---
title: "Pumas UNAM 1 x 1 Necaxa - Liga MX | 23/08/2026 | FootyMax AI"
description: "Pumas UNAM 1 x 1 Necaxa (Liga MX) - 23/08/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/liga-mx-mexico/pumas-unam-vs-necaxa/18689/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T11:03:04-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Pumas UNAM 1 x 1 Necaxa

[Liga MX](https://www.footymaxai.com/leagues/109/mexico-liga-mx) · México · Rodada 5

[Pumas UNAM](https://www.footymaxai.com/team/1422/club-universidad-nacional/statistics) 12º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Necaxa](https://www.footymaxai.com/team/1428/club-necaxa/statistics) 17º na tabela

Pumas UNAM 1 - 1 Necaxa no Liga MX em 23 agosto 2026. Forma recente: Pumas UNAM D V V E, Necaxa V V D D.

23/08/2026 · 22:00 Estadio Olímpico de Universitario Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 11:03  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

76'

Gol

Gol

88'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Pumas UNAM* *Necaxa

Posse de bola

**48%**

**52%**

Chutes

**23**

**17**

Chutes no alvo

**6**

**4**

Escanteios

**8**

**4**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Gols esperados (xG)

**2,22**

**1,81**

Chutes para fora

**17**

**13**

Faltas

**10**

**12**

Impedimentos

**2**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Pumas UNAM faz 1,00 pontos por jogo em casa e Necaxa 0,60 fora.
- Pumas UNAM marca 7% mais gols por jogo que Necaxa nesses locais.
- Pumas UNAM sofre 17% menos gols por jogo que Necaxa nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 88% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 75%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 80% |
| Mais de 2,5 gols | 88% |  | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 25% |  | 33% |
| Ambos marcam | 75% |  | 61% |
| Média de gols | 3,13 |  | 2,97 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 10,8 |
| Média de cartões | 3,8 |  | 4,2 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 63% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 51% |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 63% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Pumas UNAM ](https://www.footymaxai.com/team/1422/club-universidad-nacional/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **E**  1,18 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **D** **E**  1,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **E**  1,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,00 | 1,40 |
| % de vitórias | 27% | 17% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,27 | 3,33 | 3,20 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,50 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,73 | 1,83 | 1,60 |
| Ambos marcam | 64% | 67% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 9% | 17% | 0% |
| Jogos sem marcar | 36% | 33% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,39 | 1,56 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,65 | 1,48 |

[Necaxa ](https://www.footymaxai.com/team/1428/club-necaxa/statistics) 17º na tabela

Geral **E** **D** **D** **D** **E**  0,82 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **D** **D**  1,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **E** **D** **E**  0,60 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,82 | 1,00 | 0,60 |
| % de vitórias | 18% | 33% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,45 | 3,33 | 3,60 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,33 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 2,09 | 2,00 | 2,20 |
| Ambos marcam | 91% | 83% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 9% | 17% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,67 | 1,42 |
| xG contra (média) | 1,86 | 1,61 | 2,16 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,00** Pontos por jogo

**0,60**

Pumas UNAM está 67% melhor

---

Pumas UNAM Últimos 5 jogos

| **E** | vs Cruz Azul | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | vs Atlético San Luis | 2 - 3 |
| **E** | @ Atlas | 1 - 1 |
| **D** | @ Guadalajara | 0 - 3 |
| **V** | vs León | 3 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

Necaxa Últimos 5 jogos

| **E** | @ Pachuca | 3 - 3 |
|---|---|---|
| **D** | vs América | 2 - 4 |
| **D** | @ Atlético San Luis | 1 - 3 |
| **D** | vs Puebla | 0 - 1 |
| **E** | @ Tigres UANL | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Pumas UNAM Necaxa

**1,50** Gols marcados por jogo

**1,40**

**1,83** Gols sofridos por jogo

**2,20**

---

|  | Pumas UNAM Em casa | Necaxa Fora | Pumas UNAM Geral | Necaxa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,50 | 1,40 | 1,55 | 1,36 |
| Marcou +0,5 | 67% | 100% | 64% | 91% |
| Marcou +1,5 | 50% | 20% | 45% | 36% |
| Marcou +2,5 | 33% | 20% | 27% | 9% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem marcar | 33% | 0% | 36% | 9% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Pumas UNAM Em casa | Necaxa Fora | Pumas UNAM Geral | Necaxa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 100% | 91% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 100% | 91% | 91% | 80% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 60% | 64% | 73% | 53% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 60% | 36% | 45% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 20% | 27% | 18% | 22% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 100% | 64% | 91% | 61% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 0% | 27% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 33% | 60% | 27% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 40% | 9% | 45% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 60% | 45% | 73% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Pumas UNAM Em casa | Necaxa Fora | Pumas UNAM Geral | Necaxa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,8 | 8,8 | 10,0 | 10,0 | 10,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,7 | 3,4 | 5,7 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,2 | 5,4 | 4,3 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 83% | 20% | 55% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 91% | 91% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 83% | 80% | 82% | 82% | 84% |
| Mais de 8,5 escanteios | 83% | 40% | 82% | 55% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 83% | 20% | 73% | 45% | 63% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 20% | 36% | 36% | 51% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 20% | 36% | 36% | 42% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 0% | 27% | 27% | 35% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Pumas UNAM marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Necaxa sem sofrer gols 0%

Chance alta

Necaxa marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Pumas UNAM sem sofrer gols 17%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Pumas UNAM Em casa | Necaxa Fora | Pumas UNAM Geral | Necaxa Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,00 | 5,20 | 2,91 | 5,09 | 4,15 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 3,00 | 1,64 | 2,64 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 2,20 | 1,27 | 2,45 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 80% | 73% | 91% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 33% | 80% | 27% | 82% | 59% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 60% | 0% | 64% | 35% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 40% | 0% | 36% | 25% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 40% | 0% | 27% | 15% |

## Cartões por tempo

|  | Pumas UNAM Em casa | Necaxa Fora | Pumas UNAM Geral | Necaxa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,80 | 1,18 | 1,82 |
| Cartões do time (média) | 0,83 | 1,00 | 0,64 | 0,91 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,80 | 0,55 | 0,91 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 60% | 55% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 60% | 64% | 64% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 20% | 36% | 18% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 20% | 0% | 18% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 20% | 36% | 27% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Pumas UNAM Em casa | Necaxa Fora | Pumas UNAM Geral | Necaxa Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,33 | 1,20 | 1,18 | 0,91 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 20% | 27% | 9% |
| Empatando no intervalo | 33% | 60% | 36% | 64% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 20% | 36% | 27% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 0,40 | 1,18 | 0,82 |
| Vence o 2º tempo | 17% | 0% | 27% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 40% | 36% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 60% | 36% | 55% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Pumas UNAM Necaxa

**33%** Marca primeiro

**80%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Pumas UNAM Em casa | Necaxa Fora | Pumas UNAM Geral | Necaxa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,2 | 13,6 | 12,6 | 14,6 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 4,0 | 4,2 | 4,9 |
| Chutes para fora | 9,7 | 9,6 | 8,4 | 9,6 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 10% | 12% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 9,4 | 9,7 | 8,1 | 10,7 |
| Posse de bola | 51% | 40% | 47% | 49% |
| Ataques por jogo | 92,0 | 85,0 | 86,5 | 91,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,0 | 38,4 | 41,4 | 40,5 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 3,0 | 4,6 | 2,4 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 10,4 | 10,8 | 12,8 |
| Jogos empatados | 50% | 60% | 36% | 27% |

## Faltas e laterais

|  | Pumas UNAM Em casa | Necaxa Fora | Pumas UNAM Geral | Necaxa Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,7 | 12,8 | 8,9 | 12,6 |
| Faltas no jogo (média) | 18,8 | 24,8 | 19,5 | 25,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 23,5 | 15,8 | 21,2 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 44,5 | 35,2 | 43,0 | 38,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 10,8 | 9,4 | 10,2 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,8 | 18,2 | 17,9 | 18,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Pumas UNAM ](https://www.footymaxai.com/team/1422/club-universidad-nacional/statistics)

Artilheiros

[ Juninho  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/25225/juninho) [ Robert Morales  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/152239/robert-morales) [ Guillermo Martínez Ayala  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/51915/guillermo-martinez-ayala) [ Víctor Manuel Arteaga Camarena  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/818936/victor-manuel-arteaga-camarena) [ Ángel Amhed Azuaje García  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/947311/angel-amhed-azuaje-garcia)

Mais cartões

[ Pedro Vite  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/709422/pedro-vite) [ Adalberto Carrasquilla  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/169432/adalberto-carrasquilla) [ César Saúl Huerta Valera  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/193489/cesar-saul-huerta-valera) [ Luciano Herrera  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/140623/luciano-herrera) [ Pablo Bennevendo Peña  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/199306/pablo-bennevendo-pena)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Pedro Vite  · Meio-campista  0,37 ](https://www.footymaxai.com/players/709422/pedro-vite) [ Luciano Herrera  · Atacante  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/140623/luciano-herrera) [ Carlos Uriel Antuna Romero  · Atacante  0,11 ](https://www.footymaxai.com/players/40120/carlos-uriel-antuna-romero) [ Rodrigo López Quiñones  · Meio-campista  0,10 ](https://www.footymaxai.com/players/786017/rodrigo-lopez-quinones) [ Nathan Silva  · Defensor  0,09 ](https://www.footymaxai.com/players/25152/nathan-silva)

[Necaxa ](https://www.footymaxai.com/team/1428/club-necaxa/statistics)

Artilheiros

[ Julián Carranza  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/138816/julian-carranza) [ Matías Espíndola  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/792861/matias-espindola) [ Owen de Jesús González Ojeda  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/842509/owen-de-jesus-gonzalez-ojeda) [ Juan David Valencia Longa  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/906770/juan-david-valencia-longa) [ Miguel Pedroza  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/753755/miguel-pedroza)

Mais cartões

[ Raúl Alejandro Martínez Ruiz  · Defensor  4 ](https://www.footymaxai.com/players/731172/raul-alejandro-martinez-ruiz) [ Pedro Pedraza Reyna  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/184488/pedro-pedraza-reyna) [ Ricardo Saúl Monreal Morales  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/87291/ricardo-saul-monreal-morales) [ Miguel Rodriguez  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/902676/miguel-rodriguez) [ Agustín Oliveros Cano  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/174442/agustin-oliveros-cano)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Miguel Rodriguez  · Atacante  0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/902676/miguel-rodriguez) [ Raúl Alejandro Martínez Ruiz  · Defensor  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/731172/raul-alejandro-martinez-ruiz) [ Ricardo Saúl Monreal Morales  · Atacante  0,52 ](https://www.footymaxai.com/players/87291/ricardo-saul-monreal-morales) [ Pedro Pedraza Reyna  · Meio-campista  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/184488/pedro-pedraza-reyna) [ Javier Ruiz  · Meio-campista  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/841794/javier-ruiz)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | América | 10 | 60 | 22 | 11 | +11 | 21 | 2,10 |
| 2 | Toluca | 11 | 55 | 25 | 15 | +10 | 20 | 1,82 |
| 3 | Querétaro | 10 | 60 | 15 | 8 | +7 | 20 | 2,00 |
| 4 | Guadalajara | 11 | 45 | 18 | 11 | +7 | 19 | 1,73 |
| 5 | León | 11 | 45 | 15 | 12 | +3 | 18 | 1,64 |
| 6 | Atlas | 11 | 45 | 17 | 18 | -1 | 18 | 1,64 |
| 7 | Cruz Azul | 11 | 45 | 22 | 21 | +1 | 17 | 1,55 |
| 8 | Tijuana | 10 | 40 | 15 | 14 | +1 | 15 | 1,50 |
| 9 | Puebla | 11 | 36 | 12 | 13 | -1 | 15 | 1,36 |
| 10 | Monterrey | 10 | 40 | 17 | 15 | +2 | 14 | 1,40 |
| 11 | Pachuca | 11 | 27 | 18 | 14 | +4 | 13 | 1,18 |
| 12 | Pumas UNAM | 11 | 27 | 17 | 19 | -2 | 13 | 1,18 |
| 13 | Tigres UANL | 11 | 27 | 13 | 15 | -2 | 13 | 1,18 |
| 14 | Santos Laguna | 11 | 36 | 12 | 16 | -4 | 13 | 1,18 |
| 15 | Atlético San Luis | 11 | 27 | 15 | 20 | -5 | 12 | 1,09 |
| 16 | Atlante | 11 | 18 | 12 | 17 | -5 | 11 | 1,00 |
| 17 | Necaxa | 11 | 18 | 15 | 23 | -8 | 9 | 0,82 |
| 18 | Juárez | 11 | 9 | 8 | 26 | -18 | 4 | 0,36 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  88%  Mais de 1,5 gols 78%  88%  Mais de 2,5 gols 56%  88%  Mais de 3,5 gols 32%  25%  Mais de 4,5 gols 18%  13%  Ambos marcam 57%  75%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Pumas UNAM e Necaxa jogaram em 23/08/2026 pela Liga MX e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/109/mexico-liga-mx) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/109/mexico-liga-mx/fixtures) [Estatísticas de Pumas UNAM→ ](https://www.footymaxai.com/team/1422/club-universidad-nacional/statistics) [Estatísticas de Necaxa→ ](https://www.footymaxai.com/team/1428/club-necaxa/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Pumas UNAM x Necaxa?

Pumas UNAM e Necaxa jogaram em 23/08/2026 pela Liga MX e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Pumas UNAM x Necaxa?

Gols: Gol 76' (Necaxa); Gol 88' (Pumas UNAM).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Pumas UNAM x Necaxa?

No intervalo o placar era Pumas UNAM 0 x 0 Necaxa.

### Quantos cartões teve Pumas UNAM x Necaxa?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Pumas UNAM 2/0, Necaxa 2/0).

### Quantos escanteios teve Pumas UNAM x Necaxa?

Foram 12 escanteios (Pumas UNAM 8, Necaxa 4).

### Qual foi o xG de Pumas UNAM x Necaxa?

O xG foi 2,22 para Pumas UNAM e 1,81 para Necaxa.
