Tigres UANL 1 x 0 Monterrey
Tigres UANL 1 - 0 Monterrey no Liga MX em 8 março 2026. Forma recente: Tigres UANL V D D V D, Monterrey D V D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Tigres UANL faz 2,10 pontos por jogo em casa e Monterrey 1,11 fora.
- Tigres UANL marca 61% mais gols por jogo que Monterrey nesses locais.
- Tigres UANL sofre 59% menos gols por jogo que Monterrey nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 53% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 44 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 01/11/2025 | Monterrey | 1 - 1 | Tigres UANL |
| 12/04/2025 | Tigres UANL | 2 - 1 | Monterrey |
| 20/10/2024 | Monterrey | 4 - 2 | Tigres UANL |
| 13/05/2024 | Monterrey | 1 - 1 | Tigres UANL |
| 10/05/2024 | Tigres UANL | 1 - 2 | Monterrey |
| 14/04/2024 | Monterrey | 3 - 3 | Tigres UANL |
| 24/09/2023 | Tigres UANL | 3 - 0 | Monterrey |
| 08/08/2023 | Tigres UANL | 0 - 1 | Monterrey |
| 20/05/2023 | Monterrey | 0 - 1 | Tigres UANL |
| 18/05/2023 | Tigres UANL | 1 - 1 | Monterrey |
Média de gols nos confrontos: 2,30
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 37% | 34% | |
| Ambos marcam | 55% | 59% | |
| Média de gols | 3,09 | 2,92 | |
| Média de escanteios | 10,0 | 9,4 | |
| Média de cartões | 4,4 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 46% | 60% | |
| Escanteios +9,5 | 42% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 29% | 34% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 73% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 42% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 81% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 55% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Tigres UANL vs Monterrey | Estadio Universitario de Nuevo León | Season 2025/2026, Week 10
Context: A classic regional duel where Tigres’ home edge matters. Tigres sit with a stronger home profile (win rate ~56%), while Monterrey struggle more on the road. xG spacing is tight but leans toward a goal in this fixture.
BTTS: Both teams scoring is common in this pairing (average around 55%).
Goals pace: Team xG prior to this match shows Tigres 1.69 and Monterrey 1.59; combined xG ~3.28, supporting a likely 2-goal or more game.
First half: Over 0.5 goals projected by trends in this sample is favorable (high baseline), while first-half BTTS is lower (around 23%).
Corners: Over 7.5 cornersis appealing if both sides push for width; Tigres edge in corner chances is reflected by odds on “most corners” favoring Tigres (1.44) over Monterrey (3.42).
Key bets to consider:
Double chance Tigres UANL Win or Draw— solid cover given home edge and head-to-head trends.
Over 2.5 goals— aligns with average xG and matchup history.
BTTS Yes— aligns with 55% average BTTS for these teams in this context.
Total corners Over 7.5— practical given the clash dynamics; Over 9.5as a riskier alt.
Scoreline nudge: 2-1 to Tigres is plausible, riding home advantage and a tendency for both sides to contribute on the scoreboard.
Notes: Clean sheets look unlikely for both sides (Tigres 2.75, Monterrey 5.00 for a shutout). Kick-off scheduled for March 08.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Tigres UANL
3º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 2,10 | 1,33 |
| % de vitórias | 48% | 62% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,83 | 3,05 | 2,62 |
| Gols marcados (média) | 1,79 | 2,29 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,05 | 0,76 | 1,33 |
| Ambos marcam | 57% | 48% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 48% | 19% |
| Jogos sem marcar | 21% | 19% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,79 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,13 | 1,49 |
Monterrey
8º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,79 | 1,11 |
| % de vitórias | 42% | 53% | 32% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,00 | 3,26 |
| Gols marcados (média) | 1,61 | 1,79 | 1,42 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,21 | 1,84 |
| Ambos marcam | 53% | 58% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 32% | 21% |
| Jogos sem marcar | 24% | 11% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,58 | 1,70 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,36 | 1,27 | 1,46 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Tigres UANL está 89% melhor
| D | @ Guadalajara | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Guadalajara | 3 - 1 |
| V | vs Mazatlán | 5 - 1 |
| E | @ Atlas | 0 - 0 |
| E | @ Necaxa | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Guadalajara | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Mazatlán | 5 - 1 |
| V | vs Guadalajara | 4 - 1 |
| E | vs Querétaro | 0 - 0 |
| V | vs Monterrey | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| D | @ Guadalajara | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Atlas | 0 - 0 |
| E | @ Necaxa | 1 - 1 |
| D | @ Tijuana | 0 - 1 |
| D | @ Juárez | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | @ Santos Laguna | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Puebla | 2 - 1 |
| D | vs Pachuca | 1 - 3 |
| E | @ Atlas | 0 - 0 |
| D | vs Atlético San Luis | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Puebla | 2 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Pachuca | 1 - 3 |
| D | vs Atlético San Luis | 1 - 2 |
| D | vs Guadalajara | 2 - 3 |
| V | vs Querétaro | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Santos Laguna | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ Atlas | 0 - 0 |
| E | @ Juárez | 2 - 2 |
| D | @ Tigres UANL | 0 - 1 |
| D | @ Pumas UNAM | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,29 | 1,42 | 1,79 | 1,61 |
| Marcou +0,5 | 81% | 63% | 79% | 76% |
| Marcou +1,5 | 48% | 47% | 40% | 50% |
| Marcou +2,5 | 38% | 16% | 24% | 21% |
| Marcou +3,5 | 28% | 11% | 19% | 11% |
| Jogos sem marcar | 19% | 37% | 21% | 24% |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,76 | 1,84 | 1,05 | 1,53 |
| Sofreu +0,5 | 52% | 79% | 67% | 74% |
| Sofreu +1,5 | 14% | 57% | 26% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 10% | 26% | 12% | 18% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 0% | 5% |
| Jogos sem sofrer gols | 48% | 21% | 33% | 26% |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,90 | 0,84 | 0,67 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,38 | 0,89 | 0,40 | 0,63 |
| Jogos sem marcar | 43% | 53% | 57% | 34% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 53% | 62% | 58% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,38 | 0,58 | 1,12 | 0,61 |
| Gols sofridos (média) | 0,38 | 0,95 | 0,64 | 0,89 |
| Jogos sem marcar | 33% | 63% | 33% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 26% | 52% | 37% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 95% | 88% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 74% | 74% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 48% | 58% | 50% | 58% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 42% | 31% | 42% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 29% | 26% | 19% | 21% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 48% | 47% | 57% | 53% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 16% | 26% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 10% | 11% | 17% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 10% | 21% | 14% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 47% | 43% | 47% | – |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 62% | 79% | 57% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 38% | 58% | 31% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 19% | 21% | 12% | 16% |
| Ambos marcam | 28% | 16% | 24% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 81% | 74% | 83% | 74% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 53% | 56% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 19% | 26% | 26% | 24% |
| Ambos marcam | 14% | 37% | 31% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 11% | 7% | 8% |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 14% | 5% | 12% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 33% | 26% | 26% | 24% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 52% | 42% | 50% | 42% | 44% |
| Menos de 3,5 gols | 57% | 58% | 69% | 58% | 66% |
| Menos de 4,5 gols | 71% | 74% | 81% | 79% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 8,7 | 9,4 | 9,3 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,7 | 4,0 | 5,5 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,3 | 4,7 | 4,0 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 67% | 37% | 56% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 79% | 83% | 82% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 63% | 67% | 66% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 38% | 47% | 48% | 53% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 32% | 40% | 45% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 21% | 28% | 32% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 16% | 24% | 24% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 19% | 11% | 19% | 16% | 17% |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 4,3 | 4,2 | 4,4 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 52% | 37% | 45% | 45% | 47% |
| Mais de 5 escanteios | 24% | 16% | 24% | 18% | 28% |
| Tempo com mais escanteios | 48% | 42% | 43% | 37% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,4 | 5,1 | 4,8 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 38% | 47% | 52% | 53% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 26% | 38% | 37% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 42% | 50% | 47% | – |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 95% | 74% | 86% | 82% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 53% | 64% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 62% | 32% | 55% | 39% |
| A favor: mais de 5,5 | 52% | 32% | 43% | 34% |
| Contra: mais de 2,5 | 62% | 89% | 62% | 87% |
| Contra: mais de 3,5 | 43% | 68% | 45% | 71% |
| Contra: mais de 4,5 | 24% | 47% | 36% | 37% |
| Contra: mais de 5,5 | 19% | 42% | 28% | 34% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,19 | 4,05 | 5,48 | 4,45 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,29 | 2,00 | 2,48 | 1,89 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,90 | 2,05 | 3,00 | 2,55 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 74% | 90% | 79% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 81% | 74% | 79% | 79% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 37% | 64% | 47% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 43% | 26% | 48% | 28% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 24% | 21% | 31% | 24% | 27% |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 90% | 84% | 95% | 82% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 57% | 71% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 48% | 42% | 45% | 37% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 24% | 11% | 24% | 13% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 84% | 95% | 89% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 67% | 63% | 74% | 66% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 62% | 42% | 62% | 55% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 33% | 16% | 40% | 32% |
Cartões por tempo
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,14 | 1,41 | 2,10 | 1,72 |
| Cartões do time (média) | 1,05 | 0,59 | 1,05 | 0,56 |
| Cartões do adversário (média) | 1,10 | 0,82 | 1,05 | 1,17 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 53% | 67% | 47% |
| Até 1 cartão no tempo | 24% | 53% | 31% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 71% | 47% | 62% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 0% | 7% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 33% | 6% | 31% | 17% |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,86 | 3,06 | 3,10 | 2,89 |
| Cartões do time (média) | 1,14 | 1,59 | 1,33 | 1,39 |
| Cartões do adversário (média) | 1,71 | 1,47 | 1,76 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 62% | 82% | 62% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 38% | 18% | 31% | 22% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 53% | 36% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 28% | 28% | 33% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 43% | 76% | 55% | 61% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,81 | 1,37 | 1,43 | 1,82 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 37% | 29% | 53% |
| Empatando no intervalo | 52% | 26% | 57% | 24% |
| Perdendo no intervalo | 5% | 37% | 14% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,10 | 1,05 | 1,76 | 1,05 |
| Vence o 2º tempo | 62% | 21% | 50% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 24% | 42% | 26% | 42% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 37% | 24% | 37% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 13,1 | 15,0 | 14,3 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 4,9 | 5,5 | 5,3 |
| Chutes para fora | 10,8 | 8,2 | 9,5 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 11% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,3 | 9,2 | 8,4 | 8,9 |
| Posse de bola | 56% | 54% | 54% | 56% |
| Ataques por jogo | 92,1 | 76,3 | 92,4 | 86,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,8 | 33,9 | 43,5 | 39,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 4,2 | 3,2 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 10,6 | 10,7 | 11,3 | 11,0 |
| Jogos empatados | 24% | 16% | 29% | 18% |
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 81% | 68% | 76% | 74% |
| Mais de 11,5 chutes | 76% | 68% | 67% | 74% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 57% | 56% | 68% |
| Mais de 13,5 chutes | 62% | 53% | 48% | 61% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 67% | 57% | 67% | 68% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 47% | 55% | 61% |
| Mais de 5,5 no alvo | 56% | 37% | 50% | 47% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 85% | 67% | 78% | 73% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 45% | 44% | 41% | 41% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 15% | 22% | 15% | 16% |
Faltas e laterais
| Tigres UANL Em casa | Monterrey Fora | Tigres UANL Geral | Monterrey Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,7 | 13,1 | 13,5 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 26,1 | 24,4 | 26,0 | 24,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,5 | 20,5 | 19,5 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 36,3 | 40,4 | 37,5 | 37,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,4 | 8,3 | 7,6 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 16,8 | 16,6 | 16,4 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Tigres UANL x Monterrey?
Tigres UANL e Monterrey jogaram em 08/03/2026 pela Liga MX e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Tigres UANL x Monterrey?
Gols: André-Pierre Gignac 90+1' (Tigres UANL).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Tigres UANL x Monterrey?
No intervalo o placar era Tigres UANL 0 x 0 Monterrey.
Quantos cartões teve Tigres UANL x Monterrey?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Tigres UANL 0/0, Monterrey 2/0).
Quantos escanteios teve Tigres UANL x Monterrey?
Foram 9 escanteios (Tigres UANL 6, Monterrey 3).
Qual foi o xG de Tigres UANL x Monterrey?
O xG foi 1,04 para Tigres UANL e 0,29 para Monterrey.