Alverca 1 x 1 Santa Clara
Alverca 1 - 1 Santa Clara no Liga NOS em 21 fevereiro 2026. Forma recente: Alverca V D E D E, Santa Clara D D D D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Alverca faz 1,53 pontos por jogo em casa e Santa Clara 0,76 fora.
- Alverca marca 20% mais gols por jogo que Santa Clara nesses locais.
- Alverca sofre 4% menos gols por jogo que Santa Clara nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
- Espere cerca de 8,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 1 jogo entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 20/09/2025 | Santa Clara | 2 - 1 | Alverca |
Média de gols nos confrontos: 3,00
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 62% | 75% | |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 54% | |
| Mais de 3,5 gols | 10% | 30% | |
| Ambos marcam | 38% | 48% | |
| Média de gols | 2,19 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 8,3 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,7 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 44% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 34% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 24% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 62% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 29% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 76% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 33% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Alverca vs Santa Clara, Complexo Desportivo FC Alverca – Week 23, 2025/26. A game that smells of patience and margins, not spectacle.
Santa Clara away form is a concern: 10% win, 60% losses. Their away xG standsfor, 1.30 against, suggesting a cautious, counter-risk approach rather than a dynamic thrust.
Alverca at home are the more reliable side in this fixture’s context: 45% win rate at home, with xG for 1.28 and xG against 1.41. They’ll test Santa Clara’s away weakness, but the concede-heavy home numbers temper optimism.
Historically, this pair averages around 2.56 total goals per match. The long-run trend leans under 2.5 goals (63% of prior meetings). The bookies reflect that with Under 2.5, and Over 2.5.
BTTS carries a modest probability: Yes at around 2.11, No. With the away form in mind, a clean-sheet or a single-goal result is plausible.
Set-pieces and corners point to a measured match: average corners hovering around 8.3. Over 7.5 corners is 1.42, while Over 8.5 sits. Historical data leans to a busier still, but not ragged—expect around 7–9 corners.
Predictions and angles
Primary bet: Under 2.5 goals (1.42) – the 2.56 average xG between them and the away-from-home struggles for Santa Clara support a low-scoring affair.
Safer bet: Double Chance – Alverca Win or Draw (1.42) aligns with home control and Santa Clara’s away limitations.
Alternative angle: Over 7.5 corners (1.42) fits the historical corner activity and the likely edge for Alverca on home set-pieces.
Short read: expect a tight, grind-it-out match with few clear-cut chances. A narrow Alverca win or a cautious draw feels right, with a lean towards a low-scoring night and a healthy handful of corners breaking late in the game.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Alverca
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,15 | 1,53 | 0,76 |
| % de vitórias | 29% | 41% | 18% |
| Média de gols no jogo | 2,56 | 2,41 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,06 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,35 | 1,71 |
| Ambos marcam | 56% | 53% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 29% | 6% |
| Jogos sem marcar | 29% | 24% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,24 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,45 | 1,66 |
Santa Clara
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,06 | 1,35 | 0,76 |
| % de vitórias | 26% | 41% | 12% |
| Média de gols no jogo | 2,15 | 2,00 | 2,29 |
| Gols marcados (média) | 0,94 | 1,00 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,00 | 1,41 |
| Ambos marcam | 41% | 35% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 41% | 18% |
| Jogos sem marcar | 38% | 35% | 41% |
| xG a favor (média) | 1,25 | 1,28 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,18 | 1,04 | 1,31 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Alverca está 101% melhor
| D | @ Famalicão | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
| D | @ Porto | 0 - 1 |
| V | vs FC Arouca | 2 - 1 |
| D | @ CD Nacional | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | vs GD Estoril Praia | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs FC Arouca | 2 - 1 |
| V | vs Casa Pia | 3 - 1 |
| D | vs Sporting | 1 - 4 |
| E | vs AVS | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| D | @ Famalicão | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Porto | 0 - 1 |
| D | @ CD Nacional | 0 - 1 |
| V | @ Rio Ave FC | 2 - 1 |
| E | @ Gil Vicente | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Porto | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs CD Nacional | 2 - 0 |
| E | @ FC Arouca | 2 - 2 |
| V | vs Sporting Braga | 2 - 1 |
| E | @ Casa Pia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs CD Nacional | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Sporting Braga | 2 - 1 |
| D | vs Rio Ave FC | 0 - 2 |
| V | vs Gil Vicente | 1 - 0 |
| V | vs Vitória Guimarães | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,40
| D | @ Porto | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ FC Arouca | 2 - 2 |
| E | @ Casa Pia | 0 - 0 |
| D | @ Sporting | 2 - 4 |
| V | @ AVS | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,06 | 0,88 | 1,03 | 0,94 |
| Marcou +0,5 | 76% | 59% | 71% | 62% |
| Marcou +1,5 | 24% | 24% | 26% | 28% |
| Marcou +2,5 | 6% | 6% | 6% | 3% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 24% | 41% | 29% | 38% |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,35 | 1,41 | 1,53 | 1,21 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 82% | 82% | 71% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 35% | 38% | 32% |
| Sofreu +2,5 | 24% | 18% | 18% | 12% |
| Sofreu +3,5 | 12% | 6% | 12% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 18% | 18% | 29% |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,29 | 0,41 | 0,41 | 0,38 |
| Gols sofridos (média) | 0,65 | 0,76 | 0,71 | 0,62 |
| Jogos sem marcar | 71% | 65% | 65% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 59% | 47% | 53% | 56% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,76 | 0,47 | 0,62 | 0,56 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,65 | 0,82 | 0,59 |
| Jogos sem marcar | 41% | 53% | 56% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 41% | 35% | 53% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 94% | 97% | 91% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 53% | 76% | 56% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 35% | 50% | 35% | 54% |
| Mais de 3,5 gols | 18% | 24% | 24% | 15% | 30% |
| Mais de 4,5 gols | 6% | 12% | 9% | 9% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 47% | 56% | 41% | 48% |
| Ambos marcam e vitória | 18% | 0% | 15% | 6% | – |
| Ambos marcam e empate | 24% | 35% | 24% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 12% | 12% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 28% | 28% | 38% | 32% | – |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 71% | 59% | 68% | 56% |
| Mais de 1,5 gols | 18% | 35% | 32% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 6% | 12% | 9% | 6% |
| Ambos marcam | 0% | 28% | 15% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 82% | 76% | 88% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 41% | 35% | 38% | 32% |
| Mais de 2,5 gols | 18% | 0% | 15% | 6% |
| Ambos marcam | 24% | 28% | 21% | 21% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 24% | 0% | 12% |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 6% | 6% | 3% | 9% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 24% | 47% | 24% | 44% | 25% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 65% | 50% | 65% | 46% |
| Menos de 3,5 gols | 82% | 76% | 76% | 85% | 70% |
| Menos de 4,5 gols | 94% | 88% | 91% | 91% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,9 | 9,2 | 8,9 | 9,0 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 4,7 | 4,4 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 4,5 | 4,5 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 59% | 41% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 59% | 76% | 76% | 74% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 41% | 71% | 62% | 65% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 28% | 71% | 50% | 59% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 24% | 59% | 44% | 50% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 35% | 28% | 35% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 12% | 24% | 18% | 24% | 26% |
| Mais de 12,5 escanteios | 6% | 12% | 9% | 12% | 19% |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,9 | 4,5 | 4,5 | 4,3 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 41% | 35% | 41% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 19% | 41% | 26% | 38% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 47% | 42% | 38% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,7 | 4,8 | 4,2 | 4,9 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 65% | 39% | 63% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 13% | 35% | 19% | 38% | 37% |
| Tempo com mais escanteios | 44% | 41% | 45% | 50% | – |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 76% | 82% | 71% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 65% | 71% | 65% | 62% |
| A favor: mais de 4,5 | 47% | 71% | 47% | 56% |
| A favor: mais de 5,5 | 28% | 41% | 26% | 41% |
| Contra: mais de 2,5 | 53% | 76% | 71% | 74% |
| Contra: mais de 3,5 | 41% | 71% | 59% | 68% |
| Contra: mais de 4,5 | 24% | 47% | 47% | 44% |
| Contra: mais de 5,5 | 12% | 18% | 38% | 26% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,88 | 4,88 | 4,56 | 5,68 | 5,11 |
| Cartões do time (média) | 1,76 | 2,35 | 2,15 | 2,85 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,12 | 2,53 | 2,41 | 2,82 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 76% | 94% | 82% | 91% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 47% | 88% | 59% | 82% | 72% |
| Mais de 4,5 cartões | 24% | 65% | 35% | 65% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 12% | 24% | 21% | 38% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 12% | 12% | 18% | 28% | 25% |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 88% | 94% | 91% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 76% | 62% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 28% | 47% | 35% | 47% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 6% | 12% | 18% | 26% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 82% | 94% | 91% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 59% | 82% | 65% | 85% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 24% | 47% | 32% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 18% | 28% | 18% | 35% |
Cartões por tempo
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,19 | 1,63 | 1,67 | 1,91 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,94 | 0,82 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 0,69 | 0,69 | 0,85 | 0,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 38% | 63% | 55% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 44% | 48% | 42% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 31% | 44% | 36% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 13% | 15% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 19% | 12% | 12% |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,88 | 3,50 | 2,91 | 3,88 |
| Cartões do time (média) | 1,38 | 1,50 | 1,36 | 1,94 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 2,00 | 1,55 | 1,94 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 81% | 76% | 85% |
| Até 1 cartão no tempo | 13% | 13% | 12% | 12% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 38% | 61% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 31% | 50% | 27% | 55% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 69% | 67% | 73% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,18 | 0,82 | 1,15 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 6% | 24% | 12% |
| Empatando no intervalo | 29% | 65% | 44% | 62% |
| Perdendo no intervalo | 41% | 29% | 32% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,53 | 1,06 | 1,09 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 41% | 18% | 28% | 26% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 53% | 21% | 44% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 28% | 50% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,6 | 11,8 | 9,7 | 11,7 |
| Chutes no alvo | 3,6 | 3,2 | 3,5 | 3,2 |
| Chutes para fora | 7,0 | 8,5 | 6,2 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 8% | 11% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 10,0 | 13,3 | 9,4 | 12,4 |
| Posse de bola | 47% | 48% | 45% | 49% |
| Ataques por jogo | 80,5 | 81,3 | 79,4 | 86,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,9 | 35,4 | 38,7 | 39,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 2,8 | 2,5 | 2,8 |
| Faltas por jogo | 13,0 | 13,2 | 12,5 | 14,9 |
| Jogos empatados | 29% | 41% | 26% | 26% |
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 53% | 59% | 41% | 65% |
| Mais de 11,5 chutes | 35% | 47% | 26% | 53% |
| Mais de 12,5 chutes | 18% | 41% | 15% | 41% |
| Mais de 13,5 chutes | 18% | 35% | 15% | 32% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 59% | 47% | 53% | 44% |
| Mais de 4,5 no alvo | 24% | 24% | 32% | 24% |
| Mais de 5,5 no alvo | 6% | 6% | 15% | 6% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 53% | 94% | 57% | 88% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 41% | 38% | 42% | 47% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 31% | 15% | 28% |
Faltas e laterais
| Alverca Em casa | Santa Clara Fora | Alverca Geral | Santa Clara Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,9 | 14,2 | 13,6 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 26,8 | 27,1 | 26,0 | 29,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,4 | 19,8 | 20,1 | 21,8 |
| Laterais no jogo (média) | 40,9 | 38,2 | 40,1 | 41,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 7,9 | 8,3 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 15,9 | 14,6 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Alverca x Santa Clara?
Alverca e Santa Clara jogaram em 21/02/2026 pela Liga NOS e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Alverca x Santa Clara?
Gols: Gol 6' (Alverca); Gol 76' (Santa Clara).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Alverca x Santa Clara?
No intervalo o placar era Alverca 1 x 0 Santa Clara.
Quantos cartões teve Alverca x Santa Clara?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Alverca 2/0, Santa Clara 2/0).
Quantos escanteios teve Alverca x Santa Clara?
Foram 7 escanteios (Alverca 5, Santa Clara 2).