Benfica 2 x 0 CD Nacional
Benfica 2 - 0 CD Nacional no Liga NOS em 12 abril 2026. Forma recente: Benfica V E V V E, CD Nacional D E D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Benfica faz 2,29 pontos por jogo em casa e CD Nacional 0,82 fora.
- Benfica marca 194% mais gols por jogo que CD Nacional nesses locais.
- Benfica sofre 41% menos gols por jogo que CD Nacional nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 57%.
- Espere cerca de 10,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 21 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 29/11/2025 | CD Nacional | 1 - 2 | Benfica |
| 08/03/2025 | Benfica | 3 - 0 | CD Nacional |
| 19/12/2024 | CD Nacional | 0 - 2 | Benfica |
| 11/05/2021 | CD Nacional | 1 - 3 | Benfica |
| 25/01/2021 | Benfica | 1 - 1 | CD Nacional |
| 10/02/2019 | Benfica | 10 - 0 | CD Nacional |
| 02/09/2018 | CD Nacional | 0 - 4 | Benfica |
| 05/02/2017 | Benfica | 3 - 0 | CD Nacional |
| 27/08/2016 | CD Nacional | 1 - 3 | Benfica |
| 15/05/2016 | Benfica | 4 - 1 | CD Nacional |
Média de gols nos confrontos: 3,95
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 82% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 54% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 22% | 30% | |
| Ambos marcam | 57% | 48% | |
| Média de gols | 2,61 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 10,7 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,5 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 64% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 57% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 39% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Benfica vs Nacional | Season 2025/2026, Week 29 | Kick-off: April 13
Outlook: Benfica dominate home soil (win rate ≈ 64%, home xG ≈ 2.06). Nacional travel with away xG ≈ 1.38 and a 14% win rate on the road. Market reflects it: Benfica to win; double chance 1.05. Expect control from the hosts and a low-risk win.
Goal potential: Combined xG between these sides sits around 3.44 historically, suggesting a 2–1 to 2–0 style outcome is plausible. Over 2.5 goals is priced, while Over 3.5 sits— the safer lane is still toward a single-figure margin, with a leaning to Under 3.5 goals (1.94).
Clean sheets: Benfica to keep a clean sheet is a fair bet (Yes 1.85), while Nacional to claim a clean sheet is unlikely (Yes 13.00). A Benfica win to nil is a reasonable angle here given the imbalance.
Corners: The fixture tends to produce plenty of set-pieces — average corners around 10.65 per match. Over 9.5 corners carries 1.89 odds; Over 8.5also attractive. Benfica often leads in corners (the “Most Corners” line.
BTTS: Overall BTTS sits near 57% historically, but halves skew lower (18% in each half). If you’re chasing a safer path, BTTS Nofits with a clean sheet for Benfica and a Nacional goal likely harder to come by.
Predictions & tips: Benfica win, likely 2–0 or 2–1. Key bets: Benfica to win and Under 3.5 goals (1.94) or Benfica to keep a clean sheet (1.85). For anglers of corners, Over 9.5 corners (1.89) is solid given the historical 10.65 average and Benfica’s edge in this fixture.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Benfica
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,35 | 2,29 | 2,41 |
| % de vitórias | 68% | 65% | 71% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,18 | 2,65 |
| Gols marcados (média) | 2,18 | 2,41 | 1,94 |
| Gols sofridos (média) | 0,74 | 0,76 | 0,71 |
| Ambos marcam | 59% | 59% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 41% | 41% |
| Jogos sem marcar | 6% | 0% | 12% |
| xG a favor (média) | 1,95 | 2,11 | 1,79 |
| xG contra (média) | 1,03 | 0,90 | 1,16 |
CD Nacional
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,18 | 0,82 |
| % de vitórias | 26% | 35% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,41 | 2,71 | 2,12 |
| Gols marcados (média) | 1,09 | 1,35 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,32 | 1,35 | 1,29 |
| Ambos marcam | 47% | 47% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 18% |
| Jogos sem marcar | 32% | 29% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,38 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,61 | 1,53 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Benfica está 179% melhor
| V | @ GD Estoril Praia | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Sporting Braga | 2 - 2 |
| E | @ Famalicão | 2 - 2 |
| V | vs Moreirense FC | 4 - 1 |
| V | @ Sporting | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| E | vs Sporting Braga | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Moreirense FC | 4 - 1 |
| V | vs CD Nacional | 2 - 0 |
| V | vs Vitória Guimarães | 3 - 0 |
| E | vs Porto | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | @ GD Estoril Praia | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Famalicão | 2 - 2 |
| V | @ Sporting | 2 - 1 |
| E | @ Casa Pia | 1 - 1 |
| V | @ FC Arouca | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Vitória Guimarães | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Santa Clara | 0 - 2 |
| D | vs AVS | 1 - 2 |
| V | @ CD Tondela | 2 - 0 |
| V | vs Alverca | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Vitória Guimarães | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs AVS | 1 - 2 |
| V | vs Alverca | 1 - 0 |
| V | vs Estrela Amadora | 2 - 0 |
| D | vs GD Estoril Praia | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Santa Clara | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ CD Tondela | 2 - 0 |
| D | @ Benfica | 0 - 2 |
| D | @ Famalicão | 0 - 1 |
| E | @ Moreirense FC | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,41 | 0,82 | 2,18 | 1,09 |
| Marcou +0,5 | 100% | 65% | 94% | 68% |
| Marcou +1,5 | 76% | 18% | 76% | 26% |
| Marcou +2,5 | 41% | 0% | 32% | 12% |
| Marcou +3,5 | 18% | 0% | 12% | 3% |
| Jogos sem marcar | 0% | 35% | 6% | 32% |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,76 | 1,29 | 0,74 | 1,32 |
| Sofreu +0,5 | 59% | 82% | 59% | 76% |
| Sofreu +1,5 | 18% | 41% | 15% | 44% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 6% | 0% | 9% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 41% | 18% | 41% | 24% |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,29 | 0,47 | 1,12 | 0,44 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,53 | 0,29 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 24% | 65% | 32% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 65% | 59% | 76% | 59% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,12 | 0,35 | 1,06 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 0,35 | 0,76 | 0,44 | 0,79 |
| Jogos sem marcar | 28% | 71% | 35% | 56% |
| Jogos sem sofrer gols | 76% | 47% | 65% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 94% | 97% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 94% | 76% | 88% | 74% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 29% | 71% | 41% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 41% | 6% | 32% | 18% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 12% | 0% | 6% | 9% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 59% | 47% | 59% | 47% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 0% | 32% | 6% | – |
| Ambos marcam e empate | 35% | 28% | 26% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 18% | 0% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 41% | 24% | 47% | 35% | – |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 71% | 74% | 65% |
| Mais de 1,5 gols | 59% | 29% | 47% | 26% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 0% | 21% | 3% |
| Ambos marcam | 28% | 6% | 18% | 12% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 71% | 76% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 53% | 24% | 53% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 18% | 18% | 26% |
| Ambos marcam | 24% | 12% | 24% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 6% |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 6% | 3% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 6% | 24% | 12% | 26% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 71% | 29% | 59% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 59% | 94% | 68% | 82% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 88% | 100% | 94% | 91% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,1 | 9,9 | 10,0 | 10,8 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,5 | 4,0 | 7,2 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,6 | 5,9 | 2,8 | 6,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 82% | 28% | 71% | 26% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 94% | 76% | 88% | 85% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 76% | 76% | 85% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 71% | 65% | 76% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 65% | 65% | 56% | 68% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 53% | 38% | 56% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 28% | 26% | 41% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 18% | 24% | 32% | 19% |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 5,0 | 4,8 | 5,2 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 59% | 59% | 50% | 59% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 47% | 32% | 41% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 28% | 47% | 32% | 44% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,9 | 5,2 | 5,6 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 65% | 53% | 71% | 65% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 41% | 44% | 53% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 47% | 50% | 53% | – |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 94% | 71% | 91% | 74% |
| A favor: mais de 3,5 | 88% | 53% | 82% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 76% | 53% | 68% | 47% |
| A favor: mais de 5,5 | 71% | 35% | 62% | 26% |
| Contra: mais de 2,5 | 24% | 76% | 41% | 85% |
| Contra: mais de 3,5 | 18% | 76% | 24% | 85% |
| Contra: mais de 4,5 | 18% | 59% | 21% | 71% |
| Contra: mais de 5,5 | 12% | 53% | 9% | 62% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,47 | 4,65 | 5,06 | 5,56 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 2,65 | 2,06 | 3,03 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,71 | 2,00 | 3,00 | 2,53 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 88% | 79% | 94% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 59% | 74% | 74% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 53% | 59% | 68% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 47% | 41% | 53% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 12% | 24% | 24% | 25% |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 76% | 94% | 79% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 59% | 82% | 62% | 88% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 35% | 59% | 35% | 65% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 24% | 15% | 38% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 94% | 88% | 97% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 59% | 82% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 47% | 35% | 50% | 47% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 35% | 12% | 41% | 18% |
Cartões por tempo
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,24 | 1,36 | 1,56 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,88 | 0,52 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 0,35 | 0,85 | 0,68 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 59% | 36% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 65% | 61% | 56% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 28% | 30% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 6% | 9% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 31% | 6% | 21% | 12% |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,06 | 3,35 | 3,64 | 3,85 |
| Cartões do time (média) | 1,19 | 1,76 | 1,48 | 2,09 |
| Cartões do adversário (média) | 1,88 | 1,59 | 2,15 | 1,76 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 94% | 67% | 97% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 6% | 21% | 3% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 53% | 27% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 41% | 52% | 47% |
| Tempo com mais cartões | 63% | 76% | 73% | 79% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,24 | 1,24 | 2,09 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 65% | 29% | 59% | 24% |
| Empatando no intervalo | 29% | 35% | 32% | 47% |
| Perdendo no intervalo | 6% | 35% | 9% | 29% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,88 | 0,82 | 1,74 | 1,12 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 18% | 44% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 47% | 28% | 41% | 32% |
| Perde o 2º tempo | 6% | 53% | 15% | 41% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,1 | 12,7 | 17,0 | 12,6 |
| Chutes no alvo | 6,9 | 4,2 | 6,0 | 4,2 |
| Chutes para fora | 11,1 | 8,4 | 11,0 | 8,4 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 7% | 13% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 7,5 | 15,4 | 7,8 | 11,6 |
| Posse de bola | 59% | 44% | 58% | 46% |
| Ataques por jogo | 116,8 | 93,3 | 113,5 | 90,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,7 | 35,8 | 63,3 | 37,9 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 3,4 | 2,3 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 11,2 | 15,5 | 11,0 | 14,9 |
| Jogos empatados | 35% | 29% | 32% | 21% |
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 82% | 65% | 76% | 62% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 65% | 74% | 62% |
| Mais de 12,5 chutes | 76% | 59% | 71% | 56% |
| Mais de 13,5 chutes | 76% | 41% | 71% | 47% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 94% | 76% | 76% | 71% |
| Mais de 4,5 no alvo | 76% | 41% | 68% | 41% |
| Mais de 5,5 no alvo | 76% | 28% | 59% | 26% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 81% | 78% | 70% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 65% | 56% | 47% | 39% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 24% | 13% | 19% | 15% |
Faltas e laterais
| Benfica Em casa | CD Nacional Fora | Benfica Geral | CD Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,5 | 11,8 | 15,3 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 27,1 | 26,3 | 26,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,4 | 19,0 | 20,0 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 36,8 | 41,3 | 37,5 | 40,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 4,9 | 9,4 | 6,0 | 9,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,3 | 16,8 | 15,7 | 16,6 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Benfica x CD Nacional?
Benfica e CD Nacional jogaram em 12/04/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Benfica x CD Nacional?
Gols: Gol 3' (Benfica); Gol 14' (Benfica).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Benfica x CD Nacional?
No intervalo o placar era Benfica 2 x 0 CD Nacional.
Quantos cartões teve Benfica x CD Nacional?
Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Benfica 1/0, CD Nacional 5/0).
Quantos escanteios teve Benfica x CD Nacional?
Foram 16 escanteios (Benfica 15, CD Nacional 1).