---
title: "Pumas UNAM 2 x 3 Pachuca - Liga MX | 20/07/2025 | FootyMax AI"
description: "Pumas UNAM 2 x 3 Pachuca (Liga MX) - 20/07/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/liga-mx-mexico/pumas-unam-vs-pachuca/3061/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-11T04:01:10-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Pumas UNAM 2 x 3 Pachuca

[Liga MX](https://www.footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) · México · Rodada 2

[Pumas UNAM](https://www.footymaxai.com/team/1422/club-universidad-nacional/statistics) 7º na tabela

2 - 3

Finalizado

[Pachuca](https://www.footymaxai.com/team/1417/cf-pachuca/statistics) 6º na tabela

Pumas UNAM 2 - 3 Pachuca no Liga MX em 20 julho 2025. Forma recente: Pumas UNAM D, Pachuca V.

20/07/2025 · 15:00 Estadio Olímpico de Universitario Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/05/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

6'

18'

Gol

Gol

28'

31'

Gol

69'

Gol

Intervalo: 2 - 2

## Estatísticas do jogo

Pumas UNAM* *Pachuca

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**8**

**10**

Chutes no alvo

**4**

**3**

Escanteios

**4**

**1**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,12**

**0,98**

Chutes para fora

**4**

**7**

Faltas

**15**

**12**

Impedimentos

**2**

**5**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Pumas UNAM faz 1,56 pontos por jogo em casa e Pachuca 1,42 fora.
- Pumas UNAM marca 39% mais gols por jogo que Pachuca nesses locais.
- Pumas UNAM sofre 3% menos gols por jogo que Pachuca nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
- Espere cerca de 8,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 34% |
| Ambos marcam | 0% |  | 59% |
| Média de gols | 3,00 |  | 2,92 |
| Média de escanteios | 8,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 8,0 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 60% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 34% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Pumas UNAM ](https://www.footymaxai.com/team/1422/club-universidad-nacional/statistics) 7º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **E**  1,59 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **V** **E**  1,56 pts/jogo

Fora **V** **E** **V** **V** **E**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,59 | 1,56 | 1,63 |
| % de vitórias | 41% | 39% | 42% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,06 | 3,21 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 1,83 | 1,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 1,22 | 1,53 |
| Ambos marcam | 68% | 67% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 28% | 26% |
| Jogos sem marcar | 8% | 11% | 5% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,46 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,63 | 1,50 | 1,75 |

[Pachuca ](https://www.footymaxai.com/team/1417/cf-pachuca/statistics) 6º na tabela

Geral **V** **D** **D** **V** **V**  1,63 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **D** **V**  1,84 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **V**  1,42 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,63 | 1,84 | 1,42 |
| % de vitórias | 47% | 58% | 37% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 2,47 | 2,58 |
| Gols marcados (média) | 1,39 | 1,47 | 1,32 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,00 | 1,26 |
| Ambos marcam | 53% | 47% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 26% | 21% |
| Jogos sem marcar | 29% | 32% | 26% |
| xG a favor (média) | 1,47 | 1,55 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,09 | 1,45 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,56** Pontos por jogo

**1,42**

Pumas UNAM está 10% melhor

---

Pumas UNAM Últimos 5 jogos

| **E** | vs América | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | @ América | 3 - 3 |
| **V** | @ Pachuca | 2 - 0 |
| **V** | vs Juárez | 4 - 2 |
| **V** | @ Atlético San Luis | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

Pachuca Últimos 5 jogos

| **V** | vs Toluca | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Toluca | 1 - 0 |
| **D** | vs Pumas UNAM | 0 - 2 |
| **D** | @ Tijuana | 1 - 3 |
| **V** | @ Monterrey | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Pumas UNAM Pachuca

**1,83** Gols marcados por jogo

**1,32**

**1,22** Gols sofridos por jogo

**1,26**

---

|  | Pumas UNAM Em casa | Pachuca Fora | Pumas UNAM Geral | Pachuca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,83 | 1,32 | 1,76 | 1,39 |
| Marcou +0,5 | 89% | 74% | 92% | 71% |
| Marcou +1,5 | 50% | 42% | 49% | 47% |
| Marcou +2,5 | 28% | 16% | 24% | 18% |
| Marcou +3,5 | 17% | 0% | 11% | 3% |
| Jogos sem marcar | 11% | 26% | 8% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Pumas UNAM Em casa | Pachuca Fora | Pumas UNAM Geral | Pachuca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 94% | 95% | 97% | 95% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 78% | 74% | 84% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 53% | 51% | 50% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 44% | 32% | 46% | 24% | 34% |
| Mais de 4,5 gols | 28% | 5% | 27% | 5% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 58% | 68% | 53% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 21% | 16% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 26% | 35% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 11% | 16% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 44% | 47% | 46% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Pumas UNAM Em casa | Pachuca Fora | Pumas UNAM Geral | Pachuca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 8,9 | 9,4 | 9,1 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 4,0 | 4,0 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 4,9 | 5,5 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 42% | 41% | 42% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 79% | 81% | 76% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 68% | 62% | 68% | 69% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 57% | 54% | 63% | 60% |
| Mais de 9,5 escanteios | 39% | 42% | 41% | 50% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 32% | 35% | 34% | 34% |
| Mais de 11,5 escanteios | 22% | 21% | 19% | 24% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 11% | 11% | 11% | 17% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Pumas UNAM marca?

Jogos em que marcou 89%

Jogos do Pachuca sem sofrer gols 21%

Chance alta

Pachuca marca?

Jogos em que marcou 74%

Jogos do Pumas UNAM sem sofrer gols 28%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Pumas UNAM Em casa | Pachuca Fora | Pumas UNAM Geral | Pachuca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,22 | 5,89 | 4,70 | 5,89 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,17 | 3,00 | 2,70 | 3,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,06 | 2,89 | 2,00 | 2,89 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 78% | 95% | 76% | 87% | 84% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 84% | 65% | 82% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 68% | 49% | 66% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 63% | 38% | 55% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 42% | 30% | 39% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Pumas UNAM Em casa | Pachuca Fora | Pumas UNAM Geral | Pachuca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,58 | 2,11 | 1,92 |
| Cartões do time (média) | 1,06 | 0,53 | 1,25 | 0,89 |
| Cartões do adversário (média) | 0,94 | 1,05 | 0,86 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 42% | 81% | 57% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 57% | 44% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 41% | 37% | 39% | 42% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 12% | 5% | 17% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 41% | 21% | 36% | 21% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Pumas UNAM Em casa | Pachuca Fora | Pumas UNAM Geral | Pachuca Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,39 | 0,89 | 1,59 | 1,26 |
| Vencendo no intervalo | 28% | 21% | 41% | 32% |
| Empatando no intervalo | 56% | 26% | 38% | 32% |
| Perdendo no intervalo | 17% | 53% | 22% | 37% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,39 | 1,58 | 1,32 | 1,55 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 37% | 32% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 39% | 47% | 35% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 16% | 32% | 18% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Pumas UNAM Pachuca

**72%** Marca primeiro

**32%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Pumas UNAM Em casa | Pachuca Fora | Pumas UNAM Geral | Pachuca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 13,3 | 12,1 | 14,0 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 4,3 | 4,1 | 4,6 |
| Chutes para fora | 8,8 | 9,0 | 8,1 | 9,5 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 10% | 15% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 7,3 | 10,1 | 6,9 | 10,1 |
| Posse de bola | 54% | 49% | 51% | 49% |
| Ataques por jogo | 87,8 | 84,3 | 82,0 | 86,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,6 | 34,5 | 39,3 | 36,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,5 | 3,4 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 12,0 | 11,9 | 12,2 |
| Jogos empatados | 39% | 32% | 38% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Pumas UNAM Em casa | Pachuca Fora | Pumas UNAM Geral | Pachuca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,2 | 11,7 | 10,5 | 11,5 |
| Faltas no jogo (média) | 21,8 | 25,1 | 22,8 | 24,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,1 | 21,0 | 18,4 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 38,3 | 39,1 | 38,4 | 36,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,6 | 10,6 | 11,8 | 9,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 20,4 | 20,1 | 20,2 | 19,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Pumas UNAM ](https://www.footymaxai.com/team/1422/club-universidad-nacional/statistics)

Artilheiros

[ Guillermo Martínez Ayala  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/51915/guillermo-martinez-ayala) [ Juninho  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/25225/juninho) [ Álvaro Anyiver Angulo Mosquera  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/74922/alvaro-anyiver-angulo-mosquera) [ Jorge Ruvalcaba  · Meio-campista  5 ](https://www.footymaxai.com/players/745578/jorge-ruvalcaba) [ José Juan Macías Guzmán  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/51586/jose-juan-macias-guzman)

Mais cartões

[ Adalberto Carrasquilla  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/169432/adalberto-carrasquilla) [ Rubén Duarte  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/10532/ruben-duarte) [ Nathan Silva  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/25152/nathan-silva) [ Álvaro Anyiver Angulo Mosquera  · Defensor  8 ](https://www.footymaxai.com/players/74922/alvaro-anyiver-angulo-mosquera) [ Jorge Ruvalcaba  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/745578/jorge-ruvalcaba)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cesar Garza Cantu  · Meio-campista  0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/900150/cesar-garza-cantu) [ José Luis Caicedo Barrera  · Meio-campista  0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/580403/jose-luis-caicedo-barrera) [ Jorge Ruvalcaba  · Meio-campista  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/745578/jorge-ruvalcaba) [ Guillermo Martínez Ayala  · Atacante  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/51915/guillermo-martinez-ayala) [ Rubén Duarte  · Defensor  0,39 ](https://www.footymaxai.com/players/10532/ruben-duarte)

[Pachuca ](https://www.footymaxai.com/team/1417/cf-pachuca/statistics)

Artilheiros

[ Robert Kenedy Nunes do Nascimento  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/4272/robert-kenedy-nunes-do-nascimento) [ Enner Valencia  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/4177/enner-valencia) [ Santiago Damián Homenchenko Bianchi  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/778310/santiago-damian-homenchenko-bianchi) [ Oussama Idrissi  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/14585/oussama-idrissi) [ Rondon  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/463459/rondon)

Mais cartões

[ Santiago Damián Homenchenko Bianchi  · Meio-campista  11 ](https://www.footymaxai.com/players/778310/santiago-damian-homenchenko-bianchi) [ Eduardo Gabriel dos Santos Bauermann  · Defensor  10 ](https://www.footymaxai.com/players/24655/eduardo-gabriel-dos-santos-bauermann) [ Carlos Agustín Moreno  · Goleiro  10 ](https://www.footymaxai.com/players/194669/carlos-agustin-moreno) [ Sergio Damián Barreto  · Defensor  9 ](https://www.footymaxai.com/players/139892/sergio-damian-barreto) [ Sergio Rodriguez  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/972235/sergio-rodriguez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Sergio Rodriguez  · Meio-campista  1,02 ](https://www.footymaxai.com/players/972235/sergio-rodriguez) [ Pedro Pedraza Reyna  · Meio-campista  0,65 ](https://www.footymaxai.com/players/184488/pedro-pedraza-reyna) [ Jorge Berlanga  · Meio-campista  0,65 ](https://www.footymaxai.com/players/906115/jorge-berlanga) [ Carlos Adrián Sánchez Nava  · Defensor  0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/673925/carlos-adrian-sanchez-nava) [ Santiago Damián Homenchenko Bianchi  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/778310/santiago-damian-homenchenko-bianchi)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cruz Azul | 40 | 55 | 72 | 44 | +28 | 80 | 2,00 |
| 2 | Toluca | 42 | 52 | 78 | 43 | +35 | 77 | 1,83 |
| 3 | Tigres UANL | 42 | 48 | 75 | 44 | +31 | 72 | 1,71 |
| 4 | Guadalajara | 38 | 55 | 67 | 45 | +22 | 69 | 1,82 |
| 5 | América | 38 | 47 | 61 | 44 | +17 | 64 | 1,68 |
| 6 | Pachuca | 38 | 47 | 53 | 43 | +10 | 62 | 1,63 |
| 7 | Pumas UNAM | 37 | 41 | 65 | 51 | +14 | 59 | 1,59 |
| 8 | Monterrey | 38 | 42 | 61 | 58 | +3 | 55 | 1,45 |
| 9 | Tijuana | 37 | 35 | 54 | 46 | +8 | 53 | 1,43 |
| 10 | Juárez | 38 | 32 | 57 | 66 | -9 | 46 | 1,21 |
| 11 | Atlas | 36 | 31 | 42 | 57 | -15 | 43 | 1,19 |
| 12 | Querétaro | 34 | 29 | 36 | 50 | -14 | 40 | 1,18 |
| 13 | Necaxa | 34 | 26 | 43 | 57 | -14 | 35 | 1,03 |
| 14 | León | 34 | 29 | 36 | 63 | -27 | 35 | 1,03 |
| 15 | Atlético San Luis | 34 | 29 | 49 | 56 | -7 | 34 | 1,00 |
| 16 | Santos Laguna | 34 | 26 | 42 | 66 | -24 | 32 | 0,94 |
| 17 | Mazatlán | 34 | 18 | 42 | 66 | -24 | 29 | 0,85 |
| 18 | Puebla | 34 | 18 | 34 | 68 | -34 | 25 | 0,74 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 70%  100%  Mais de 2,5 gols 45%  100%  Mais de 3,5 gols 27%  0%  Mais de 4,5 gols 17%  0%  Ambos marcam 52%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Pumas UNAM e Pachuca jogaram em 20/07/2025 pela Liga MX e o placar final foi 2 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/17/liga-mx) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/17/liga-mx/fixtures) [Estatísticas de Pumas UNAM→ ](https://www.footymaxai.com/team/1422/club-universidad-nacional/statistics) [Estatísticas de Pachuca→ ](https://www.footymaxai.com/team/1417/cf-pachuca/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Pumas UNAM x Pachuca?

Pumas UNAM e Pachuca jogaram em 20/07/2025 pela Liga MX e o placar final foi 2 x 3.

### Quem marcou os gols de Pumas UNAM x Pachuca?

Gols: Gol 6' (Pumas UNAM); Gol 18' (Pachuca); Gol 28' (Pumas UNAM); Gol 31' (Pachuca); Gol 69' (Pachuca).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Pumas UNAM x Pachuca?

No intervalo o placar era Pumas UNAM 2 x 2 Pachuca.

### Quantos cartões teve Pumas UNAM x Pachuca?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Pumas UNAM 3/0, Pachuca 1/0).

### Quantos escanteios teve Pumas UNAM x Pachuca?

Foram 5 escanteios (Pumas UNAM 4, Pachuca 1).

### Qual foi o xG de Pumas UNAM x Pachuca?

O xG foi 1,12 para Pumas UNAM e 0,98 para Pachuca.
