · Defensor  11 ](https://www.footymaxai.com/players/151737/maximiliano-javier-araujo-vilches) [ Morten Hjulmand  · Meio-campista  9 ](https://www.footymaxai.com/players/181041/morten-hjulmand) [ Gonçalo Inácio  · Defensor  6 ](https://www.footymaxai.com/players/670380/goncalo-inacio) [ Iván Fresneda Corraliza  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/853195/ivan-fresneda-corraliza) [ Luis Suárez  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/76846/luis-suarez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Maximiliano Javier Araújo Vilches  · Defensor  0,45 ](https://www.footymaxai.com/players/151737/maximiliano-javier-araujo-vilches) [ João Pedro Arnauth Barrocas Simões  · Meio-campista  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/919514/joao-pedro-arnauth-barrocas-simoes) [ Ousmane Diomande  · Defensor  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/758121/ousmane-diomande) [ Morten Hjulmand  · Meio-campista  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/181041/morten-hjulmand) [ Iván Fresneda Corraliza  · Meio-campista  0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/853195/ivan-fresneda-corraliza)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 34 | 82 | 66 | 18 | +48 | 88 | 2,59 |
| 2 | Sporting | 34 | 74 | 89 | 24 | +65 | 82 | 2,41 |
| 3 | Benfica | 34 | 68 | 74 | 25 | +49 | 80 | 2,35 |
| 4 | Sporting Braga | 34 | 47 | 64 | 36 | +28 | 59 | 1,74 |
| 5 | Famalicão | 34 | 44 | 42 | 29 | +13 | 56 | 1,65 |
| 6 | Gil Vicente | 34 | 38 | 47 | 38 | +9 | 50 | 1,47 |
| 7 | Moreirense FC | 34 | 35 | 37 | 49 | -12 | 43 | 1,26 |
| 8 | Vitória Guimarães | 34 | 35 | 39 | 51 | -12 | 42 | 1,24 |
| 9 | FC Arouca | 34 | 35 | 47 | 64 | -17 | 42 | 1,24 |
| 10 | GD Estoril Praia | 34 | 29 | 54 | 57 | -3 | 39 | 1,15 |
| 11 | Alverca | 34 | 29 | 35 | 52 | -17 | 39 | 1,15 |
| 12 | Santa Clara | 34 | 26 | 32 | 41 | -9 | 36 | 1,06 |
| 13 | Rio Ave FC | 34 | 24 | 35 | 57 | -22 | 36 | 1,06 |
| 14 | CD Nacional | 34 | 26 | 37 | 45 | -8 | 34 | 1,00 |
| 15 | Estrela Amadora | 34 | 18 | 38 | 56 | -18 | 30 | 0,88 |
| 16 | Casa Pia | 34 | 18 | 31 | 57 | -26 | 30 | 0,88 |
| 17 | CD Tondela | 34 | 18 | 27 | 55 | -28 | 28 | 0,82 |
| 18 | AVS | 34 | 9 | 27 | 67 | -40 | 21 | 0,62 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 95%  97%  Mais de 1,5 gols 83%  86%  Mais de 2,5 gols 65%  61%  Mais de 3,5 gols 45%  36%  Mais de 4,5 gols 26%  18%  Ambos marcam 49%  57%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Estrela Amadora has picked up 5 points from the last 5 games, both home and away. That's 1 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Estrela Amadora has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- Estrela Amadora has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 4 games for Estrela Amadora ending with 2 goals or more being scored.
- Things have not been going that well in front of goal for Estrela Amadora recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Estrela Amadora has fired blanks in 12 games this season. That's 43% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored just 7 goals.
- Just 2 of the last 5 games for Estrela Amadora has ended with both teams scoring. They have won 1 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 13/28 games for Estrela Amadora this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365

## Análise do confronto

Estrela Amadora e Sporting jogaram em 11/04/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 0 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/5/liga-nos) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/5/liga-nos/fixtures) [Estatísticas de Estrela Amadora→ ](https://www.footymaxai.com/team/15804/estrela-amadora/statistics) [Estatísticas de Sporting→ ](https://www.footymaxai.com/team/114/sporting-clube-de-portugal/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Estrela Amadora x Sporting?

Estrela Amadora e Sporting jogaram em 11/04/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 0 x 1.

### Quem marcou os gols de Estrela Amadora x Sporting?

Gols: Daniel Santos Bragança 59' (Sporting).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Estrela Amadora x Sporting?

No intervalo o placar era Estrela Amadora 0 x 0 Sporting.

### Quantos cartões teve Estrela Amadora x Sporting?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Estrela Amadora 3/0, Sporting 1/0).

### Quantos escanteios teve Estrela Amadora x Sporting?

Foram 17 escanteios (Estrela Amadora 4, Sporting 13).

### Qual foi o xG de Estrela Amadora x Sporting?

O xG foi 0,98 para Estrela Amadora e 1,26 para Sporting.
